Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 127 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Transvaal

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcartus penicillatus ruficollis Breuning, 1981
LamiinaeAcanthocininiAcartus penicillatus varii Breuning, 1981
LamiinaeAderpasiniAderpas pauper (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus quadrinotatus (Péringuey, 1888)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis andreaei Breuning, 1955
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis laterirufa Breuning, 1981
CerambycinaeMegacoeliniAphelogaster apicalis Aurivillius, 1916
CerambycinaeCleomeniniApiogaster collare Jordan, 1903
CerambycinaeCleomeniniApiogaster xanthomelas Jordan, 1906
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
CerambycinaePsebiiniBostrychopsebium transvaalense Quentin & Villiers, 1971
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis sumptuosa Pascoe, 1875
CerambycinaeClytiniChlorophorus krantzi (Gahan, 1904)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeAncylonotiniCnemolia signata Breuning, 1938
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme ndzidense Lepesme, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus tubericollis Breuning, 1981
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus klugii Distant, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus vicinus Corinta-Ferreira, 1955
CerambycinaeCleomeniniDere apicalis (Gahan, 1898)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus brunneipennis Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) verticalis (Thomson, 1868)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates ayresi Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates compactus Fairmaire, 1887
LamiinaeApomecyniniDiscolops strigicollis Fairmaire, 1886
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema rugata Pascoe, 1888
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Erioderus candezei (Lameere, 1903)
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia discobivittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia endroedyi Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia euzonata Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia fasciata Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia flavomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoornata Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia jeanneli Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni sabiensis Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia mediomaculatoides Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia obliquealbovittatoides Breuning, 1986
LamiinaeEunidiiniEunidia spilotoides Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia spinicornis (Péringuey, 1888)
LamiinaeEunidiiniEunidia subfasciata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia subnebulosa Breuning, 1961
LamiinaeEunidiiniEunidia vagevittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia vitticollis Breuning, 1939
LamiinaeExocentriniExocentrus josephi Duvivier, 1890
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis rorkei Breuning, 1981
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus vittatus (Hintz, 1910)
LamiinaeAgapanthiiniFalsohyllisia kivuense (Breuning, 1952)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) aedificatoria (Hintz, 1910)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) lineata (Hintz, 1913)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeLamiiniHepomidion stygicum Thomson, 1878
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon densepuncticolle Breuning, 1981
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon victoriae transvaaliensis Breuning, 1981
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia suturaloides Breuning, 1981
LamiinaeNeopachystoliniHypsideroides junodi (Jordan, 1906)
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus tridens Pascoe, 1864
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes braini (Breuning, 1981)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes euchromoides (Breuning, 1981)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes francoisi (Breuning, 1972)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeNeopachystoliniMallonia granulata Distant, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus rhodesianus Breuning, 1972
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus parallelus (Atkinson, 1953)
LamiinaeSaperdiniNitakeris basilewskyi (Breuning, 1955)
LamiinaeSaperdiniNupserha endroedyi Breuning, 1981
CerambycinaeObriiniOemida gahani (Distant, 1892)
CerambycinaeXystroceriniOemodana quadrinotata Gahan, 1904
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus olenus Gahan, 1904
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus tessellatus Distant, 1898
LamiinaeLamiiniParabrimus alboscutellatus Breuning, 1936
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Paramacrotoma dimidiaticornis (Waterhouse, 1884)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paratlepolemoides spiniscapus (Hunt & Breuning, 1959)
LamiinaeAncylonotiniParidactus tarsalis Gahan, 1898
LamiinaeNeopachystoliniPeloconus junodi Jordan, 1906
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaePhantasiniPhantasis carinata Fåhraeus, 1872
LamiinaePhrynetiniPhryneta pallida Thomson, 1857
LamiinaeTheocriniPlanodema granulata (Aurivillius, 1928)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) albosignata Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) infragrisea Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) murrea (Distant, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) paykullii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) schistaceoides Breuning, 1981
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) speciosa Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi (Aurivillius, 1891)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) aspersa Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) blairiella Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) bothai Breuning, 1981
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) degeerii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) holoflava Breuning, 1981
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) pascoei (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Paralphitopola) maculosa (Pascoe, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator meridionalis Jordan, 1903
LamiinaePteropliiniPterolophia rustenburgi (Distant, 1898)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus medici Bertoloni, 1849
LamiinaeApomecyniniRamularius pygmaeus Aurivillius, 1908
LamiinaeApomecyniniRamularius uniformis (Breuning, 1939)
LamiinaePteropliiniRopicomorphoides turneri (Breuning, 1958)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albomaculosa Teocchi, 1986
LamiinaeDesmiphoriniSophronica antenigra Breuning, 1981
LamiinaeDesmiphoriniSophronica flavovittata Breuning, 1981
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fulvicollis Gahan, 1906
LamiinaeDesmiphoriniSophronica kochi Breuning, 1981
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufina Breuning, 1981
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiscape Breuning, 1981
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufohumeralis Breuning, 1981
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subimproba Breuning, 1981
LamiinaeDesmiphoriniSophronica vitticollis Breuning, 1981
LamiinaeApomecyniniStathmodera subvittata Breuning, 1981
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus klugii Lacordaire, 1868
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax junodi Breuning, 1950
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
ApatophyseinaeApatophyseiniUrasomus elongatissimus Adlbauer, 2012
CerambycinaeXystroceriniXystrocera devittata Kolbe, 1893
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
LamiinaeSternotominiZographus lineatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeSternotominiZographus plicaticollis Thomson, 1868

| Accueil | Pays | Back |