Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Liste des noms valides des Cerambycidae du continent américain [S] : 745 taxons

Sous-familleTribuEspèce
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniSypilus boeroi Prosen, 1960
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniSypilus ferrugineus Gounelle, 1913
AnoplodermatinaeAnoplodermatiniSypilus orbignyi Guérin-Méneville, 1840
CerambycinaeBothriospiliniScapanopygus cinereus Gounelle, 1913
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amethystinus (LeConte, 1853)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amplus (Casey, 1912)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amplus basalis (Casey, 1924)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus amplus sequoiae Van Dyke, 1923
CerambycinaeCallidiiniSemanotus australis Giesbert, 1993
CerambycinaeCallidiiniSemanotus conformis (Casey, 1924)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus japonicus Lacordaire, 1869
CerambycinaeCallidiiniSemanotus juniperi (Fisher, 1915)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus ligneus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus litigiosus (Casey, 1891)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus terminatus (Casey, 1912)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Sphallenopsis pilosovittata (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx chabrillacii (Thomson, 1857)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx mexicanum Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx superbum (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallenum tuberosum Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallopterus batesi Fragoso, 1982
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus bidens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus hirsuticornis Fragoso, 1995
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis robustus (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus sculpticollis (Buquet, 1852)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus sericeotomentosus Fragoso, 1995
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus setosus (Germar, 1824)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus spadiceus (Gahan, 1892)
CerambycinaeClytiniSarosesthes fulminans (Fabricius, 1775)
CerambycinaeEburiiniSimplexeburia divisa Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeEburiiniSolangella lachrymosa (Martins & Monné, 1975)
CerambycinaeEburiiniSolangella meridana (Bates, 1872)
CerambycinaeEburiiniSolangella micromacula Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga blancaneaui (Bates, 1880)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga boteroi Le Tirant & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeEburiiniSusuacanga falli (Linsley, 1940)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga hatsueae (Chemsak & Giesbert, 1986)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga maculicornis (Bates, 1870)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga marcelae Botero, 2015
CerambycinaeEburiiniSusuacanga octoguttata (Germar, 1821)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga opaca (Chemsak & Linsley, 1973)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga patruelis (Bates, 1884)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga poricolle (Chemsak & Linsley, 1973)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga rotundipenne (Bates, 1884)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga stigmatica (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga ulkei (Bland, 1862)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga wappesi (Noguera, 2002)
CerambycinaeElaphidiiniSphaerioeme rubristerna Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion cyanipenne Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion exutum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion inerme White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion iuasanga Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion lentiginosum Berg, 1889
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion lingafelteri Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion rusticum Burmeister, 1865
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion sladeni Gahan, 1903
CerambycinaeElaphidiiniSphaerionillum castaneum Chemsak & Linsley, 1967
CerambycinaeElaphidiiniSphaerionillum pictum Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniSphaerionillum quadrisignatum Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenelaphus alienus (LeConte, 1875)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus beyeri Schaeffer, 1905
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus bivittatus Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus cordovanus Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus cribripennis novatus Horn, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus cribripennis Thomson, 1861
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus debilis Horn, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus dolosus Horn, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus gaumeri Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus insulicola Fisher, 1942
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus langurioides Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus langurioides wappesi Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus lineatus Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus lineatus costaricensis Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus lugens LeConte, 1862
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus maccartyi Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus notatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus ochraceus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus ochraceus sexlineatus Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus penicilliventris Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus proruber Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus protensus Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus rubidus Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus rufipes Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus sobrius (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus suturalis Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus trispinosus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus vitticollis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniStizocera armata Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeElaphidiiniStizocera armigera (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera asyka Galileo & Martins, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera atiaia (Martins & Napp, 1983)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera bisignata Zajciw, 1958
CerambycinaeElaphidiiniStizocera boliviensis Galileo & Santos-Silva, 2016
CerambycinaeElaphidiiniStizocera boyi Melzer, 1927
CerambycinaeElaphidiiniStizocera caymanensis Fisher, 1941
CerambycinaeElaphidiiniStizocera consobrina Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniStizocera curacaoae Gilmour, 1968
CerambycinaeElaphidiiniStizocera daudini Chalumeau & Touroult, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera debilis Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeElaphidiiniStizocera delicata Lingafelter, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera diversispinis Zajciw, 1962
CerambycinaeElaphidiiniStizocera dozieri Fisher, 1947
CerambycinaeElaphidiiniStizocera elegantula (Perroud, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera floridana Linsley, 1949
CerambycinaeElaphidiiniStizocera fragilis (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera geniculata (Pascoe, 1866)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera horni Melzer, 1923
CerambycinaeElaphidiiniStizocera howdeni Gilmour, 1963
CerambycinaeElaphidiiniStizocera ichilo Lingafelter, 2004
CerambycinaeElaphidiiniStizocera ignea Martins & al., 2015
CerambycinaeElaphidiiniStizocera insolita Gilmour, 1968
CerambycinaeElaphidiiniStizocera insulana (Gahan, 1895)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera jamaicensis Vitali, 2007
CerambycinaeElaphidiiniStizocera jassuara (Martins & Napp, 1983)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera juati Martins & Napp, 1983
CerambycinaeElaphidiiniStizocera kawensis Galileo & Martins, 2009
CerambycinaeElaphidiiniStizocera laceyi Linsley, 1934
CerambycinaeElaphidiiniStizocera lingafelteri Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeElaphidiiniStizocera lissonota (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera longicollis Zajciw, 1963
CerambycinaeElaphidiiniStizocera meinerti (Aurivillius, 1900)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera melanura (Erichson, 1848)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera mojuba Martins & Napp, 1983
CerambycinaeElaphidiiniStizocera nigroapicalis Fuchs, 1961
CerambycinaeElaphidiiniStizocera nigroflava Zajciw, 1965
CerambycinaeElaphidiiniStizocera pantonyssoides Zajciw, 1968
CerambycinaeElaphidiiniStizocera phtisica Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1824)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plumbea Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniStizocera poeyi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera punctatissima Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniStizocera rugicollis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera seminigra Martins & Napp, 1983
CerambycinaeElaphidiiniStizocera spinicornis (Fairmaire, 1864)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera sublaevigata Zajciw, 1962
CerambycinaeElaphidiiniStizocera submetallica (Chemsak & Linsley, 1968)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera suturalis (Martins & Napp, 1992)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera tristis (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera vanzwaluwenburgi Fisher, 1932
CerambycinaeElaphidiiniStizocera wagneri (Gounelle, 1913)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium alienum Pascoe, 1857
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium chilensis Cerda, 1968
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium longicorne (Newman, 1842)
CerambycinaeHeteropsiniStratone aurantia Galileo & Martins, 1992
CerambycinaeHeteropsiniStratone rufotestacea Thomson, 1864
CerambycinaeHeteropsiniStratone transversale (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeHexoploniniSpinoplon bicolor Napp & Martins, 1985
CerambycinaeHexoploniniSpinoplon inusitatum Napp & Martins, 1985
CerambycinaeHexoploniniSpinoplon tutoia Martins, 2006
CerambycinaeHexoploniniStenygra angustata (Olivier, 1790)
CerambycinaeHexoploniniStenygra apicalis Gounelle, 1911
CerambycinaeHexoploniniStenygra brevispinea Delfino, 1985
CerambycinaeHexoploniniStenygra conspicua (Perty, 1832)
CerambycinaeHexoploniniStenygra contracta Pascoe, 1862
CerambycinaeHexoploniniStenygra cosmocera White, 1855
CerambycinaeHexoploniniStenygra euryarthron Delfino, 1985
CerambycinaeHexoploniniStenygra globicollis Kirsch, 1889
CerambycinaeHexoploniniStenygra histrio Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHexoploniniStenygra holmgreni Aurivillius, 1909
CerambycinaeHexoploniniStenygra seabrai Delfino, 1985
CerambycinaeHexoploniniStenygra setigera (Germar, 1824)
CerambycinaeMethiiniStyloxus angelesae Noguera, 2005
CerambycinaeMethiiniStyloxus bicolor (Champlain & Knull, 1922)
CerambycinaeMethiiniStyloxus fulleri (Horn, 1880)
CerambycinaeMethiiniStyloxus fulleri californicus (Fall, 1901)
CerambycinaeMethiiniStyloxus fuscus Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeMethiiniStyloxus lucanus LeConte, 1873
CerambycinaeMethiiniStyloxus oblatipilis Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeMethiiniStyloxus parvulus Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeNecydalopsiniSaltanecydalopsis irwini Barriga & Cepeda, 2007
CerambycinaeNecydalopsiniSthelenus ichneumoneus Buquet, 1859
CerambycinaeNecydalopsiniSthelenus morosus Pascoe, 1862
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion amphigyum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion apicatum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion corallinum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion corallinum chapadense (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion corallinum tricolor (Belon, 1896)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion nicaraguaensis Audureau, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion schmidi Martins & Galileo, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Smaragdion viride Martins, 1968
CerambycinaeOemini (Oemina)Sepaicutea costata Martins & Galileo, 2005
CerambycinaeOemini (Oemina)Sepaicutea fisheri Lane, 1972
CerambycinaeOemini (Oemina)Sepaicutea unicolor Martins, 1981
CerambycinaeOemini (Oemina)Sphalloeme costipennis Melzer, 1928
CerambycinaeOemini (Oemina)Sphalloeme mexicana Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenoeme aguilari Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenoeme annularis Martins, 1980
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenoeme bellarmini Gounelle, 1909
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenoeme iheringi Gounelle, 1909
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenoeme kempfi Martins, 1980
CerambycinaeProholopteriniStenophantes herrerai (Cerda, 1987)
CerambycinaeProholopteriniStenophantes longipes Burmeister, 1861
CerambycinaeProholopteriniStenophantes martinezi (Cerda, 1980)
CerambycinaeProholopteriniStenophantes patagonicus (Bruch, 1918)
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha chalybea Newman, 1838
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha faurei Tavakilian & Peñaherrera, 2007
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha murina (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha rufa Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha vespiventris (Bates, 1880)
CerambycinaeRhinotraginiStenochariergus dorianae Giesbert & Hovore, 1989
CerambycinaeRhinotraginiStenochariergus hollyae Giesbert & Hovore, 1989
CerambycinaeRhinotraginiStenopseustes aeger Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiStenopseustes josemartii (Zayas, 1956)
CerambycinaeRhinotraginiStenopseustes lingafelteri Clarke, 2013
CerambycinaeRhinotraginiStenopseustes sericinus Bates, 1880
CerambycinaeRhinotraginiStenopseustes transversus Santos-Silva & Bezark, 2016
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus bifasciatus (Zajciw, 1965)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus cerdai (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus clarkei Santos-Silva & Martins, 2013
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus crotonaphilus Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus endoluteus Bezark, Santos-Silva & Martins, 2011
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus estebani Audureau & Demez, 2014
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus fenestratus (Lucas, 1859)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus linsleyi (Fisher, 1947)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus mataybaphilus Clarke, 2010
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus nigricornis (Fisher, 1947)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus poecilus (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus romani (Aurivillius, 1919)
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus tippmanni Santos-Silva, Bezark & Martins, 2012
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus ventriguttatus Santos-Silva, Bezark & Martins, 2012
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus xantho (Bates, 1873)
CerambycinaeRhinotraginiSulcommata durantoni Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiSulcommata ruficollis Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeSmodiciniSmodicum angusticolle Aurivillius, 1919
CerambycinaeSmodiciniSmodicum brunneum Thomson, 1878
CerambycinaeSmodiciniSmodicum clancularium Martins, 1975
CerambycinaeSmodiciniSmodicum confusum Martins, 1985
CerambycinaeSmodiciniSmodicum cucujiforme (Say, 1827)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum depressum Thomson, 1878
CerambycinaeSmodiciniSmodicum dinellii Bruch, 1911
CerambycinaeSmodiciniSmodicum longicorne Martins, 1975
CerambycinaeSmodiciniSmodicum pacificum Linsley, 1934
CerambycinaeSmodiciniSmodicum parandroides Bates, 1884
CerambycinaeSmodiciniSmodicum recticolle Martins, 1975
CerambycinaeSmodiciniSmodicum semipubescens Gounelle, 1911
CerambycinaeSmodiciniSmodicum texanum Knull, 1966
CerambycinaeSmodiciniSmodicum torticolle Martins, 1975
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus taiwanus Matsushita, 1933
CerambycinaeStenoderiniSyllitus beltrani Cerda, 1968
CerambycinaeStenoderiniSyllitus cylindricus Germain, 1899
CerambycinaeStenoderiniSyllitus elguetai Cerda, 1991
CerambycinaeStenoderiniSyllitus pseudocupes (Fairmaire & Germain, 1864)
CerambycinaeStenoderiniSyllitus schajovskoii Bosq, 1953
CerambycinaeSydaciniSydax amazonicus Martins, 1971
CerambycinaeSydaciniSydax confragus Martins, 1971
CerambycinaeSydaciniSydax flechtmanni Martins & Galileo, 2012
CerambycinaeSydaciniSydax gibbus Joly, 1985
CerambycinaeSydaciniSydax inexpectatus Martins, 1981
CerambycinaeSydaciniSydax stramineus Lacordaire, 1869
CerambycinaeTorneutiniSpathopygus eburioides (Blanchard, 1847)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Schizax senex LeConte, 1873
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Scythroleus picticornis Bates, 1885
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Seabraellus gracilis Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Seabraellus splendidior Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Seabraia sanguinicollis Zajciw, 1958
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Seabraia zajciwi Lane, 1965
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Seabriella fasciata Zajciw, 1960
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus argenteus Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus bilineatus (Gory, 1831)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus facetus Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus maccartyi Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus picticornis Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus toledoi Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus trilineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Steinheilia mandibularis Lane, 1973
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis castaneipennis Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis plagiata Waterhouse, 1877
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis solitaria (Say, 1824)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis superba Aurivillius, 1909
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis validicornis Casey, 1912
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis verticalis arizonicus Casey, 1912
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis verticalis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis verticalis insignis Casey, 1924
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle eburata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle gracilis Chemsak, 1980
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle inflaticollis (Linsley, 1935)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle miniatocollis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle prolixa (Bates, 1892)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus allstoni Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus batesii Pascoe, 1862
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus picicornis Thomson, 1861
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus picticornis Pascoe, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus sexmaculatus Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus undatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus unifasciatus Aurivillius, 1922
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stiphilus quadripunctatus Buquet, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Streptolabis hispoides Bates, 1867
Cerambycinae fossilesFossilesSaperda florissantensis Wickham, 1916
Cerambycinae fossilesFossilesSaperda submersa Cockerell, 1908
Cerambycinae fossilesFossilesSemanotus puncticollis (Wickham, 1914)
Cerambycinae fossilesFossilesStenosphenus pristinus Wickham, 1914
LamiinaeAcanthocininiSciadosoma umbrosum Melzer, 1934
LamiinaeAcanthocininiSporetus abstrusus Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiSporetus bellus Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiSporetus colobotheides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiSporetus decipiens Bates, 1866
LamiinaeAcanthocininiSporetus distinctus Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiSporetus fasciatus Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiSporetus guttulus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiSporetus inexpectatus Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiSporetus porcinus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiSporetus probatioides Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiSporetus seminalis Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiSporetus sticticus Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiSporetus variolosus Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiSporetus venustus Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiStenolis angulata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStenolis calligramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis flavoguttata Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis giesberti Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis gilvolineata Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis inclusa (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiStenolis laetifica (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis marcelae Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis multimacula Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis nearnsi Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis polygramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis polytaenia (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiStenolis pulverea (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiStenolis tavakiliani Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis theobromae (Lara & Shenefelt, 1964)
LamiinaeAcanthocininiStenolis vigintiguttata (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiStenolis xanthostigma Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiSternacutus zikani (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiSternidius alpha (Say, 1827)
LamiinaeAcanthocininiSternidius batesi (Gahan, 1892)
LamiinaeAcanthocininiSternidius centralis (LeConte, 1884)
LamiinaeAcanthocininiSternidius chemsaki Lewis, 1977
LamiinaeAcanthocininiSternidius crassulus LeConte, 1873
LamiinaeAcanthocininiSternidius decorus (Fall, 1907)
LamiinaeAcanthocininiSternidius gracilipes (Linsley, 1942)
LamiinaeAcanthocininiSternidius imitans (Knull, 1936)
LamiinaeAcanthocininiSternidius incognitus Lewis, 1977
LamiinaeAcanthocininiSternidius mimeticus (Casey, 1891)
LamiinaeAcanthocininiSternidius misellus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiSternidius naeviicornis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiSternidius nivosus (Linsley, 1942)
LamiinaeAcanthocininiSternidius pantherinus Zayas, 1975
LamiinaeAcanthocininiSternidius punctatus (Haldeman, 1847)
LamiinaeAcanthocininiSternidius rosaliae (Linsley, 1942)
LamiinaeAcanthocininiSternidius rossi (Linsley, 1942)
LamiinaeAcanthocininiSternidius subfascianus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiSternidius wiltii (Horn, 1880)
LamiinaeAcanthocininiSternidocinus barbarus (Van Dyke, 1920)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptoides inflaticollis (Chemsak, 1966)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptoides morazzanii Chalumeau, 1983
LamiinaeAcanthocininiStyloleptoides parvulus (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus atrovittatus (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus biustus (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus biustus bahamicus (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus biustus dorsalis (Fisher, 1926)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus brunneofasciatus (Fisher, 1935)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus caymanensis (Fisher, 1948)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus cubanus (Fisher, 1926)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus darlingtoni (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus dozieri (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus guilartensis (Micheli & Micheli, 2004)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus inermis (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus infuscatus (Fisher, 1932)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus laticollis (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus lewisi (Fisher, 1948)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus nigricans (Fisher, 1935)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus nigrofasciatus Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus nigronotatus (Zayas, 1975)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus pilosellus (Fisher, 1942)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus planicollis (Fisher, 1935)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus posticalis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus rhizophorae Chemsak & Feller, 1988
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus scurra (Chevrolat, 1862)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus taino Lingafelter & Micheli, 2004
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus thompsoni (Fisher, 1948)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus variabilis (Fisher, 1925)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus zorrillai (Zayas, 1975)
LamiinaeAcanthocininiSympagus bimaculatus (Gilmour, 1959)
LamiinaeAcanthocininiSympagus birai Monné & Botero, 2015
LamiinaeAcanthocininiSympagus buckleyi (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiSympagus cedrelis Hovore & Toledo, 2006
LamiinaeAcanthocininiSympagus favorabilis Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiSympagus laetabilis (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiSympagus monnei Hovore & Toledo, 2006
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus angulatus Aurivillius, 1916
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus anthribiformis Aurivillius, 1916
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus egensis White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus flavosparsus Melzer, 1935
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus hirsutus Júlio, 1998
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus monticellus Júlio, 1998
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus scabrosus Thomson, 1861
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus strigosus Júlio, 1998
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus stupidus Lacordaire, 1872
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus tricarinatus Júlio, 1998
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus virgatus Martins, Santos-Silva & Galileo, 2015
LamiinaeAcanthoderiniScythropopsis albitarsis (Castelnau, 1840)
LamiinaeAcanthoderiniScythropopsis boucheri Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniSorelia ferruginea (Fuchs, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniSpinozotroctes seraisorum Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniSpinozotroctes thouvenoti Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma acutipenne Sallé, 1856
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma aethiops Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma albiceps Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma anomalum Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma coenosum Bates, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma genisspinum Schwarzer, 1923
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lituratum Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lycaon Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma marmoratum (Thunberg, 1822)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma meridionale Aurivillius, 1909
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma poeyi Chevrolat, 1862
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma pustulatum (Drury, 1773)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma senex White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma thunbergii Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma zischkai Prosen, 1957
LamiinaeAcanthoderiniSychnomerus barbiger Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSychnomerus hirticornis Bates, 1885
LamiinaeAereniciniSuipinima eccentrica (Galileo & Martins, 1992)
LamiinaeAereniciniSuipinima flavumtuberculata Nascimento, Botero & Bravo, 2016
LamiinaeAereniciniSuipinima marginalis Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniSuipinima pitanga Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniSuipinima suturalis Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniSuipinima una Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis chemsaki Tyson, 1973
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis filum (Klug, 1829)
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis filum brevialatum Tyson, 1973
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis filum costulatum Casey, 1913
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis fusca Gahan, 1892
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis grandis (Chevrolat, 1862)
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis howdeni Tyson, 1970
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis lobata Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis macra Tyson, 1973
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis ornatipennis Fisher, 1935
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis phantasma Bates, 1885
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis protensa (Pascoe, 1871)
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis similis Gahan, 1892
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis spinipennis Fisher, 1936
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis stolata Newman, 1842
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis suffusa Newman, 1842
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis texana Casey, 1891
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis unicolor Tyson, 1973
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis variegata Bates, 1880
LamiinaeAnisoceriniSatipoella bufo (Thomson, 1868)
LamiinaeAnisoceriniSatipoella heilipoides Lane, 1964
LamiinaeAnisoceriniSatipoella ochroma Júlio, 2003
LamiinaeApomecyniniSarillus pygmaeus Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniSymperga balyi (Thomson, 1860)
LamiinaeApomecyniniSymperga puncticollis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniSympergoides nasutus Lane, 1970
LamiinaeCalliiniSchiacallia tristis Galileo & Martins, 1991
LamiinaeColobotheiniSangaris albida Monné, 1993
LamiinaeColobotheiniSangaris cancellata (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniSangaris concinna Dalman, 1823
LamiinaeColobotheiniSangaris condei Melzer, 1931
LamiinaeColobotheiniSangaris duplex (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniSangaris geometrica (Bates, 1872)
LamiinaeColobotheiniSangaris giesberti Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris inornata Monné, 1993
LamiinaeColobotheiniSangaris invida Melzer, 1932
LamiinaeColobotheiniSangaris laeta (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniSangaris lezamai Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris luctuosa (Pascoe, 1859)
LamiinaeColobotheiniSangaris luteonotata Monné M. A. & Monné M. L., 2009
LamiinaeColobotheiniSangaris multimaculata Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris obtusicarinata (Zajciw, 1962)
LamiinaeColobotheiniSangaris octomaculata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniSangaris optata (Pascoe, 1866)
LamiinaeColobotheiniSangaris ordinale Monné M. A. & Monné M. L., 2009
LamiinaeColobotheiniSangaris penrosei Hovore, 1998
LamiinaeColobotheiniSangaris petrovi Schmid, 2010
LamiinaeColobotheiniSangaris polystigma (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniSangaris seabrai Zajciw, 1962
LamiinaeColobotheiniSangaris sexmaculata Monné, 1993
LamiinaeColobotheiniSangaris spilota Martins & Galileo, 2009
LamiinaeColobotheiniSangaris trifasciata Melzer, 1928
LamiinaeColobotheiniSangaris viridipennis Melzer, 1931
LamiinaeColobotheiniSangaris zikani Melzer, 1931
LamiinaeColobotheiniSparna colombiana Gilmour, 1950
LamiinaeColobotheiniSparna lycoides Thomson, 1864
LamiinaeColobotheiniSparna macilenta Pascoe, 1888
LamiinaeColobotheiniSparna migsominea Gilmour, 1950
LamiinaeColobotheiniSparna nigrolineata Fuchs, 1956
LamiinaeColobotheiniSparna pallida Gilmour, 1950
LamiinaeColobotheiniSparna platyptera Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniSympleurotis albofasciatus Júlio & Monné, 2005
LamiinaeColobotheiniSympleurotis armatus Gahan, 1892
LamiinaeColobotheiniSympleurotis rudis Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniSympleurotis wappesi Júlio & Monné, 2005
LamiinaeCyrtininiSciocyrtinus elongatus Fisher, 1935
LamiinaeCyrtininiScopadus ciliatus Pascoe, 1857
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus brachypterus Martins & Galileo, 1994
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus diadelus Martins & Galileo, 1994
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus hovorei Martins & Galileo, 2007
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus lineatus (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus maculatus Galileo & Martins, 2003
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus melzeri Martins & Galileo, 1994
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus pachypezoides Melzer, 1935
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus swifti Bezark, Galileo & Santos-Silva, 2016
LamiinaeForsteriiniSaepiseuthes chilensis Thomson, 1868
LamiinaeForsteriiniSaepiseuthes obliquatus (Fairmaire & Germain, 1859)
LamiinaeForsteriiniSpinoblesthis acuta Galileo & Martins, 1987
LamiinaeHemilophiniSibapipunga beckeri (Martins & Galileo, 1992)
LamiinaeHemilophiniSpathoptera albilatera Audinet-Serville, 1835
LamiinaeHemilophiniSphallonycha roseicollis (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniSusuanycha susua Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniSybaguasu anemum Martins & Galileo, 2004
LamiinaeHemilophiniSybaguasu cornutum Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniSybaguasu cupreum Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniSybaguasu longipenne (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu mirim Galileo & Martins, 2013
LamiinaeHemilophiniSybaguasu murinum (Pascoe, 1866)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu pubicorne (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu subcarinatum (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu thoracicum (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniSybaguasu titingum Martins & Galileo, 1991
LamiinaeMesosiniSynaphaeta guexi (LeConte, 1852)
LamiinaeOncideriniSternycha approximata Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniSternycha clivosa Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniSternycha diasi Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniSternycha ecuatoriana Martins & Galileo, 2007
LamiinaeOncideriniSternycha panamensis Martins & Galileo, 1999
LamiinaeOncideriniSternycha paupera (Bates, 1885)
LamiinaeOncideriniSternycha sternalis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniStrioderes peruanus Giorgi, 2001
LamiinaeOncideriniSulpitus lilla Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOnocephaliniStethoperma batesi Lameere, 1884
LamiinaeOnocephaliniStethoperma candezei Lameere, 1884
LamiinaeOnocephaliniStethoperma duodilloni Gilmour, 1950
LamiinaeOnocephaliniStethoperma flavovittata Breuning, 1940
LamiinaeOnocephaliniStethoperma multivittis Bates, 1887
LamiinaeOnocephaliniStethoperma obliquepicta Breuning, 1940
LamiinaeOnocephaliniStethoperma zikani Melzer, 1923
LamiinaeParmeniniSchreiteria bruchi Melzer, 1933
LamiinaeParmeniniSchreiteria colombiana Monné M. A. & Monné M. L., 2007
LamiinaePhacelliniScolochilus lautus Monné & Tavakilian, 1988
LamiinaePhacelliniScolochilus maculatus Monné, 1979
LamiinaePogonocheriniSoluta gramineoides Lacordaire, 1872
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) moesta LeConte, 1850
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) moesta tulari Felt & Joutel, 1904
LamiinaeSaperdiniSaperda calcarata Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda candida Fabricius, 1787
LamiinaeSaperdiniSaperda cretata Newman, 1838
LamiinaeSaperdiniSaperda discoidea Fabricius, 1798
LamiinaeSaperdiniSaperda fayi Bland, 1863
LamiinaeSaperdiniSaperda hornii Joutel, 1902
LamiinaeSaperdiniSaperda imitans Felt & Joutel, 1904
LamiinaeSaperdiniSaperda inornata Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda lateralis Fabricius, 1775
LamiinaeSaperdiniSaperda lateralis rileyi Schiefer, 2010
LamiinaeSaperdiniSaperda mutica Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda obliqua Say, 1827
LamiinaeSaperdiniSaperda puncticollis Say, 1824
LamiinaeSaperdiniSaperda tridentata Olivier, 1795
LamiinaeSaperdiniSaperda vestita Say, 1824
LepturinaeLepturiniStenelytrana emarginata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniStenelytrana gigas (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniStenelytrana splendens (Knull, 1935)
LepturinaeLepturiniStenostrophia amabilis (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniStenostrophia coquilletti (Linell, 1897)
LepturinaeLepturiniStenostrophia tribalteata (LeConte, 1873)
LepturinaeLepturiniStenostrophia tribalteata serpentina (Casey, 1891)
LepturinaeLepturiniStenostrophia tribalteata sierrae Linsley & Chemsak, 1976
LepturinaeLepturiniStictoleptura canadensis (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniStictoleptura canadensis arizonensis Linsley & Chemsak, 1976
LepturinaeLepturiniStictoleptura canadensis cribripennis (LeConte, 1859)
LepturinaeLepturiniStrangalepta abbreviata (Germar, 1824)
LepturinaeLepturiniStrangalia acuminata (Olivier, 1795)
LepturinaeLepturiniStrangalia albicollis (Pascoe, 1860)
LepturinaeLepturiniStrangalia anneae Chemsak & Linsley, 1981
LepturinaeLepturiniStrangalia antennata Schaeffer, 1908
LepturinaeLepturiniStrangalia auripilis Chemsak, 1969
LepturinaeLepturiniStrangalia beierli Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia beltii (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia benitoespinali Chalumeau, 1985
LepturinaeLepturiniStrangalia biannulata (Linsley, 1935)
LepturinaeLepturiniStrangalia bicolor (Swederus, 1787)
LepturinaeLepturiniStrangalia bicolorella Chemsak, 1969
LepturinaeLepturiniStrangalia bivittata (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia bonfilsi Villiers, 1979
LepturinaeLepturiniStrangalia brachialis (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia cambrei Linsley & Chemsak, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia cantharidis (Chemsak & Linsley, 1976)
LepturinaeLepturiniStrangalia cavaventra Chemsak, 1969
LepturinaeLepturiniStrangalia cavei Chemsak & Linsley, 1981
LepturinaeLepturiniStrangalia debroizei Chalumeau & Touroult, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia dolicops Chemsak, 1969
LepturinaeLepturiniStrangalia doyeni Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia eickworti Chemsak & Noguera, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia elegans Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia emaciata (Bates, 1880)
LepturinaeLepturiniStrangalia famelica Newman, 1841
LepturinaeLepturiniStrangalia famelica solitaria Haldeman, 1847
LepturinaeLepturiniStrangalia flavocincta (Thomson, 1861)
LepturinaeLepturiniStrangalia fulvicornis (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia guindoni Giesbert, 1989
LepturinaeLepturiniStrangalia hamatipes Giesbert, 1986
LepturinaeLepturiniStrangalia hondurae Chemsak & Linsley, 1979
LepturinaeLepturiniStrangalia hovorei Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia ianswifti Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia instabilis Giesbert, 1985
LepturinaeLepturiniStrangalia insularis (Fisher, 1932)
LepturinaeLepturiniStrangalia lachrymans (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia lapidicina Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia luteicornis (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniStrangalia lyrata (Redtenbacher, 1868)
LepturinaeLepturiniStrangalia melampus (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanophthisis (Berg, 1889)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanostoma (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanura (Redtenbacher, 1868)
LepturinaeLepturiniStrangalia montivaga Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia monzoni Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia occidentalis Linsley & Chemsak, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia ochroptera (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia opleri Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia palaspina Chemsak, 1969
LepturinaeLepturiniStrangalia pallifrons Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia panama Di Iorio, 2002
LepturinaeLepturiniStrangalia panamensis Giesbert, 1985
LepturinaeLepturiniStrangalia pectoralis (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia penrosei Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia picticornis (Bates, 1869)
LepturinaeLepturiniStrangalia pseudocantharidis Giesbert, 1985
LepturinaeLepturiniStrangalia rubiginosa (Gounelle, 1911)
LepturinaeLepturiniStrangalia rubricollis (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia sallaei (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia saltator (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia semifulva (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia sexnotata Haldeman, 1847
LepturinaeLepturiniStrangalia sexocellata Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia sinaloae Chemsak & Linsley, 1981
LepturinaeLepturiniStrangalia splendida (Aurivillius, 1920)
LepturinaeLepturiniStrangalia strigosa Newman, 1841
LepturinaeLepturiniStrangalia suavis (Melzer, 1926)
LepturinaeLepturiniStrangalia succincta (Redtenbacher, 1868)
LepturinaeLepturiniStrangalia thoracica (Fleutiaux & Sallé, 1889)
LepturinaeLepturiniStrangalia turnbowi Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia veracruzana Hovore & Chemsak, 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia virilis LeConte, 1873
LepturinaeLepturiniStrangalia westcotti Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia xanthomelaena Monné M. L. & Monné M. A., 2005
LepturinaeLepturiniStrangalia xanthotela (Bates, 1892)
LepturinaeLepturiniStrangalia zacapensis Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia zikani (Melzer, 1922)
LepturinaeLepturiniStrangalidium chemsaki Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalidium kunaium Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalidium linsleyanum Giesbert, 1985
LepturinaeLepturiniStrangalidium nigellum (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrophiona laeta (LeConte, 1857)
LepturinaeLepturiniStrophiona nitens (Forster, 1771)
LepturinaeLepturiniStrophiona tigrina Casey, 1913
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Eutoxotus) schaumii (LeConte, 1850)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Toxotopsis) cinnamopterus (Randall, 1838)
LepturinaeRhagiiniStenocorus alteni Giesbert & Hovore, 1998
LepturinaeRhagiiniStenocorus copei Linsley & Chemsak, 1972
LepturinaeRhagiiniStenocorus cylindricollis (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniStenocorus flavolineatus (LeConte, 1854)
LepturinaeRhagiiniStenocorus nubifer (LeConte, 1859)
LepturinaeRhagiiniStenocorus obtusus (LeConte, 1873)
LepturinaeRhagiiniStenocorus testaceus Linsley & Chemsak, 1972
LepturinaeRhagiiniStenocorus trivittatus (Say, 1824)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vestitus (Haldeman, 1847)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittiger (Randall, 1838)
LepturinaeSachalinobiiniSachalinobia rugipennis (Newman, 1844)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus andinus (Cerda, 1968)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus annulatus (R. Philippi & F. Philippi, 1864)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus bicolor (Philippi R., 1865)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus flavicans (Fairmaire & Germain, 1859)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus gracilipes (Blanchard, 1851)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus gracilis Blanchard, 1851
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus lepturoides (Blanchard, 1851)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus macer (Newman, 1840)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus monsalvei (Cerda, 1954)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus nigriceps (Philippi F., 1859)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus opacus (Fairmaire & Germain, 1859)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus rubriceps (Blanchard, 1851)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus rufofemoratus (Fairmaire & Germain, 1859)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus rugosus Fairmaire & Germain, 1861
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus valdiviensis (Cerda, 1995)
NecydalinaeNecydaliniStenorhopalus virescens (Fairmaire & Germain, 1859)
PrioninaeCallipogoniniSeticeros aquilus (Thomson, 1865)
PrioninaeCallipogoniniSeticeros granulocephalus Ramírez Campos, Esteban-Durán & Santos-Silva, 2011
PrioninaeCallipogoniniSeticeros tunupai Perger & Santos-Silva, 2010
PrioninaeCallipogoniniSpiloprionus sericeomaculatus Aurivillius, 1897
PrioninaeCallipogoniniStictosomus semicostatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis aurea Monné M. L. & Santos-Silva, 2003
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis batesi Lameere, 1903
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis boliviana Monné M. L. & Santos-Silva, 2003
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis bullata Bates, 1872
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis championi Bates, 1884
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis christianae Monné M. L. & Santos-Silva, 2003
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1848)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis dohrni Lameere, 1903
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis fryi Lameere, 1912
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis granigera Bates, 1884
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis hirticollis Tippmann, 1953
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis kraepelini Lameere, 1903
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis kraepelini parvula Linsley & Chemsak, 1966
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis macrotomoides Tippmann, 1953
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis migueli Monné M. L. & Santos-Silva, 2003
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis sericans Tippmann, 1953
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis sericea Zajciw, 1970
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes angustus (Taschenberg, 1870)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii (Bates, 1869)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes beltii fryi (Lameere, 1909)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes iris (Bates, 1884)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes lampros (Bates, 1884)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes longiceps (White, 1853)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes moreletii (Lucas, 1851)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes samiatus Galileo & Martins, 1992
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes tenuicornis (White, 1850)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes tenuicornis marginatus (White, 1853)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes trichostethus (Bates, 1879)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes vietus Galileo & Martins, 1992
PrioninaeMallodoniniStenodontes chevrolati Gahan, 1890
PrioninaeMallodoniniStenodontes damicornis (Linné, 1771)
PrioninaeMallodoniniStenodontes exsertus (Olivier, 1795)
PrioninaeMeroscelisiniSarifer flavirameus Kirsch, 1871
PrioninaeMeroscelisiniSarifer seabrai Fragoso & Monné, 1982
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera adusta Galileo & Martins, 1993
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera bilineata (Fabricius, 1775)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera canaliculata (Fabricius, 1787)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera chalumeaui Villiers, 1979
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera cubana (Zayas, 1975)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera dominicensis (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera furfurosa (Galileo & Martins, 1993)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera helbi Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera intermedia Gahan, 1890
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera luciae (Lameere, 1912)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera metallescens Thomson, 1861
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera michelii (Chemsak, 1979)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera parandroides Lameere, 1885
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera quadrilineata (Olivier, 1795)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera rugosa Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera scutellata (Gahan, 1890)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera sulcicollis Thomson, 1861
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera thomae (Linné, 1767)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera tomentosa Lingafelter, 2015
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera touroulti Dalens & Delahaye, 2007
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera vittata (Olivier, 1795)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera zayasi Devesa, Fonseca & Barro, 2016
PrioninaeSolenopteriniSphenostethus taslei (Buquet, 1841)
SpondylidinaeSpondylidiniScaphinus muticus (Fabricius, 1801)

| Accueil | Back |