Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 122 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO PT

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniCrotchiella brachyptera Israelson, 1985
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus webbi (Brullé, 1839)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus ruficornis (Olivier, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus rhamni bellieri Gautier, 1862
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus andreui (Fuente, 1908)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1849)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus senex Wollaston, 1854
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1849
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus ferrugineus Fairmaire, 1851
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus meyeri Vitali, 2011
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus jaspideus (Germar, 1823)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1800)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) evorense (Breuning, 1943)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mucidum lusitanicum (Chevrolat, 1840)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion brannani (Schaufuß, 1870)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator navaricum (Mulsant, 1853)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion mimomucidum (Breuning, 1976)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion seoanei kricheldorffi (Pic, 1910)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes amazonum Thomson, 1857
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala bicolor Reiche, 1877
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeParmeniniDeucalion oceanicus Wollaston, 1854
LamiinaeParmeniniParadeucalion desertarum (Wollaston, 1854)
LamiinaeParmeniniParadeucalion maderense Krátký & Aguiar, 2019
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Crassostenurella) approximans (Rosenhauer, 1856)
LepturinaeLepturiniStenurella (Iberostenurella) hybridula (Reitter, 1902)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) stragulata (Germar, 1823)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
LepturinaeLepturiniStictoleptura trisignata (Fairmaire, 1852)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi Mulsant, 1842
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
SpondylinaeSaphaniniBlabinotus spinicollis Wollaston, 1854
SpondylinaeSaphaniniDrymochares cylindraceus (Fairmaire, 1849)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
VesperinaeVesperiniVesperus barredai Verdugo, 2009
VesperinaeVesperiniVesperus bolivari Oliveira, 1890
VesperinaeVesperiniVesperus brevicollis Graells, 1858
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis Fairmaire & Coquerel, 1866
VesperinaeVesperiniVesperus sanzi Reitter, 1895
VesperinaeVesperiniVesperus serranoi Zuzarte, 1985

| Accueil | Pays | Back |