Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 139 espèce(s) trouvée(s) pour le code ISO MA

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1800)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) zappii Sama, 1987
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus marcoi Sama, 1987
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
SpondylinaeAseminiTetropiopsis numidica Chobaut, 1899
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidium cedri Peyerimhoff, 1918
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus algiricus Pic, 1905
CerambycinaeCallidiiniSemanotus laurasii (Lucas, 1851)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus mauritanicus (Buquet, 1840)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus caroli (Leprieur, 1876)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
CerambycinaeClytiniChlorophorus favieri (Fairmaire, 1873)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus pelletieri (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sexguttatus (Lucas, 1847)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniClytus ambigenus Chevrolat, 1882
CerambycinaeClytiniIsotomus theresae (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope obliquefasciatus Pic, 1890
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius tomentosus (Haldeman, 1847)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) atlantis (Bedel, 1921)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeErgatiniErgates faber opifex Mulsant, 1851
CerambycinaeGraciliiniBolivarita oculata Escalera, 1914
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1847)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus major macrops (Peyerimhoff, 1943)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus cisti Sama, 1987
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus ilicis Sama, 1987
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniNustera lindbergi (Villiers, 1943)
LepturinaeLepturiniStenurella (Crassostenurella) approximans (Rosenhauer, 1856)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) vaucheri (Bedel, 1900)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) otini (Peyerimhoff, 1949)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
LepturinaeLepturiniStictoleptura gladiatrix Sama, 2008
LepturinaeLepturiniStictoleptura oblongomaculata (Buquet, 1840)
LepturinaeLepturiniStictoleptura tangeriana (Tournier, 1875)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi gaubilii (Chevrolat, 1859)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala bicolor Reiche, 1877
LamiinaeObereiniOberea maculicollis Lucas, 1842
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Neomarius gandolphii Fairmaire, 1873
LamiinaeParmeniniParmena pubescens (Dalman, 1817)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
LamiinaePhytoeciiniConizonia allardi Fairmaire, 1866
LamiinaePhytoeciiniConizonia allardi guyi Sama, 2005
LamiinaePhytoeciiniConizonia aresteni Pic, 1951
LamiinaePhytoeciiniConizonia detrita (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniConizonia mounai Sama, 2005
LamiinaePhytoeciiniConizonia warnieri (Lucas, 1847)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Obereina) melanocephala (Fabricius, 1787)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) tenuilinea Fairmaire, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia algerica Desbrochers, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia annulicornis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1847
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia flavipes (Fabricius, 1801)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gaubilii Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gougeletii Fairmaire, 1880
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1847
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rabatensis Pic, 1945
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1800)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rungsi Antoine, 1953
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus neuhausi Müller, 1916
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pepa Verdugo & Torres-Méndez, 2010
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pesarinii Sama, 1993
PrioninaePrioniniMesoprionus tangerianus (Sláma, 1996)
PrioninaePrioniniOpisognathus forficatus (Fabricius, 1798)
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne jolyi Pic, 1895
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaePsebiiniNathrius berlandi (Villiers, 1946)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum martini Sama, 1990
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor cedri Reymond, 1953
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1847
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes sexmaculata (Reiche, 1861)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Peyeremoceras surcoufi (Peyerimhoff, 1920)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus barbarus Lucas, 1842
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeVesperelliniVesperella maroccana Sama, 2008
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis Fairmaire & Coquerel, 1866
VesperinaeVesperiniVesperus fuentei Pic, 1905

| Accueil | Pays | Back |