Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 867 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Paraguay

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeEctenessiniAcanthonessa quadrispinosa (Melzer, 1931)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson foersteri Bosq, 1953
CerambycinaeAchrysoniniAchryson immaculipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lutarium Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson maculipenne (Lacordaire, 1963)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson undulatum Burmeister, 1865
CerambycinaeAchrysoniniAchryson unicolor Bruch, 1908
CerambycinaeAchrysoniniAchryson uniforme Martins & Monné, 1975
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
CerambycinaeRhinotraginiAcutiphoderes baeri (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes auricapilla Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes aurulenta (Kirby, 1818)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes carinicollis Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes crinita (Klug, 1825)
LamiinaeHemilophiniAdesmus clathratus (Gistel, 1848)
LamiinaeHemilophiniAdesmus divus (Chabrillac, 1857)
LamiinaeHemilophiniAdesmus hemispilus (Germar, 1821)
LamiinaeHemilophiniAdesmus verticalis (Germar, 1823)
LamiinaeApomecyniniAdetaptera lenticula (Galileo & Martins, 2006)
LamiinaeApomecyniniAdetaptera strandiella (Breuning, 1940)
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus angustus Melzer, 1934
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus proximus Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniAdetus pulchellus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus similis Bruch, 1939
LamiinaeApomecyniniAdetus truncatipennis Melzer, 1934
LamiinaeApomecyniniAdetus x-fasciatum Santos-Silva, Nascimento & Wappes, 2019
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus cylindricus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus jaspideus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus juno (Fisher, 1938)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea flavolineata Melzer, 1923
LamiinaeCompsosomatiniAerenea posticalis Thomson, 1857
LamiinaeCompsosomatiniAerenea quadriplagiata (Boheman, 1859)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea robusta Monné, 1980
LamiinaeCompsosomatiniAerenea sulcicollis Melzer, 1932
LamiinaeAereniciniAerenica canescens (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniAerenicopsis sublesta Lane, 1966
LamiinaeAereniciniAerenomera boliviensis Gilmour, 1962
CerambycinaeElaphidiiniAetheibidion hirtellum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema ventrale (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion albosparsus (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion ludicrum (Germar, 1823)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis cyanoptera Pascoe, 1866
CerambycinaeNeocoriniAleiphaquilon castaneum (Gounelle, 1911)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Allocerus spencei (Kirby, 1818)
CerambycinaeDichophyiiniAllodemus tricolor (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthoderiniAlphus similis Martins, 1985
LamiinaeAcanthoderiniAlphus tuberosus (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus distinctus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus interrogationis (Blanchard, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus lippus (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion guarani Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion nigripes Martins & Monné, 1975
LamiinaeAcanthocininiAmniscites pictipes (Bates, 1863)
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia lineata Bates, 1866
LamiinaeCalliiniAnapsicomus aethroides Galileo & Martins, 1988
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera cardinalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus cruentatus (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus fabricii (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus homoplatus (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus richteri (Bruch, 1908)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus rufipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus variegatus (Perty, 1832)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cerussatus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus souzai (Zajciw, 1964)
LamiinaeAnisoceriniAnisocerus scopifer (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus arachnoides (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus curvilineatus White, 1855
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniAnoploderma breueri Lameere, 1912
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus buqueti Belon, 1890
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus rotundicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeAereniciniAntodice picta (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniAntodice pinima Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniAntodice quadrimaculata Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniAntodilanea modesta (Lane, 1939)
LamiinaeHemilophiniApagomerella versicolor (Boheman, 1859)
CerambycinaePteroplatiniAphylax lyciformis (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniApocoptoma chabrillacii Thomson, 1857
CerambycinaeOemini (Oemina)Aponoeme castanea Martins & Galileo, 1997
LamiinaeAereniciniApophaula ocellata Lane, 1973
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion unicolor (White, 1855)
PrioninaeCallipogoniniApotrophus simplicicollis Bates, 1875
CerambycinaeElaphidiiniAppula melancholica Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniAppula sericatula Gounelle, 1909
CerambycinaeOemini (Oemina)Argentinoeme schulzi Bruch, 1911
LamiinaePteropliiniAtaxia linearis (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniAtaxia luteifrons (Bruch, 1926)
LamiinaePteropliiniAtaxia obtusa (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Atelopteryx compsoceroides Lacordaire, 1869
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus dejeani (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus subsellatus (White, 1855)
PrioninaeAnacoliniAtrocolus guarani Monné M. A. & Monné M. L., 2011
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius albocinctus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius lignarius (Bates, 1864)
CerambycinaeClytiniAyriclytus gracilis (Zajciw, 1958)
LamiinaeForsteriiniBactriola falsa Martins & Galileo, 1992
CerambycinaeBasipteriniBasiptera castaneipennis Thomson, 1864
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus hirticornis (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBebelis lignosa Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniBebelis obliquata Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
CerambycinaeEburiiniBeraba cheilaria (Martins, 1967)
LamiinaeApomecyniniBisaltes roseiceps Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniBisaltes triangularis Breuning, 1940
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Bomaribidion angusticolle (Gounelle, 1909)
CerambycinaeBothriospiliniBothriospila elegans Aurivillius, 1924
CerambycinaeRhopalophoriniBrachylophora auricollis (Bruch, 1918)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Butherium erythropus (Lucas, 1859)
LamiinaeOncideriniCacostola brasiliensis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniCacostola volvula (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla bimaculata (Gounelle, 1911)
LamiinaeCalliiniCallia axillaris (Dalman, 1823)
LamiinaeCalliiniCallia cyanea Melzer, 1931
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
LamiinaeCalliiniCallia lissonota Galileo & Martins, 2002
LamiinaeCalliiniCallia paraguaya Galileo & Martins, 2002
LamiinaeCalliiniCallia xanthomera Redtenbacher, 1868
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris trilineatum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma sericeum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeDichophyiiniCallideriphus grossipes Blanchard, 1851
LamiinaePogonocheriniCallipogonius exoticus (Martins & Galileo, 1995)
LamiinaeCalliiniCallisema rufipes Martins & Galileo, 1990
PrioninaeCalocominiCalocomus desmarestii (Guérin-Méneville, 1831)
PrioninaeCalocominiCalocomus morosus White, 1850
LamiinaeAcanthocininiCalolamia bicordifera Tippmann, 1953
LamiinaeHemilophiniCanarana marceloi Martins & Galileo, 1992
LamiinaeDesmiphoriniCeiupaba lineata Martins & Galileo, 1998
CerambycinaeElaphidiiniCentrocerum variatum (Newman, 1841)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna foveicollis (Buquet, 1854)
LamiinaeOncideriniCherentes niveilateris (Thomson, 1868)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chevrolatella tripunctata (Chevrolat, 1862)
LamiinaeOncideriniChitron mniszechii (Buquet, 1859)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida costata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniChorenta reticulata (Dalman, 1817)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe amoena (Gounelle, 1911)
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis aeneiventris Bates, 1870
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis aurata Aurivillius, 1910
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis aurigena (Germar, 1823)
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis auriventris Redtenbacher, 1868
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis basalis Chevrolat, 1859
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis chalybea Redtenbacher, 1868
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis collaris Chevrolat, 1859
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis concolor Redtenbacher, 1868
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis linearis Bates, 1870
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis ritcheri Gounelle, 1913
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis rugulicollis Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus taeniatus (Germar, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres striatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeDesmiphoriniCicatrisestola flavicans Breuning, 1947
LamiinaeDesmiphoriniCicuiara striata (Bates, 1866)
LamiinaeOncideriniCipriscola fasciata (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniClavidesmus heterocerus (Buquet, 1852)
CerambycinaeRhinotraginiClepitoides thomasi Santos-Silva, Clarke & Martins, 2013
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma phyllopus (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus longespinicornis Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus novempunctatus (Germar, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia cinnamomea (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia corvina (Germar, 1823)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia denticornis (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia exotica Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia femorata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia pubicornis (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia semipubescens Melzer, 1923
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia spinipennis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia waterhousei (Gounelle, 1909)
LamiinaeColobotheiniColobothea brullei Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea cassandra (Dalman, 1823)
LamiinaeColobotheiniColobothea fasciata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea musiva (Germar, 1823)
LamiinaeColobotheiniColobothea poecila (Germar, 1823)
LamiinaeColobotheiniColobothea rubroornata Zajciw, 1962
LamiinaeColobotheiniColobothea sahlbergi Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea schmidtii Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea seriatomaculata Zajciw, 1962
LamiinaeColobotheiniColobothea simillima Aurivillius, 1902
DisteniinaeDisteniiniCometes hirticornis Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa albopicta Perty, 1832
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa amoena Fisher, 1937
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa curtula Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa monrosi (Prosen, 1961)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa multiguttata Melzer, 1935
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa quadriguttata (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion circunflexum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion crassipede Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion fairmairei (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion graphicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion truncatum (Thomson, 1865)
CerambycinaeCompsoceriniCompsoceridius gounellei (Bruch, 1908)
CerambycinaeCompsoceriniCompsocerus violaceus (White, 1853)
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma nubilum Gounelle, 1908
LamiinaeOncideriniCordites pubescens (Thomson, 1868)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma brullei (Mulsant, 1862)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma cyaneum Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma cyaneum rubriventre Monné & Magno, 1988
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ochraceum (Perty, 1832)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma persimile Gounelle, 1911
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma viridanum Lacordaire, 1872
LamiinaeAcanthoderiniCosmotomidius setosus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara alternata Galileo & Martins, 2008
CerambycinaeClytiniCotyclytus curvatus (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniCotyclytus sobrinus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniCotyclytus stillatus (Aurivillius, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion tomentosum Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion torticolle Bates, 1870
LamiinaeAcanthoderiniCriopsis curta Thomson, 1861
LamiinaePteropliiniCryptocranium cazieri Lane, 1958
CerambycinaeHexoploniniCtenoplon x-littera (Thomson, 1865)
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis acanthopus (Germar, 1823)
CerambycinaeEburiiniCupanoscelis heteroclita Gounelle, 1909
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Curitiba brunni (Lameere, 1903)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon eques Thomson, 1864
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon obliquum Martins, 1969
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus rufithorax Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus tenuatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma xerophila Di Iorio, 1995
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora compacta Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora decora (Melzer, 1928)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1800)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora intonsa (Germar, 1823)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora lateralis Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora lenkoi (Lane, 1959)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeBasipteriniDiastrophosternus bruchi Gounelle, 1911
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora aepytus Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora bruchi Aurivillius, 1922
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora falsa Napp & Mermudes, 2010
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora nigrita Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora parana (Gemminger, 1873)
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora signaticollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeDioriniDiorus biapiculatus White, 1853
CerambycinaeTorneutiniDiploschema mandibulare Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniDiploschema rotundicolle (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia bruchi (Gounelle, 1905)
CerambycinaeRhopalophoriniDirocoremia simplicipes (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniDisaulax hirsuticornis (Kirby, 1818)
DisteniinaeDisteniiniDistenia columbina Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Dodecaibidion modestum Martins, 1970
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dorcacerus barbatus (Olivier, 1790)
LamiinaeApomecyniniDorcasta implicata Melzer, 1935
CerambycinaeTorneutiniDragomiris major Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniDragoneutes baculus (Gounelle, 1913)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Drychateres bilineatus (Olivier, 1795)
LamiinaeCalliiniDrycothaea viridescens (Buquet, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniDufauxia guaicurana Lane, 1955
LamiinaeAcanthoderiniDufauxia simplex Martins & Galileo, 2004
CerambycinaeEburiiniEburella pumicosa Monné & Martins, 1973
CerambycinaeEburiiniEburia charmata Martins, 1981
CerambycinaeEburiiniEburodacrys campestris Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys crassimana Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys cunusaia Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniEburodacrys dubitata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys eburioides (White, 1853)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys elegantula Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys fortunata Lameere, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys granipennis Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys longilineata White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburodacrys mcgavini Pett, 2019
CerambycinaeEburiiniEburodacrys nemorivaga Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys punctipennis White, 1855
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sanguinipes Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys seminigra Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexguttata Lameere, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys stahli Aurivillius, 1893
CerambycinaeEburiiniEburodacrys truncata Fuchs, 1956
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vidua (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys vittata (Blanchard, 1847)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta atripes (Fisher, 1952)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta brevipennis (Melzer, 1935)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta gracilis (Fisher, 1952)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta notaticollis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides eunomia (Newman, 1841)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptophanes laticornis (Melzer, 1922)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa ocellata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa quadriguttata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa villardi Belon, 1902
CerambycinaeEctenessiniEctenessidia nigriventris (Belon, 1902)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum quadrinotatum Thomson, 1864
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
CerambycinaeHexoploniniEpacroplon cruciatum (Aurivillius, 1899)
LamiinaeAereniciniEponina breyeri (Prosen, 1954)
LamiinaeHemilophiniEranina argentina (Bruch, 1911)
CerambycinaeDichophyiiniEriphosoma bipartitum (Buquet, 1844)
CerambycinaeDichophyiiniEriphosoma jacobi Fuchs, 1961
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus purpuratus Chevrolat, 1862
CerambycinaeErlandiiniErlandia inopinata Aurivillius, 1904
CerambycinaeEburiiniErosida gratiosa (Blanchard, 1847)
CerambycinaeEburiiniErosida lineola (Fabricius, 1781)
CerambycinaeDichophyiiniEryphus bipunctatus Perty, 1832
CerambycinaeDichophyiiniErythrochiton jucundum (Gounelle, 1913)
CerambycinaeDichophyiiniErythrochiton sellatum (Buquet, 1844)
CerambycinaeDichophyiiniErythropterus amabilis Melzer, 1934
LamiinaePteropliiniEsthlogena maculifrons Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniEstola acrensis Galileo & Martins, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEstola albocincta Melzer, 1932
LamiinaeDesmiphoriniEstola basiflava Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstola cerdai Galileo & Martins, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEstola fuscodorsalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola longeantennata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola obscuroides Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEstola strandi Breuning, 1940
LamiinaePogonocheriniEstoloderces luederwaldti Melzer, 1928
LamiinaeDesmiphoriniEuestola obliqua Galileo & Martins, 2004
LamiinaeCalliiniEumathes canus (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniEupalessa attenuata (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius hagmanni Melzer, 1927
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius lineolatus Melzer, 1933
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella griseofasciata (Fuchs, 1959)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella picturata Martins, Galileo & Limeira-de-Oliveira, 2009
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella propinqua (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella pseudopropinqua (Fuchs, 1958)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella semigrisea (Bates, 1861)
CerambycinaeEctenessiniEurymerus eburioides Audinet-Serville, 1833
LepturinaeLepturiniEuryptera latipennis Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
LepturinaeLepturiniEuryptera unilineatocollis Fuchs, 1956
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea hirta (Kirby, 1818)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea lacordairei (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea obliqua (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia amazonica (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus dorsalis (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus gounellei (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus guaraniticus (Lane, 1955)
LamiinaeApomecyniniFalsischnolea flavoapicalis Breuning, 1940
CerambycinaeRhinotraginiFissapoda barbicrus (Kirby, 1818)
LamiinaeHemilophiniFredlanea guaranitica (Lane, 1966)
CerambycinaeNeocoriniFregolia listropteroides Gounelle, 1911
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Gambria nigripennis (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDesmiphoriniGibbestola griseovaria Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniGibbestoloides compacta Breuning, 1940
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion denticolle (Dalman, 1823)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion fulvipes (Thomson, 1865)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon brethesi Bruch, 1908
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon elegantulum Lameere, 1884
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon grantsaui Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon ornaticolle Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pallidicauda Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pictum (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pulchrum Martins, 1960
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon varians Gounelle, 1909
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia apatheia Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia calcitrapa Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia martes Pascoe, 1866
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia proxima Martins, 1976
LamiinaeAcanthoderiniGrandateralphus variegatus (Mendes, 1938)
CerambycinaeRhinotraginiGrupiara viridis (Gounelle, 1911)
CerambycinaeRhopalophoriniGurubira axillaris (Klug, 1825)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hamaederus fraterculus (Martins, 1979)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hamaederus inconstans (Gounelle, 1913)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hamaederus pactor (Lameere, 1885)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hamaederus pisinnus (Martins & Monné, 1975)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus confusor (Dillon & Dillon, 1941)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex bivittis (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex quadripustulatus Gounelle, 1909
LamiinaeAcanthoderiniHedypathes betulinus (Klug, 1825)
LamiinaeCalliiniHemicladus thomsonii Buquet, 1857
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa gummosa (Perty, 1832)
LamiinaeHemilophiniHemilophus dimidiaticornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeHemilophiniHemilophus leucogramma Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniHemilophus unicolor Bates, 1881
LamiinaeOncideriniHesycha variabilis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa subfasciata Dillon & Dillon, 1945
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes dimidiatus (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes flavicornis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa formosa (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa geniculata (Thomson, 1865)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon juno Thomson, 1865
CerambycinaeHexoploniniHexoplon nigropiceum Martins, 1959
CerambycinaeHexoploniniHexoplon speciosum Fisher, 1937
CerambycinaeHexoploniniHexoplon uncinatum Gounelle, 1909
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis arriagadai Martins & Galileo, 2003
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis pertusa Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis prona Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis tuberculata Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAereniciniHoloaerenica multipunctata (Lepeletier & Audinet-Serville, 1825)
LamiinaeAereniciniHoloaerenica obtusipennis (Fuchs, 1963)
LamiinaeAereniciniHoloaerenica punctata (Gilmour, 1962)
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus purpureoviridis Lane, 1938
LamiinaeAereniciniHoplistonychus bondari Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys melzeri (Gilmour, 1965)
LamiinaeOncideriniHypselomus cristatus Perty, 1832
LamiinaeOncideriniHypsioma chapadensis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma charila Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma gibbera Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniHypsioma hezia Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHypsioma rimosa Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeHemilophiniIcimauna ciliaris (Klug, 1825)
LamiinaeHemilophiniIcimauna reversa (Bates, 1881)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta platensis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta semirubra (Burmeister, 1865)
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea bimaculata Chevrolat, 1861
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea crinita Thomson, 1861
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea flavinota Galileo & Martins, 1993
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea modesta Galileo & Martins, 1993
LamiinaeDesmiphoriniIschnoleomimus arriagadai Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade braconides (Perty, 1832)
CerambycinaeClytiniItaclytus olivaceus (Castelnau & Gory, 1841)
LamiinaeHemilophiniItumbiara picticollis (Bates, 1881)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus lacordairei (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata costalimai Zajciw, 1966
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeRhinotraginiKlugiatragus laticornis (Klug, 1825)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Kolonibidion femoratum (Martins, 1971)
LamiinaeOncideriniLachaerus fascinus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeOncideriniLachaerus rubigineus (Dillon & Dillon, 1949)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris Erichson, 1847
CerambycinaeRhopalophoriniLathusia ferruginea (Bruch, 1908)
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeAcanthocininiLeiopus convexus Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiLeiopus marcelamonneae Audureau & Demez, 2015
LamiinaeAcanthocininiLeiopus pleuriticus White, 1855
CerambycinaeEctenessiniLembu dieguezi Galileo, Martins & Santos-Silva, 2014
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes umbrosus (Thomson, 1864)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gnomus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus neivai Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus ovalis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus perniciosus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes variegatus Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) laetus Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) scriptus Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges anceps Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges comptus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiLepturges dorotheae Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges elimata Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturges fasciculatoides Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiLepturges fischeri Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLepturges glaphyra Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges seabrai Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturges singularis Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturges unicolor Gilmour, 1959
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea aurivillii (Gounelle, 1909)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonomimus auratopilosus Di Iorio, 1999
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonomimus megaderinus (Lane, 1973)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus andalgalensis Bruch, 1908
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flabellicornis (Germar, 1823)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus spadiceus Dalman, 1823
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles fasciatus (Lucas, 1859)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sladeni (Gahan, 1904)
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum bruchi Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum carinatulum Bates, 1863
LamiinaeHemilophiniLycaneptia nigrobasalis Tippmann, 1960
LamiinaeOncideriniLydipta conspersa (Aurivillius, 1922)
LamiinaeOncideriniLydipta pumilio Thomson, 1868
CerambycinaeRhinotraginiLygrocharis nigripennis Mendes, 1938
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia crenata (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia flavipennis Chevrolat, 1833
CerambycinaeOemini (Oemina)Macroeme priapica (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Macroeme sobrina (Gounelle, 1909)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus filicornis (Thomson, 1861)
LamiinaeAcrocininiMacropophora accentifer (Olivier, 1795)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus pavidus (Germar, 1823)
LamiinaeHemilophiniMalacoscylus cirratus (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniMallocera glauca Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniMallocera ramosa Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniMallocera umbrosa Gounelle, 1909
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Mallodon spinibarbe (Linné, 1758)
CerambycinaeDichophyiiniMallosoma zonatum (Sahlberg, 1823)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea tigrinata Thomson, 1864
CerambycinaeNeocoriniMarauna abati Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Martinsellus signatus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeOemini (Oemina)Martinsia scabrosa Chemsak & Linsley, 1967
CerambycinaeClytiniMecometopus centurio Chevrolat, 1862
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Megaceron australe (Martins, 1960)
CerambycinaeClytiniMegacyllene acuta (Germar, 1821)
CerambycinaeClytiniMegacyllene anacantha (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene bonplandi (Gounelle, 1911)
CerambycinaeClytiniMegacyllene boryi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene castanea (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene falsa (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene globosa Carelli-Aragão & Monné, 2011
CerambycinaeClytiniMegacyllene guarani Carelli-Aragão & Monné, 2011
CerambycinaeClytiniMegacyllene hoffmanni (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene mellyi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene multiguttata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeClytiniMegacyllene murina (Burmeister, 1879)
CerambycinaeClytiniMegacyllene neblinosa Di Iorio, 1995
CerambycinaeClytiniMegacyllene proxima (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spinifera (Newman, 1840)
CerambycinaeClytiniMegacyllene spixi (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMegacyllene unicolor Fuchs, 1955
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Megapedion lefebvrei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus blandus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus callidioides (Bates, 1870)
CerambycinaeMolorchiniMerionoedopsis aeneiventris Gounelle, 1911
CerambycinaeMolorchiniMerionoedopsis brevipennis Melzer, 1935
PrioninaeMeroscelisiniMeroscelisus servillei Thomson, 1865
PrioninaeMeroscelisiniMeroscelisus violaceus Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeMethiiniMethia enigma Martins, 1981
CerambycinaeMethiiniMethia fischeri Melzer, 1923
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion bimaculatum Mehl & al., 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion exculptum Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion exiguum Martins, 1962
LamiinaeAcanthocininiMicroplia agilis Audinet-Serville, 1835
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa meridionalis Martins, 1974
LamiinaeOncideriniMidamiella hecabe (Dillon & Dillon, 1945)
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniMigdolus fryanus Westwood, 1863
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes concolor Mehl & al., 2015
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes lineatipennis Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes multisetosus Clarke, 2007
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes quiuira Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes ytu Galileo & Martins, 1996
CerambycinaeCompsoceriniMimochariergus carbonelli Zajciw, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion minusculum (Martins, 1962)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma electrinum (Gounelle, 1911)
LamiinaeAcanthoderiniMiriochrus minimus Galileo & Martins, 2012
CerambycinaeElaphidiiniMorphaneflus prolixus Martins & Napp, 1992
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha vidua Lacordaire, 1872
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria cylindripennis Thomson, 1861
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria lacordairei (Lameere, 1902)
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria minuta Dias, 1988
AnoplodermatinaeMysteriiniMysteria seabrai Dias, 1988
PrioninaeCallipogoniniNavosoma luctuosum (Schönherr, 1817)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bicristatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion bispinum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion cereicola (Fisher, 1936)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Neochrysoprasis zajciwi Franz, 1969
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniNeoclytus ypsilon Chevrolat, 1862
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa albopilosa (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa pilosa García & Santos-Silva, 2022
CerambycinaeNeocoriniNeocorus ibidionoides (Audinet-Serville, 1834)
LamiinaeOncideriniNeodillonia albisparsa (Germar, 1823)
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme annulicornis (Buquet, 1859)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus glaucus (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus mutilatus (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniNeomallocera opulenta (Newman, 1841)
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma fasciatum (Aurivillius, 1920)
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma luridum (Klug, 1825)
CerambycinaeElaphidiiniNephalius cassus Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniNephalius spiniger (Blanchard, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus lineolatus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus obscurus Hoffmann, 1984
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus triviale Galileo & Martins, 1996
CerambycinaeEctenessiniNiophis rufula (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHexoploniniNotosphaeridion scabrosum (Gounelle, 1909)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysilla irrorata (Melzer, 1927)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum amparense (Melzer, 1934)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum basale (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum rubiginosum Monné, 1975
LamiinaeForsteriiniObereoides joergenseni (Bruch, 1911)
CerambycinaeObriiniObrium cicatricosum Gounelle, 1909
CerambycinaeObriiniObrium multifarium Berg, 1889
CerambycinaeOemini (Oemina)Ocroeme recki (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthoderiniOctotapnia exotica Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeRhinotraginiOdontocroton flavicauda (Bates, 1873)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza maculatissima Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza umbrosa (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres alicei Lane, 1977
LamiinaeOncideriniOncideres captiosa Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres cervina Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres crassicornis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres dejeanii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres germarii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres glebulenta Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres guttulata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres impluviata (Germar, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres miniata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres ocularis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres pepotinga Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres saga (Dalman, 1823)
LamiinaeOncideriniOncideres seabrai Fragoso, 1970
LamiinaeOncideriniOncideres ulcerosa (Germar, 1823)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus aculeicornis (Kirby, 1818)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus albitarsis Pascoe, 1859
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Opacibidion opacicolle (Melzer, 1931)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Opacibidion rugicolle (Nonfried, 1895)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Ophtalmibidion tetrops (Bates, 1870)
CerambycinaeHexoploniniOphtalmoplon simile Martins, Galileo & Limeira-de-Oliveira, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Opsibidion flavocinctum Martins, 1960
CerambycinaeRhinotraginiOregostoma bipartitum (Bates, 1873)
LamiinaeAcrocininiOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcrocininiOreodera bituberculata Bates, 1861
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcrocininiOreodera hoffmanni (Thomson, 1860)
LamiinaeAcrocininiOreodera paulista Tippmann, 1953
LamiinaeAcrocininiOreodera quinquetuberculata (Drapiez, 1820)
LamiinaeAcrocininiOreodera vulgata Monné & Fragoso, 1988
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas jaspideus Buquet, 1844
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma abdominale (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAcanthocininiOxathres scripta Lacordaire, 1872
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus meridionalis Hüdepohl, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus basalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus bruchi Gounelle, 1913
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus chevrolatii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus flavescens (Thunberg, 1822)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus flavescens abdominalis Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus pallidus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus virgatus Gounelle, 1913
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes flavitarsis Gounelle, 1911
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza marginata Pascoe, 1888
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza pennicornis (Germar, 1823)
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza teres Pascoe, 1888
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes bifasciatus Breuning, 1940
CerambycinaeEburiiniPantomallus morosus (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeEburiiniPantomallus pallidus Aurivillius, 1924
CerambycinaeEburiiniPantomallus sordidus (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEburiiniPantomallus titinga Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeEburiiniPantomallus tristis (Blanchard, 1847)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta rectipennis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta tenuis (Burmeister, 1865)
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniParamigdolus tetropioides (Fairmaire, 1893)
ParandrinaeParandriniParandra (Hesperandra) expectata Lameere, 1902
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
ParandrinaeParandriniParandra separanda Zikán, 1948
LamiinaeAcanthocininiParaprobatius bucki Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniParischnolea excavata Breuning, 1942
CerambycinaeGraciliiniParommidion extricatum Martins, 1974
CerambycinaeUnxiiniParomoeocerus barbicornis (Fabricius, 1793)
AnoplodermatinaeMysteriiniPathocerus wagneri Waterhouse, 1901
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus pubicornis (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes cincta (Delfino, 1981)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes mystica Melzer, 1932
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes nessimiani (Monné M. L. & Monné M. A., 2012)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes turbida Melzer, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum acuminatum (Thomson, 1861)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum ocellatum Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum paucispinum (Lameere, 1890)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum terminatum (Perroud, 1855)
LamiinaeOncideriniPericasta virescens (Aurivillius, 1920)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Perissomerus hilairei bimaculatus Gounelle, 1909
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Perissomerus machadoi Martins, Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeOncideriniPeritrox denticollis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniPeritrox nigromaculatus Aurivillius, 1920
LamiinaeOncideriniPeritrox shanebouchardi Nearns & Swift, 2019
LamiinaeOncideriniPeritrox vermiculatus Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeTetraopiniPhaea coccinea Bates, 1866
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus martii (Perty, 1832)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Pharcidodes suturalis (Gounelle, 1909)
LamiinaeAereniciniPhaula lichenigera (Perty, 1832)
LamiinaeAereniciniPhaula microsticta (Lane, 1973)
LamiinaeAereniciniPhaula thomsonii Lacordaire, 1872
CerambycinaeRhinotraginiPhespia cercerina (Bates, 1870)
LamiinaeHemilophiniPhoebe spegazzinii Bruch, 1908
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaeOemini (Oemina)Phrynoeme cucullata (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda jacobi Fuchs, 1961
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Physopleurus maillei (Audinet-Serville, 1832)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera araujosilvai Melzer, 1935
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera bivittata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera nodicollis Melzer, 1934
CerambycinaeElaphidiiniPiezophidion intricatum Galileo & Martins, 1992
LamiinaePhacelliniPiola quiabentiae Marinoni, 1974
CerambycinaeClytiniPirangoclytus mniszechii (Chevrolat, 1862)
LamiinaeOncideriniPlerodia syrinx (Bates, 1865)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax difficilis (Melzer, 1934)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus bellator (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus batesi White, 1853
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia dorsalis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia suturalis (Perty, 1832)
PrioninaeAnacoliniPoekilosoma ornatum (Dalman, 1823)
PrioninaeMeroscelisiniPolyoza lacordairei Audinet-Serville, 1832
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis argentina Lane, 1978
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis confusa Lane, 1978
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis gracilis Bates, 1862
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinipennis Castelnau, 1840
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis leucaspis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTorneutiniPraxithea derourei (Chabrillac, 1857)
PrioninaeAnacoliniPrionapterus breyeri Bruch, 1929
PrioninaeAnacoliniPrionapterus staphilinus Guérin-Méneville, 1831
PrioninaeAnacoliniPrionapterus suspectus Galileo & Martins, 1990
LamiinaeAcanthocininiProbatiomimus eximius Melzer, 1934
LamiinaeAcanthocininiProbatiomimus signiferus (Thomson, 1865)
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme plagiata (Buquet, 1860)
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme rufoscapus (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeHexoploniniPronoplon rubriceps (Gounelle, 1909)
CerambycinaeEburiiniPronuba decora Thomson, 1861
CerambycinaeElaphidiiniProtomallocera hilairei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion variabile Gounelle, 1909
LamiinaeOncideriniPseudobeta doris (Thomson, 1868)
LamiinaeAereniciniPseudomecas femoralis Aurivillius, 1920
AnoplodermatinaeMysteriiniPseudopathocerus humboldti (Lameere, 1912)
LamiinaeAereniciniPseudophaula foersteri (Martins, 1984)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Psiloibidion leucogramma (Perty, 1832)
CerambycinaeTorneutiniPsygmatocerus wagleri Perty, 1828
LamiinaeApomecyniniPtericoptus acuminatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus dorsalis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniPtericoptus meridionalis Breuning, 1939
PrioninaeMallaspiniPyrodes nitidus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Rachidion obesum Newman, 1840
LamiinaeAereniciniRecchia acutipennis (Gahan, 1889)
LamiinaeAereniciniRecchia albicans (Guérin-Méneville, 1831)
LamiinaeAereniciniRecchia distincta (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniRecchia drechseli Mehl & al., 2015
LamiinaeAereniciniRecchia flaveola Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRecchia gemignanii (Lane, 1939)
LamiinaeAereniciniRecchia goiana Martins & Galileo, 1985
LamiinaeAereniciniRecchia hirticornis (Klug, 1825)
LamiinaeAereniciniRecchia parvula (Lane, 1938)
LamiinaeAereniciniRecchia piriana Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniRecchia procera Martins & Galileo, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus (Olivier, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Retrachydes thoracicus sulcatus (Burmeister, 1865)
LamiinaePteropliiniRhaphiptera affinis Thomson, 1868
LamiinaePteropliiniRhaphiptera nodifera (Audinet-Serville, 1835)
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus dorsiger Germar, 1823
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes ravida (Gounelle, 1909)
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa clavicornis (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa demissa (Melzer, 1935)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora collaris (Germar, 1823)
LamiinaeApomecyniniRosalba approximata (Melzer, 1934)
LamiinaeApomecyniniRosalba digna (Melzer, 1934)
LamiinaeApomecyniniRosalba inscripta (Bates, 1866)
LamiinaeAereniciniRumacon annulicornis (Melzer, 1930)
LamiinaeAereniciniRumacon canescens (Bruch, 1926)
LamiinaeColobotheiniSangaris duplex (Bates, 1881)
CerambycinaeBothriospiliniScapanopygus cinereus Gounelle, 1913
LamiinaeAcanthoderiniScythropopsis albitarsis (Castelnau, 1840)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum dinellii Bruch, 1911
CerambycinaeSmodiciniSmodicum recticolle Martins, 1975
CerambycinaeSmodiciniSmodicum semipubescens Gounelle, 1911
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion cyanipenne Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion inerme White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion lentiginosum Berg, 1889
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion rusticum Burmeister, 1865
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion sladeni Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus setosus (Germar, 1823)
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha murina (Klug, 1825)
LamiinaeAcanthocininiSporetus abstrusus Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiSporetus colobotheides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiSporetus porcinus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiSporetus probatioides Bates, 1864
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma marmoratum (Thunberg, 1822)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenoeme aguilari Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeHexoploniniStenygra conspicua (Perty, 1832)
CerambycinaeHexoploniniStenygra cosmocera White, 1855
CerambycinaeHexoploniniStenygra setigera (Germar, 1823)
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus pachypezoides Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiSternacutus jubapennis (Fisher, 1938)
LamiinaeOncideriniStethoperma obliquepicta Breuning, 1940
CerambycinaeElaphidiiniStizocera armata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniStizocera asyka Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera boyi Melzer, 1927
CerambycinaeElaphidiiniStizocera consobrina Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniStizocera elegantula (Perroud, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera fragilis (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera meinerti (Aurivillius, 1900)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera spinicornis (Fairmaire, 1864)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera tristis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera wagneri (Gounelle, 1913)
LepturinaeLepturiniStrangalia fulvicornis (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanophthisis (Berg, 1889)
CerambycinaeDichophyiiniStratone aurantia Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis batesi Lameere, 1903
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus fenestratus (Lucas, 1859)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga octoguttata (Germar, 1821)
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniSypilus orbignyi Guérin-Méneville, 1840
LamiinaeMonochaminiTaeniotes amazonum Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeTapeininiTapeina coronata integra Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina dispar Lepeletier & Audinet-Serville, 1828
LamiinaeTapeininiTapeina melzeri Zajciw, 1966
LamiinaeTapeininiTapeina rudifrons Marinoni, 1972
LamiinaeMauesiiniTaurolema hirsuticornis Chevrolat, 1861
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis latifascia Martins & Monné, 1975
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis megacephala (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniTerpnissa listropterina Bates, 1867
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides Thomson, 1857
CerambycinaeHexoploniniTetraibidion aurivillii (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion mucoriferum (Thomson, 1867)
CerambycinaeHexoploniniTetroplon caudatum Aurivillius, 1899
CerambycinaeRhopalophoriniThalusia erythromera (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaePteroplatiniThelgetra adusta (Burmeister, 1865)
CerambycinaePteroplatiniThelgetra latipennis Thomson, 1864
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion fasciiferum (Berg, 1889)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion flavopictum (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion lineatocolle (Thomson, 1865)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle, 1909)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia bucki (Lane, 1973)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia rhamnusioides (Tippmann, 1953)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus flavofasciatus Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus larroides White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus obliquus Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus staphylinus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTorneutiniTorneutes pallidipennis Reich, 1837
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachelissa maculicollis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes armata Monné & Martins, 1973
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes distincta Bosq, 1951
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta duponti Aurivillius, 1912
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta melzeri Schwarzer, 1929
LamiinaeOncideriniTrachysomus arriagadai Galileo & Martins, 1991
LamiinaeOncideriniTrachysomus fragifer (Kirby, 1818)
LamiinaeOncideriniTrestonia capreola (Germar, 1823)
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus obscurus (Prosen, 1947)
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus quadristigma (Gounelle, 1909)
LamiinaeAcanthocininiTrichillurges brasiliensis (Melzer, 1935)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion aurulentum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion breviusculum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion castaneum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion epaphum (Berg, 1889)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion fairmairei (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion hermione (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion investitum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion personatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion pictipenne (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion rusticum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion salamis (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion signatum (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion signatum punctatum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion sipolisi (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion subcruciatum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion validum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion vianai Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion vicinum (Gounelle, 1913)
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus pauper (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius dimidiatus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius maculatus Monné & Delfino, 1980
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius proximus Melzer, 1931
LamiinaeCompsosomatiniTucales franciscus (Thomson, 1857)
CerambycinaeEburiiniTumiditarsus cicatricornis Zajciw, 1961
CerambycinaeEburiiniUncieburia nigricans (Gounelle, 1909)
CerambycinaeEburiiniUncieburia quadrilineata (Burmeister, 1865)
CerambycinaeEburiiniUncieburia rogersi (Bates, 1870)
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus pictus Thomson, 1864
CerambycinaeUnxiiniUnxia gracilior (Burmeister, 1865)
LamiinaeAcanthoderiniUrangaua analis (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes bruchi (Melzer, 1932)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes freudei Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ovalis (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pusillus (Melzer, 1932)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes villiersi Gilmour, 1962
LamiinaeAereniciniVianopolisia captiosa (Martins & Galileo, 1985)
LamiinaeXenofreiniXenofrea apicalis Melzer, 1931
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Xestiodion annulipes (Buquet, 1844)
LamiinaeAcanthocininiXylergatoides asper (Bates, 1864)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Xylocaris oculata Dupont, 1834
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma bouvieri (Gounelle, 1911)
CerambycinaeClytiniYgapema muelleri (Fuchs, 1955)
LamiinaeHemilophiniZeale nigromaculata (Klug, 1829)
LamiinaeCalliiniZenicomus photuroides Thomson, 1868
LamiinaeAgapanthiiniZipoetopsis unicolor Breuning, 1950

| Accueil | Pays | Back |