Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 698 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Venezuela

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson immaculipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeAchrysoniniAchryson jolyi Monné, 2006
CerambycinaeAchrysoniniAchryson lineolatum Erichson, 1847
CerambycinaeAchrysoniniAchryson pictum Bates, 1870
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida curta Thomson, 1857
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniPseudeburia albolineata (Fisher, 1944)
CerambycinaeBothriospiliniTaygayba venezuelensis Martins & Galileo, 1998
CerambycinaeBothriospiliniTimbaraba dispar Monné M. L. & Napp, 2005
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma euthalium Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma iris (Taschenberg, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma chloropus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma clypeatum (Schwarzer, 1923)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma incomptum Napp & Martins, 2005
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Atiaia consobrina (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus seabrai (Fragoso & Tavakilian, 1985)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus plicatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus castaneus Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus potiaiuba Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia sanguinipes (Bates, 1884)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion antennatum Gahan, 1892
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion cinereum (Olivier, 1795)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion torticolle Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia paraensis Lane, 1965
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia sagittaria (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus bidens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniAmyipunga moritzii (Thomson, 1861)
CerambycinaeClytiniAyriclytus simoni (Lameere, 1893)
CerambycinaeClytiniCotyclytus basalis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniCotyclytus lebasii (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniCotyclytus regularis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniCotyclytus scenicus (Pascoe, 1866)
CerambycinaeClytiniItaclytus justini (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniMegacyllene melanaspis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniMegacyllene proxima (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus fraterculus Martins & Galileo, 2008
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus flavius (Bates, 1870)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus latecinctus (Bates, 1870)
CerambycinaeClytiniPlacosternus crinicornis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniUnaiuba flava Martins & Galileo, 2011
CerambycinaeClytiniYgapema clavata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema albicorne (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma vittata (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeCuriiniCurius chemsaki Nearns & Ray, 2006
CerambycinaeEburiiniBeraba limpida Martins, 1997
CerambycinaeEburiiniBeraba longicollis (Bates, 1870)
CerambycinaeEburiiniCupanoscelis sanmartini Martins & Monné, 1975
CerambycinaeEburiiniEburia semipubescens (Thomson, 1861)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys asperula Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburodacrys bilineata Joly, 1992
CerambycinaeEburiiniEburodacrys callixantha Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburodacrys crassimana Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys laevicornis Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys nemorivaga Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys pilicornis Fisher, 1944
CerambycinaeEburiiniEburodacrys santossilvai Botero, 2017
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys triocellata (Stål, 1857)
CerambycinaeEburiiniErosida delia Thomson, 1861
CerambycinaeEburiiniSolangella meridana (Bates, 1872)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga octoguttata (Germar, 1821)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa lurida Martins, 1973
CerambycinaeEctenessiniLissoeme testacea Martins, Chemsak & Linsley, 1966
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus electus (Gahan, 1904)
CerambycinaeElaphidiiniAmethysphaerion falsus Martins, 1995
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus cerussatus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion unicolor (White, 1855)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea caesariata (Martins, 1995)
CerambycinaeElaphidiiniEurysthea sordida (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniIroneus pulcher Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniNyssicostylus melzeri Chemsak & Martins, 1966
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus fernandezi Joly & Martínez, 1981
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus quadriguttatus (Swederus, 1787)
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus flavipes Fisher, 1944
CerambycinaeElaphidiiniParastizocera procera (Erichson, 1849)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniPiezophidion bordoni Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniStizocera geniculata (Pascoe, 1866)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera meinerti (Aurivillius, 1900)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera poeyi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeEligmoderminiAcanthoibidion chevrolatii (White, 1855)
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma aragua Martins & Galileo, 2009
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma convexicolle Aurivillius, 1924
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma lara Galileo & Martins, 2012
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma minuta Martins & Galileo, 2009
CerambycinaeEligmoderminiEligmoderma trifasciatum Aurivillius, 1924
CerambycinaeEligmoderminiLimozota virgata Pascoe, 1866
CerambycinaeEligmoderminiTucanti plumicornis Martins & Galileo, 2009
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Alastos batesii (Pascoe, 1888)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia guyanensis Hüdepohl, 1988
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Ochrus ornatus (Fisher, 1935)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Paracorupella pallida Martins & Galileo, 2009
CerambycinaeHeteropsiniAlloesia bivittata Chevrolat, 1862
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis atrata Bates, 1872
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aureicollis White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis cuiciuna Napp & Martins, 1998
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis dutreuxi Lameere, 1885
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis festiva Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hirtula White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis moerens White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis piriana margarita Napp & Martins, 1999
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis pitanga Napp & Martins, 1999
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis quadrimaculata Gounelle, 1913
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis rotundicollis Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis sobrina Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis suturalis Lameere, 1884
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis suturella White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis viridis Fisher, 1944
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis vittata Aurivillius, 1910
CerambycinaeHeteropsiniErythropterus urucuri Martins & Galileo, 2004
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon biarcuatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon bordoni Joly, 1991
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon grantsaui Martins, 1967
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon guianense (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon incisum Napp & Martins, 1985
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon insulicola Bates, 1885
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon lansbergei (Thomson, 1867)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon meridanum Napp & Martins, 1985
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon musivum (Erichson, 1847)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon pubicolle Joly, 1990
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon rubricolor Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon suturale (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon ubirajarai Joly, 1990
CerambycinaeHexoploniniHexoplon albipenne Bates, 1872
CerambycinaeHexoploniniHexoplon carissimum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon rosalesi Martins, 1971
CerambycinaeHexoploniniHexoplon venus Thomson, 1864
CerambycinaeHexoploniniNotosphaeridion umbrinum Martins, 1971
CerambycinaeHexoploniniTapuruia beebei (Fisher, 1944)
CerambycinaeHexoploniniTapuruia jolyi Napp & Martins, 1985
CerambycinaeLissonotiniLissonotus corallinus Dupont, 1836
CerambycinaeLissonotiniLissonotus equestris (Fabricius, 1787)
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flavocinctus Dupont, 1836
CerambycinaeLissonotiniLissonotus kuaiuba Martins & Galileo, 2004
CerambycinaeLissonotiniLissonotus nigrofasciatus Aurivillius, 1925
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus confusus Galileo & Martins, 2001
CerambycinaeNecydalopsiniPiruapsis nigellus (White, 1855)
CerambycinaeNecydalopsiniPiruapsis vestitus (White, 1855)
CerambycinaeNecydalopsiniSthelenus morosus Pascoe, 1862
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron glabriolum (Bates, 1872)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Cephaloplon pedunculatum Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Compsa nipha Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion caliginosum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion supremum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion terminatum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum euchare (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes fascinatus Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes lateralis Martins, 1962
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes signaticollis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa cylindricollis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa eburioides (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa fefeyei Joly, 1991
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa habra Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa macrotricha Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mimosa Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa pallida Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa squalida (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Opsibidion albinum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Paracompsa flavofasciata (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon staurotum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Brechmoidion falcatum Napp & Martins, 1985
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Coleroidion cingulum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion callispilum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion clivum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion litturatum (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion multizonatum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion varipenne Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon approximatum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon obliquum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon podicale (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon pulchellum (Lameere, 1893)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion venezuelanum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion cylindricum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion aquilonium Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Perissomerus flammeus Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Psiloibidion leucogramma (Perty, 1832)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion franzae Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion io (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion ruficaudatum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion terminatum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion tomentosum Martins, 1960
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion brunniceps (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion centrale (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion erythrurum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion fernandezi Joly, 1991
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion hispidum Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion jolyi Martins & Galileo, 2012
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion litigiosum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion mirabile Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion rubricatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion subcruciatum (White, 1855)
CerambycinaeObriiniObrium asperatum Joly, 2010
CerambycinaeObriiniObrium clavijoi Joly, 2010
CerambycinaeObriiniObrium cordicolle Bates, 1870
CerambycinaeObriiniObrium latecinctum Joly, 2010
CerambycinaeObriiniObrium semidiffusum Joly, 2010
CerambycinaeOemini (Methioidina)Mimoeme lycoides Chemsak & Linsley, 1967
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus castaneus Martins, 1981
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus simplex Bates, 1884
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme annulicornis (Buquet, 1859)
CerambycinaeOemini (Oemina)Ocroeme aspericollis Martins, Chemsak & Linsley, 1966
CerambycinaeOemini (Oemina)Sepaicutea unicolor Martins, 1981
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis jolyi Martins, 1978
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex inscriptus Gahan, 1895
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia alboapex Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia armata Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia tibialis Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa emblema Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa fabulosa Martins, 1985
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa opaca Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Migorybia miranda Martins, 1985
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera advena Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera gratiosa Lameere, 1893
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus variabilis Sallé, 1850
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiAnomaloderes itaiuba (Martins & Galileo, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiAntennommata brunnea Joly, Vigneault & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiIschasia exigua Fisher, 1947
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade ichneumoniformis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade laevicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera stangei Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiOmmata elegans White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus bilineatus Joly, Vigneault & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus lucasii Thomson, 1861
CerambycinaeRhopalophoriniClosteropus argentatus Bates, 1879
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma debile Monné & Magno, 1988
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma violaceum Zajciw, 1962
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus maestulus (Pascoe, 1866)
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus metallicus Bezark, Santos-Silva & Galileo, 2016
CerambycinaeRhopalophoriniHaenkea thoracica (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta iridipennis (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta lansbergei (Lameere, 1884)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta pustulosa (White, 1855)
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera carbonaria Chevrolat, 1855
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora venezuelensis Chevrolat, 1859
CerambycinaeSmodiciniSmodicum confusum Martins, 1985
CerambycinaeSydaciniSydax confragus Martins, 1971
CerambycinaeSydaciniSydax gibbus Joly, 1985
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces venezuelensis Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus cleroides (White, 1855)
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus amazonicus Bates, 1870
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus bisignatus Buquet, 1840
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus longespinicornis Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus pittieri Joly, 2017
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus sexguttatus Waterhouse, 1880
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus spinulicornis Joly, 2017
CerambycinaeTorneutiniDiploschema maculata Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniDiploschema mandibulare Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniDiploschema weyrauchi Lane, 1966
CerambycinaeTorneutiniDiploschemopsis howdeni (Martins & Monné, 1980)
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes brunnea Joly, 2017
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes flabellicornis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeTorneutiniGnathopraxithea sarryi Campos-Seabra & Tavakilian, 1986
CerambycinaeTorneutiniPraxithea beckeri Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniPraxithea borgmeieri Lane, 1938
CerambycinaeTorneutiniPraxithea lanei Joly, 1995
CerambycinaeTorneutiniPraxithea peruviana Lane, 1966
CerambycinaeTorneutiniPraxithea travassosi Lane, 1939
CerambycinaeTorneutiniPsygmatocerus guianensis Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeTorneutiniThaumasus gigas (Olivier, 1793)
CerambycinaeTorneutiniTorneucerus armatus Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniTorneutopsis translucidus Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Cercoptera banonii Spinola, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus debauvei (Guérin-Méneville, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ancylosternus morio (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus lacordairei (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus barbicornis (Linné, 1764)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia bicornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus tricolor (Waterhouse, 1840)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Desmoderus variabilis Dupont, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Drychateres bilineatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus rubellus Martins & Galileo, 2004
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonoschema fasciatum (Fisher, 1944)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metopocoilus longissimum (Tippmann, 1953)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metopocoilus rojasi Sallé, 1853
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Monneellus rhodopus (Bates, 1870)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus basalis (Dalman, 1823)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus lineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus margaritae Pineda, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus pictus White, 1853
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phoenidnus lissonotoides Pascoe, 1866
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Poecilopeplus fontanieri (Lucas, 1859)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Polyschisis rufitarsalis Waterhouse, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudophimosia eburioides (White, 1853)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes badia Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans blanda Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes polita Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
DisteniinaeDisteniiniAmerica bicolor (Fisher, 1946)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe jolyi Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe rufa (Villiers, 1959)
LamiinaeAcanthocininiAlcathousiella polyrhaphoides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus latus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius remissus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiBeloesthes megabasoides Thomson, 1864
LamiinaeAcanthocininiCarphina petulans (Kirsch, 1875)
LamiinaeAcanthocininiCarphontes paradoxus Monné M. A. & Monné M. L., 2010
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma adjuncta (Thomson, 1860)
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus mucoreus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus triangulifer Erichson, 1847
LamiinaeAcanthocininiExalcidion tetramaston (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus trifasciatus Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiHamatastus excelsus Monné, 1978
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus eremita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus fernandezi Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbulosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbus (Degeer, 1775)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus jolyi Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus obscurellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus paulus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus plautus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes seriatus Monné, 1988
LamiinaeAcanthocininiLepturges breviceps (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiLepturges figuratus Pascoe, 1866
LamiinaeAcanthocininiLepturges maculosus Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges zonula Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLepturgotrichona bordoni Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLithargyrus melzeri Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiNealcidion albolineatum Monné M. A. & Monné M. L., 2009
LamiinaeAcanthocininiNealcidion armatum Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion costatum (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion elegans Monné M. A. & Monné M. L., 2009
LamiinaeAcanthocininiNealcidion griseum (Aurivillius, 1900)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion lineatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion melasmum Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion meridanum Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion privatum (Pascoe, 1866)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion socium (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion spinosum Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion strigilis (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion triangulare (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion trivittatum (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus nitidus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina cinerascens (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum conspicuum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum freyorum (Gilmour, 1963)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum gilvolineatum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum poriferum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum proximum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum rubiginosum Monné, 1975
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum signiferum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza cryptica Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiOedopeza guttigera Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza maculatissima Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion fibrosum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion obscurum Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiOnalcidion pictulum (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiOxathres decorata Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiOxathres navicula Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOxathres simillima Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiPalame crassimana Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiPalame mimetica Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiParacleodoxus cineraceus Monné M. A. & Monné M. L., 2010
LamiinaeAcanthocininiParacleodoxus simillimus Monné M. A. & Monné M. L., 2010
LamiinaeAcanthocininiParalcidion bilineatum Gilmour, 1957
LamiinaeAcanthocininiParanisopodus araguaensis Monné M. L. & Monné M. A., 2007
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes trinidadensis Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna amoena Mermudes & Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna aragua Mermudes & Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiStenolis calligramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis duidaensis (Gilmour, 1963)
LamiinaeAcanthocininiSternidius subfascianus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiTenthras obliteratus Thomson, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus lautus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichalcidion penicillum Monné & Delfino, 1981
LamiinaeAcanthocininiTrichillurges bordoni Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichillurges conspersus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichillurges meridanus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichillurges olivaceus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichonyssodrys aureopilosus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus albosetosus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus venezuelensis Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus viridis Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTropanisopodus tachira Monné M. L. & Monné M. A., 2007
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius andicola Blanchard, 1847
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius irroratus Monné & Delfino, 1980
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius maculatus Monné & Delfino, 1980
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiXylergates lacteus Bates, 1864
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes (Scythropopsis) pupillata Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes quadrigibba (Say, 1831)
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara venezuelensis Galileo & Martins, 2008
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus malleri (Lane, 1955)
LamiinaeAcanthoderiniGrandateralphus lacteus (Galileo & Martins, 2006)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus asperulus White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus apharus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus ateuchus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus fraterculus Hoffmann, 1984
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus marmoratus Galileo & Martins, 1996
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus propinquus Hoffmann, 1984
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera albata Villiers, 1971
LamiinaeAcanthoderiniOreodera c-album Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera cinerea Audinet-Serville, 1835
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera granulipennis Zajciw, 1963
LamiinaeAcanthoderiniOreodera jacquieri Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera sororcula Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus bilineatus (Aurivillius, 1921)
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus centrolineatus (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus pubicornis (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus chrysopus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniPteridotelus laticornis White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniScleronotus virgatus Martins, Santos-Silva & Galileo, 2015
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma senex White, 1855
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAntodice sexnotata Franz, 1959
LamiinaeAereniciniAphilesthes rustica Bates, 1881
LamiinaeAereniciniMelzerella costalimai Campos-Seabra, 1961
LamiinaeAereniciniPseudophaula porosa (Bates, 1881)
LamiinaeAereniciniRecchia hirsuta (Bates, 1881)
LamiinaeAereniciniRecchia hirticornis (Klug, 1825)
LamiinaeAgapanthiiniAphies erythrodera Duponchel & Chevrolat, 1841
LamiinaeAgapanthiiniAphies secunda (Tippmann, 1951)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis clavigera (Bates, 1866)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis fallax (Lameere, 1893)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis simoni (Lameere, 1893)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis assimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis freyi Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis truncatella Bates, 1866
LamiinaeAnisoceriniCyclopeplus lacordairei Thomson, 1868
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeAnisoceriniPhacellocerina limosa (Bates, 1862)
LamiinaeApomecyniniAdetus alboapicalis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniAdetus albosignatus Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniAdetus atomarius invittatus Breuning, 1971
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus consors Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus fuscopunctatus Aurivillius, 1900
LamiinaeApomecyniniAdetus leucostigma Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus pulchellus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus subcostatus Aurivillius, 1900
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia piriana Martins & Galileo, 2001
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia zonata Martins & Galileo, 2001
LamiinaeApomecyniniAsyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniAsyngenes chalceolus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAsyngenes strandiellus Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniBebelis elongata (Lameere, 1893)
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBisaltes (Craspedocerus) poecilus (Aurivillius, 1900)
LamiinaeApomecyniniBisaltes venezuelensis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniDolichosybra strandi Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniEuteleuta venezuelensis Breuning, 1971
LamiinaeApomecyniniLeptophaula femoralis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniParmenonta albisetosa Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniParmenonta parallela Lameere, 1893
LamiinaeApomecyniniPtericoptus similis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRosalba gaianii Joly, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba inscripta (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniRosalba jolyi Galileo & Martins, 2013
LamiinaeApomecyniniRosalba obliqua (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniRosalba pittieri Joly, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba recta (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniRosalba stenodesma Joly, Tavakilian, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba stigmatifera (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniTethystola dispar Lameere, 1893
LamiinaeApomecyniniTethystola inermis Galileo & Martins, 2001
LamiinaeApomecyniniTethystola minima Galileo & Martins, 2001
LamiinaeApomecyniniTethystola obliqua Thomson, 1868
LamiinaeApomecyniniTetrarpages lansbergei Thomson, 1868
LamiinaeCalliiniAmucallia miranda Galileo & Martins, 2010
LamiinaeCalliiniAmucallia venezuelensis Galileo & Martins, 2010
LamiinaeCalliiniCallia apyra Martins, Galileo & Joly, 2010
LamiinaeCalliiniCallia bordoni Martins, Galileo & Joly, 2010
LamiinaeCalliiniCallia pallida Martins, Galileo & Joly, 2010
LamiinaeCalliiniCallia terminata Martins, Galileo & Joly, 2010
LamiinaeCalliiniCallia variabilis Martins, Galileo & Joly, 2010
LamiinaeCalliiniCallisema elongata Galileo & Martins, 1992
LamiinaeCalliiniDrycothaea estola (Lameere, 1893)
LamiinaeCalliiniEuryestola antennalis Breuning, 1940
LamiinaeCalliiniEuryestola murupe Galileo & Martins, 1997
LamiinaeCalliiniMimolaia diversicornis Galileo & Martins, 2010
LamiinaeCalliiniMimolaia tachira Galileo & Martins, 1992
LamiinaeColobotheiniColobothea aleata Bates, 1885
LamiinaeColobotheiniColobothea caramaschii Monné, 2005
LamiinaeColobotheiniColobothea maculicollis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea mosaica Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea pictilis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea picturata Monné, 1993
LamiinaeColobotheiniColobothea pulchella Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea varia (Fabricius, 1787)
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
LamiinaeColobotheiniSangaris optata (Pascoe, 1866)
LamiinaeColobotheiniSangaris polystigma (Bates, 1881)
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea impetiginosa Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma nubilum Gounelle, 1908
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides centralis Monné, 1980
LamiinaeCyrtininiCyrtinus araguaensis Howden, 1973
LamiinaeCyrtininiCyrtinus bordoni Joly & Rosales, 1990
LamiinaeCyrtininiCyrtinus mussoi Joly & Rosales, 1990
LamiinaeCyrtininiCyrtinus striatus Joly & Rosales, 1990
LamiinaeDesmiphoriniBlabia meinerti (Aurivillius, 1900)
LamiinaeDesmiphoriniBlabia piscoides (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniBlabia similis (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniCicuiara striata (Bates, 1866)
LamiinaeDesmiphoriniCuruapira exotica Martins & Galileo, 1998
LamiinaeDesmiphoriniCymatonycha meridionalis Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora canescens Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora elegantula White, 1855
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora scapularis Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniEstola basiflava Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstola brunneovariegata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola brunnescens Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola flavomarmorata Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEstola fratercula Galileo & Martins, 1999
LamiinaeDesmiphoriniEstola hispida Lameere, 1893
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola marmorata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola nigrescens Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstola retrospinosa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides reflexa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides venezuelensis Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius infimus (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius longipilis Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniHallothamus decorus Thomson, 1868
LamiinaeDesmiphoriniJolyellus albomaculatus Galileo & Martins, 2007
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea cumbica Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea glaucina (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea itaiuba Martins & Galileo, 1999
LamiinaeDesmiphoriniMalthonea panthera Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes icuapara Galileo & Martins, 1996
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes inlineatus Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniMimasyngenes venezuelensis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniStereomerus diadelus Martins & Galileo, 1994
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniBactriola maculata Martins & Galileo, 1992
LamiinaeForsteriiniBactriola vittulata Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis gracilis (Lameere, 1893)
LamiinaeForsteriiniFalsamblesthis microps Martins & Galileo, 1992
LamiinaeForsteriiniNyctonympha annulata Aurivillius, 1900
LamiinaeForsteriiniNyctonympha birai Santos-Silva & Botero, 2017
LamiinaeForsteriiniNyctonympha carcharias (Lameere, 1893)
LamiinaeForsteriiniNyctonympha costipennis (Lameere, 1893)
LamiinaeHemilophiniAbanycha fasciata Galileo & Martins, 2005
LamiinaeHemilophiniAdesmus albiventris (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus griseus (Aurivillius, 1900)
LamiinaeHemilophiniAdesmus laetus (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus leucodryas (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniAdesmus meinerti (Aurivillius, 1900)
LamiinaeHemilophiniAdesmus niveiceps (Aurivillius, 1900)
LamiinaeHemilophiniAdesmus phoebinus (Aurivillius, 1900)
LamiinaeHemilophiniAdesmus stephanus (Aurivillius, 1900)
LamiinaeHemilophiniApagomerina diadela Martins & Galileo, 1996
LamiinaeHemilophiniBiraerana lycoides Joly, Vigneault & Santos-Silva, 2017
LamiinaeHemilophiniEranina piriana (Martins & Galileo, 1993)
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis minor Martins & Galileo, 1997
LamiinaeMauesiiniTaurolema pretiosa Chevrolat, 1861
LamiinaeMonochaminiDeliathis quadritaeniata (White, 1846)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes farinosus (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes inquinatus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeOncideriniCacostola flexicornis Bates, 1866
LamiinaeOncideriniCacostola sirena Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniCacostola strandi (Breuning, 1943)
LamiinaeOncideriniCipriscola fasciata (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniClavidesmus metallicus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniCylicasta difficilis (Lameere, 1893)
LamiinaeOncideriniEudesmus grisescens Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniIschiocentra disjuncta Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniLesbates axillaris (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniLesbates milleri Nearns & Swift, 2011
LamiinaeOncideriniLochmaeocles callidryas (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles tessellatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles zonatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres aragua Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniOncideres bouchardii Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres cephalotes Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres cervina Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres chevrolatii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres colombiana Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres gutturator (Fabricius, 1775)
LamiinaeOncideriniOncideres manauara Martins & Galileo, 1995
LamiinaeOncideriniOncideres repandator (Fabricius, 1793)
LamiinaeOncideriniOncideres satyra Bates, 1865
LamiinaeOncideriniPeritrox nigromaculatus Aurivillius, 1920
LamiinaeOncideriniTrachysomus camelus Buquet, 1852
LamiinaeOncideriniTrachysomus surdus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrachysomus thomsoni Aurivillius, 1923
LamiinaeOncideriniTritania dilloni Chalumeau, 1990
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTybalmia caeca Bates, 1872
LamiinaeOncideriniTybalmia pupillata (Pascoe, 1859)
LamiinaePogonocheriniEstoloderces romerorum Joly, Vigneault & Santos-Silva, 2017
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePogonocheriniLypsimena tomentosa Chemsak & Linsley, 1978
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis jansoni Pascoe, 1859
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis papulosa (Olivier, 1795)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniEsthlogena (Pseudotaxia) proletaria Thomson, 1868
LamiinaePteropliiniOphthalmocydrus semiorbifer Aurivillius, 1925
LamiinaeTapeininiTapeina erectifrons avuncula Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina erectifrons Thomson, 1857
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons centralis Marinoni, 1972
LamiinaeTetraopiniPhaea brevicornis Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeXenofreiniXenofrea anoreina Tavakilian & Néouze, 2006
LamiinaeXenofreiniXenofrea aragua Tavakilian & Néouze, 2006
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus ayalai Joly, Vigneault & Santos-Silva, 2017
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus rufiventris (Bates, 1872)
ParandrinaeParandriniBirandra lucanoides (Thomson, 1861)
ParandrinaeParandriniBirandra punctata (White, 1853)
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) colombica White, 1853
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) solangeae (Santos-Silva, 2003)
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) villei Lameere, 1885
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeAnacoliniAnacolus sanguineus (Lepeletier & Audinet-Serville, 1825)
PrioninaeAnacoliniCalloctenus pulcher White, 1850
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus quadripunctatus (Gray, 1831)
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus scutellatus Sallé, 1850
PrioninaeAnacoliniNicias alurnoides (Thomson, 1857)
PrioninaeAnacoliniRhachicolus cristatus Galileo, 1987
PrioninaeCallipogoniniCallipogon lemoinei Reiche, 1840
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis ater (Olivier, 1795)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas sylvainae Audureau, 2011
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia crenata (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia jolyi Bleuzen, 1994
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Ialyssus tuberculatus (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonhoplus nobilis Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonopsis mexicanus Thomson, 1861
PrioninaeMallaspiniCharmallaspis pulcherrima (Perty, 1832)
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
PrioninaeMallaspiniMallaspis scutellaris (Olivier, 1795)
PrioninaeMallaspiniPraemallaspis rhombodera (Bates, 1879)
PrioninaeMallodoniniMallodon baiulus Erichson, 1847
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus dohrnii Lacordaire, 1869
PrioninaePrioniniBraderochus jolyi Bleuzen, 1994
PrioninaePrioniniBraderochus mundus (White, 1853)
PrioninaePrioniniBraderochus salcedoi Bleuzen, 1994
PrioninaePrioniniDerobrachus agyleus Buquet, 1852
PrioninaePrioniniPsalidognathus friendii Gray, 1831
PrioninaePrioniniPsalidognathus friendii sallei Thomson, 1858
PrioninaePrioniniPsalidognathus modestus Fries, 1833
PrioninaePrioniniPsalidognathus superbus Fries, 1833

| Accueil | Pays | Back |