Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 973 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Turquie

Sous-famille Tribu Nom valide
nomina nudaChlorophorus semrae Özdikmen & Kaya, 2014
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis anatolica Heyrovský, 1938
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis kadleci Danilevsky, 2008
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis karsica Danilevsky, 2008
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis vedica Danilevsky, 2008
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
AseminaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
AseminaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum atticum Ganglbauer, 1882
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arabicus (Küster, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus croesus Pesarini & Sabbadini, 1997
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus danilevskii Miroshnikov, 2000
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus ganglbaueri Reitter, 1886
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides obscurissimus Pic, 1901
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus sexguttatus (Adams, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallichromatiniOsphranteria coerulescens Redtenbacher, 1850
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum pilosicollis Özdikmen & Aytar, 2014
CerambycinaeCallidiiniCallidium syriacum Pic, 1892
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniDelagrangeus angustissimus Pic, 1892
CerambycinaeCallidiiniDelagrangeus angustissimus troodi Sama, 1994
CerambycinaeCallidiiniLeioderes tuerki (Ganglbauer, 1886)
CerambycinaeCallidiiniLioderina linearis (Hampe, 1871)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Melasmetus) femoralis (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Melasmetus) femoralis demelti Heyrovský, 1962
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) magnanii (Sama & Rapuzzi, 1999)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes syriacus (Pic, 1891)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus rufipennis (Starck, 1889)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni pici Aurivillius, 1912
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) kasnaki (Sama, 2011)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus hanae Sama & Rejzek, 2002
CerambycinaeCallidiiniRopalopus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ledereri Fairmaire, 1866
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ledereri wittmeri Demelt, 1970
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus sculpturatus Pic, 1931
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii nitidus Pic, 1892
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx carinatus (Küster, 1845)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx heinzianus Demelt, 1976
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx kodymi Sláma, 2015
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus aegyptiacus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniChlorophorus convexifrons Holzschuh, 1981
CerambycinaeClytiniChlorophorus cursor Rapuzzi & Sama, 1999
CerambycinaeClytiniChlorophorus damascenus (Chevrolat, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus dinae Rapuzzi & Sama, 1999
CerambycinaeClytiniChlorophorus dominici Sama, 1996
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus gratiosus (Marseul, 1868)
CerambycinaeClytiniChlorophorus grosseri Sama & Rapuzzi, 2011
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus hungaricus (Seidlitz, 1891)
CerambycinaeClytiniChlorophorus niehuisi Adlbauer, 1992
CerambycinaeClytiniChlorophorus nivipictus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniChlorophorus oezdikmeni Sama & Rapuzzi, 2011
CerambycinaeClytiniChlorophorus robustior (Pic, 1900)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sparsus (Reitter, 1886)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus wewalkai Holzschuh, 1969
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus arietis lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeClytiniClytus arietis oblitus Roubal, 1932
CerambycinaeClytiniClytus buglanicus Kadlec, 2005
CerambycinaeClytiniClytus ciliciensis (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniClytus gulekanus Pic, 1904
CerambycinaeClytiniClytus kumalariensis Johanides, 2001
CerambycinaeClytiniClytus madoni (Pic, 1890)
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus schneideri inapicalis Pic, 1895
CerambycinaeClytiniClytus schneideri Kiesenwetter, 1879
CerambycinaeClytiniClytus schurmanni Sama, 1996
CerambycinaeClytiniClytus signifer Marseul, 1875
CerambycinaeClytiniClytus taurusiensis Pic, 1903
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus syriacus (Pic, 1902)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei huseyini Lazarev, 2016
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei mouzafferi (Pic, 1905)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus multiinterruptus Pic, 1933
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus tastani Özdikmen, Atak & Uçkan, 2017
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus africaeseptentrionalis Tippmann, 1952
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus caucasicola Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus cebecii Rapuzzi & Sama, 2018
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes brunnescens (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes giglii Rapuzzi & Jeniš, 2015
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes longitarsus Holzschuh, 1974
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes samai Danilevsky, 2000
CerambycinaeClytiniSphegoclytus vesparum Reitter, 1889
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis (Holzschuh, 1979)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis magnanii Rapuzzi & Sama, 2018
CerambycinaeClytiniTuranoclytus ilamensis ozdikmeni Rapuzzi & Sama, 2018
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi baiocchii Rapuzzi & Sama, 2018
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi deyrollei (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Kostiniclytus) volkovitshi Shapovalov, 2014
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope bitlisiensis S. Marklund & D. Marklund, 2013
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina syriaca Pic, 1895
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDeiliniDeilus rugosicollis Rapuzzi & Sama, 2012
CerambycinaeDoloceriniDolocerus holtzi (Pic, 1905)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniHybometopia starcki ivani Sama, 1996
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fissitarsis Sama, Fallahzadeh & Rapuzzi, 2005
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus kotschyi Ganglbauer, 1883
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus lunatus (Szallies, 1994)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus preissi (Heyden, 1894)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus samai Kadlec & Rejzek, 2001
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus sbordonii Sama, 1982
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus spartii (Müller, 1949)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) abieticola Holzschuh, 2007
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) akbesianus Rapuzzi & Sama, 2018
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) juglandis Sama, 1982
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus malmusii (Sama, 1995)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani Brisout de Barneville, 1863
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani frischi (Sama, 1995)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus tenuitarsis Holzschuh, 1981
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniAnatolobrium eggeri Adlbauer, 2004
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaePytheiniCertallum thoracicum Sharp, 1880
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus (Obriopsis) bicolor (Kraatz, 1862)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) egregius Mulsant & Rey, 1863
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) semicyaneus Pic, 1905
CerambycinaeStenopteriniCallimus akbesianus Pic, 1892
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus adlbaueri Sama, 1995
CerambycinaeStenopteriniStenopterus atricornis Pic, 1891
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus kraatzi Pic, 1892
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus geniculatus Kraatz, 1863
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus syriacus Pic, 1892
CerambycinaeStenopteriniStenopterus similatus Holzschuh, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes diversicollis Holzschuh, 1977
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes oblongomaculata (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes primis Özdikmen, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus apicalis Pic, 1905
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus bitlisiensis Th. Pic, 1902
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii inhumeralis Pic, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus interscapillatus cornifrons Sabbadini & Pesarini, 1992
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus interscapillatus nudicollis Demelt, 1968
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus interscapillatus Plavilstshikov, 1937
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri menetriesi Motschulsky, 1845
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus nanus Semenov, 1907
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus nigronotatus Pic, 1907
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus renyvonae neocaucasicus Rapuzzi & Sama, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus wachanrui Levrat, 1858
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus kharazii Holzschuh, 1974
LamiinaeAcanthocininiLeiopus lisae Rapuzzi & Sama, 2012
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus syriacus abieticola Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAcanthocininiLeiopus syriacus Ganglbauer, 1884
LamiinaeAcanthocininiLeiopus syriacus tauricus Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus grisescens (Pic, 1897)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Agapanthoplia) coeruleipennis Frivaldszky, 1878
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii walteri Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) kindermanni Pic, 1905
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lateralis Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) schmidti Holzschuh, 1975
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) simplicicornis Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subchalybaea Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subflavida Pic, 1903
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) verecunda Chevrolat, 1882
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) fallax Holzschuh, 1974
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) amitina Holzschuh, 1989
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) chalybea Faldermann, 1837
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) frivaldszkyi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) lais Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) naciyae Rapuzzi & Sama, 2012
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) osmanlis Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) ozdikmeni Rapuzzi & Sama, 2012
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) persicola Reitter, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) pesarinii Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) psoraleae Sama & Rapuzzi, 2010
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeAgapanthiiniTheophilea cylindricollis Pic, 1895
LamiinaeAgapanthiiniTheophilea subcylindricollis Hladil, 1988
LamiinaeBatoceriniBatocera rufomaculata (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis anatolica Holzschuh, 1969
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea rufescens Baeckmann, 1903
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum erythropterum (Fischer-Waldheim, 1824)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) hybridum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) ingeae Peks, 1993
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) abstersum Holzschuh, 1982
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) accola Heyden, 1894
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) afflictum Pesarini & Sabbadini, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) akpazarense Bernhauer & Peks, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) akpinarense Bernhauer & Peks, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) albolineatum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) albonotatum Pic, 1895
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) altinyaylaense Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) amanense Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) anatolicum Pic, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) andirinense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) apicerufum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) aracense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arcivagum (Thomson, 1867)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ardahense Breuning, 1975
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) atritarse Pic, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) avgadiense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) axillare Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bangi heinzorum Braun, 1975
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bangi Heyden, 1894
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bangi roridum Pesarini & Sabbadini, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) banjkovskyi Plavilstshikov, 1958
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) basale Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beloni Pic, 1891
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bisignatum Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bistriatum Pic, 1898
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bithyniense Chevrolat, 1856
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) blanchardi Mulsant & Rey, 1863
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) blandulum Holzschuh, 1977
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bodemeyeri K. Daniel, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) boluense Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) boluense corallinum Pesarini & Sabbadini, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) boluense imitator Pesarini & Sabbadini, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) boszdaghense Fairmaire, 1866
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bouilloni Breuning & Ruspoli, 1975
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) brauni Breuning, 1979
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bremeri Breuning, 1981
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) breuningi Heyrovský, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bulgharmaadense Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cachinno Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) caglayanceritense Bernhauer & Peks, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) carinipenne Pic, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) carolisturanii Breuning, 1971
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum dissimile Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum intercisum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum loratum Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum mytilenense Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum oedemischense Heyrovský, 1932
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinctellum Fairmaire, 1866
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium (Fabricius, 1787)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cingulatum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) coiffaiti Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) complanatum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) condensatum Küster, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) confluens Fairmaire, 1866
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) conspersum Pesarini & Sabbadini, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cretosum Ferrari, 1864
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) crux (Billberg, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) culminicola Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) delagrangei Pic, 1894
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) deyrollei Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) deyrollei opacum Pesarini & Sabbadini, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) dimidiatum kelkiticum Özdikmen & Hasbenli, 2004
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) dimidiatum korgei Breuning, 1966
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) dimidiatum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) dobrovljanskii Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) drusoides Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) eflaniense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) elazigi Fuchs & Breuning, 1971
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) enricisturanii Breuning & Ruspoli, 1971
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) enricisturanii densepunctatum Braun, 1978
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre bernhauerorum Peks, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre bisuturale Jureček, 1933
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre festivum Pesarini & Sabbadini, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre nogelli Fairmaire, 1866
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) erdemi Özdikmen, Kaya & Al-Hamadani, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) eskipazarense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ferruginipes Ménétriés, 1836
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) formosum Kraatz, 1871
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) formosum ponticum Breuning, 1964
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gallipolitanum Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gebzeense Breuning, 1974
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gencense Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) glabricolle Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) goelbasiense Bernhauer & Peks, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) goelbasiense karadutense Bernhauer & Peks, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) goelbasiense kathaense Bernhauer & Peks, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) goelbasiense oeksuezdagense Bernhauer & Peks, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gortovannyii Danilevsky, 2017
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) guzeldereense Bernhauer & Peks, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hacgedigiense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) haemorrhoidale Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) halepense Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) halepense sehitkamilense Özdikmen, Mercan & Cihan, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hampii aurovittatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hampii Mulsant & Rey, 1863
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hanneloreae Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) heinzi Breuning, 1964
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hellmanni Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hinisense (Bernhauer & Peks, 2016)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) hinisense vartoense Bernhauer & Peks, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holtzi Pic, 1905
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) iconiense K. Daniel, 1901
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) infernale asperatum Breuning, 1947
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) infernale costatidorsum Özdikmen & Koçak, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) infernale edremitense Breuning, 1966
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) infernale luteosutura Özdikmen & Koçak, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) infernale miminfernale Breuning, 1970
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) infernale Mulsant & Rey, 1863
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) inikliense Bernhauer & Peks, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) inopinatum Pesarini & Sabbadini, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) inspersum Holzschuh, 1982
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) intrusum Pesarini & Sabbadini, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ispartense Breuning, 1960
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ispirense Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ivani Pesarini & Sabbadini, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) jacovleviellum Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) janatai Kadlec, 2006
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) javeti Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) johannisfranci Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) karacaorenense Bernhauer & Peks, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) karamanense Özdikmen & Koçak, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) karsense Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kartaldagense Bernhauer & Peks, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kartalense Lazarev, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kasikoporanum Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kazanciense Bernhauer & Peks, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kindermanni Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kizilcikense Bernhauer & Peks, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kizilcikense hozatense Bernhauer & Peks, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kizildagense Bernhauer & Peks, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kocgecense Bernhauer & Peks, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kocgecense yedigoezense Bernhauer & Peks, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) konradi Bernhauer & Peks, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kraetschmeri D. Bernhauer, 1988
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kurdistanum Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kurucanum Holzschuh, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ladikanum Braun, 1976
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) laeve micula Plavilstshikov, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lameerei konyaense Özdikmen & Koçak, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lameeri Théry, 1896
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ledouxi Breuning, 1975
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) linderi Tournier, 1872
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lineatocolle Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lodosi abanozense Bernhauer & Peks, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lodosi Sabbadini & Pesarini, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lohsei Braun, 1976
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lohsei taskentense Bernhauer & Peks, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) longulum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) maceki Holzschuh, 1995
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) macropus Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) margheritae Breuning, 1964
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) martini D. Bernhauer, 1988
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) menradi aksarayense Lazarev, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) menradi Holzschuh, 1989
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) menradi pilosicollis (Özdikmen & Koçak, 2016)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) merkli Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mesopotamicum Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) micans subvestitum K. Daniel, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) micans Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mniszechii cavernosum Lazarev, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mniszechii Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) muchei Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) multimaculatum Pic, 1932
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) murzini Danilevsky, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) musense Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) narlianum Özdikmen, Mercan & Cihan, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nigrostriatum Adlbauer, 1982
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nihalae Rapuzzi & Sama, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nitidum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nobile Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nodicorne Tournier, 1872
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) obsoletum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) obtusum Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) obtusum marashense Breuning, 1948
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) oezdurali Önalp, 1988
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) olympicum convexum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) olympicum flavosuturale Krätschmer, 1987
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) olympicum Ganglbauer, 1882
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ortrudae Braun, 1978
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ovacikense Bernhauer & Peks, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) paracinerarium Breuning, 1974
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) paramicans kalechikense Lazarev, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) paramicans keskiense Lazarev, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) paramicans Lazarev, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pararufipenne Braun, 1976
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pararufipenne rassei Braun, 1976
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) parilis Pesarini & Sabbadini, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pavesii Pesarini & Sabbadini, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) peksi D. Bernhauer, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pergamenum Pesarini & Sabbadini, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) petrovitzi Heyrovský, 1964
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pilosipenne kazdagense Özdikmen, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) piochardi Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pittinorum paraullrichi Lazarev, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pittinorum Pesarini & Sabbadini, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pluto Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) poleti Breuning, 1948
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) postalbosuturale Özdikmen & Koçak, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) praetermissum mikhaili Özdikmen, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) praetermissum Pesarini & Sabbadini, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) preissi Heyden, 1894
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pseudarcivagum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pseudinfernale Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pseudobithyniense Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pseudocinctellum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pseudoholosericeum Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pseudopreissi Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) punctipenne Küster, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) punctulatum Pesarini & Sabbadini, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) punctulicolle Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pygmaeum Breuning, 1947
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) quadripustulatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rarepunctatum Lazarev, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) regulare Pic, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) resadiyeense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rigattii Breuning, 1966
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rizeanum (Breuning & Villiers, 1967)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) robustum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rolandmenradi Peks, 1995
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rosti Pic, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rufoapicipenne Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sabanoezueense Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sarkislaense Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) saulcyi Thomson, 1865
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle antonkozlovi Danilevsky, 2017
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle balikesirense Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle caramanicum K. Daniel & J. Daniel, 1903
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle crassofasciatum Özdikmen, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle paphlagonicum Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle uludaghicum Breuning, 1970
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle yahyaliense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) schultzei Heyden, 1894
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scrobicolle Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scrobicolle morulum Holzschuh, 1995
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sebenense Bernhauer & Peks, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semibrunneum mediocreimpressum Pic, 1909
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semibrunneum notatum Pesarini & Sabbadini, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semibrunneum Pic, 1903
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semibrunneum sivasense Özdikmen, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semibrunneum sivrihisarense Özdikmen, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semilineatum Fairmaire, 1866
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semivelutinum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) septemlineatum abanti Braun, 1976
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) septemlineatum demirciense Breuning, 1966
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) septemlineatum novemlineatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) septemlineatum octolineatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) septemlineatum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sinopense Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sinuatevittatum Pic, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) skoupyorum Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sodale blumenthali Breuning, 1966
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sodale Hampe, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sodale soganliense Bernhauer & Peks, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sodale trapesunticum Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sonjae Peks, 1993
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) steineri Holzschuh, 1977
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) striolatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sturmii Frivaldszky, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subatritarse Breuning, 1966
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subcinctellum Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subdivisum Breuning, 1955
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subinterruptum Pic, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subsericatum majus Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subsericatum Pic, 1901
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subsericatum rufipenne Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) subsericatum vulneratum Pesarini & Sabbadini, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne argonauta Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne caucasicum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) susheriense Breuning, 1970
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) syriense Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum pittinoi Pesarini & Sabbadini, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tekmanense Bernhauer & Peks, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) theophilei kostandagense Bernhauer & Peks, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) theophilei Pic, 1898
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tokatense niksarense Bernhauer & Peks, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tokatense Pic, 1901
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) turcicum Breuning, 1963
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ullrichi D. Bernhauer, 1988
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) urmianum Plavilstshikov, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) variegatum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) wagneri karayaziense Bernhauer & Peks, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) wagneri Küster, 1846
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) weyersii Fairmaire, 1866
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) yilmazi Özdikmen & Kaya, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Maculatodorcadion) janssensi Breuning, 1966
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Maculatodorcadion) phrygicum Peks, 1993
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Maculatodorcadion) quadrimaculatum Küster, 1848
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Maculatodorcadion) triste Frivaldszky, 1845
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Maculatodorcadion) wolfi Krätschmer, 1985
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion (Anatolodorcadion) dombilicoides (Özdikmen & Kaya, 2013)
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion (Anatolodorcadion) glabrofasciatum (K. Daniel, 1900)
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion (Anatolodorcadion) nudefasciatum Özdikmen & Şenyüz, 2015
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion (Fusodorcadion) parallelum (Küster, 1847)
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion escherichi (Ganglbauer, 1897)
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion ledereri (Thomson, 1865)
LamiinaeDorcadioniniMegalodorcadion walteri (Holzschuh, 1991)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion bilineatum (Germar, 1823)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion exornatoides Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion exornatum (Frivaldszky, 1835)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion laqueatum (Waltl, 1838)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion orientale Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion pelleti (Mulsant & Rey, 1863)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus pseudopunctipennis Holzschuh, 1979
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeExocentriniExocentrus ritae Sama, 1985
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper (Sulzer, 1776)
LamiinaeLamiiniMorimus funereus Mulsant, 1862
LamiinaeLamiiniMorimus orientalis Reitter, 1894
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) obscuricornis (Pic, 1894)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora chinensis (Forster, 1771)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora malasiaca (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis tauricola Pic, 1912
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis transitivus Lazarev, 2017
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala amanica Holzschuh, 1993
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ressli Demelt, 1963
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) taygetana Pic, 1901
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pedemontana koniensis Breuning, 1962
LamiinaeParmeniniParmena bialookii Danilevsky, 2017
LamiinaeParmeniniParmena istanbulensis Danilevsky & Hızal, 2017
LamiinaeParmeniniParmena lukati Sama, 1994
LamiinaeParmeniniParmena mutilloides Sabbadini & Pesarini, 1992
LamiinaeParmeniniParmena pontocircassica Danilevsky & Miroshnikov, 1985
LamiinaeParmeniniParmena striatopunctata Sama, 1994
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhytoeciiniConizonia (Conizonioides) anularis (Holzschuh, 1984)
LamiinaePhytoeciiniEurycoptosia bodoani (Pic, 1912)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Anatolomallosia) nonnigra Özdikmen & Aytar, 2012
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) armeniaca Pic, 1897
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) costata Pic, 1898
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) herminae Reitter, 1890
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) imperatrix Abeille de Perrin, 1885
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eumallosia) imperatrix tauricola K. Daniel, 1904
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) interrupta capulcu Koçak & Kemal, 2013
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) interrupta Pic, 1905
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) mirabilis (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) mirabilis devexula Holzschuh, 1989
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Eusemnosia) tristis Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) scovitzii (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniMicromallosia heinzorum (Holzschuh, 1991)
LamiinaePhytoeciiniMicromallosia heydeni (Ganglbauer, 1888)
LamiinaePhytoeciiniMicromallosia theresae Pic, 1900
LamiinaePhytoeciiniMimocoptosia luteovittigera (Pic, 1906)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata longuida (Ménétriés, 1839)
LamiinaePhytoeciiniOxylia duponchelii (Brullé, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Barbarina) behen Sama & Rejzek, 1999
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Barbarina) chehirensis (Breuning, 1943)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis inhumeralis (Pic, 1900)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis pravei Plavilstshikov, 1926
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) volkovitshi Danilevsky, 2010
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Coptosiella) antoniae Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) adelpha Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) ariannae (Pesarini & Sabbadini, 2011)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) demeltiana Lazarev, 2016
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) diademata Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) ferrugata Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis (Waltl, 1838)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis caneri Özdikmen & Turgut, 2015
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii (Adams, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii alziari (Sama, 1992)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) orbicollis Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pontica Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata nigricollis Pic, 1891
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) erivanica Reitter, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Metallidia) alinae Kasatkin, 2012
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis boeberi Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis nigropubescens Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis tuerki Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) anatolica Fuchs & Breuning, 1971
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte lederi Pic, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) griseicornis Pic, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) krupitskyi Danilevsky, 2014
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) kurdistana Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) puncticollis Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) wachanrui Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) adusta Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) aligamgami H. Özdikmen & G. Özdikmen, 2016
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) balcanica (Frivaldszky, 1835)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) furkani H. Özdikmen & G. Özdikmen, 2016
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) inapicalis Pic, 1905
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) longicornis (Pesarini & Sabbadini, 2009)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) merkli Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) pauliraputii (Sama, 1993)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) salvicola Holzschuh, 1989
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) suvorowi Pic, 1905
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) waltli (Sama, 1992)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) uncinata (Redtenbacher, 1842)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) albovittigera Heyden, 1863
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) bithynensis Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) demelti (Breuning, 1973)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) ganglbaueri (Pic, 1936)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) minuta Pic, 1891
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) schuberti (Fuchs, 1965)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) tauricola (Breuning, 1943)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) urartica Kasatkin, 2015
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) annulata Hampe, 1852
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) annulata wawerkana (Reitter, 1905)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) breverufonotata Pic, 1952
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) buglanica D. Marklund & S. Marklund, 2015
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) evae D. Marklund & S. Marklund, 2015
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) griseomaculata (Pic, 1891)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula homoiesthes Ganglbauer, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) konyaensis Danilevsky, 2010
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) samii Özdikmen & Turgut, 2010
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) smatanai Holzschuh, 2003
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia annulipes Mulsant & Rey, 1863
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia asiatica Pic, 1891
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia asiatica sublineata Holzschuh, 1984
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia baccueti (Brullé, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia bangi Pic, 1897
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia bialookii Danilevsky, 2010
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia bodemeyeri Reitter, 1913
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea bethseba Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia gamzeae Özdikmen, 2017
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata Mulsant, 1862
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata orientalis Kraatz, 1871
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia kartalensis Danilevsky, 2010
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia manicata Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata cihanae Özdikmen, 2017
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata pilipennis Reitter, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1795)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes latior Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia shokhini Kasatkin, 2010
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia subannularis Pic, 1901
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia viridipes Rapuzzi & Sama, 2018
LamiinaePhytoeciiniPygoptosia speciosa (Frivaldszky, 1884)
LamiinaePhytoeciiniSemiangusta delagrangei (Pic, 1891)
LamiinaePhytoeciiniSemiangusta katarinae (Holzschuh, 1974)
LamiinaePogonocheriniParmenopsis caucasica (Leder, 1879)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus anatolicus K. Daniel & J. Daniel, 1898
LamiinaePogonocheriniPogonocherus barbarae Rapuzzi & Sama, 2012
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus inermicollis Reitter, 1894
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePogonocheriniPogonocherus sieversi Ganglbauer, 1887
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LamiinaeSaperdiniPteromallosia albolineata (Hampe, 1852)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) quercus Charpentier, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) quercus ocellata Abeille de Perrin, 1895
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus anatolicus Özdikmen & Turgut, 2008
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus angorensis Pic, 1918
LamiinaeTetropiniTetrops warnckei Holzschuh, 1977
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
LepturinaeLepturiniAlosterna anatolica Adlbauer, 1992
LepturinaeLepturiniAlosterna scapularis (Heyden, 1879)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor subvittata Reitter, 1885
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor tokatensis Pic, 1901
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia melanota (Faldermann, 1837)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia montana (Mulsant & Rey, 1863)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes lucidipes Sama, 1999
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniCarlandrea syriaca (Pic, 1891)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata lederi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) adaliae (Reitter, 1885)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) emmipoda (Mulsant, 1863)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) kurda Sama, 1996
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) riccardoi Holzschuh, 1984
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticalis (Germar, 1822)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticenigra (Pic, 1892)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia imberbis (Ménétriés, 1832)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia tokatensis Sama, 1996
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida desbrochersi (Pic, 1891)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida hatayensis Özdikmen, 2015
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida setosa Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata irmasanica Sama, 1996
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LepturinaeLepturiniSolaia antonellae Sama, 2003
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra maesta Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata limbiventris (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata nigrosuturalis (Reitter, 1895)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata sabineae Rapuzzi & Sama, 2012
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata safronovi Danilevsky, 2011
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) ferruginipes (Pic, 1895)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata latenigra (Pic, 1915)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) novercalis (Reitter, 1901)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura zehrae Özdikmen, Mercan & Cihan, 2012
LepturinaeLepturiniStenurella pamphyliae Rapuzzi & Sama, 2010
LepturinaeLepturiniStenurella samai Rapuzzi, 1995
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata inscutellata (Pic, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Miroshnikovia) deyrollei (Pic, 1895)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) benjamini (Sama, 1993)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallens (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallidipennis (Tournier, 1872)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) sambucicola (Holzschuh, 1982)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera anojiaensis (Sláma, 1982)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura excisipes (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura heydeni (Ganglbauer, 1888)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa attaliensis (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa dimidiata (Daniel K., 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa nigropicta (Fairmaire, 1866)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa realis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniStictoleptura tripartita (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia bicolor (Redtenbacher, 1850)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata globicollis (Desbrochers, 1870)
LepturinaeLepturiniVadonia bitlisiensis Chevrolat, 1882
LepturinaeLepturiniVadonia bolognai Sama, 1982
LepturinaeLepturiniVadonia ciliciensis (Daniel K. & Daniel J., 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia danielorum Holzschuh, 1984
LepturinaeLepturiniVadonia frater Holzschuh, 1981
LepturinaeLepturiniVadonia grandicollis Mulsant & Rey, 1863
LepturinaeLepturiniVadonia imitatrix (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia instigmata Pic, 1889
LepturinaeLepturiniVadonia ispirensis Holzschuh, 1993
LepturinaeLepturiniVadonia moesiaca (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia monostigma Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniVadonia soror Holzschuh, 1981
LepturinaeLepturiniVadonia soror tauricola Holzschuh, 1993
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniVadonia vartanisi Danilevsky, 2014
LepturinaeOxymiriniNeoxymirus mirabilis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniAkimerus berchmansi Breit, 1915
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) balcanica (Hampe, 1871)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) delagrangei Pic, 1891
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina armeniaca Pic, 1898
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina tatvanensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina umbripennis Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina xanthoptera Pic, 1898
LepturinaeRhagiiniCortodera amanusensis Danilevsky, 2016
LepturinaeRhagiiniCortodera cartinii Rapuzzi & Sama, 2018
LepturinaeRhagiiniCortodera cirsii Holzschuh, 1975
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica aestiva Sama & Rapuzzi, 1999
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica aksarayensis Özdikmen & Özbek, 2012
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica erzurumensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica porsukensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera differens magdae Danilevsky, 2012
LepturinaeRhagiiniCortodera discolor ankarensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera discolor bitlisiensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera discolor Fairmaire, 1866
LepturinaeRhagiiniCortodera discolor gumushanensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana (Waltl, 1838)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana angorensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana inonuensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana karsensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana oezdikmeni Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana rufipes (Kraatz, 1876)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana sergeyi Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana sultanensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana torosensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana zoiai Pesarini & Sabbadini, 2009
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniCortodera imrasanica Sama & Rapuzzi, 1999
LepturinaeRhagiiniCortodera kadleci Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera longipilis Pic, 1898
LepturinaeRhagiiniCortodera napolovi Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera neslihanae Özdikmen, 2016
LepturinaeRhagiiniCortodera obscurans Pic, 1892
LepturinaeRhagiiniCortodera omophloides Holzschuh, 1975
LepturinaeRhagiiniCortodera orientalis Adlbauer, 1988
LepturinaeRhagiiniCortodera orientalis didemae Özdikmen, 2016
LepturinaeRhagiiniCortodera pseudomophlus Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila meltemae Özdikmen, Mercan & Cihan, 2012
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila sarigolensis Danilevsky, 2016
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila tournieri Pic, 1895
LepturinaeRhagiiniCortodera ranunculi Holzschuh, 1975
LepturinaeRhagiiniCortodera rubripennis Pic, 1891
LepturinaeRhagiiniCortodera semilivida Pic, 1891
LepturinaeRhagiiniCortodera simulatrix Holzschuh, 1975
LepturinaeRhagiiniCortodera syriaca nigroapicalis Holzschuh, 1981
LepturinaeRhagiiniCortodera syriaca Pic, 1901
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica lobanovi Kazjutschits, 1988
LepturinaeRhagiiniCortodera transcaspica Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera uniformis Holzschuh, 1975
LepturinaeRhagiiniCortodera wewalkai Holzschuh, 1995
LepturinaeRhagiiniCortodera wittmeri akshehirensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera wittmeri gevashensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera wittmeri Holzschuh, 1995
LepturinaeRhagiiniCortodera wittmeri malatyaensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera wittmeri sivasensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniDinoptera concolor (Heyden & Faust, 1888)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniFallacia elegans (Faldermann, 1837)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera baudii pistacivora Sama, 1996
LepturinaeRhagiiniGrammoptera merkli Frivaldszky, 1884
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera solai Rapuzzi & Sama, 2014
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) elmaliense Schmid, 1999
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) fasciculatum Faldermann, 1837
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) phrygium K. Daniel, 1906
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) syriacum Pic, 1892
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor fortipes Reitter, 1898
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor schtschukini Semenov, 1898
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) brunnescens (Holzschuh, 1991)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) heterocerus (Ganglbauer, 1882)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) homocerus (K. Daniel, 1900)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus aureopubens Pic, 1908
LepturinaeRhagiiniStenocorus auricomus (Reitter, 1890)
LepturinaeRhagiiniStenocorus auricomus latus (Pic, 1892)
LepturinaeRhagiiniStenocorus guveni Özdikmen, 2014
LepturinaeRhagiiniStenocorus insitivus (Germar, 1823)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus serratus Holzschuh, 1974
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittidorsum (Reitter, 1890)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor graecum Schaufuß, 1862
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor juglandis Fairmaire, 1866
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor pesarinii Rapuzzi, Sama & Sabbadini, 2018
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor praeustum Reitter, 1895
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium caucasicum (Kraatz, 1879)
LepturinaeXylosteiniXylosteus caucasicola Plavilstshikov, 1936
LepturinaeXylosteiniXylosteus kadleci Miroshnikov, 2000
LepturinaeXylosteiniXylosteus spinolae Frivaldszky, 1837
NecydalinaeNecydaliniNecydalis christinae Rapuzzi & Sama, 2014
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis sabatinellii Sama, 1994
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeErgatiniCallergates gaillardoti (Chevrolat, 1854)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi atropos Chevrolat, 1854
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi slamorum Danilevsky, 2012
PrioninaePrioniniMesoprionus asiaticus (Faldermann, 1837)
PrioninaePrioniniMesoprionus besikanus (Fairmaire, 1855)
PrioninaePrioniniMesoprionus lefebvrei (Marseul, 1856)
PrioninaePrioniniMesoprionus persicus (Redtenbacher, 1850)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
PrioninaePrioniniPrionus komiyai Lorenç, 1999
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
SaphaninaeAnisarthriniAnisarthron barbipes (Schrank, 1781)
SaphaninaeSaphaniniDrymochares cavazzutii ivani Sama & Rapuzzi, 1993
SaphaninaeSaphaniniDrymochares cavazzutii Sama & Rapuzzi, 1993
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
SaphaninaeSaphaniniSaphanus kadleci Rapuzzi & Sama, 2014
SaphaninaeSaphaniniSaphanus piceus ganglbaueri Brancsik, 1886
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
VesperinaeVesperiniVesperus ocularis Mulsant & Rey, 1863

| Accueil | Pays | Back |