Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 819 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Taiwan

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaePteropliiniAbryna coenosa Newman, 1842
LamiinaePteropliiniAbryna obscura Schwarzer, 1925
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) rusticator (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta (Dihammus) rusticator formosensis Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeMonochaminiAcalolepta cervina (Hope, 1831)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta flocculata (Gressitt, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta formosana (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta grossescapa (Breuning, 1942)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta luxuriosa (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta permutans paucipunctata (Gressitt, 1938)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta speciosa (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sublusca maculihumera (Matsushita, 1933)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta vitalisi (Pic, 1925)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta yokoyamai Hayashi, 1971
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus gundaiensis Kano, 1933
LamiinaeMorimopsiniAconodes costatus (Guérin-Méneville, 1843)
CerambycinaeCompsoceriniAcrocyrtidus elegantulus (Matsushita, 1933)
PrioninaeAegosomatiniAegolipton marginale (Fabricius, 1775)
PrioninaeAegosomatiniAegolipton sauteri (Lameere, 1913)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma hainanense Gahan, 1900
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ornaticolle White, 1853
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
LamiinaeLamiiniAethalodes verrucosus formosanus Kriesche, 1924
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) cana Breuning, 1939
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) kumei (Takakuwa, 1991)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) perplexa (Pascoe, 1858)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) tonkinea Pic, 1925
LamiinaeMesosiniAgelasta (Parasaimia) hirticornis (Gressitt, 1936)
CerambycinaeClytiniAmamiclytus elegantulus (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniAmamiclytus hirtipes (Matsushita, 1940)
CerambycinaeClytiniAmamiclytus juni Niisato & Han, 2011
CerambycinaeClytiniAmamiclytus nubilus Niisato & Han, 2011
CerambycinaeClytiniAmamiclytus setiger Niisato & Han, 2011
CerambycinaeClytiniAmamiclytus subnitidus Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniAmamiclytus yulongi Niisato & Han, 2011
LamiinaePteropliiniAnaches cylindricus (Gressitt, 1939)
LamiinaePteropliiniAnaches medioalbus (Breuning, 1956)
LamiinaePteropliiniAnaches wenhsini Holzschuh & Lin, 2013
LamiinaePteropliiniAnaches yitingi Holzschuh & Lin, 2013
LamiinaeDesmiphoriniAnaespogonius ochraceofulvus Hayashi, 1974
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetobrium fuscoflavum (Matsushita, 1933)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Aglaophis) decemmaculatus (Gressitt, 1935)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Aglaophis) nokosanus (Kano, 1933)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Akajimatora) meridionalis Matsushita, 1933
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus higashiyamai Makihara & Hayashi, 1987
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus sericellus Holzschuh & Lin, 2015
LamiinaeAstathiniAnastathes parva Gressitt, 1935
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dissimilis niitakana (Kano, 1933)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomophysis katoi (Gressitt, 1938)
LepturinaeLepturiniAnoploderomorpha densepunctata Hayashi & Villiers, 1994
LepturinaeLepturiniAnoploderomorpha formosana (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniAnoploderomorpha izumii (Tamanuki & Mitono, 1939)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora albopicta (Matsushita, 1933)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora chinensis (Forster, 1771)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora davidis (Fairmaire, 1886)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora flavomaculata (Gressitt, 1935)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora horsfieldii taiwanensis N. Ohbayashi, 2018
LamiinaeMonochaminiAnoplophora lurida (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora macularia (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora wusheana Chang, 1960
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium faldermannii horishanense Kano, 1933
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium gibbicolle (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium neoxenum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium sauteri (Matsushita, 1933)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium viridescens Hayashi, 1974
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio (Fabricius, 1793)
LamiinaeApomecyniniApomecyna naevia Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniApomecyna saltator (Fabricius, 1787)
LamiinaeApomecyniniApomecyna semihistrio Kusama & Takakuwa, 1984
LamiinaeBatoceriniApriona rugicollis Chevrolat, 1852
SpondylinaeAseminiArhopalus exoticus (Sharp, 1905)
LamiinaeMonochaminiAristobia hispida (Saunders, 1853)
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza pulchella (Gressitt, 1935)
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza setigera (Schwarzer, 1925)
LamiinaeApomecyniniAsaperda agapanthina Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAsaperda meridiana Matsushita, 1931
LamiinaeApomecyniniAsaperda rufipes Bates, 1873
SpondylinaeAseminiAsemum arisanum Kano, 1933
LamiinaeMonochaminiAstynoscelis degener (Bates, 1873)
LamiinaeApomecyniniAthylia horishensis (Seki, 1946)
SpondylinaeAtimiiniAtimia esakii Hayashi, 1974
LamiinaeApomecyniniAtimura formosana Matsushita, 1933
LamiinaeApomecyniniAtimura fujiwarai Hayashi, 1994
LamiinaeAgapanthiiniAulaconotus gracilicornis Makihara & A. Saito, 1985
LamiinaeAgapanthiiniAulaconotus semiaulaconotus (Hayashi, 1974)
LamiinaeAstathiniBacchisa (Atrobacchisa) atrocoerulea (Gressitt, 1951)
LamiinaeAstathiniBacchisa atritarsis (Pic, 1912)
LamiinaeAstathiniBacchisa fortunei flavicornis (Kano, 1933)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei (Lansberge, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei formosae (Gressitt, 1938)
LamiinaeBatoceriniBatocera davidis Deyrolle, 1878
LamiinaeBatoceriniBatocera lineolata Chevrolat, 1852
LamiinaeBatoceriniBatocera punctata Schwarzer, 1925
LamiinaeBatoceriniBatocera rubus (Linné, 1758)
LamiinaeBatoceriniBatocera ushijimai N. Ohbayashi, 1981
LamiinaeMonochaminiBlepephaeopsis yagii Hayashi, 1992
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus succinctor (Chevrolat, 1852)
LamiinaeMonochaminiBlepephaeus taomeiae (Hayashi, Nara & Yu, 1995)
LamiinaeApomecyniniBrachysybra elliptica Breuning, 1940
LamiinaeHomonoeiniBumetopia lanhsuana Hayashi, 1974
LamiinaeHomonoeiniBumetopia lutaoana Hayashi, 1974
LamiinaeHomonoeiniBumetopia oscitans Pascoe, 1858
LamiinaeHomonoeiniBumetopia stolata (Matsushita, 1931)
LamiinaeHomonoeiniBumetopia yagii Hayashi, 1994
LamiinaeMesosiniCacia (Corethrophora) shirupiti Kano, 1939
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) arisana (Kano, 1933)
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) formosana (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) watantakkuni (Kano, 1933)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum villosulum arisanum (Kano, 1933)
LamiinaeApomecyniniCallomecyna leehsuehae Yamasako & Chou, 2014
LepturinaeCaraphiiniCaraphia taiwana Chou & N. Ohbayashi, 2008
CerambycinaeCallichromatiniCataphrodisium rubripenne (Hope, 1842)
SpondylinaeAseminiCephalallus oberthueri Sharp, 1905
LamiinaeMonochaminiCereopsius praetorius (Erichson, 1834)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium flavipes (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium longicorne Pic, 1926
CerambycinaeCallidiopiniCeresium sinicum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniCeresium subuniforme Schwarzer, 1925
LamiinaeDesmiphoriniCervoglenea lata (Gressitt, 1935)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum (Leontium) lameeri (Pic, 1900)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum accensum kazuoi Hayashi, 1984
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum lanyuanum Hayashi, 1984
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum ohbayashii Hayashi, 1971
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum shibatai Hayashi, 1971
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum taiwanum Gressitt, 1936
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum thomsoni (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus anticemaculatus Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniChlorophorus chiuae Nakamura, 1974
CerambycinaeClytiniChlorophorus dahanshanus Niisato & Chou, 2017
CerambycinaeClytiniChlorophorus diadema (Motschulsky, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus fainanensis Pic, 1918
CerambycinaeClytiniChlorophorus graphus Holzschuh, 1998
CerambycinaeClytiniChlorophorus kanekoi Matsushita, 1941
CerambycinaeClytiniChlorophorus miwai Gressitt, 1936
CerambycinaeClytiniChlorophorus mushanus Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniChlorophorus oppositus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniChlorophorus probsti Holzschuh, 1989
CerambycinaeClytiniChlorophorus semikanoi Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniChlorophorus taihorensis Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniChlorophorus taiwanus Matsushita, 1933
CerambycinaeClytiniChlorophorus verus Holzschuh, 1998
CerambycinaeClytiniChlorophorus viridulus Kano, 1933
CerambycinaeClytiniChlorophorus zelus Holzschuh, 1989
CerambycinaeCleomeniniCleomenes auricollis Kano, 1933
CerambycinaeCleomeniniCleomenes longipennis Gressitt, 1951
LamiinaeAstathiniCleonaria taiwana Hayashi, 1984
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus orientalis Mitono, 1934
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus taiwanensis (Gressitt, 1936)
CerambycinaeClytelliniClytellus akiyamai Niisato, 2015
CerambycinaeClytiniClytocera taiwanensis Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniClytus orientalis Kano, 1933
CerambycinaeClytiniClytus unicolor (Kano, 1933)
CerambycinaeClytiniClytus viridescens Matsushita, 1933
CerambycinaeObriiniComusia testacea (Gressitt, 1937)
CerambycinaeObriiniComusia tokii Niisato & Chou, 2016
CerambycinaeObriiniComusia wui Niisato & Chou, 2016
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops japonicus Breuning, 1936
LamiinaeMesosiniCoptops penghuensis Yamasako & Lin, 2010
LepturinaeLepturiniCorennys sanguinea Kano, 1933
LepturinaeLepturiniCorennys taiwana Hayashi, 1963
LepturinaeRhagiiniCortodera atra (Tamanuki, 1943)
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla makiharai Hasegawa, 1992
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus formosanus Gressitt, 1934
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus kusamai Niisato, 1988
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops asahinai Mitono, 1947
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops niger Gahan, 1906
CerambycinaeClytiniDemonax angulifascia Aurivillius, 1922
CerambycinaeClytiniDemonax bidenticornis Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniDemonax bimaculicollis (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeClytiniDemonax bowringii (Pascoe, 1859)
CerambycinaeClytiniDemonax curvofasciatus (Gressitt, 1939)
CerambycinaeClytiniDemonax formosomontanus Ikeda & Niisato, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax izumii Mitono, 1942
CerambycinaeClytiniDemonax kezukai Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax masaoi Niisato, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax nishiyamai Niisato, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax okunii Mitono, 1942
CerambycinaeClytiniDemonax sauteri Matsushita, 1933
CerambycinaeClytiniDemonax senex Holzschuh, 2019
CerambycinaeClytiniDemonax substitutus Gressitt, 1951
CerambycinaeClytiniDemonax sulinensis Niisato, 1984
CerambycinaeClytiniDemonax unidenticornis Hayashi, 1974
CerambycinaeCleomeniniDere kirai Mitono, 1943
LamiinaePteropliiniDesisa (Cylindrostyrax) takasagoana Matsushita, 1933
LamiinaePteropliiniDesisa kuraruana (Matsushita, 1935)
LamiinaePteropliiniDesisa variabilis (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges undulatus Gahan, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dicelosternus corallinus Gahan, 1900
CerambycinaeCleomeniniDiplothorax kaiyuni Niisato & Chou, 2014
DisteniinaeDisteniiniDistenia formosana Mitono, 1936
DisteniinaeDisteniiniDistenia gracilis (Blessig, 1872)
LamiinaeApomecyniniDoliops similis Miwa & Mitono, 1933
LamiinaeMorimopsiniDolophrades annulicornis (Schwarzer, 1925)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Cyrtognathus) hydropicus (Pascoe, 1857)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) elegans ishigakiensis Ohbayashi N., 1981
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) elegans Ohbayashi N., 1981
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) igai (Matsushita, 1941)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Prionomimus) pici Lameere, 1912
LamiinaeSaperdiniDystomorphus esakii Hayashi, 1974
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) formosana (Schwarzer, 1925)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) fuscolaterimaculata Hayashi, 1971
LamiinaePteropliiniEgesina albofasciata Hayashi, 1974
LamiinaePteropliiniEgesina amoenula Holzschuh & Lin, 2013
LamiinaePteropliiniEgesina nomurai Hayashi, 1994
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Elydnus hirayamai (Matsushita, 1941)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Elydnus kisanus (Matsushita, 1935)
CerambycinaeCallichromatiniEmbrikstrandia bimaculata (White, 1853)
LepturinaeEncyclopiniEncyclops luteoscelis Chou & N. Ohbayashi, 2010
LepturinaeEncyclopiniEncyclops viridipennis Makihara, 1978
LamiinaeAcanthocininiEoporis (Eoporimimus) bifasciana Schwarzer, 1925
LamiinaeAcanthocininiEoporis (Eoporimimus) differens Pic, 1926
LamiinaeAcanthocininiEoporis (Eoporimimus) mitonoi (Seki, 1946)
LamiinaeAcanthocininiEoporis (Eoporimimus) simillima Hayashi, 1974
CerambycinaeMolorchiniEpania atra Hayashi, 1978
CerambycinaeMolorchiniEpania immaculata Kano, 1933
CerambycinaeMolorchiniEpania schwarzeri Hayashi, 1969
CerambycinaeMolorchiniEpania subchalybeata Miwa, 1931
LamiinaeMonochaminiEpepeotes ambigenus (Chevrolat, 1841)
LamiinaeMonochaminiEpepeotes ambigenus formosanus Gressitt, 1951
LepturinaeLepturiniEphies apicalis Kano, 1933
LepturinaeLepturiniEphies schwarzeri Hayashi, 1968
CerambycinaeClytiniEpiclytus itoi Niisato, 1981
LamiinaeSaperdiniEpiglenea comes Bates, 1884
LamiinaeSaperdiniEpiglenea comes formosana (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeTillomorphiniEpipedocera rollei Pic, 1910
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
CerambycinaePseudolepturiniErythrus championi White, 1853
CerambycinaePseudolepturiniErythrus congruus Pascoe, 1863
CerambycinaePseudolepturiniErythrus formosanus Bates, 1866
CerambycinaePseudolepturiniErythrus fortunei White, 1853
CerambycinaePseudolepturiniErythrus taiwanicus Heyrovský, 1952
LamiinaeAgapanthiiniEucomatocera vittata White, 1846
LamiinaeEunidiiniEunidia taiwanensis Hayashi & Nara, 1992
LamiinaeDesmiphoriniEupogoniopsis niisatoi Yamasako, 2017
LamiinaeLamiiniEupromus ruber (Dalman, 1817)
CerambycinaeCompsoceriniEurybatus dejeani (Vuillet, 1911)
CerambycinaeCompsoceriniEurybatus formosus convivus (Csiki, 1911)
CerambycinaeCompsoceriniEurybatus lesnei (Boppe, 1911)
LamiinaeAcanthocininiEuryclytosemia nomurai Hayashi, 1963
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Euryphagus lundii (Fabricius, 1793)
PrioninaeEurypodiniEurypoda antennata Saunders, 1853
LamiinaeDesmiphoriniEuseboides matsudai Gressitt, 1938
LepturinaeLepturiniEustrangalis viridipennis Gressitt, 1935
LamiinaeSaperdiniEutetrapha bicostata Hayashi, 1994
LamiinaeSaperdiniEutetrapha elegans Hayashi, 1966
LamiinaeSaperdiniEutetrapha lini Chou, Chung & Lin, 2010
LamiinaeExocentriniExocentrus (Bicolorihirtus) venatoides Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) formosofasciolatus Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pseudovariepennis Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus (Formosexocentrus) variepennis (Schwarzer, 1925)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) alboguttatus taiwanensis Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) seriatomaculatus Schwarzer, 1925
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) granulicollis Fisher, 1932
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) immaculatus Gressitt, 1951
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) keiichii Tsuyuki, 1999
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) kusamai Tsuyuki, 1999
LamiinaeExocentriniExocentrus brevisetosus Gressitt, 1938
LamiinaeExocentriniExocentrus fulvobrunneus Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus kentingensis Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus nanshanensis Kusama & Tahira, 1978
LamiinaeExocentriniExocentrus savioi Pic, 1925
LamiinaeExocentriniExocentrus taniguchii Makihara, 1986
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Falsanoplistes takasagoensis (Kano, 1933)
LamiinaeMesosiniFalsomesosella grisella (White, 1858)
LamiinaeMesosiniFalsomesosella horishana Gressitt, 1938
LamiinaeMesosiniFalsomesosella subalba Gressitt, 1938
LamiinaeMesosiniFalsomesosella unicolor Breuning, 1965
LamiinaeDesmiphoriniFalsoterinaea rufipennis (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniFormosopyrrhona hozanensis (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniFormosopyrrhona semilaeticolor Hayashi, 1974
ApatophyseinaeApatophyseiniFormosotoxotus auripilosus (Kano, 1933)
CerambycinaeCallidiopiniGelonaetha hirta (Fairmaire, 1850)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Gibbocerambyx maculicollis (Matsushita, 1933)
LamiinaePteropliiniGibbomesosella taiwana Yamasako & Chou, 2018
LamiinaeSaperdiniGlenea (Formosoglenea) ochreomaculata Breuning, 1969
LamiinaeSaperdiniGlenea (Lobunguiglenea) judsoni Lin & Tavakilian, 2014
LamiinaeSaperdiniGlenea acutoides Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea annulicornis Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea centroguttata Fairmaire, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea chrysomaculata Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea chujoi Mitono, 1937
LamiinaeSaperdiniGlenea diversenotata Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea fainanensis Pic, 1916
LamiinaeSaperdiniGlenea formosana holatripes Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniGlenea formosana Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea inlineata Pic, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea iwasakii Kano, 1933
LamiinaeSaperdiniGlenea lacteomaculata Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea lineata sauteri Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea luteicollis Gressitt, 1935
LamiinaeSaperdiniGlenea maunieri horiensis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniGlenea mitonoana Gressitt, 1951
LamiinaeSaperdiniGlenea nanshanchiana Hayashi, 1978
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudoscalaris miwai Mitono, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea relicta formosensis Breuning, 1960
LamiinaeSaperdiniGlenea silhetica Plavilstshikov, 1926
LamiinaeSaperdiniGlenea subabbreviata Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea subregularis Pic, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea tonkinea Aurivillius, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenida cyaneipennis ikedai Mitono, 1939
LamiinaeSaperdiniGlenida suffusa Gahan, 1888
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Gnatholea biseburata Mitono, 1939
LepturinaeLepturiniGnathostrangalia kurodai (Hayashi, 1976)
CerambycinaeClytiniGrammographus arcuatus Matsushita, 1939
CerambycinaeClytiniGrammographus flavicollis (Matsushita, 1931)
CerambycinaeClytiniGrammographus granulicollis Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniGrammographus kanoi (Hayashi, 1963)
CerambycinaeClytiniGrammographus submaculatus Hayashi, 1974
CerambycinaeClytiniGrammographus taiwanensis Hayashi, 1966
LepturinaeRhagiiniGrammoptera matsudai Hayashi, 1974
LamiinaeDesmiphoriniGraphidessa obliquefasciata Komiya & Kusama, 1974
LamiinaeDesmiphoriniGraphidessa variegata Hayashi, 1974
CerambycinaeTillomorphiniHalme basifusca Kusama & Oda, 1979
CerambycinaeTillomorphiniHalme eburneocincta Gressitt, 1934
CerambycinaeTillomorphiniHalme masakoae Niisato, 1984
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hemadius oenochrous Fairmaire, 1889
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea glechoma (Pascoe, 1867)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia taihokensis (Matsushita, 1933)
LamiinaeMesosiniHypocacia shimomurai Holzschuh, 1989
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia akiyamai Hayashi, 1978
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia albopreterminalis Hayashi & Villiers, 1989
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia angustissima (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia rarasanensis (Mitono, 1938)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia sozanensis (Mitono, 1938)
LepturinaeLepturiniIdiostrangalia vittatipennis (Pic, 1914)
LamiinaeApomecyniniIproca flavolineata Hayashi, 1971
LepturinaeLepturiniJapanostrangalia yamasakii (Mitono, 1936)
CerambycinaeOpsiminiJaponopsimus orientalis (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniKanekoa lalashana (Shimomura, 1993)
ParandrinaeParandriniKomiyandra formosana (Miwa & Mitono, 1939)
ParandrinaeParandriniKomiyandra janus (Bates, 1875)
ParandrinaeParandriniKomiyandra lanyuana (Hayashi, 1981)
CerambycinaeStenopteriniKunbir nomurai Hayashi, 1974
CerambycinaeCleomeniniKurarua chujoi Makihara, 1982
CerambycinaeCleomeniniKurarua constrictipennis Gressitt, 1936
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Lachnopterus auripennis (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Lachnopterus socius Gahan, 1891
LamiinaeAcanthocininiLeiopus (Carinopus) shibatai Hayashi, 1974
LepturinaeRhagiiniLemula aequipilosa N. Ohbayashi & Chou, 2019
LepturinaeRhagiiniLemula brunneipennis Shimomura, 1979
LepturinaeRhagiiniLemula crucifera Shimomura, 1979
LepturinaeRhagiiniLemula cyanipennis Hayashi, 1974
LepturinaeRhagiiniLemula formosana aenea N. Ohbayashi & Chou, 2019
LepturinaeRhagiiniLemula formosana N. Ohbayashi & Chou, 2019
LepturinaeRhagiiniLemula japonica Tamanuki, 1938
LepturinaeRhagiiniLemula nitidiuscula N. Ohbayashi & Chou, 2019
LepturinaeRhagiiniLemula setigera Mitono & Tamanuki, 1939
LepturinaeRhagiiniLemula testaceipennis Gressitt, 1939
CerambycinaeMolorchiniLeptepania longicollis (Heller, 1915)
CerambycinaeMolorchiniLeptepania minuta Gressitt, 1935
CerambycinaeMolorchiniLeptepania sakaii Hayashi, 1974
CerambycinaeCallichromatiniLeptochroma paralleloelongatum (Hayashi, 1974)
LepturinaeLepturiniLeptostrangalia nakamurai Hayashi, 1960
LepturinaeLepturiniLeptostrangalia shirakii (Mitono & Tamanuki, 1939)
CerambycinaeXystroceriniLeptoxenus bimaculatus (Matsushita, 1933)
CerambycinaeXystroceriniLeptoxenus ibidiiformis Bates, 1877
LepturinaeLepturiniLeptura auratopilosa (Matsushita, 1931)
LepturinaeLepturiniLeptura formosomontana (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniLeptura linwenhsini Ohbayashi N. & Chou, 2013
LepturinaeLepturiniLeptura masegakii (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniLeptura taranan (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniLeptura tattakana (Kano, 1933)
LamiinaeSaperdiniLinda annulicornis Matsushita, 1933
LamiinaeSaperdiniLinda femorata (Chevrolat, 1852)
LamiinaeSaperdiniLinda fraterna (Chevrolat, 1852)
LamiinaeSaperdiniLinda signaticornis Schwarzer, 1925
CerambycinaeObriiniLongipalpus shigarorogi (Kano, 1939)
CerambycinaeObriiniLongipalpus tahuensis Chang, 1978
CerambycinaeObriiniLongipalpus wenhsini Niisato, 2013
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites fulvidus (Pascoe, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus taiwanus Makihara & Niisato, 2014
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Massicus trilineatus (Pic, 1933)
PrioninaeAegosomatiniMegobaralipton mandibulare (Fairmaire, 1899)
PrioninaeAegosomatiniMegobaralipton mandibulare choui Komiya & Drumont, 2014
LamiinaeSaperdiniMenesia matsudai Hayashi, 1985
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Macromolorchus) hirsuta (Mitono & Nishimura, 1936)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Ocytasia) formosana Heller, 1924
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda uraiensis Kano, 1933
LamiinaeMesosiniMesoereis bifasciata (Pic, 1925)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) latifasciata White, 1858
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) binigrovittata Breuning, 1942
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) chassoti Breuning, 1970
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) medioalbofaciata Breuning, 1969
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) kuntzeni Matsushita, 1933
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniMetalloleptura rahoarei (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniMetastrangalis albicornis (Tamanuki, 1943)
LepturinaeLepturiniMetastrangalis ochraceoventra (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniMetastrangalis plavilstshikoviana (Heyrovský, 1934)
LepturinaeLepturiniMetastrangalis uenoi Chou & N. Ohbayashi, 2007
LamiinaeMesosiniMetipocregyes wenhsini (Yamasako & Chou, 2013)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Estoliops) fasciata taiwanensis (Kusama & Oda, 1979)
LamiinaeExocentriniMiaenia (Granulimiaenia) granulicollis Gressitt, 1938
LamiinaeExocentriniMiaenia (Truncatomiaenia) botelensis (Gressitt, 1951)
LamiinaeExocentriniMiaenia changi Kusama & Oda, 1979
LamiinaeExocentriniMiaenia subfasciata Schwarzer, 1925
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia albosetosa Gressitt, 1951
LamiinaeDesmiphoriniMiccolamia castaneoverrucosa Hayashi, 1974
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa aethiops hiranoi Niisato, Akiyama & Chou, 2021
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa makiharai Hayashi, 1982
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa testacea Matsushita, 1933
LamiinaeDesmiphoriniMicroestola formosana Gressitt, 1951
LamiinaeDorcaschematiniMicrolenecamptus biocellatus (Schwarzer, 1925)
LamiinaeDorcaschematiniMicrolenecamptus obsoletus (Fairmaire, 1888)
LamiinaeApomecyniniMicrolera kanoi Hayashi, 1971
LamiinaeXylorhiziniMicroxylorhiza matsudai Hayashi, 1974
LamiinaeLamiiniMimechthistatus yamahoi (Mitono, 1943)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina fukudai (Hayashi, 1969)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina fuscoplagiata (Breuning, 1939)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina iriei Hayashi, 1984
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina meridiana (Matsushita, 1933)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina murakamii Hayashi, 1978
LamiinaeMonochaminiMimorsidis taiwanensis Hayashi, 1974
LamiinaeApomecyniniMimosybra strandi (Breuning, 1939)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa delicatula (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa formosana (Pic, 1917)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa paraformosana Breuning, 1979
CerambycinaeMolorchiniMolorchoepania simplexa (Matsushita, 1933)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus concolor (Niisato, 1995)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus cupreoviridis Hayashi, 1966
CerambycinaeMolorchiniMolorchus jiuyuehtanus (Hayashi, 1984)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiyoyamai Hayashi, 1974
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kurosawai (Niisato, 1986)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus lishanensis Hayashi, 1974
CerambycinaeMolorchiniMolorchus liukueiensis (Hayashi, 1984)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus moraveci (Holzschuh, 2006)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus rufosternalis Hayashi, 1984
CerambycinaeMolorchiniMolorchus satoi (Niisato, 2003)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus semitaiwanus Hayashi, 1984
CerambycinaeMolorchiniMolorchus subglaber (Gressitt, 1938)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus sungkangensis (Hayashi, 1992)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus taiwanus Hayashi & Matsuda, 1976
CerambycinaeMolorchiniMolorchus uenoi (Niisato, 1995)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus viridescens Hayashi & Matsuda, 1976
CerambycinaeMolorchiniMolorchus watani (Kano, 1933)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus yui Hayashi, 1984
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) kaszabi Heyrovský, 1955
LamiinaeMonochaminiMonochamus alternatus endai Makihara, 2004
LamiinaeMonochaminiMonochamus alternatus Hope, 1842
LamiinaeMonochaminiMonochamus bimaculatus Gahan, 1888
LamiinaeMonochaminiMonochamus convexicollis Gressitt, 1942
LamiinaeMonochaminiMonochamus sparsutus Fairmaire, 1889
LamiinaeMonochaminiMonochamus subfasciatus Bates, 1873
LamiinaeMonochaminiMonochamus taiheizanensis Mitono, 1943
LamiinaeMesosiniMutatocoptops anancyloides (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMonochaminiMyagrus yagii Hayashi, 1994
LamiinaeAcanthocininiMyromexocentrus quadrimaculatus Hayashi, 1983
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Nadezhdiella cantori (Hope, 1842)
LamiinaeMonochaminiNanohammus subfasciatus (Matsushita, 1941)
LepturinaeLepturiniNanostrangalia atayal Chou & N. Ohbayashi, 2014
LepturinaeLepturiniNanostrangalia chujoi (Mitono, 1938)
LepturinaeLepturiniNanostrangalia semichujoi (Hayashi, 1974)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Eonecydalis) formosana Kano, 1933
NecydalinaeNecydaliniNecydalis esakii Miwa & Mitono, 1937
NecydalinaeNecydaliniNecydalis hirayamai Ohbayashi, 1948
NecydalinaeNecydaliniNecydalis mizunumai Kusama, 1975
NecydalinaeNecydaliniNecydalis nanshanensis Kusama, 1975
LamiinaeAcanthocininiNeoeryssamena mitonoana Hayashi, 1974
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus bicolor (Gressitt, 1942)
LepturinaeRhamnusiiniNeorhamnusium taiwanum Hayashi & Ando, 1976
LamiinaeSaperdiniNeoserixia (Neopraolia) delicata (Matsushita, 1933)
LamiinaeSaperdiniNeoserixia pulchra Schwarzer, 1925
LamiinaeApomecyniniNeosybra costata (Matsushita, 1933)
LamiinaeApomecyniniNeosybra sinuicosta Gressitt, 1951
LamiinaePteropliiniNipholophia chujoi Gressitt, 1951
LamiinaePteropliiniNiphona furcata (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniNiphona parallela (White, 1858)
LamiinaePteropliiniNiphona yanoi Matsushita, 1934
DisteniinaeDisteniiniNoemia incompta Gressitt, 1935
CerambycinaeOemini (Oemina)Nortia carinicollis Schwarzer, 1925
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius indicus (Gahan, 1906)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) gressitti (Tippmann, 1955)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) quadrisignatus (Schwarzer, 1925)
LamiinaeApomecyniniNovorondonia hirayamai (Matsushita, 1941)
LamiinaeSaperdiniNupserha clypealis formosana Breuning, 1960
LamiinaeSaperdiniNupserha fricator (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha marginella (Bates, 1873)
CerambycinaePhoracanthiniNysina baibarana (Matsushita, 1933)
CerambycinaePhoracanthiniNysina gracillima (Mitono, 1947)
CerambycinaePhoracanthiniNysina rufescens (Pic, 1923)
CerambycinaePhoracanthiniNysina rufescens asiatica (Schwarzer, 1925)
CerambycinaePhoracanthiniNysina sauteri (Matsushita, 1931)
LamiinaeObereiniOberea binotaticollis ichangensis Breuning, 1969
LamiinaeObereiniOberea binotaticollis Pic, 1915
LamiinaeObereiniOberea breviantennalis Kurihara & N. Ohbayashi, 2006
LamiinaeObereiniOberea brevithorax Gressitt, 1936
LamiinaeObereiniOberea flavipennis Kurihara & N. Ohbayashi, 2007
LamiinaeObereiniOberea formosana Pic, 1911
LamiinaeObereiniOberea formososylvia Kurihara & N. Ohbayashi, 2007
LamiinaeObereiniOberea fuscipennis (Chevrolat, 1852)
LamiinaeObereiniOberea gracillima Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea komiyai Kurihara & N. Ohbayashi, 2006
LamiinaeObereiniOberea notata Pic, 1936
LamiinaeObereiniOberea posticata Gahan, 1894
LamiinaeObereiniOberea reductesignata Pic, 1916
LamiinaeObereiniOberea taiwana Matsushita, 1933
LamiinaeObereiniOberea tsuyukii Kurihara & N. Ohbayashi, 2007
LamiinaeSaperdiniObereopsis bicoloripes (Pic, 1916)
LamiinaeSaperdiniObereopsis kankauensis (Schwarzer, 1925)
LamiinaeSaperdiniObereopsis lineaticeps (Pic, 1911)
LamiinaeSaperdiniObereopsis maculithorax (Matsushita, 1933)
LamiinaeSaperdiniObereopsis signaticornis (Matsushita, 1933)
CerambycinaeObriiniObrium anmashanum Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeObriiniObrium formosanum Schwarzer, 1925
CerambycinaeObriiniObrium fuscoapicale Hayashi, 1974
CerambycinaeObriiniObrium nitidum Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeObriiniObrium rufograndum Gressitt, 1937
CerambycinaeObriiniObrium schwarzeri Hayashi, 1974
CerambycinaeObriiniObrium semiformosanum Hayashi, 1974
CerambycinaeObriiniObrium yamasakoi Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeObriiniObrium yueyunae Niisato & Chou, 2018
LepturinaeLepturiniOhbayashia fuscoaenea Hayashi, 1974
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus (Fabricius, 1801)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus luzonensis Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus cretaceus marginatus Schwarzer, 1925
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus formosanus Pic, 1914
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus indianus (Thomson, 1857)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus taiwanus Dillon & Dillon, 1948
CerambycinaeXystroceriniOplatocera (Epioplatocera) mandibulata Miwa & Mitono, 1935
CerambycinaeXystroceriniOplatocera (Epioplatocera) mitonoi Hayashi, 1981
LamiinaeAcanthocininiOstedes inermis Schwarzer, 1925
LamiinaeAcanthocininiOstedes niisatoi Hasegawa, 2017
LamiinaeAcanthocininiOstedes subfasciata Matsushita, 1933
LamiinaeAcanthocininiOstedes yamasakoi Hasegawa, 2017
LamiinaeMesosiniPachyosa guanyin Yamasako & Chou, 2014
LamiinaeMesosiniPachyosa kojimai (Hayashi, 1974)
LepturinaeLepturiniPachypidonia rubrida Hayashi, 1971
LamiinaeApomecyniniPalausybra chibi Hayashi, 1974
LamiinaeAncylonotiniPalimna formosana (Kano, 1933)
LamiinaeAncylonotiniPalimna palimnoides (Schwarzer, 1925)
LamiinaeSaperdiniParaglenea swinhoei Bates, 1866
LamiinaeMesosiniParagolsinda obscura (Matsushita, 1933)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera carolina (Fairmaire, 1899)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera diophthalma formosana (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera itzingeri Breuning, 1935
LamiinaeSaperdiniParamenesia kasugensis (Seki & Kobayashi, 1935)
LepturinaeLepturiniParanaspia coccinea (Mitono, 1936)
LepturinaeLepturiniParanaspia muneaka (Mitono & Tamanuki, 1939)
LepturinaeLepturiniParanaspia yayeyamensis Hayashi & Yokoyama, 1974
LamiinaeApomecyniniParaneosybra fulvofasciata Hayashi, 1978
LamiinaeMonochaminiParapolytretus rugosus (Matsushita, 1933)
CerambycinaeCallidiopiniParasalpinia kojimai Hayashi, 1962
LamiinaeSaperdiniParastenostola nigroantennata taiwanensis Lin & Yang, 2008
LepturinaeLepturiniParastrangalis chekianga (Gressitt, 1939)
LepturinaeLepturiniParastrangalis dalihodi Holzschuh, 1999
LepturinaeLepturiniParastrangalis denticulata (Tamanuki, 1939)
LepturinaeLepturiniParastrangalis holzschuhi Chou & N. Ohbayashi, 2014
LepturinaeLepturiniParastrangalis jaroslavi Holzschuh, 2008
LepturinaeLepturiniParastrangalis lateristriata (Tamanuki & Mitono, 1939)
LepturinaeLepturiniParastrangalis mitonoi (Hayashi & Iga, 1951)
LepturinaeLepturiniParastrangalis phantoma Holzschuh, 1999
LepturinaeLepturiniParastrangalis puliensis (Hayashi, 1976)
LepturinaeLepturiniParastrangalis sculptilis Holzschuh, 1991
LepturinaeLepturiniParastrangalis subapicalis (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniParastrangalis taiwanensis Chou & N. Ohbayashi, 2010
LepturinaeLepturiniParastrangalis tomentosa (Tamanuki, 1943)
LepturinaeLepturiniParastrangalis yanoi (Tamanuki, 1939)
LamiinaeSaperdiniPareutetrapha magnifica (Schwarzer, 1925)
LamiinaeSaperdiniPareutetrapha simulans (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiParuraecha (Arisania) submarmorata (Gressitt, 1936)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus decoloratus (Schwarzer, 1925)
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus lutaoensis Takakuwa, 1991
LamiinaeMonochaminiPeblephaeus ziczac (Matsushita, 1940)
LepturinaeXylosteiniPeithona prionoides Gahan, 1906
LamiinaeDesmiphoriniPenthides flavus Matsushita, 1933
LamiinaeDesmiphoriniPenthides rufoflavus (Hayashi, 1957)
CerambycinaeClytiniPerissus asperatus Gressitt, 1951
CerambycinaeClytiniPerissus demonacoides (Gressitt, 1936)
CerambycinaeClytiniPerissus fulvopictus Matsushita, 1933
CerambycinaeClytiniPerissus griseus Gressitt, 1935
CerambycinaeClytiniPerissus hooraianus (Matsushita, 1943)
CerambycinaeClytiniPerissus kankauensis Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniPerissus wenroncheni Niisato, 1986
PhilinaePhiliniPhilus antennatus (Gyllenhal, 1817)
PhilinaePhiliniPhilus pallescens Bates, 1866
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) mizunumai Hayashi, 1974
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) quadrimaculatus Gressitt, 1935
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) aenipennis (Gressitt, 1935)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) albomaculata (Matsushita, 1931)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) anmashana Kuboki, 1993
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) chiaomui Kuboki, 1995
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) chui Chou, 1998
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) fushani Kuboki, 1993
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) hohuanshana Chou, 1998
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) luna Chou & Wu, 2005
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) pilushana S. Saito, 1979
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) subaenea (Gressitt, 1935)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) taipingshana Kuboki, 1995
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) takahashii Kuboki, 1983
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) yushana Chou & Wu, 2005
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) aestivalis Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) alsophila Kuboki, 1997
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) amabilis Kuboki, 1980
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) binigrosignata Hayashi, 1974
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) chienhsingi Kuboki, 1995
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) confusa S. Saito, 1980
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) formosana Tamanuki & Mitono, 1939
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) formosissima Kuboki, 1980
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) pudica Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) sacrosancta Kuboki, 1995
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) angustata Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) atripennis Hayashi, 1978
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) bivittata S. Saito, 1980
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) deodara Kuboki, 1986
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) flaccidissima Kuboki, 1994
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) gloriosa Kuboki, 1993
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) longipalpalis Kuboki, 1985
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) major S. Saito, 1979
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) meridionalis Kuboki, 1978
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) occipitalis (Gressitt, 1935)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) paradisiacola Kuboki, 1977
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) submetallica Hayashi, 1974
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus (Polyzonides) obtusus Bates, 1879
LamiinaeAgapanthiiniPothyne albolineata Matsushita, 1933
LamiinaeAgapanthiiniPothyne annulata Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniPothyne formosana nanshanchina Takakuwa & Kusama, 1979
LamiinaeAgapanthiiniPothyne formosana Schwarzer, 1925
LamiinaeAgapanthiiniPothyne lanhsuensis Hayashi, 1978
LamiinaeAgapanthiiniPothyne variegata Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniPothyne virginalis Takakuwa & Kusama, 1979
LamiinaeSaperdiniPraolia citrinipes atripennis (Pic, 1923)
LamiinaeSaperdiniPraolia hayashii (Hayashi, 1974)
PrioninaePrioniniPrionus nakamurai Ohbayashi N. & Makihara, 1985
PrioninaePrioniniPrionus scabripunctatus Hayashi, 1971
PrioninaePrioniniPriotyrannus (Chollides) closteroides (Thomson, 1877)
PrioninaePrioniniPriotyrannus (Chollides) closteroides lutauensis Ohbayashi N. & Makihara, 1985
CerambycinaeCleomeniniProcleomenes robustius Niisato, 1981
CerambycinaeProtheminiProthema ochraceosignatum Pic, 1915
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris botelensis Ohbayashi & Ohbayashi, 1965
PrioninaeAnacoliniPsephactus taiwanus Kano, 1933
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudaeolesthes chrysothrix taiwanensis (Hayashi, 1974)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna binotata (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna breva (Gressitt, 1935)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna fuscopurpurea N. Ohbayashi & Shimomura, 1986
LepturinaeLepturiniPseudalosterna pullata (Matsushita, 1933)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna submetallica (Hayashi, 1974)
LamiinaeDesmiphoriniPseudanaesthetis mizunumai Hayashi, 1974
CerambycinaeObriiniPseudiphra apicalis (Schwarzer, 1925)
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius japonicus (Bates, 1873)
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius leptissimus Gressitt, 1936
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius niisatoi Hasegawa, 1987
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius pubescens Hasegawa, 1987
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius taiwanensis Matsushita, 1931
CerambycinaeCompsoceriniPseudocallidium obscuriaeneum Hayashi, 1969
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pseudopachydissus taiwanensis (Hayashi, 1992)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) gibbosipennis Pic, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) jugosa (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) lineatipennis Breuning, 1974
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) annulata (Chevrolat, 1845)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) formosana Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) latefascia Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) lateralis Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) subunicolor Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia (Lychrosis) zebrina (Pascoe, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ovalopraonetha) kanoi Hayashi, 1966
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) dorsotubercularis Hayashi, 1984
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) fasciata (Schwarzer, 1925)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pseudale) suginoi Makihara, 1986
LamiinaePteropliiniPterolophia bigibbera (Newman, 1842)
LamiinaePteropliiniPterolophia caudata (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia fuchsi Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia granulata (Motschulsky, 1866)
LamiinaePteropliiniPterolophia kaleea (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniPterolophia kaleea inflexa Gressitt, 1940
LamiinaePteropliiniPterolophia kubokii Hayashi, 1976
LamiinaePteropliiniPterolophia laterialba (Schwarzer, 1925)
LamiinaePteropliiniPterolophia matsushitai Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia obscura Schwarzer, 1925
LamiinaePteropliiniPterolophia reduplicata Gressitt, 1951
LamiinaePteropliiniPterolophia variantennalis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia zonata (Bates, 1873)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sanguinolentus (Olivier, 1800)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus spectabilis Motschulsky, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus temminckii sinensis White, 1853
LepturinaeLepturiniPygostrangalia kappanzanensis (Kano, 1933)
LepturinaeLepturiniPygostrangalia kurosawai (Hayashi, 1966)
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes curticornis Pic, 1923
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes haematicus Pascoe, 1857
CerambycinaePseudolepturiniPyrestes longicollis Pic, 1953
LepturinaeLepturiniPyrocorennys latipennis (Pic, 1927)
LepturinaeLepturiniPyrocorennys latipennis taiwanensis (Hayashi, 1969)
LepturinaeRhagiiniRhagium morrisonense Kano, 1933
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaphipodus manillae (Newman, 1842)
CerambycinaeClytiniRhaphuma arisana (Seki & Suematsu, 1935)
CerambycinaeClytiniRhaphuma baibarae Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniRhaphuma circumscripta (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeClytiniRhaphuma delicata Kano, 1933
CerambycinaeClytiniRhaphuma nigrocincta Matsushita, 1931
CerambycinaeClytiniRhaphuma niisatoi Han, 2017
CerambycinaeClytiniRhaphuma ogatai Mitono, 1942
CerambycinaeClytiniRhaphuma ruficollis Mitono, 1942
CerambycinaeClytiniRhaphuma testaceiceps Pic, 1915
CerambycinaeClytiniRhaphuma testaceicolor Pic, 1920
CerambycinaeClytiniRhaphuma virens Matsushita, 1931
LamiinaeDesmiphoriniRhodopina formosana (Breuning, 1954)
LamiinaeDesmiphoriniRhodopina subuniformis Gressitt, 1951
LepturinaeRhagiiniRhondia formosa Matsushita, 1931
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis maculatus Bates, 1877
LepturinaeLepturiniRobustanoplodera taiyal (Shimomura, 1993)
LepturinaeLepturiniRobustanoplodera tricolor (Gressitt, 1935)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis femorata Gressitt, 1938
LamiinaeAcanthocininiRondibilis horiensis Kano, 1933
LamiinaeAcanthocininiRondibilis semielongata Hayashi, 1974
LamiinaeAcanthocininiRondibilis shibatai (Hayashi, 1974)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis taiwana (Hayashi, 1974)
LamiinaeApomecyniniRopica caenosa (Matsushita, 1933)
LamiinaeApomecyniniRopica dorsalis Schwarzer, 1925
LamiinaeApomecyniniRopica formosana Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniRopica fuscolaterimaculata Hayashi, 1974
LamiinaeApomecyniniRopica honesta Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniRopica variabilis Schwarzer, 1925
LepturinaeLepturiniSaligranta puyuma (Chou & N. Ohbayashi, 2010)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) kojimai Makihara & Nakamura, 1985
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) tetrastigma Bates, 1879
PrioninaeAnacoliniSarmydus antennatus Pascoe, 1867
PrioninaeAnacoliniSarmydus lii Drumont & Ripaille, 2019
CerambycinaeCallichromatiniSchwarzerium semivelutinum (Schwarzer, 1925)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus sinoauster Gressitt, 1951
LamiinaeSaperdiniSerixia albopleura Gressitt, 1935
LamiinaeSaperdiniSerixia botelensis Kano, 1933
LamiinaeSaperdiniSerixia formosana Breuning, 1960
LamiinaeSaperdiniSerixia juisuiensis Hayashi, 1974
LamiinaeSaperdiniSerixia kisana (Matsushita, 1937)
LamiinaeSaperdiniSerixia signaticornis Schwarzer, 1925
LamiinaeSaperdiniSerixia testaceicollis Kano, 1933
LamiinaePteropliiniSimilosodus taiwanus Hayashi, 1966
LamiinaePteropliiniSimilosodus torui Holzschuh, 1989
LepturinaeLepturiniSinostrangalis ikedai (Mitono & Tamanuki, 1939)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica obrioides (Bates, 1873)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis formosana (Matsushita, 1933)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis formosana lanhsuensis (Hayashi, 1974)
PrioninaeAegosomatiniSpinimegopis nipponica (Matsushita, 1935)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus baibarensis Matsushita, 1933
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus cleroides Bates, 1873
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus fenestratus White, 1855
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus makiharai Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus mirificus Niisato & Chou, 2018
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus ruficollis Gressitt, 1935
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus taiwanus koshunensis Seki, 1935
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus taiwanus Matsushita, 1933
CerambycinaeCallidiopiniStenodryas clavigera impuncticollis Hayashi, 1974
LamiinaeSaperdiniStenostola pallida Gressitt, 1951
CerambycinaeCallidiopiniStenygrinum quadrinotatum Bates, 1873
LepturinaeLepturiniStrangalia fujitai Shimomura, 1994
LepturinaeLepturiniStrangalomorpha virididorsalis Chou & N. Ohbayashi, 2010
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium longicorne (Newman, 1842)
LamiinaeApomecyniniSybra (Sybrodiboma) taiwanensis (Hayashi, 1974)
LamiinaeApomecyniniSybra alternans (Wiedemann, 1823)
LamiinaeApomecyniniSybra baculina Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniSybra bioculata quadrinotata Schwarzer, 1925
LamiinaeApomecyniniSybra botelensis Breuning & Ohbayashi, 1966
LamiinaeApomecyniniSybra maculiclunis Matsushita, 1931
LamiinaeApomecyniniSybra mimobaculina Breuning, 1970
LamiinaeApomecyniniSybra miscanthivola Makihara, 1977
LamiinaeApomecyniniSybra narai Hayashi, 1976
LamiinaeApomecyniniSybra ordinata Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniSybra pascoei taiwanella Gressitt, 1951
LamiinaeApomecyniniSybra posticalis (Pascoe, 1858)
LamiinaeApomecyniniSybra punctatostriata Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniSybra rondoniana Breuning, 1965
LamiinaeDesmiphoriniTaiwanajinga albofasciata Hayashi, 1978
CerambycinaeAnaglyptiniTeratoclytus changi Hayashi, 1983
CerambycinaeAnaglyptiniTeratoclytus plavilstshikovi Zajciw, 1937
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus kuantaoshanensis (Chang, 1978)
CerambycinaeOemini (Oemina)Tetraommatus taiwanus Hayashi, 1978
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus formosanus (Breuning, 1956)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus janthinipennis cyanopterus (Gahan, 1900)
LamiinaeSaperdiniThermistis kaiyuni Chou & Kurihara, 2012
LamiinaeSaperdiniThermistis taiwanensis Nara & Yu, 1992
CerambycinaeThraniiniThranius infernalis Matsushita, 1933
CerambycinaeThraniiniThranius multinotatus signatus Schwarzer, 1925
CerambycinaeThraniiniThranius rufescens formosanus Schwarzer, 1925
CerambycinaeThraniiniThranius variegatus Bates, 1873
LamiinaeXylorhiziniThylactus chinensis Kriesche, 1924
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trachylophus sinensis Gahan, 1888
LamiinaeAcanthocininiTrichohoplorana shirakii (Mitono, 1943)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys indutus (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys orientalis Hope, 1842
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys sinensis (Gahan, 1890)
CerambycinaeObriiniUenobrium piceorubrum (Hayashi, 1971)
LamiinaeMonochaminiUraecha angusta (Pascoe, 1857)
LamiinaeMonochaminiUraecha bimaculata Thomson, 1864
LamiinaeMonochaminiXenohammus bimaculatus Schwarzer, 1931
LamiinaeMonochaminiXenohammus nebulosus Schwarzer, 1931
LamiinaeXenoleiniXenolea asiatica (Pic, 1925)
LamiinaeXenoleiniXenolea collaris formosana Breuning, 1965
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera maculata (Pic, 1923)
LamiinaeApomecyniniXylariopsis esakii Mitono, 1943
LamiinaeApomecyniniXylariopsis fujiwarai Hayashi, 1994
LamiinaeApomecyniniXylariopsis uenoi Hayashi, 1994
LamiinaeXylorhiziniXylorhiza adusta (Wiedemann, 1819)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) chinensis (Chevrolat, 1852)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) sauteri Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniXylotrechus atronotatus Pic, 1917
CerambycinaeClytiniXylotrechus bandaishanus Mitono, 1941
CerambycinaeClytiniXylotrechus grayii (White, 1855)
CerambycinaeClytiniXylotrechus grayii yaeyamanus Takakuwa, 1984
CerambycinaeClytiniXylotrechus incurvatus (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniXylotrechus kayoensis Mitono & Kira, 1943
CerambycinaeClytiniXylotrechus kosempoensis Heyrovský, 1955
CerambycinaeClytiniXylotrechus latefasciatus Pic, 1936
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufilius Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufonotatus Gressitt, 1936
CerambycinaeClytiniXylotrechus shimomurai Ikeda, 1994
CerambycinaeClytiniXylotrechus subscalaris basalis Schwarzer, 1925
CerambycinaeClytiniXylotrechus suzukii Holzschuh, 1984
CerambycinaeClytiniXylotrechus wenii Han & Niisato, 2010
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
CerambycinaeAnaglyptiniYoshiakioclytus taiwanus (Chang, 1960)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes formosanus Niisato, 1982
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon costatum (Matsushita, 1933)
LamiinaeDesmiphoriniZotalemimon formosanum (Breuning, 1975)

| Accueil | Pays | Back |