Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 475 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Zimbabwe

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcartus hirtus Fåhraeus, 1872
LamiinaeAcanthocininiAcartus subinermis Breuning, 1956
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas pauper (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Africophanes amicus (White, 1855)
DorcasominaeDorcasominiAfroartelida teunisseni Vives & Adlbauer, 2005
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius angolensis (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus quadrinotatus (Péringuey, 1888)
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus wallabergeri Adlbauer, 1996
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus zimbabweanus Adlbauer, 1996
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster unicolor Gahan, 1890
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus bicolor (Distant, 1898)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus analis (Olivier, 1795)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniAnexamita heterocnemis (Gerstaecker, 1855)
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
CerambycinaeCallichromatiniAnubis hexastictus (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis mellyii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis scalaris (Pascoe, 1863)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis umtaliensis Schmidt, 1922
CerambycinaeCleomeniniApiogaster collare Jordan, 1903
CerambycinaeCleomeniniApiogaster frischi Adlbauer, 2003
CerambycinaeCleomeniniApiogaster posticum Jordan, 1903
CerambycinaeCleomeniniApiogaster similis Gahan, 1890
CerambycinaeCleomeniniApiogaster xanthomelas Jordan, 1906
CerambycinaeCleomeniniApiogaster zimbabweensis Adlbauer, 2003
LamiinaeDesmiphoriniApodasya pilosa Pascoe, 1863
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadrisignata chaka Distant, 1906
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena fasciata (Gahan, 1890)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena jeanelli (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1957)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaePteropliiniBaraeus orientalis Aurivillius, 1907
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biasmia antennalis Hunt & Breuning, 1957
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bolbotritus bainesi Bates, 1871
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
CerambycinaeCleomeniniBrachysarthron copei Bjørnstad, 2015
LamiinaePhrynetiniBrachytritus hieroglyphicus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeClytiniCalanthemis flavomaculatus Adlbauer, 2001
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) livingstonii Westwood, 1866
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus burchellii (Westwood, 1866)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeXystroceriniCatoeme arnoldi Corinta-Ferreira, 1955
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis sumptuosa Pascoe, 1875
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) obscurus (Gahan, 1890)
CerambycinaeClytiniChlorophorus capensis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus deterrens (Pascoe, 1862)
CerambycinaeClytiniChlorophorus dodsi (Péringuey, 1908)
CerambycinaeClytiniChlorophorus hovorkai Schmid, 2015
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala grisea Aurivillius, 1908
CerambycinaeObriiniClavobrium zimbabweensis Adlbauer, 2008
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus nyassae (Bates, 1878)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus catherina (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus suturalis Harold, 1880
CerambycinaeCallichromatiniColobizus seineri Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera elegantissima White, 1853
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme krantzi (Distant, 1898)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme ndzidense Lepesme, 1956
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera elegans Distant, 1904
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera inerme (Aurivillius, 1925)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera karschi Quedenfeldt, 1883
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera nyassae Corinta-Ferreira, 1957
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera schoenherrii Fåhraeus, 1872
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus albithorax Breuning, 1960
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus costiger (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus obscurus Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus parvus Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus bifasciatus Kolbe, 1900
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus klugii Distant, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus aethiops Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus Pascoe, 1869
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeXylorhiziniCymatura albomaculata Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniCymatura bifasciata Gerstaecker, 1855
LamiinaeXylorhiziniCymatura bifasciata reducta Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniCymatura nyassica rhodesica Breuning, 1964
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
LamiinaeXylorhiziniCymatura wallabergeri Adlbauer, 1994
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus (Stridularamus) ochraceus Adlbauer, 1998
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus hovorkai Adlbauer, 1998
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeCleomeniniDere nigrita Gahan, 1904
CerambycinaeCleomeniniDere vittata (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCleomeniniDere zimbabweana Adlbauer, 2000
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arnoldius Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus brunneipennis Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus duffyi Breuning, 1961
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus gyllenhalii (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus hoelzeli Adlbauer, 1994
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus incultus (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus pallidus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sudrei Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sulcatus Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) simplex (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) verticalis (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthis) alutacea (Thomson, 1861)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates ayresi Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius lacunosus Fåhraeus, 1872
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cylindricus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus malaisei Corinta-Ferreira, 1954
DorcasominaeDorcasominiDorcasomus pinehyi Quentin & Villiers, 1970
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa rhodesiana Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeStenobiiniEmphreus pachystoloides (Lacordaire, 1872)
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta paulinoi (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaeApomecyniniEnaretta somaliensis Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia annulata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia annulicornis Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia apicefusca Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia aspersa Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia batesii Olliff, 1889
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia cylindrica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia cylindricollis Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia deceptrix Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia dilacerata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia euzonata Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia fallaciosa Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fallaciosa elongata Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia flavomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscomaculata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia guttulata (Coquerel, 1851)
LamiinaeEunidiiniEunidia jeanneli Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia kivuana tanzanicola Teocchi, 1998
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni sabiensis Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia multialboguttata Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa rustica Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia nigrovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia obliquealbovittata Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia ochraceovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia ochreomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia piperita Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia pseudosocia Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia quinquemaculata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia rufa Aurivillius, 1921
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia rufina Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia rufulicornis Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia rufuloides Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia snizeki Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeEunidiiniEunidia spilota Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia spinicornis (Péringuey, 1888)
LamiinaeEunidiiniEunidia strigata Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia subfasciata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia sulphurea Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia tubericollis Breuning, 1961
LamiinaeEunidiiniEunidia unicoloricornis Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia unicoloricornis yaoundeana Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia vagevittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia vansoni Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia ziczac Breuning, 1939
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) ignicollis Pascoe, 1864
CerambycinaeCompsoceriniEvgenius plumatus Fåhraeus, 1872
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) inclusus Pascoe, 1859
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nevillei Breuning, 1971
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) longipilis (Fairmaire, 1892)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) nigroplagiatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) octoalbovittatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) sexseriatus Aurivillius, 1908
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) albovittatus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) alternans Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni subinclusus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) cristoni Breuning, 1972
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grisescens Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) lateralis Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ochreopunctatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rhodesianus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufoapicalis Breuning, 1973
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) vaneyeni Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus aureopilosus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus bialbovittatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus interruptefasciatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus lacteolus Distant, 1906
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) aedificatoria (Hintz, 1910)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) lineata (Hintz, 1913)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) lundbladi Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea marmorata Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea zambesiana Hintz, 1912
CerambycinaeGahaniiniGahania simmondsi Distant, 1907
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani penicillata (Gahan, 1904)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Graciliderolus gracilis (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Graciliderolus parvus (Corinta-Ferreira, 1955)
PrioninaeCacosceliniGuedesia gratissima Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1952
CerambycinaeCallichromatiniHadromastix ruficrus (Gerstaecker, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra terrea (Bertoloni, 1849)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus glabripennis Fåhraeus, 1872
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus notaticollis (Perroud, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon bambesae rhodesianum Breuning, 1956
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon simile Breuning, 1956
CerambycinaeSmodiciniHolorusius crocatus (Pascoe, 1888)
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger carnotiensis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger tessmanni Schmidt, 1922
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniHyagnis fistularius Pascoe, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis vagemaculatus Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia subvariegata Breuning, 1953
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia suturalis Aurivillius, 1920
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniHypocrites obtusipennis Bates, 1879
LamiinaeAncylonotiniIdactus bettoni Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti fasciculosus Aurivillius, 1903
LamiinaeAncylonotiniIdactus tridens Pascoe, 1864
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes breuningstefi (Teocchi, 1985)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes flavescens (Breuning, 1959)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes francoisi (Breuning, 1972)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei (Breuning, 1934)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodina sculptilis (White, 1853)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) flavomaculatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLatisternum strandi Breuning, 1935
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) argyrostigma (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris chrysostigma (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris leucostigma (Harold, 1878)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aeolis (Thomson, 1857)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus aequabilis (Kolbe, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus geniculatus impressicollis Lansberge, 1886
CerambycinaeCallichromatiniLitopus latipes (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus latipes dispar Thomson, 1861
CerambycinaePsebiiniMacropsebium cotterilli Bates, 1878
CerambycinaePsebiiniMacropsebium wahlbergi Aurivillius, 1887
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeNeopachystoliniMallonia albosignata Chevrolat, 1858
LamiinaeNeopachystoliniMallonia australis Péringuey, 1888
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda africana Distant, 1899
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra rufofemorata (Corinta-Ferreira, 1953)
SpondylinaeSaphaniniMetalocerus becvari Adlbauer, 1999
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx ferreroi Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx zimbabweensis Adlbauer & Bjørnstad, 2012
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus rhodesianus Breuning, 1972
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus gazensis (Dillon & Dillon, 1961)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus nyassensis (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus pannulatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus proximus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) pheretes (Dillon & Dillon, 1961)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) thoas (Dillon & Dillon, 1961)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus brevis (Aurivillius, 1914)
CerambycinaeAphanasiiniMyrsinus modestus Gahan, 1904
LamiinaeSaperdiniMystrocnemis analis (Fåhraeus, 1872)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Nataloma carmonai (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1952)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps rhodesica Breuning, 1950
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola erinacea (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus frenatus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus parallelus (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaeSaperdiniNitakeris juvenca (Brancsik, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigricornis (Olivier, 1800)
LamiinaeSaperdiniNitakeris similis (Gahan, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis rhodesiana (Breuning, 1972)
PrioninaeCacosceliniNotophysis caffra (Audinet-Serville, 1832)
PrioninaeCacosceliniNotophysis forcipata (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniNupserha mashona Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha nyassensis Aurivillius, 1914
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscomaculata (Breuning, 1971)
LamiinaeObereiniOberea ornativentris Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea pseudovaricornis Hunt & Breuning, 1956
LamiinaeObereiniOberea rhodesica Breuning, 1953
LamiinaeObereiniOberea scutellaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeObereiniOberea semiorbifera (Aurivillius, 1914)
LamiinaeObereiniOberea trigonalis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniObereopsis apicalis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis flaviventris Breuning, 1953
CerambycinaeObriiniOculobrium zimbabweensis Adlbauer, 2005
LamiinaeAncylonotiniOeax collaris Jordan, 1903
CerambycinaeObriiniOemida gahani (Distant, 1892)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus australis Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus olenus Gahan, 1904
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus rhodesianus Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus tessellatus Distant, 1898
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus elegans (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aspericollis Fairmaire, 1887
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus furvus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus philemon Adlbauer, 2002
LamiinaeTheocriniParadocus maculicollis Breuning, 1956
CerambycinaeCallichromatiniParaguitelia pinheyi Quentin & Villiers, 1971
LamiinaeSternotominiParaprotomocerus allardi Breuning, 1966
LamiinaeLamiiniParavelleda pulchra Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniPareunidia griseovittata Breuning, 1967
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme meridionalis Adlbauer, 1994
SpondylinaeAnisarthriniPectoctenus bryanti Lepesme, 1948
SpondylinaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896
LamiinaeNeopachystoliniPeloconus junodi Jordan, 1906
CerambycinaePelossiniPelossus apicalis (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaeTragocephaliniPeritragus laetula (Péringuey, 1899)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis gigantea (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCallichromatiniPhasganocnema melanianthe (White, 1853)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis micros (White, 1853)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta semirasa Dohrn, 1885
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) holubi (Dohrn, 1881)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica Pascoe, 1864
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica pretiosa Péringuey, 1892
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) latipes (Degeer, 1778)
PrioninaeHoplideriniPixodarus nyassae (Bates, 1878)
LamiinaeTragocephaliniPlagiomus multinotatus Quedenfeldt, 1888
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dimidiatus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus pseudancora Adlbauer, 2000
CerambycinaeClytiniPlagionotulus westringii (Fåhraeus, 1892)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus zimbabweanus Adlbauer & Dauber, 2002
LamiinaeTheocriniPlanodema bimaculata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeTheocriniPlanodema granulata (Aurivillius, 1928)
LamiinaeTheocriniPlanodema griseolineatoides Breuning, 1977
LamiinaeTheocriniPlanodema rufosuturalis Breuning, 1956
CerambycinaePsebiiniPlectopsebium abdominale (Schwarzer, 1923)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Plectropygus mucoreus Gahan, 1898
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma castroi (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1952)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma gestroi (Lameere, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniPromeces fuelleborni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPromeces longipes (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallichromatiniPromecidus linearis (Linné, 1758)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) albicollis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) cretacea Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gracilis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gracillima Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) holoalba Breuning, 1966
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) murrea (Distant, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) paykullii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pylas (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) rhodesiana Breuning, 1962
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi (Aurivillius, 1891)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) aspersa Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) blairiella Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) degeerii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) dejeani Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) hessei Breuning, 1955
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) imbellis (Gahan, 1904)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) kulzeri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) marshalli (Aurivillius, 1907)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) pascoei (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) rhodesica Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) similis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) violaceomarmorata Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) luteomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) regalis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) ferrierei Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) rothschildi Heath, 1905
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) reductomaculata Gilmour, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator meridionalis Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator poggei Harold, 1878
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Prosphilus serraticornis (Bertoloni, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix cuprea (Fåhraeus, 1872)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) mediomaculata Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata (Kolbe, 1893)
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata albocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata marshalli Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia henri-renaudi Breuning, 1962
LamiinaePteropliiniPterolophia medioplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia meridionalis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia rhodesiana Breuning, 1962
LamiinaePteropliiniPterolophia rustenburgi (Distant, 1898)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus medici Bertoloni, 1849
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera Thomson, 1860
LamiinaeApomecyniniRamularius pygmaeus Aurivillius, 1908
LamiinaeTragocephaliniRhaphidopsis melaleuca Gerstaecker, 1855
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces dejeani (Distant, 1898)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces gracilis (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces longicollis (Harold, 1880)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Rusapeana holobrunnea Adlbauer, 1995
LamiinaeAcanthocininiScapogoephanes rhodesicus Breuning, 1971
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureicollis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bettoni Gahan, 1898
LamiinaeDesmiphoriniSophronica dorsovittata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fulvicollis Gahan, 1906
LamiinaeDesmiphoriniSophronica funebris Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica improba (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica lineata (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica longeantennata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica mauretanica Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigroapicalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pseudintricata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica punctatostriata Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rhodesiana Breuning, 1953
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufipennis Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica strandi Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturalis Aurivillius, 1925
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ventralis Aurivillius, 1925
LamiinaeTragocephaliniSpilotragus xanthus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus malaisei (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
LamiinaeApomecyniniStathmodera aethiopica Breuning, 1940
LamiinaeAncylonotiniStenophloeus ocularis (Hintz, 1910)
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiSubinermexocentrus allardi Breuning, 1972
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis singularis Thomson, 1864
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Swaziphanes bimaculatus Adlbauer, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus elongatus (Harold, 1878)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus klugii Lacordaire, 1868
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax rhodesianus Breuning, 1955
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema bertolonii (Thomson, 1857)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala formosa (Olivier, 1797)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala frenata Gerstaecker, 1855
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mima Thomson, 1878
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeTragocephaliniTragostomoides pretiosus Breuning, 1954
CerambycinaePhyllarthriiniTrichophyllarthrius nigroapicalis Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniTrichostenideus hovorkai Adlbauer, 2016
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes fasciatus (Billberg, 1817)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera chalybeata Gahan, 1890
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera erosa Pascoe, 1864
CerambycinaeXystroceriniXystrocera laeta Péringuey, 1892
CerambycinaeXystroceriniXystrocera rhodesiana Veiga-Ferreira, 1954
CerambycinaeXystroceriniXystrocera ruficornis Corinta-Ferreira, 1954
SpondylinaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864
CerambycinaeObriiniZimbabobrium dauberi Adlbauer, 2000
CerambycinaeObriiniZimbabobrium schmidi Adlbauer, 2000
LamiinaeAgapanthiiniZipoetes (Athyllus) lineatus (Distant, 1898)
LamiinaeSternotominiZographus aulicus Bertoloni, 1849
LamiinaeSternotominiZographus lineatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeSternotominiZographus nivisparsus (Chevrolat, 1844)
LamiinaeSternotominiZographus scabricollis (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)
CerambycinaeCleomeniniZosterius laetus Thomson, 1864

| Accueil | Pays | Back |