Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 722 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Nicaragua

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes laevicollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes rubripes Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAcestrilla minima Bates, 1885
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
CerambycinaeRhinotraginiAcyderophes fulgida (Chemsak & Linsley, 1979)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1800)
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus denticauda Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus binotatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus costicollis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAdetus griseicauda (Bates, 1872)
LamiinaeApomecyniniAdetus pictus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus subcostatus Aurivillius, 1900
LamiinaeApomecyniniAdetus validus (Thomson, 1868)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus bivittus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus inquinatus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus purulensis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus quadrigibbus (Say, 1831)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea impetiginosa Thomson, 1868
LamiinaeAereniciniAerenicopsis championi Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiAlcathousiella giesberti Nascimento, Monné & Wappes, 2021
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis chalcea Bates, 1874
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
DisteniinaeDisteniiniAmerica pulcherrima (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes suavis (Bates, 1885)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus bicolor Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus panamensis Chemsak & Linsley, 1964
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia brevivittis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia crustulata Bates, 1872
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma alveolatum Bates, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma brevicorne Fisher, 1944
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera bicolor (Olivier, 1800)
CerambycinaeElaphidiiniAneflomorpha giesberti Chemsak & Linsley, 1975
CerambycinaeElaphidiiniAneflomorpha semirufa Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) minutivestis Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pilosicornis Chemsak & Linsley, 1965
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) planus Franz, 1954
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus daedaleus (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus erici Santos-Silva, 2021
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus inermis (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus inornatus (Chemsak & Linsley, 1979)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus jansoni Linsley, 1961
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus misellus (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus pilosus Chemsak & Noguera, 2003
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus savinai Audureau, 2021
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus undulatus (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus vandenberghei Devesa, Lingafelter & Santos-Silva, 2021
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus argus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hiekei Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus ligneus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus lignicola Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus mexicanus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus scriptipennis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus wappesi Santos-Silva & Devesa, 2021
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha hirsuta (Linsley, 1935)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha reticollis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiAntecrurisa apicalis (Bates, 1864)
CerambycinaeClytiniAnthoboscus tricolor (Chevrolat, 1835)
LamiinaeAereniciniAntodice cretata Bates, 1872
LamiinaeAereniciniAntodice nympha Bates, 1881
LamiinaeAereniciniAntodice sexnotata Franz, 1959
LamiinaeAgapanthiiniAphies erythrodera Duponchel & Chevrolat, 1841
LamiinaeHemilophiniArixiuna prolixa (Bates, 1872)
LamiinaeCalliiniAsemolea minuta (Bates, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera macrotela (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron glabriolum (Bates, 1872)
LamiinaeApomecyniniAsyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniAtaxia alpha Chemsak & Noguera, 1993
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniAtaxia rufitarsis (Bates, 1880)
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus simplex Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola guttulata Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius binoculatus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius cretiger (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius haldemani (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius leucopygus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius venustus (Bates, 1863)
CerambycinaeElaphidiiniAtylostagma polita White, 1853
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Axestoleus meridionalis (Bates, 1880)
CerambycinaeClytiniAyriclytus macilentus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus chemsaki Monné, 1985
LamiinaeAnisoceriniBatesbeltia beltii (Bates, 1872)
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBebelis furcula (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniBebelis lignea Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBebelis puncticollis (Fisher, 1947)
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) angulicollis (Bates, 1879)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bothrocerambyx nevermanni Schwarzer, 1929
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha palliata (White, 1855)
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma batesi Gahan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cosmicum White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cyanomelas White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma minima Podaný, 1965
PrioninaeCallipogoniniCallipogon barbatum (Fabricius, 1781)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon levchenkoi Skrylnik, 2020
PrioninaeCallipogoniniCallipogon senex Dupont, 1832
LamiinaePogonocheriniCallipogonius cornutus (Linsley, 1930)
LamiinaePogonocheriniCallipogonius hircinus (Bates, 1885)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma rutilans (Bates, 1869)
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis balteata (Lacordaire, 1872)
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis Thomson, 1857
CerambycinaeRhinotraginiCaprichasia tommyi (Hovore, 1990)
LepturinaeCaraphiiniCaraphia lingafelteri N. Ohbayashi & Yamasako, 2016
LamiinaeColobotheiniCarneades delicia Bates, 1869
LamiinaeColobotheiniCarneades princeps Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniCarneades superba Bates, 1869
LamiinaeAcanthocininiCarpheolus sublineatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiCarphina arcifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCephalodina crassiceps Bates, 1881
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ceralocyna cribricollis (Bates, 1885)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chemsakia semicostata (Bates, 1872)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida cincta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniChontalia cyanicollis Bates, 1872
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe aurantipennis (Giesbert, 1991)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe beltiana (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe cyanipennis (Bates, 1872)
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis hirtula White, 1853
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeDichophyiiniChrysoprasis seticornis Bates, 1880
LamiinaeHemilophiniCirrhicera sallei Thomson, 1857
LamiinaeOncideriniClavidesmus metallicus (Thomson, 1868)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia curoei Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia lissonota Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nitida (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rubromaculata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia sanguinipes (Bates, 1884)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
LamiinaeColobotheiniColobothea aleata Bates, 1885
LamiinaeColobotheiniColobothea bitincta Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea chontalensis Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea dispersa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea distincta Pascoe, 1866
LamiinaeColobotheiniColobothea hebraica Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea ramosa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea unilineata Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothina perplexa Hovore, 1990
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion marqueti Audureau, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vandenberghei Heffern, Santos-Silva & Nascimento, 2018
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
CerambycinaePteroplatiniCorynellus ochraceus Bates, 1885
CerambycinaeNeocoriniCoscinedes gracilis Bates, 1885
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma martyr Thomson, 1861
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma militaris Giesbert & Chemsak, 1993
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma plumicorne (Drury, 1782)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma titania Bates, 1870
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius bilineatus (Buquet, 1841)
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma fasciatum Fisher, 1931
CerambycinaeClytiniCotyclytus lebasii (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion murinum Nonfried, 1895
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus saundersii White, 1853
CerambycinaeRhinotraginiCrossomeles acutipennis Chemsak & Noguera, 1993
LamiinaeOncideriniCylicasta nysa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeDesmiphoriniCymatonycha castanea Bates, 1874
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiDeliathis diluta Gahan, 1892
LamiinaeMonochaminiDeliathis nivea Bates, 1869
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dendrobias maxillosus Dupont, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dendrobias steinhauseni (Hüdepohl, 1987)
PrioninaePrioniniDerobrachus asperatus Bates, 1878
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
PrioninaePrioniniDerobrachus longicornis (Bates, 1872)
PrioninaePrioniniDerobrachus sulcicornis LeConte, 1851
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora aegrota Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora canescens Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Fabricius, 1793)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniDexithea klugii (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora aurovittata Bates, 1880
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora chontalensis Bates, 1872
CerambycinaeAnaglyptiniDiphyrama singularis Bates, 1872
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) fastuosa Pascoe, 1871
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) phaeocera Bates, 1880
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) rugiscapis Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) spinipennis Fisher, 1946
DisteniinaeDisteniiniDisteniazteca pilati (Chevrolat, 1857)
LamiinaeApomecyniniDorcasta borealis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniDorcasta crassicornis Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniDorcasta parkeri Bezark, Santos-Silva & Nascimento, 2018
LamiinaeCalliiniDrycothaea spreta Bates, 1885
LamiinaeCalliiniDrycothaea stictica Bates, 1881
LamiinaeCalliiniDrycothaea turrialbae (Breuning, 1943)
CerambycinaeEburiiniEburia aegrota Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia brevispinis Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia championi Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia copei Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia crinita Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia laticollis Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia macrotaenia Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia pedestris White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburia schusteri Giesbert, 1993
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1800)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys asperula Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburodacrys callixantha Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburodacrys coalescens Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys laevicornis Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys nemorivaga Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys pilicornis Fisher, 1944
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sticticollis Bates, 1874
CerambycinaeEburiiniEburodacrys triocellata (Stål, 1857)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta aegrota (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta ficta Bezark, Martins & Santos-Silva, 2013
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides monostigma (Bates, 1869)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides vandenberghei Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeEctenessiniEctenessa nitida Bates, 1885
LamiinaePogonocheriniEcyrus albifrons Chemsak & Linsley, 1975
LamiinaePogonocheriniEcyrus arcuatus Gahan, 1892
LamiinaePogonocheriniEcyrus lineicollis Chemsak & Linsley, 1975
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion scabricolle (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiEleothinus abstrusus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiEleothinus pygmaeus Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) chrysostigma (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) geniculata (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) hoegei (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) lineatopora (Bates, 1880)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) pubescens Santos-Silva & Hovore, 2008
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus scabricollis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes bingkirki Lingafelter & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes coronatus (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes senex (Bates, 1884)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaeHemilophiniEranina leuconoe (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina pusilla (Bates, 1874)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus prolixus Bates, 1872
LamiinaePteropliiniEsthlogena porosa Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola misella Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides costaricensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides maesi Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides medvegyi Audureau, 2020
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides strandiella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides vandenberghei Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
CerambycinaeTillomorphiniEuderces boucardi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphiniEuderces dimidiatipennis (Melzer, 1932)
CerambycinaeTillomorphiniEuderces disparicrus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphiniEuderces pulcher (Bates, 1874)
CerambycinaeTillomorphiniEuderces rubellus (Bates, 1885)
LamiinaeOncideriniEudesmus nicaraguensis Breuning, 1958
LamiinaeHemilophiniEulachnesia smaragdina Bates, 1872
LamiinaeCalliiniEumathes cuprascens Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius brevifascia Galileo & Martins, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius cryptus Hovore, 1990
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius flavocinctus Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius infimus (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius lateralis Martins & Galileo, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius longipilis Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius pubicollis Melzer, 1933
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius subaeneus Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius ursulus Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius vittipennis Bates, 1885
LamiinaeCalliiniEuryestola cribrata (Bates, 1881)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea cribripennis Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea vandenberghei Santos-Silva, Heffern & Botero, 2022
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus mucoreus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cavifrons (Bates, 1872)
LamiinaeOncideriniFurona corniculata (Bates, 1885)
LamiinaeOncideriniFurona degenera (Bates, 1880)
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes flabellicornis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeBothriospiliniGnaphalodes trachyderoides Thomson, 1861
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon proseni Martins, 1962
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia chontalensis (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus vexillaris (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hamaederus yucatecus (Chemsak & Noguera, 1997)
LamiinaeAcanthocininiHamatastus fasciatus Gilmour, 1957
LamiinaeMonochaminiHammatoderus elatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus emanon (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus inermis (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus maculosus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus nitidus (Bates, 1874)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus rubefactus (Bates, 1870)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
LamiinaeOncideriniHesychotypa cedestes Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa heraldica (Bates, 1872)
LamiinaeOncideriniHesychotypa turbida (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes fraterculus Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes nigrocinctus Bates, 1872
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa aquilonia Giesbert, 1998
CerambycinaeHexoploniniHexoplon albipenne Bates, 1872
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
PrioninaeSolenopteriniHolonotus nigroaeneus Bates, 1869
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus gemmatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys nigrisparsus (Bates, 1885)
LamiinaePogonocheriniHypomia penicillata (Bates, 1880)
PrioninaeMallaspiniInsuetaspis paradoxa (Bates, 1869)
CerambycinaeElaphidiiniIroneus duplex Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniIroneus pulcher Bates, 1880
LamiinaeOncideriniIschiocentra stockwelli Giesbert, 1984
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta serripes (Bates, 1872)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta versicolor (Chevrolat, 1859)
LamiinaeHemilophiniIsomerida lineata Bates, 1874
LamiinaeHemilophiniItumbiara picticornis (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniItumbiara subdilatata (Bates, 1872)
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniJamesia multivittata Bates, 1869
LamiinaeOncideriniJamesia papulenta Thomson, 1868
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
LamiinaeHemilophiniKyranycha fraudatrix (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis parvulus Casey, 1913
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus binumeratus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus integer Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus plantaris Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus praecellens Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rosaceus Bates, 1869
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus simplicicornis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus xileuco Toledo, 1998
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes acutispinis (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes barbiscapus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes hispidus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus batesi Casey, 1913
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cineraceus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus corpulentus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cretatellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus decipiens Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbulosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hilaris Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hispidulus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus incertus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus laevicauda Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus leucopygus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus macrostigma Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus notaticollis Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus obliquatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus ochropygus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus orbiculus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus palliatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus phrissominus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pilula Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pulcherrimus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pygialis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus spermovoratis Chemsak, 1972
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus spiculatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus subfurcatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus triangulifer Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus viridescens Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus viriditinctus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus x-griseum Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus xanthopygus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes pacificus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) barii Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) gratiosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges amabilis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges charicles Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges circumscripta (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLepturges festivus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges figuratus Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthocininiLepturges infilatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges navicularis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges sejunctimacula Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLepturges sexvittatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLepturges vigneaulti Audureau, 2018
LamiinaeAcanthocininiLepturginus tigrellus (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiLepturgotrichona stigmatica (Bates, 1881)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flavocinctus multifasciatus Dupont, 1836
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
LamiinaeAcanthocininiLithargyrus melzeri Martins & Monné, 1974
LamiinaeOncideriniLochmaeocles basalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles batesi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sparsus (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus costaricae Chemsak, 1986
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum carinatulum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum humerosum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum saronotum Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum scopiferum Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniLycidola beltii Bates, 1872
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia batesi Lameere, 1912
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia castroi Marazzi, Pavisi & Marazzi, 2008
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia dejeanii Gory, 1839
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus asperulus White, 1855
CerambycinaeElaphidiiniMaesicus lasombraensis Audureau, 2021
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeElaphidiiniMallocera spinicollis Bates, 1872
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Mallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Mallodon dasystomum (Say, 1824)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Mallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonopsis mexicana Thomson, 1861
CerambycinaeClytiniMecometopus aesopus (Chevrolat, 1860)
LamiinaeAcanthocininiMecotetartus antennatus Bates, 1872
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus nigricollis Chemsak & Linsley, 1974
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus patricia (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus sylvainae Audureau, 2010
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa atkinsoni Chemsak & Giesbert, 1986
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa testacea Giesbert, 1993
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa xestioides (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMephritus apicatus (Linsley, 1935)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus angulatus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeElaphidiiniMetironeus hovorei Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa bimaculata (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa minima Martins & Chemsak, 1966
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa nitida Martins & Chemsak, 1966
CerambycinaeElaphidiiniMiltesthus marginatus Bates, 1872
LamiinaeCalliiniMimolaia calopterona (Bates, 1885)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma novella (Bates, 1885)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniMonnechroma azurea (Demets, 1976)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Muscidora tricolor Thomson, 1864
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus asper Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion brachiale (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion eulophum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion latipenne (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion privatum (Pascoe, 1866)
CerambycinaeClytiniNeoclytus acteon (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa bimaculata Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa giesberti Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mexicana (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa puncticollis asperula (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa spinosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa squalida (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa textilis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa tuberosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa v-flavum (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus decorus (Bates, 1881)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Neoma corrosa (Bates, 1879)
CerambycinaeElaphidiiniNeoperiboeum villosulum (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes cretatus (Bates, 1872)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides nigriventris (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides rutilus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe cribristernis (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe payettei Santos-Silva & Le Tirant, 2016
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe solisi Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe spinosa (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus topographicus (Linsley, 1935)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum poriferum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
CerambycinaeObriiniObrium albifasciatum Bates, 1872
CerambycinaeObriiniObrium angulosum Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium cribripenne Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium discoideum (LeConte, 1873)
CerambycinaeObriiniObrium maculatum (Olivier, 1800)
CerambycinaeObriiniObrium ruficolle Bates, 1885
CerambycinaeClytiniOchraethes pollinosus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera clara Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1800)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera triplehorni Wappes & Santos-Silva, 2015
LamiinaeAcanthocininiOedopeza guttigera Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza louisi Audureau, 2010
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeHemilophiniOedudes bifasciatus (Bates, 1869)
LamiinaeAcanthocininiOlenosus serrimanus Bates, 1872
LamiinaeAcanthomerosternopliniOmosarotes singularis Pascoe, 1860
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres cumdisci Noguera, 1993
LamiinaeOncideriniOncideres digna Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres fisheri Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres fulvostillata Bates, 1872
LamiinaeOncideriniOncideres ocellaris Bates, 1885
LamiinaeOncideriniOncideres punctata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres putator brevifasciata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres rubra Franz, 1959
LamiinaeOncideriniOncideres senilis Bates, 1885
LamiinaeAcrocininiOreodera c-album Bates, 1872
LamiinaeAcrocininiOreodera canotogata Bates, 1872
LamiinaeAcrocininiOreodera corticina Thomson, 1865
LamiinaeAcrocininiOreodera costaricensis Thomson, 1865
LamiinaeAcrocininiOreodera fasciculosa Thomson, 1865
LamiinaeAcrocininiOreodera fluctuosa Bates, 1861
LamiinaeAcrocininiOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcrocininiOreodera granulifera Bates, 1872
LamiinaeAcrocininiOreodera graphiptera Bates, 1885
LamiinaeAcrocininiOreodera inscripta Bates, 1872
LamiinaeAcrocininiOreodera semialba Bates, 1874
LamiinaeAcrocininiOreodera verrucosa Bates, 1872
CerambycinaeDryobiiniOrnithia mexicana (Sturm, 1843)
CerambycinaeDryobiiniOrnithia zapotensis Tippmann, 1960
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas fragosoi (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas marechali (Bleuzen, 1993)
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion gibbulum (Bates, 1880)
PrioninaeAnacoliniOtheostethus melanurus Bates, 1872
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus bicolor (Melzer, 1935)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes multituberculatus Bates, 1870
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes xanthophasma Bates, 1872
CerambycinaeHyboderiniPachymerola ruficollis Giesbert, 1987
CerambycinaeHyboderiniPachymerola wappesi Giesbert, 1993
CerambycinaeEburiiniPantomallus fuligineus Bates, 1872
LamiinaeAnisoceriniParachalastinus rubrocinctus (Bates, 1869)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta vandenberghei Wappes & Santos-Silva, 2019
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) colombica White, 1853
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus heterotarsus Monné & Martins, 1976
CerambycinaeElaphidiiniParastizocera procera (Erichson, 1849)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander nobilis (Bates, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander xanthomelas (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeAcanthocininiPattalinus charis Bates, 1881
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus batesi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeTillomorphiniPentanodes nicaraguensis Heffern, Botero & Santos-Silva, 2020
CerambycinaeTillomorphiniPentanodes tropipennis (Chemsak, 1977)
CerambycinaeTillomorphiniPentanodes xanthocollis (Chemsak, 1977)
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes apicalis Melzer, 1935
LamiinaeOncideriniPeriergates rodriguezi Lacordaire, 1872
LamiinaeTetraopiniPhaea beierli Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea flavovittata Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea giesberti Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea hoegei Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea janzeni Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea kellyae Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea lingafelteri Heffern, Santos-Silva & Nascimento, 2018
LamiinaeTetraopiniPhaea linsleyi Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea maryannae Chemsak, 1977
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea mirabilis Bates, 1874
LamiinaeTetraopiniPhaea phthisica Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea rubella Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea scuticollis Bates, 1872
CerambycinaeRhinotraginiPhespia corinna (Pascoe, 1866)
LamiinaeHemilophiniPhoebe albaria (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniPhoebe mexicana Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiPhrissolaus inspersus Bates, 1881
LamiinaeApomecyniniPhrynidius armatus Linsley, 1933
LamiinaeApomecyniniPhrynidius asper Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniPhrynidius echinus Bates, 1880
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezarina smaragdina Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera monochroa Bates, 1885
CerambycinaeClytiniPirangoclytus amaryllis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus latithorax (Martins & Galileo, 2008)
LamiinaeColobotheiniPiriana pygmaea (Bates, 1881)
CerambycinaeClytiniPlacoclytus championi (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniPlacosternus crinicornis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron chilense (Thomson, 1861)
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron laterale Bates, 1885
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus dezayasi Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus hovorei Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus roncavei Nearns & Miller, 2009
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pleuromenus baccifer Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniPlinthocoelium xanthogastrum (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax pictus (Galileo & Martins, 2012)
CerambycinaeElaphidiiniPoecilomallus longispinus Devesa, Lingafelter & Santos-Silva, 2021
CerambycinaeElaphidiiniPoecilomallus palpalis Bates, 1892
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lanceolata Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia sagittaria (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniPogonillus subfasciatus Bates, 1885
LamiinaePogonocheriniPoliaenus volitans (LeConte, 1873)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis angustata Buquet, 1853
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis batesi Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis belti Hovore & McCarty, 1998
LamiinaeHemilophiniPorangonycha princeps (Bates, 1872)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis rhombodera (Bates, 1879)
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
CerambycinaeEburiiniPronuba gracilis Hovore & Giesbert, 1990
LamiinaeDesmiphoriniPseudestoloides bingkirki Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudodeltaspis carolinae Audureau, 2008
LepturinaeLepturiniPseudophistomis pallida (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus nitidicollis Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus rufiventris (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa androwi Wappes, Botero & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa audureaui Heffern, Botero & Santos-Silva, 2020
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa basicornis Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa maesi Audureau, 2010
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa nigricornis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa sallaei Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa subpicea (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa tympanophora Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa vandenberghei Wappes, Botero & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassaforma nitida Chemsak, 1991
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus quadriscopulatus Bates, 1880
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus lecontei Thomson, 1856
LamiinaeMonochaminiPtychodes taeniotoides niveisparsis Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiPtychodes taeniotoides Thomson, 1865
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon ditelum (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon obtusum (Bates, 1874)
LamiinaeAereniciniRecchia hirsuta (Bates, 1881)
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus longicollis Bates, 1880
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora cupricollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora lineicollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora rubecula Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniRosalba obliqua (Thomson, 1868)
LamiinaeColobotheiniSangaris geometrica (Bates, 1872)
LamiinaeColobotheiniSangaris multimaculata Hovore, 1998
LamiinaeApomecyniniSarillus pygmaeus Bates, 1885
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes angustus (Taschenberg, 1870)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii (Bates, 1869)
LamiinaeAcanthoderiniScythropopsis cornuta (Bates, 1880)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum clancularium Martins, 1975
CerambycinaeSmodiciniSmodicum parandroides Bates, 1884
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus bilineatus (Gory, 1831)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus facetus Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus trilineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus vandenberghei Wappes & Santos-Silva, 2020
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion exutum (Newman, 1841)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sphallenopsis pilosovittata (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis robustus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma albiceps Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lituratum Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma senex White, 1855
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis verticalis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle eburata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion nicaraguaensis Audureau, 2015
LamiinaeAcanthocininiStenolis calligramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis inclusa (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiStenolis laetifica (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis polygramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis roseicollis (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus cribripennis Thomson, 1861
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus langurioides wappesi Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus ochraceus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus rufipes Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus trispinosus Bates, 1872
CerambycinaeHexoploniniStenygra histrio Audinet-Serville, 1834
LamiinaeAcanthocininiSternacutus arietinus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiSternacutus cribripennis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiSternidius naeviicornis (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera rugicollis (Guérin-Méneville, 1844)
LepturinaeLepturiniStrangalia beltii (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia cantharidis (Chemsak & Linsley, 1976)
LepturinaeLepturiniStrangalia chemsaki (Giesbert, 1997)
LepturinaeLepturiniStrangalia lachrymans (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia montivaga Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia nigella (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia picticornis (Bates, 1869)
LepturinaeLepturiniStrangalia sexocellata Hovore & Chemsak, 2005
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis bullata Bates, 1872
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga wappesi (Noguera, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniSychnomerus barbiger Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiSympagus laetabilis (Bates, 1872)
LamiinaeColobotheiniSympleurotis armatus Gahan, 1892
LamiinaeMonochaminiTaeniotes naevius Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes praeclarus Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes xanthostictus Bates, 1880
CerambycinaeClytiniTanyochraethes ochrozona (Bates, 1885)
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons centralis Marinoni, 1972
LamiinaeOncideriniTaricanus truquii Thomson, 1868
CerambycinaeOxycoleiniTethlimmena aliena Bates, 1872
CerambycinaeTillomorphiniTetranodus rugipennis Chemsak, 1969
LamiinaeTetraopiniTetraopes thermophilus Chevrolat, 1861
LamiinaeTetraopiniTetraopes umbonatus LeConte, 1852
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus pictulus Bates, 1880
SpondylinaeTetropiiniTetropium opacum Franz, 1955
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
LamiinaeAnisoceriniThryallis leucophaeus (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniThryallis maculosus Thomson, 1858
CerambycinaeDichophyiiniTobipuranga beltii (Bates, 1872)
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus brevicornis Giesbert, 1996
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans blanda Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans Dupont, 1836
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes polita Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
LamiinaeOncideriniTrachysomus surdus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrestonia assulina Bates, 1874
LamiinaeOncideriniTrestonia pulcherrima Dillon & Dillon, 1946
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Triacetelus sericatus Bates, 1892
LamiinaeAcanthocininiTrichalphus pilosus Bates, 1881
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides albisparsus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides decipiens (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides jansoni (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides niveus Linsley, 1935
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus curvatus (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniTrichoxys apelles (Newman, 1838)
CerambycinaeClytiniTrichoxys melanotelus (White, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Tristachycera viridis Bates, 1872
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion carinicolle (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius mexicanus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius rubripes Bates, 1872
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTulcus pallidus (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTybalmia caeca Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniTyrinthia xanthe Bates, 1881
CerambycinaeClytiniUnaiuba beltiana (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniUnaiuba ion (Chevrolat, 1860)
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes charillus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes dorotheae Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes laticollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes laxicollis Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes mixtus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes multinotatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pareuprepes Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pluristrigosus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ruficollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes tumidicollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes unilineatus (Bates, 1872)

| Accueil | Pays | Back |