Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 758 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Paraguay

Sous-famille Tribu Nom valide
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAnoploderma breueri Lameere, 1912
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniMigdolus fryanus Westwood, 1863
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniParamigdolus tetropioides (Fairmaire, 1893)
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniSypilus orbignyi Guérin-Méneville, 1840
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria cylindripennis Thomson, 1861
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria lacordairei (Lameere, 1902)
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria minuta Dias, 1988
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria seabrai Dias, 1988
AnoplodermatinaeMysteriiniPathocerus wagneri Waterhouse, 1901
AnoplodermatinaeMysteriiniPseudopathocerus humboldti (Lameere, 1912)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson foersteri Bosq, 1953
CerambycinaeAchrysoniniAchryson immaculipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lutarium Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculipenne (Lacordaire, 1963)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson undulatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson unicolor Bruch, 1908
CerambycinaeAchrysoniniAchryson uniforme Martins & Monné, 1975
CerambycinaeBasipteriniBasiptera castaneipennis Thomson, 1864
CerambycinaeBasipteriniDiastrophosternus bruchi Gounelle, 1911
CerambycinaeBothriospiliniBothriospila elegans Aurivillius, 1924
CerambycinaeBothriospiliniChlorida costata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniScapanopygus cinereus Gounelle, 1913
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris trilineatum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma sericeum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma phyllopus (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma electrinum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus lacordairei (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata costalimai Zajciw, 1966
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus fraterculus (Martins, 1979)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus inconstans (Gounelle, 1913)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus pactor (Lameere, 1885)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus pisinnus (Martins & Monné, 1975)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Butherium erythropus (Lucas, 1859)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia cinnamomea (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia corvina (Germar, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia denticornis (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia exotica Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia semipubescens Melzer, 1923
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia spinipennis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia waterhousei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion angustatum Buquet, 1852
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion torticolle Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia dorsalis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia suturalis (Perty, 1832)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus setosus (Germar, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Xestiodion annulipes (Buquet, 1844)
CerambycinaeClytiniCotyclytus curvatus (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniCotyclytus sobrinus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniCotyclytus stillatus (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeClytiniItaclytus olivaceus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMecometopus centurio Chevrolat, 1862
CerambycinaeClytiniMegacyllene acuta (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniMegacyllene anacantha (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene bonplandi (Gounelle, 1911)
CerambycinaeClytiniMegacyllene boryi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene castanea (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene falsa (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene globosa Carelli-Aragão & Monné, 2011
CerambycinaeClytiniMegacyllene guarani Carelli-Aragão & Monné, 2011
CerambycinaeClytiniMegacyllene hoffmanni (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene mellyi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene multiguttata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeClytiniMegacyllene murina (Burmeister, 1879)
CerambycinaeClytiniMegacyllene neblinosa Di Iorio, 1995
CerambycinaeClytiniMegacyllene proxima (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spinifera (Newman, 1840)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spixi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene unicolor Fuchs, 1955
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniNeoclytus ypsilon Chevrolat, 1862
CerambycinaeClytiniPirangoclytus mendosus (Galileo & Martins, 1996)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus mniszechii (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniYgapema muelleri (Fuchs, 1955)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema ventrale (Germar, 1823)
CerambycinaeCompsoceriniCompsoceridius gounellei (Bruch, 1908)
CerambycinaeCompsoceriniCompsocerus violaceus (White, 1853)
CerambycinaeCompsoceriniMimochariergus carbonelli Zajciw, 1960
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma abdominale (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeDioriniDiorus biapiculatus White, 1853
CerambycinaeEburiiniBeraba cheilaria (Martins, 1967)
CerambycinaeEburiiniCupanoscelis heteroclita Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburella pumicosa Monné & Martins, 1973
CerambycinaeEburiiniEburia sordida Burmeister, 1865
CerambycinaeEburiiniEburodacrys campestris Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys crassimana Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys cunusaia Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniEburodacrys dubitata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys elegantula Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys fortunata Lameere, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys longilineata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys nemorivaga Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys punctipennis White, 1855
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sanguinipes Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys seminigra Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexguttata Lameere, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys stahli Aurivillius, 1893
CerambycinaeEburiiniEburodacrys truncata Fuchs, 1956
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vidua (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vittata (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniErosida gratiosa (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniErosida lineola (Fabricius, 1781)
CerambycinaeEburiiniPantomallus morosus (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeEburiiniPantomallus pallidus Aurivillius, 1924
CerambycinaeEburiiniPronuba decora Thomson, 1861
CerambycinaeEburiiniSusuacanga octoguttata (Germar, 1821)
CerambycinaeEburiiniTumiditarsus cicatricornis Zajciw, 1961
CerambycinaeEburiiniUncieburia quadrilineata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEburiiniUncieburia rogersi (Bates, 1870)
CerambycinaeEctenessiniAcanthonessa quadrispinosa (Melzer, 1931)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa ocellata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa quadriguttata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa villardi Belon, 1902
CerambycinaeEctenessiniEctenessidia nigriventris (Belon, 1902)
CerambycinaeEctenessiniEurymerus eburioides Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeEctenessiniLembu dieguezi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2014
CerambycinaeEctenessiniNiophis rufula (Gounelle, 1909)
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus obscurus (Prosen, 1947)
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus quadristigma (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniAetheibidion hirtellum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus distinctus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus interrogationis (Blanchard, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus lippus (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion guarani Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion nigripes Martins & Monné, 1975
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cerussatus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus souzai (Zajciw, 1964)
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion unicolor (White, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniAppula melancholica Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniAppula sericatula Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniCentrocerum variatum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea hirta (Kirby, 1818)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea lacordairei (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea obliqua (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeElaphidiiniMallocera glauca Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeElaphidiiniMallocera ramosa Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniMallocera umbrosa Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniMephritus blandus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus callidioides (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniMorphaneflus prolixus Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniNeomallocera opulenta (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniNephalius cassus Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniNephalius spiniger (Blanchard, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum acuminatum (Thomson, 1861)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum ocellatum Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum terminatum (Perroud, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniPiezophidion intricatum Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeElaphidiiniProtomallocera hilairei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion variabile Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion cyanipenne Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion inerme White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion lentiginosum Berg, 1889
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion rusticum Burmeister, 1865
CerambycinaeElaphidiiniStizocera asyka Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera boyi Melzer, 1927
CerambycinaeElaphidiiniStizocera consobrina Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniStizocera elegantula (Perroud, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera meinerti (Aurivillius, 1900)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera spinicornis (Fairmaire, 1864)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera tristis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera wagneri (Gounelle, 1913)
CerambycinaeElaphidiiniTerpnissa listropterina Bates, 1867
CerambycinaeErlandiiniErlandia inopinata Aurivillius, 1904
CerambycinaeGraciliiniParommidion extricatum Martins, 1974
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus buqueti Belon, 1890
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus rotundicollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia amazonica (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia bucki (Lane, 1973)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia rhamnusioides (Tippmann, 1953)
CerambycinaeHeteropsiniAllodemus tricolor (Perty, 1832)
CerambycinaeHeteropsiniCallideriphus grossipes Blanchard, 1851
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aeneiventris Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aurata Aurivillius, 1910
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aurigena (Germar, 1823)
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis auriventris Redtenbacher, 1868
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis basalis Chevrolat, 1859
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis collaris Chevrolat, 1859
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis concolor Redtenbacher, 1868
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis linearis Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis ritcheri Gounelle, 1913
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis rugulicollis Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniEriphosoma bipartitum (Buquet, 1844)
CerambycinaeHeteropsiniEriphosoma jacobi Fuchs, 1961
CerambycinaeHeteropsiniEryphus bipunctatus Perty, 1832
CerambycinaeHeteropsiniErythrochiton jucundum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeHeteropsiniErythrochiton sellatum (Buquet, 1844)
CerambycinaeHeteropsiniErythropterus amabilis Melzer, 1934
CerambycinaeHeteropsiniMallosoma zonatum (Sahlberg, 1823)
CerambycinaeHeteropsiniStratone aurantia Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeHexoploniniCtenoplon x-littera (Thomson, 1865)
CerambycinaeHexoploniniEpacroplon cruciatum (Aurivillius, 1899)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon brethesi Bruch, 1908
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon elegantulum Lameere, 1884
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon grantsaui Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon ornaticolle Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pallidicauda Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pictum (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pulchrum Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon varians Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniHexoplon juno Thomson, 1865
CerambycinaeHexoploniniHexoplon nigropiceum Martins, 1959
CerambycinaeHexoploniniHexoplon speciosum Fisher, 1937
CerambycinaeHexoploniniHexoplon uncinatum Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniNotosphaeridion scabrosum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniPronoplon rubriceps (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniStenygra conspicua (Perty, 1832)
CerambycinaeHexoploniniStenygra cosmocera White, 1855
CerambycinaeHexoploniniStenygra setigera (Germar, 1823)
CerambycinaeHexoploniniTetraibidion aurivillii (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniTetroplon caudatum Aurivillius, 1899
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Atelopteryx compsoceroides Lacordaire, 1869
CerambycinaeLissonotiniLissonotus andalgalensis Bruch, 1908
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flabellicornis (Germar, 1823)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus spadiceus Dalman, 1823
CerambycinaeMethiiniMethia enigma Martins, 1981
CerambycinaeMethiiniMethia fischeri Melzer, 1923
CerambycinaeMolorchiniMerionoedopsis aeneiventris Gounelle, 1911
CerambycinaeMolorchiniMerionoedopsis brevipennis Melzer, 1935
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes flavitarsis Gounelle, 1911
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon castaneum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeNeocoriniFregolia listropteroides Gounelle, 1911
CerambycinaeNeocoriniMarauna abati Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeNeocoriniNeocorus ibidionoides (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa albopicta Perty, 1832
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa amoena Fisher, 1937
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa monrosi (Prosen, 1961)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa multiguttata Melzer, 1935
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa quadriguttata (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Dodecaibidion modestum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum quadrinotatum Thomson, 1864
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes dimidiatus (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes flavicornis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa formosa (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa geniculata (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion bimaculatum Mehl & al., 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion exculptum Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion exiguum Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Opsibidion flavocinctum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Bomaribidion angusticolle (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion circunflexum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion crassipede Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion fairmairei (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion graphicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion truncatum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon eques Thomson, 1864
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon obliquum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Megaceron australe (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Ophtalmibidion tetrops (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion mucoriferum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis cyanoptera Pascoe, 1866
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion denticolle (Dalman, 1823)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion fulvipes (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion minusculum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Opacibidion opacicolle (Melzer, 1931)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Opacibidion rugicolle (Nonfried, 1895)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Perissomerus machadoi Martins, Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Psiloibidion leucogramma (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion fasciiferum (Berg, 1889)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion flavopictum (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion lineatocolle (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion aurulentum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion breviusculum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion castaneum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion epaphum (Berg, 1889)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion fairmairei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion hermione (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion investitum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion personatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion pictipenne (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion rusticum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion salamis (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion signatum (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion signatum punctatum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion sipolisi (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion subcruciatum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion validum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion vianai Martins, 1971
CerambycinaeObriiniObrium cicatricosum Gounelle, 1909
CerambycinaeObriiniObrium multifarium Berg, 1889
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme plagiata (Buquet, 1860)
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme rufoscapus (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeOemini (Oemina)Aponoeme castanea Martins & Galileo, 1997
CerambycinaeOemini (Oemina)Argentinoeme schulzi Bruch, 1911
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea aurivillii (Gounelle, 1909)
CerambycinaeOemini (Oemina)Macroeme priapica (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus pavidus (Germar, 1823)
CerambycinaeOemini (Oemina)Martinsia scabrosa Chemsak & Linsley, 1967
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme annulicornis (Buquet, 1859)
CerambycinaeOemini (Oemina)Ocroeme recki (Melzer, 1931)
CerambycinaeOemini (Oemina)Phrynoeme cucullata (Gounelle, 1913)
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenoeme aguilari Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis latifascia Martins & Monné, 1975
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis megacephala (Germar, 1823)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex bivittis (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex quadripustulatus Gounelle, 1909
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia calcitrapa Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia maculosa Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia martes Pascoe, 1866
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia proxima Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa gummosa (Perty, 1832)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Pharcidodes suturalis (Gounelle, 1909)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera bivittata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera nodicollis Melzer, 1934
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle, 1909)
CerambycinaePteroplatiniAphylax lyciformis (Germar, 1823)
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma xerophila Di Iorio, 1995
CerambycinaePteroplatiniThelgetra adusta (Burmeister, 1865)
CerambycinaePteroplatiniThelgetra latipennis Thomson, 1864
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes auricapilla Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes aurulenta (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes carinicollis Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes crinita (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe amoena (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta atripes (Fisher, 1952)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta brevipennis (Melzer, 1935)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta gracilis (Fisher, 1952)
CerambycinaeRhinotraginiFissapoda barbicrus (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhinotraginiGrupiara viridis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade braconides (Perty, 1832)
CerambycinaeRhinotraginiKlugiatragus laticornis (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma fasciatum (Aurivillius, 1920)
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma luridum (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera baeri (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton flavicauda (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiOregostoma bipartitum (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta rectipennis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta tenuis (Burmeister, 1865)
CerambycinaeRhinotraginiPhespia cercerina (Bates, 1870)
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda jacobi Fuchs, 1961
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus apicalis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus dorsiger Germar, 1823
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa clavicornis (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa demissa (Melzer, 1935)
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha murina (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus fenestratus (Lucas, 1859)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus flavofasciatus Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus larroides White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus obliquus Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus staphylinus Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeRhopalophoriniBrachylophora auricollis (Bruch, 1918)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma brullei (Mulsant, 1862)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma cyaneum Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma cyaneum rubriventre Monné & Magno, 1988
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ochraceum (Perty, 1832)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma persimile Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus rufithorax Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus tenuatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora bruchi Aurivillius, 1922
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora falsa Napp & Mermudes, 2010
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora nigrita Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora parana (Gemminger, 1873)
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora signaticollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia bruchi (Gounelle, 1905)
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia simplicipes (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniDisaulax hirsuticornis (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira axillaris (Klug, 1825)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta platensis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta semirubra (Burmeister, 1865)
CerambycinaeRhopalophoriniLathusia ferruginea (Bruch, 1908)
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora collaris (Germar, 1823)
CerambycinaeRhopalophoriniThalusia erythromera (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum dinellii Bruch, 1911
CerambycinaeSmodiciniSmodicum recticolle Martins, 1975
CerambycinaeSmodiciniSmodicum semipubescens Gounelle, 1911
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus longespinicornis Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus novempunctatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTorneutiniDiploschema mandibulare Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniDiploschema rotundicolle (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTorneutiniDragomiris major Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniDragoneutes baculus (Gounelle, 1913)
CerambycinaeTorneutiniPraxithea derourei (Chabrillac, 1857)
CerambycinaeTorneutiniPsygmatocerus wagleri Perty, 1828
CerambycinaeTorneutiniTorneutes pallidipennis Reich, 1837
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera cardinalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla bimaculata (Gounelle, 1911)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna foveicollis (Buquet, 1854)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Allocerus spencei (Kirby, 1818)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus cruentatus (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus fabricii (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus homoplatus (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus richteri (Bruch, 1908)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus rufipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus variegatus (Perty, 1832)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus hirticornis (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chevrolatella tripunctata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus taeniatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres striatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dorcacerus barbatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Drychateres bilineatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus purpuratus Chevrolat, 1862
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Gambria nigripennis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonomimus auratopilosus Di Iorio, 1999
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonomimus megaderinus (Lane, 1973)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Martinsellus signatus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Neochrysoprasis zajciwi Franz, 1969
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus meridionalis Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus basalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus bruchi Gounelle, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus chevrolatii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus (Voet, 1778)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus luteus abdominalis Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus pallidus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus virgatus Gounelle, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus martii (Perty, 1832)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus batesi White, 1853
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Rachidion obesum Newman, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus sulcatus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachelissa maculicollis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes armata Monné & Martins, 1973
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes distincta Bosq, 1951
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta duponti Aurivillius, 1912
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta melzeri Schwarzer, 1929
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Xylocaris oculata Dupont, 1834
CerambycinaeUnxiiniParomoeocerus barbicornis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeUnxiiniUnxia gracilior (Burmeister, 1865)
DisteniinaeDisteniiniCometes hirticornis Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
DisteniinaeDisteniiniDistenia columbina Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
LamiinaeAcanthocininiAlcidion albosparsus (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion ludicrum (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus arachnoides (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus curvilineatus White, 1855
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius albocinctus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma viridana Lacordaire, 1872
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus dorsalis (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLeiopus pleuriticus White, 1855
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes umbrosus (Thomson, 1864)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gnomus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus perniciosus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes variegatus Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) laetus Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) scriptus Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges anceps Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges comptus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiLepturges dorotheae Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges elimata Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturges seabrai Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturges singularis Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturges unicolor Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum bruchi Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum timbouvae Lameere, 1884
LamiinaeAcanthocininiMicroplia agilis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bicristatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bispinum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion cereicola (Fisher, 1936)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus glaucus (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus mutilatus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysilla irrorata (Melzer, 1927)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina lignaria (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum basale (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza maculatissima Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOedopeza umbrosa (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiOxathres scripta Lacordaire, 1872
LamiinaeAcanthocininiParaprobatius bucki Breuning, 1955
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes mysticus Melzer, 1932
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes turbidus Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiProbatiomimus signiferus (Thomson, 1865)
LamiinaeAcanthocininiSporetus abstrusus Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiSporetus colobotheides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiSporetus probatioides Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiTrichonyssodrys nessimiani Monné M. L. & Monné M. A., 2012
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus pauper (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius dimidiatus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius maculatus Monné & Delfino, 1980
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius proximus Melzer, 1931
LamiinaeAcanthocininiXylergatoides asper (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes (Scythropopsis) albitarsis Castelnau, 1840
LamiinaeAcanthoderiniAlphus similis Martins, 1985
LamiinaeAcanthoderiniAlphus tuberosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus dejeani (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus subsellatus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniDufauxia simplex Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella griseofasciata (Fuchs, 1959)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella propinqua (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella pseudopropinqua (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella semigrisea (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus gounellei (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus guaraniticus (Lane, 1955)
LamiinaeAcanthoderiniHedypathes betulinus (Klug, 1825)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus filicornis (Thomson, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora accentifer (Olivier, 1795)
LamiinaeAcanthoderiniMelzerus difficilis (Melzer, 1934)
LamiinaeAcanthoderiniMiriochrus minimus Galileo & Martins, 2012
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha vidua Lacordaire, 1872
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus lineolatus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniOctotapnia exotica Galileo & Martins, 1992
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera hoffmanni (Thomson, 1860)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera paulista Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniOreodera quinquetuberculata (Drapiez, 1820)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera vulgata Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus pubicornis (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus cylindricus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus jaspideus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus juno (Fisher, 1938)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma marmoratum (Thunberg, 1822)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAerenica canescens (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniAerenicopsis sublesta Lane, 1966
LamiinaeAereniciniAerenomera boliviensis Gilmour, 1962
LamiinaeAereniciniAntodice picta (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniAntodice pinima Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniAntodice quadrimaculata Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniAntodilanea modesta (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniApophaula ocellata Lane, 1973
LamiinaeAereniciniEponina breyeri (Prosen, 1954)
LamiinaeAereniciniHoloaerenica multipunctata (Lepeletier & Audinet-Serville, 1825)
LamiinaeAereniciniHoloaerenica obtusipennis (Fuchs, 1963)
LamiinaeAereniciniHoplistonychus bondari Melzer, 1930
LamiinaeAereniciniPhaula lichenigera (Perty, 1832)
LamiinaeAereniciniPhaula microsticta (Lane, 1973)
LamiinaeAereniciniPhaula thomsonii Lacordaire, 1872
LamiinaeAereniciniPseudomecas femoralis Aurivillius, 1920
LamiinaeAereniciniRecchia acutipennis (Gahan, 1889)
LamiinaeAereniciniRecchia albicans (Guérin-Méneville, 1831)
LamiinaeAereniciniRecchia distincta (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniRecchia drechseli Mehl & al., 2015
LamiinaeAereniciniRecchia flaveola Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRecchia gemignanii (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniRecchia goiana Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRecchia hirticornis (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniRecchia parvula (Lane, 1938)
LamiinaeAereniciniRecchia piriana Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniRecchia procera Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRumacon annulicornis (Melzer, 1930)
LamiinaeAereniciniRumacon canescens (Bruch, 1926)
LamiinaeAereniciniVianopolisia captiosa (Martins & Galileo, 1985)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis arriagadai Martins & Galileo, 2003
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis pertusa Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis prona Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis tuberculata Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza marginata Pascoe, 1888
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza pennicornis (Germar, 1823)
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza teres Pascoe, 1888
LamiinaeAgapanthiiniZipoetopsis unicolor Breuning, 1950
LamiinaeAnisoceriniAnisocerus scopifer (Germar, 1823)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus aculeicornis (Kirby, 1818)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus albitarsis Pascoe, 1859
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus angustus Melzer, 1934
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus proximus Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniAdetus pulchellus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus similis Bruch, 1939
LamiinaeApomecyniniAdetus truncatipennis Melzer, 1934
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBebelis inaequalis (Fisher, 1947)
LamiinaeApomecyniniBebelis lignosa Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBisaltes roseiceps Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniBisaltes triangularis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniDorcasta implicata Melzer, 1935
LamiinaeApomecyniniFalsischnolea flavoapicalis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniParmenonta lenticula Galileo & Martins, 2006
LamiinaeApomecyniniParmenonta strandiella Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniPtericoptus acuminatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus dorsalis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniPtericoptus meridionalis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRosalba approximata (Melzer, 1934)
LamiinaeApomecyniniRosalba digna (Melzer, 1934)
LamiinaeApomecyniniRosalba inscripta (Bates, 1866)
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
LamiinaeCalliiniCallia lissonota Galileo & Martins, 2002
LamiinaeCalliiniCallia paraguaya Galileo & Martins, 2002
LamiinaeCalliiniCallia pulchra Melzer, 1930
LamiinaeCalliiniCallia xanthomera Redtenbacher, 1868
LamiinaeCalliiniDrycothaea viridescens (Buquet, 1857)
LamiinaeCalliiniHemicladus thomsonii Buquet, 1857
LamiinaeCalliiniZenicomus photuroides Thomson, 1868
LamiinaeColobotheiniColobothea brullei Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea cassandra (Dalman, 1823)
LamiinaeColobotheiniColobothea fasciata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea musiva (Germar, 1823)
LamiinaeColobotheiniColobothea poecila (Germar, 1823)
LamiinaeColobotheiniColobothea rubroornata Zajciw, 1962
LamiinaeColobotheiniColobothea schmidtii Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea seriatomaculata Zajciw, 1962
LamiinaeColobotheiniColobothea simillima Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniSangaris duplex (Bates, 1881)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea flavolineata Melzer, 1923
LamiinaeCompsosomatiniAerenea posticalis Thomson, 1857
LamiinaeCompsosomatiniAerenea quadriplagiata (Boheman, 1859)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea robusta Monné, 1980
LamiinaeCompsosomatiniAerenea sulcicollis Melzer, 1932
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma nubilum Gounelle, 1908
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides Thomson, 1857
LamiinaeCompsosomatiniTucales franciscus (Thomson, 1857)
LamiinaeDesmiphoriniCicatrisestola flavicans Breuning, 1947
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora compacta Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cucullata Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora decora (Melzer, 1928)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora intonsa (Germar, 1823)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora lateralis Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniEstola albocincta Melzer, 1932
LamiinaeDesmiphoriniEstola fuscodorsalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola longeantennata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola obscuroides Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEstola strandi Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEuestola obliqua Galileo & Martins, 2004
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius lineolatus Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniGibbestoloides compacta Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea bimaculata Chevrolat, 1861
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea crinita Thomson, 1861
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea flavinota Galileo & Martins, 1993
LamiinaeDesmiphoriniIschnoleomimus arriagadai Galileo & Martins, 2004
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes concolor Mehl & al., 2015
LamiinaeDesmiphoriniParischnolea excavata Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus pachypezoides Melzer, 1935
LamiinaeForsteriiniObereoides joergenseni (Bruch, 1911)
LamiinaeHemilophiniAdesmus clathratus (Gistel, 1848)
LamiinaeHemilophiniAdesmus divus (Chabrillac, 1857)
LamiinaeHemilophiniAdesmus hemispilus (Germar, 1821)
LamiinaeHemilophiniAdesmus verticalis (Germar, 1823)
LamiinaeHemilophiniApagomerella versicolor (Boheman, 1859)
LamiinaeHemilophiniCanarana marceloi Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniEranina argentina (Bruch, 1911)
LamiinaeHemilophiniFredlanea guaranitica (Lane, 1966)
LamiinaeHemilophiniHemilophus dimidiaticornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeHemilophiniHemilophus unicolor Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniIcimauna ciliaris (Klug, 1825)
LamiinaeHemilophiniIcimauna reversa (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniItumbiara picticollis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniLycaneptia nigrobasalis Tippmann, 1960
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus cirratus (Germar, 1823)
LamiinaeHemilophiniPhoebe spegazzinii Bruch, 1908
LamiinaeHemilophiniZeale nigromaculata (Klug, 1829)
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeMauesiiniTaurolema hirsuticornis Chevrolat, 1861
LamiinaeMonochaminiHammatoderus confusor (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes amazonum Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeOncideriniCacostola brasiliensis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniCherentes niveilateris (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniChitron mniszechii (Buquet, 1859)
LamiinaeOncideriniCipriscola fasciata (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniClavidesmus heterocerus (Buquet, 1852)
LamiinaeOncideriniCordites pubescens (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniEupalessa attenuata (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniHesycha variabilis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa subfasciata Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypselomus cristatus Perty, 1832
LamiinaeOncideriniHypsioma chapadensis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma gibbera Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniHypsioma hezia Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma rimosa Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniLachaerus fascinus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles fasciatus (Lucas, 1859)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sladeni (Gahan, 1904)
LamiinaeOncideriniLydipta conspersa (Aurivillius, 1922)
LamiinaeOncideriniLydipta pumilio Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniMidamiella hecabe (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniNeodillonia albisparsa (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres captiosa Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres cervina Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres crassicornis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres dejeanii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres germarii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres glebulenta Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres guttulata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres impluviata (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres miniata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres ocularis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres saga (Dalman, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres seabrai Fragoso, 1970
LamiinaeOncideriniOncideres ulcerosa (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniPeritrox denticollis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniPeritrox nigromaculatus Aurivillius, 1920
LamiinaeOncideriniPeritrox vermiculatus Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniPlerodia syrinx (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniPseudobeta doris (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniTrachysomus arriagadai Galileo & Martins, 1991
LamiinaeOncideriniTrachysomus fragifer (Kirby, 1818)
LamiinaeOncideriniTrestonia capreola (Germar, 1823)
LamiinaeOnocephaliniStethoperma obliquepicta Breuning, 1940
LamiinaePhacelliniPiola quiabentiae Marinoni, 1974
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius setosus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaePogonocheriniEstoloderces luederwaldti Melzer, 1928
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis argentina Lane, 1978
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinipennis Castelnau, 1840
LamiinaePteropliiniAtaxia luteifrons (Bruch, 1926)
LamiinaePteropliiniAtaxia obtusa (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniCryptocranium cazieri Lane, 1958
LamiinaePteropliiniEsthlogena maculifrons Thomson, 1868
LamiinaePteropliiniRhaphiptera affinis Thomson, 1868
LamiinaePteropliiniRhaphiptera nodifera (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeTapeininiTapeina coronata integra Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina dispar Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
LamiinaeTapeininiTapeina melzeri Zajciw, 1966
LamiinaeTapeininiTapeina rudifrons Marinoni, 1972
LamiinaeTetraopiniPhaea coccinea Bates, 1866
LamiinaeXenofreiniXenofrea apicalis Melzer, 1931
LepturinaeLepturiniEuryptera latipennis Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
LepturinaeLepturiniEuryptera unilineatocollis Fuchs, 1956
LepturinaeLepturiniStrangalia fulvicornis (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanophthisis (Berg, 1889)
ParandrinaeParandriniParandra (Hesperandra) expectata Lameere, 1902
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
ParandrinaeParandriniParandra separanda Zikán, 1948
PrioninaeAnacoliniAtrocolus guarani Monné M. A. & Monné M. L., 2011
PrioninaeAnacoliniPoekilosoma ornatum (Dalman, 1823)
PrioninaeAnacoliniPrionapterus breyeri Bruch, 1929
PrioninaeAnacoliniPrionapterus staphilinus Guérin-Méneville, 1831
PrioninaeAnacoliniPrionapterus suspectus Galileo & Martins, 1990
PrioninaeCallipogoniniApotrophus simplicicollis Bates, 1875
PrioninaeCallipogoniniChorenta reticulata (Dalman, 1817)
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis acanthopus (Germar, 1823)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniNavosoma luctuosum (Schönherr, 1817)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas jaspideus Buquet, 1844
PrioninaeCalocominiCalocomus desmarestii (Guérin-Méneville, 1831)
PrioninaeCalocominiCalocomus morosus White, 1850
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia crenata (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia flavipennis Chevrolat, 1833
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Curitiba brunni (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis batesi Lameere, 1903
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis leucaspis (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeMallaspiniPyrodes nitidus (Fabricius, 1787)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus maillei (Audinet-Serville, 1832)
PrioninaeMeroscelisiniMeroscelisus servillei Thomson, 1865
PrioninaeMeroscelisiniMeroscelisus violaceus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMeroscelisiniPolyoza lacordairei Audinet-Serville, 1832

| Accueil | Pays | Back |