Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 139 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO MA

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1800)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) zappii Sama, 1987
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus marcoi Sama, 1987
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeGraciliiniBolivarita oculata Escalera, 1914
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes sexmaculata (Reiche, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium cedri Peyerimhoff, 1918
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
SpondylinaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum martini Sama, 1990
CerambycinaeClytiniChlorophorus favieri (Fairmaire, 1873)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus pelletieri (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sexguttatus (Lucas, 1847)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniClytus ambigenus Chevrolat, 1882
LamiinaePhytoeciiniConizonia allardi Fairmaire, 1866
LamiinaePhytoeciiniConizonia allardi guyi Sama, 2005
LamiinaePhytoeciiniConizonia aresteni Pic, 1951
LamiinaePhytoeciiniConizonia detrita (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniConizonia mounai Sama, 2005
LamiinaePhytoeciiniConizonia warnieri (Lucas, 1847)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus major macrops (Peyerimhoff, 1943)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus mauritanicus (Buquet, 1840)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeErgatiniErgates faber opifex Mulsant, 1851
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius tomentosus (Haldeman, 1847)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) atlantis (Bedel, 1921)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
CerambycinaeClytiniIsotomus theresae (Pic, 1897)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1847)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaePrioniniMesoprionus tangerianus (Sláma, 1996)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
CerambycinaePsebiiniNathrius berlandi (Villiers, 1946)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaeOemini (Oemina)Neomarius gandolphii Fairmaire, 1873
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus caroli (Leprieur, 1876)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniNustera lindbergi (Villiers, 1943)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala bicolor Reiche, 1877
LamiinaeObereiniOberea maculicollis Lucas, 1842
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
PrioninaePrioniniOpisognathus forficatus (Fabricius, 1798)
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
LamiinaeParmeniniParmena pubescens (Dalman, 1817)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Peyeremoceras surcoufi (Peyerimhoff, 1920)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Obereina) melanocephala (Fabricius, 1787)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) tenuilinea Fairmaire, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia algerica Desbrochers, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia annulicornis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1847
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia flavipes (Fabricius, 1801)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gaubilii Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gougeletii Fairmaire, 1880
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1847
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rabatensis Pic, 1945
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1800)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rungsi Antoine, 1953
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus neuhausi Müller, 1916
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pepa Verdugo & Torres-Méndez, 2010
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pesarinii Sama, 1993
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne jolyi Pic, 1895
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi gaubilii (Chevrolat, 1859)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus barbarus Lucas, 1842
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor cedri Reymond, 1953
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus algiricus Pic, 1905
CerambycinaeCallidiiniSemanotus laurasii (Lucas, 1851)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1847
LepturinaeLepturiniStenurella (Crassostenurella) approximans (Rosenhauer, 1856)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) vaucheri (Bedel, 1900)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) otini (Peyerimhoff, 1949)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
LepturinaeLepturiniStictoleptura gladiatrix Sama, 2008
LepturinaeLepturiniStictoleptura oblongomaculata (Buquet, 1840)
LepturinaeLepturiniStictoleptura tangeriana (Tournier, 1875)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
SpondylinaeAseminiTetropiopsis numidica Chobaut, 1899
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus cisti Sama, 1987
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus ilicis Sama, 1987
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
CerambycinaeVesperelliniVesperella maroccana Sama, 2008
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis Fairmaire & Coquerel, 1866
VesperinaeVesperiniVesperus fuentei Pic, 1905
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope obliquefasciatus Pic, 1890
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)

| Accueil | Pays | Back |