Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 280 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO FR

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus punctulatus (Paykull, 1800)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus francottei Sama, 1994
LamiinaeAcanthoderiniOplosia cinerea (Mulsant, 1839)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum atticum Ganglbauer, 1882
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii malmerendii Sama, 1981
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAnisarthriniAnisarthron barbipes (Schrank, 1781)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus gallicus Vartanis, 2018
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus laurasii (Lucas, 1851)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus laurasii corsicus Croissandeau, 1891
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo pfisteri Stierlin, 1864
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus ruficornis (Olivier, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus lama Mulsant, 1850
CerambycinaeClytiniClytus rhamni bellieri Gautier, 1862
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniNeoclytus acuminatus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes cinerea (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) pantherinus (Savenius, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) altaicus (Gebler, 1836)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarium marsicanum Fracassi, 1905
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) molitor (Fabricius, 1775)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator (Linné, 1758)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator meridionale (Mulsant, 1839)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator monticola (Mulsant, 1853)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator navaricum (Mulsant, 1853)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator obesum (Gautier, 1870)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator pyrenaeum (Germar, 1839)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator striola (Mulsant, 1862)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1849)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium longicorne (Newman, 1842)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper (Sulzer, 1776)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniCornumutila lineata Letzner, 1844
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata lanceolata (Mulsant & Rey, 1863)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) stragulata (Germar, 1823)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata maritima Sláma, 2015
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) hybrida (Rey, 1885)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
LepturinaeLepturiniStictoleptura simplonica (Fairmaire, 1885)
LepturinaeLepturiniStictoleptura trisignata (Fairmaire, 1852)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata gallica (Podaný, 1963)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata occidentalis (Daniel K. & Daniel J., 1891)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi Mulsant, 1842
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani Brisout de Barneville, 1863
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora chinensis (Forster, 1771)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiUraecha angusta (Pascoe, 1857)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea bimaculata (Olivier, 1800)
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LamiinaeParmeniniParmena balteus (Linné, 1767)
LamiinaeParmeniniParmena meregallii Sama, 1985
LamiinaeParmeniniParmena solieri Mulsant, 1839
LamiinaeParmeniniParmena unifasciata (Rossi, 1790)
CerambycinaePhlyctaenodiniBardistus cibarius Newman, 1841
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) rubropunctata (Goeze, 1777)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) uncinata (Redtenbacher, 1842)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1800)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia vulneris Aurivillius, 1923
LamiinaePogonocheriniPogonocherus caroli Mulsant, 1862
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
LamiinaePteropliiniAlbana m-griseum Mulsant, 1846
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniBrachyta borni (Ganglbauer, 1903)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis ebenina (Mulsant, 1839)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis marginella (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea thalassina (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPidonia lurida (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
SpondylinaeSaphaniniDrymochares truquii Mulsant, 1847
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
SpondylinaeSaphaniniSaphanus piceus (Laicharting, 1784)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniCallimus abdominale (Olivier, 1800)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
SpondylinaeTetropiiniTetropium gabrieli Weise, 1905
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes niger Kraatz, 1859
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri corsicus Vartanis, 2018
VesperinaeVesperiniVesperus aragonicus Baraud, 1964
VesperinaeVesperiniVesperus luridus (Rossi, 1794)
VesperinaeVesperiniVesperus strepens (Fabricius, 1793)
VesperinaeVesperiniVesperus xatarti Mulsant, 1839

| Accueil | Pays | Back |