Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 124 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Soudan

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum ochreotomentosum Breuning, 1967
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster nigripennis Aurivillius, 1915
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus beringei (Kolbe, 1898)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna excavata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniApomecynoides linavuorii Teocchi, Sudre & Jiroux, 2011
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) felderi Westwood, 1866
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) kraatzii Thomson, 1861
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) lameerei Gilmour, 1956
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus somalius Gahan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis sudanica Aurivillius, 1925
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocostiger (Breuning, 1936)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis colmanti (Lameere, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus ? saxosicollis Fairmaire, 1893
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus barbatus Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus strigifrons (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeEunidiiniEunidia bremeri Breuning, 1981
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia castanoptera Aurivillius, 1920
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoapicata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia haplotrita Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia nigricans Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia piperita Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia subtessellata fulgurata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia subtessellata Gahan, 1909
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus sudanicus Aurivillius, 1927
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia trivittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia variegata Aurivillius, 1907
CerambycinaeCallichromatiniHypatium opulentum (Klug, 1842)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
LamiinaeAncylonotiniIdactus lateralis Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus spinipennis Gahan, 1890
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei sudanica (Breuning, 1962)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1800)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes sudanicus Breuning, 1955
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus sudanicus Breuning, 1948
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus dorcadioides (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus subcostatus (Kolbe, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma pusilla (Breuning, 1943)
LamiinaeObereiniOberea pallidula Gerstaecker, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeApomecyniniOgmodera sudanica Breuning, 1973
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus aureovittis Kolbe, 1894
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
CerambycinaePelossiniPelossus clavipes (Kolbe, 1894)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis satanica dolosa Kolbe, 1894
LamiinaePhantasiniPhantasis stupida Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium astaboricum (Thomson, 1861)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obesa (Westwood, 1843)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obliquata Harold, 1878
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) petalophora Fairmaire, 1884
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) scotti Lepesme, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema bimaculata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavescens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) sudanica (Aurivillius, 1914)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) cornifrons Gahan, 1890
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata albocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus schweinfurthi Schmidt, 1922
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufulescens Breuning, 1940
LamiinaeSternotominiSternotomis itzingeri Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeDesmiphoriniSybrinus persimilis Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniSybrinus sudanicus Breuning, 1954
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera sudanica Breuning, 1957
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)

| Accueil | Pays | Back |