Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 197 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Sibérie

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeMonochaminiAcalolepta seunghwani Danilevsky, 2013
LamiinaeMonochaminiAcalolepta ussurica (Plavilstshikov, 1951)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus carinulatus (Gebler, 1833)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus sachalinensis Matsushita, 1933
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ivanovi Danilevsky, 2011
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) amurensis Kraatz, 1879
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) pilicornis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans Fischer-Waldheim, 1842
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii kuleshovi Danilevsky, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) daurica Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor erythropus (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor tenebris Danilevsky, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis (Laxmann, 1770)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis coreanus Okamoto, 1924
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius duplicatus Tsherepanov, 1980
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius sanguinipennis (Blessig, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius suturalis (Pic, 1906)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis confossicollis Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis flavipilis Baeckmann, 1903
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia sequensi (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia renardii (Gebler, 1848)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes diabolicus Reitter, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri (Pallas, 1773)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri minutus Hammarström, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes tuvensis (Tsherepanov, 1978)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) cyanea (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium faldermannii (Saunders, 1853)
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio (Fabricius, 1793)
LamiinaeBatoceriniApriona germarii (Hope, 1831)
LamiinaeDesmiphoriniArhopaloscelis bifasciata (Kraatz, 1879)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
LamiinaeApomecyniniAsaperda stenostola Kraatz, 1879
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata (Olivier, 1797)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis aberrans Villiers, 1960
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis scapularis (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis sinuatolineata (Pic, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striolata (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis testaceimembris (Pic, 1916)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis tungusensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis yakutensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta amurensis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniBrachyta danilevskyi Tshernyshev & Dubatolov, 2005
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis duodecimmaculata (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniBrachyta punctata (Faldermann, 1833)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) chlorizans (Solsky, 1870)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Eoxenus) relictus Semenov, 1899
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea kozhevnikovi (Plavilstshikov, 1915)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium zaitzevi Plavilstshikov, 1933
CerambycinaeClytiniChlorophorus faldermanni (Faldermann, 1837)
CerambycinaeClytiniChlorophorus motschulskyi (Ganglbauer, 1887)
CerambycinaeClytiniClytus arietoides Reitter, 1900
CerambycinaeClytiniClytus mayeti Théry, 1892
CerambycinaeClytiniClytus nigritulus Kraatz, 1879
CerambycinaeClytiniClytus raddensis Pic, 1904
LepturinaeLepturiniCornumutila quadrivittata (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniCortodera analis (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniCortodera sibirica (Plavilstshikov, 1915)
LepturinaeRhagiiniCortodera ussuriensis Tsherepanov, 1978
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla grisescens Bates, 1884
CerambycinaeClytiniDemonax savioi (Pic, 1924)
LepturinaeRhagiiniDinoptera anthracina (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniDinoptera minuta (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniDokhtouroffia nebulosa (Gebler, 1845)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum phenax Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion gebleri Kraatz, 1873
LepturinaeEncyclopiniEncyclops olivaceus Bates, 1884
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale (Gebler, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki (Plavilstshikov, 1937)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki bicoloratum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum (Fabricius, 1781)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum blessigi (Ganglbauer, 1884)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum bramsoni (Pic, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum involvens (Fischer-Waldheim, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum kiahtenum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum quinquevittatum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum sajanicum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion ptyalopleurum (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion tuvense Plavilstshikov, 1958
CerambycinaeClytiniEpiclytus ussuricus (Pic, 1933)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops angusticollis (Gebler, 1833)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) guttulatus ussuricus Tsherepanov, 1973
LamiinaeExocentriniExocentrus fasciolatus plavilstshikovi Danilevsky, 2014
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LepturinaeRhagiiniGaurotina sichotensis Danilevsky, 1988
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniJudolidia bangi (Pic, 1901)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis Kraatz, 1879
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis malaisei Aurivillius, 1928
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura duodecimguttata Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes rufipennis (Blessig, 1873)
LamiinaeSaperdiniMenesia sulphurata (Gebler, 1825)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta continentalis Hayashi, 1965
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus starki Shabliovsky, 1936
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis cinerascens Motschulsky, 1860
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor longulus Pic, 1898
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx raddei Blessig, 1872
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus scapularis (Fischer-Waldheim, 1821)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ruficeps Fischer, 1842
LamiinaeObereiniOberea atropunctata Pic, 1916
LamiinaeObereiniOberea heyrovskyi Pic, 1927
LamiinaeObereiniOberea inclusa Pascoe, 1858
CerambycinaeObriiniObrium brevicorne Plavilstshikov, 1940
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus octopustulatus (Motschulsky, 1860)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus riparius Danilevsky, 2011
LamiinaeAcanthocininiOstedes kadleci Danilevsky, 1992
CerambycinaeCallidiiniOupyrrhidium cinnaberinum (Blessig, 1872)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta bicuneata Motschulsky, 1860
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes bottcheri Pic, 1911
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes longipes (Gebler, 1832)
LepturinaeRhagiiniParagaurotes ussuriensis (Blessig, 1873)
CerambycinaeCallidiiniParaxylocrius verigai Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) femoralis (Motschulsky, 1860)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) infasciatus (Pic, 1935)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cinctophytoecia) cinctipennis Mannerheim, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis altaica (Suvorov, 1913)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia ferrea Ganglbauer, 1887
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia stenostoloides Breuning, 1943
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) kurosawai Ohbayashi & Hayashi, 1960
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) amurensis Pic, 1900
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) malthinoides (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) signifera (Bates, 1884)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus dimidiatus Blessig, 1873
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum (Dalman, 1823)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum akmolense (Suvorov, 1911)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus fasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallidiiniPronocera sibirica (Gebler, 1848)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna elegantula (Kraatz, 1879)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna elegantula misella (Bates, 1884)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina splendens (Jakovlev, 1893)
LepturinaeRhagiiniPseudosieversia rufa (Kraatz, 1879)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LamiinaePteropliiniPterolophia angusta multinotata Pic, 1931
LamiinaePteropliiniPterolophia maacki (Blessig, 1873)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sideriger Fairmaire, 1888
LamiinaeDesmiphoriniQuasimesosella ussuriensis (Tsherepanov, 1983)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor rugipenne Reitter, 1898
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis unifasciatus Blessig, 1873
LamiinaeAcanthocininiRondibilis saperdina (Bates, 1884)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis schabliovskyi (Tsherepanov, 1982)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia coelestis Semenov, 1911
LepturinaeSachalinobiiniSachalinobia koltzei (Heyden, 1887)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea balsamifera Motschulsky, 1860
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) interrupta Gebler, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaePteropliiniSimilosodus (Transversesodus) strandi (Breuning, 1938)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sundukovi Danilevsky, 2009
LepturinaeRhagiiniStenocorus lepturoides Reitter, 1914
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniStenostola ivanovi Danilevsky, 2014
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) dichroa (Blanchard, 1871)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) succedanea (Lewis, 1879)
SpondylinaeTetropiiniTetropium aquilonium Plavilstshikov, 1940
SpondylinaeTetropiiniTetropium danilevskyi Sláma, 2005
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
SpondylinaeTetropiiniTetropium gracilicorne Reitter, 1889
SpondylinaeTetropiiniTetropium gracilicum Hayashi, 1983
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops rosarum Tsherepanov, 1975
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) adspersus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola planarius Danilevsky, 2016
CerambycinaeClytiniXylotrechus capricornus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus cuneipennis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniXylotrechus hircus (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus mixtus Plavilstshikov, 1940

| Accueil | Pays | Back |