Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 126 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO MA

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiTetropiopsis numidica Chobaut, 1899
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidium cedri Peyerimhoff, 1918
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus algiricus Pic, 1905
CerambycinaeCallidiiniSemanotus laurasii (Lucas, 1851)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus mauritanicus (Buquet, 1840)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus caroli (Leprieur, 1876)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniChlorophorus favieri (Fairmaire, 1873)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus pelleteri (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sexguttatus (Lucas, 1849)
CerambycinaeClytiniClytus ambigenus Chevrolat, 1882
CerambycinaeClytiniIsotomus theresae (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope obliquefasciatus Pic, 1890
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeGraciliiniBolivarita oculata Escalera, 1914
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1849)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus major macrops (Peyerimhoff, 1943)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus cisti Sama, 1987
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus ilicis Sama, 1987
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Neomarius gandolphii Fairmaire, 1873
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePsebiiniNathrius berlandi (Villiers, 1946)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum martini Sama, 1990
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1849
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes sexmaculata (Reiche, 1861)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Peyeremoceras surcoufi (Peyerimhoff, 1920)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus barbarus Lucas, 1842
CerambycinaeVesperelliniVesperella maroccana Sama, 2008
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) zappii Sama, 1987
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1795)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius tomentosus (Haldeman, 1847)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) atlantis (Bedel, 1921)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala bicolor Reiche, 1877
LamiinaeObereiniOberea maculicollis Lucas, 1842
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeParmeniniParmena algirica Castelnau, 1840
LamiinaePhytoeciiniConizonia allardi Fairmaire, 1866
LamiinaePhytoeciiniConizonia allardi guyi Sama, 2005
LamiinaePhytoeciiniConizonia aresteni Pic, 1951
LamiinaePhytoeciiniConizonia detrita (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniConizonia mounai Sama, 2005
LamiinaePhytoeciiniConizonia warnieri (Lucas, 1849)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) melanocephala (Fabricius, 1787)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) tenuilinea Fairmaire, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia algerica Desbrochers, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia annulicornis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia flavipes (Fabricius, 1801)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gaubilii Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gougeletii Fairmaire, 1880
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rabatensis Pic, 1945
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1795)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rungsi Antoine, 1953
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pepa Verdugo & Torres-Méndez, 2010
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pesarinii Sama, 1993
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniNustera lindbergi (Villiers, 1943)
LepturinaeLepturiniStenurella (Crassostenurella) approximans (Rosenhauer, 1856)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) vaucheri (Bedel, 1900)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) otini (Peyerimhoff, 1949)
LepturinaeLepturiniStictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
LepturinaeLepturiniStictoleptura gladiatrix Sama, 2008
LepturinaeLepturiniStictoleptura oblongomaculata (Buquet, 1840)
LepturinaeLepturiniStictoleptura tangeriana (Tournier, 1875)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor cedri Reymond, 1953
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeErgatiniErgates faber opifex Mulsant, 1851
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi gaubilii (Chevrolat, 1859)
PrioninaePrioniniMesoprionus tangerianus (Sláma, 1996)
PrioninaePrioniniOpisognathus forficatus (Fabricius, 1798)
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne jolyi Pic, 1895
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus marcoi Sama, 1987
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis Fairmaire & Coquerel, 1866
VesperinaeVesperiniVesperus fuentei Pic, 1905

| Accueil | Pays | Back |