Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 180 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Sibérie

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium aquilonium Plavilstshikov, 1940
AseminaeTetropiiniTetropium danilevskyi Sláma, 2005
AseminaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
AseminaeTetropiiniTetropium gracilicorne Reitter, 1889
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium faldermannii (Saunders, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium zaitzevi Plavilstshikov, 1933
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus fasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) chlorizans (Solsky, 1870)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniParaxylocrius verigai Danilevsky, 2012
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) infasciatus (Pic, 1935)
CerambycinaeCallidiiniPronocera sibirica (Gebler, 1848)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx raddei Blessig, 1872
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus scapularis (Fischer-Waldheim, 1821)
CerambycinaeClytiniChlorophorus faldermanni (Faldermann, 1837)
CerambycinaeClytiniClytus arietoides Reitter, 1900
CerambycinaeClytiniClytus mayeti Théry, 1892
CerambycinaeClytiniClytus nigritulus Kraatz, 1879
CerambycinaeClytiniClytus raddensis Pic, 1904
CerambycinaeClytiniDemonax savioi (Pic, 1924)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniRhaphuma motschulskyi (Ganglbauer, 1887)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) adspersus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola planarius Danilevsky, 2016
CerambycinaeClytiniXylotrechus cuneipennis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniXylotrechus hircus (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus mixtus Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeCompsoceriniRosalia coelestis Semenov, 1911
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus starki Shabliovsky, 1936
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis (Laxmann, 1770)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis coreanus Okamoto, 1924
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius duplicatus Tsherepanov, 1980
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius sanguinipennis (Blessig, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius suturalis (Pic, 1906)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri (Pallas, 1776)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri minutus Hammarström, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes tuvensis (Tsherepanov, 1978)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sideriger Fairmaire, 1888
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus carinulatus (Gebler, 1833)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis Kraatz, 1879
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis malaisei Aurivillius, 1928
LamiinaeAcanthocininiOstedes kadleci Danilevsky, 1992
LamiinaeAcanthocininiRondibilis saperdina (Bates, 1884)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis schabliovskyi (Tsherepanov, 1982)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) amurensis Kraatz, 1879
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) pilicornis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans Fischer-Waldheim, 1842
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahli kuleshovi Danilevsky, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) daurica Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio (Fabricius, 1793)
LamiinaeApomecyniniAsaperda stenostola Kraatz, 1879
LamiinaeBatoceriniApriona germarii (Hope, 1831)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis confossicollis Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis flavipilis Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniArhopaloscelis bifasciata (Kraatz, 1879)
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla grisescens Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniQuasimesosella ussuriensis (Tsherepanov, 1983)
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis unifasciatus Blessig, 1873
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sundukovi Danilevsky, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum phenax Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion gebleri Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale (Gebler, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki (Plavilstshikov, 1937)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki bicoloratum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum (Fabricius, 1781)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum blessigi (Ganglbauer, 1884)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum bramsoni (Pic, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum involvens (Fischer-Waldheim, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum kiahtenum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum quinquevittatum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum sajanicum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion ptyalopleurum (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion tuvense Plavilstshikov, 1958
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum (Dalman, 1823)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum akmolense (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus octopustulatus (Motschulsky, 1860)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus riparius Danilevsky, 2011
LamiinaeExocentriniExocentrus fasciolatus plavilstshikovi Danilevsky, 2014
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta continentalis Hayashi, 1965
LamiinaeMonochaminiAcalolepta seunghwani Danilevsky, 2013
LamiinaeMonochaminiAcalolepta ussurica (Plavilstshikov, 1951)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis cinerascens Motschulsky, 1860
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor longulus (Pic, 1898)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ruficeps Fischer, 1842
LamiinaeObereiniOberea atropunctata Pic, 1916
LamiinaeObereiniOberea inclusa Pascoe, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cinctophytoecia) cinctipennis Mannerheim, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis altaica (Suvorov, 1913)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia ferrea Ganglbauer, 1887
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia stenostoloides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia maacki (Blessig, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia multinotata Pic, 1931
LamiinaePteropliiniSimilosodus (Transversesodus) strandi (Breuning, 1938)
LamiinaeSaperdiniMenesia sulphurata (Gebler, 1825)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea balsamifera Motschulsky, 1860
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) interrupta Gebler, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris hieroglyphica (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniStenostola ivanovi Danilevsky, 2014
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops rosarum Tsherepanov, 1975
LepturinaeEncyclopiniEncyclops olivaceus Bates, 1884
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor erythropus (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor tenebris Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniAnastrangalia renardii (Gebler, 1848)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sequensi (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) cyanea (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniCornumutila quadrivittata (Gebler, 1830)
LepturinaeLepturiniDokhtouroffia nebulosa (Gebler, 1845)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniJudolidia bangi (Pic, 1901)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura duodecimguttata Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes rufipennis (Blessig, 1873)
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LepturinaeLepturiniPachytodes bottcheri Pic, 1911
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes longipes (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) femoralis (Motschulsky, 1860)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna elegantula (Kraatz, 1879)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) dichroa (Blanchard, 1871)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata (Olivier, 1795)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis aberrans Villiers, 1960
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis scapularis (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis sinuatolineata (Pic, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striolata (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis testaceimembris (Pic, 1916)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis tungusensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis yakutensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta amurensis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniBrachyta danilevskyi Tshernyshev & Dubatolov, 2005
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis kraatzi Ganglbauer, 1887
LepturinaeRhagiiniBrachyta punctata (Faldermann, 1833)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea kozhevnikovi (Plavilstshikov, 1915)
LepturinaeRhagiiniCortodera analis (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniCortodera sibirica (Plavilstshikov, 1915)
LepturinaeRhagiiniCortodera ussuriensis Tsherepanov, 1978
LepturinaeRhagiiniDinoptera anthracina (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniDinoptera minuta (Gebler, 1832)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops angusticollis (Gebler, 1833)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniGaurotina sichotensis (Danilevsky, 1988)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniPachyta bicuneata Motschulsky, 1860
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniParagaurotes ussuriensis (Blessig, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) kurosawai Ohbayashi & Hayashi, 1960
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) amurensis Pic, 1900
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) malthinoides (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina splendens (Jakovlev, 1893)
LepturinaeRhagiiniPseudosieversia rufa (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor rugipenne Reitter, 1898
LepturinaeSachalinobiiniSachalinobia koltzei (Heyden, 1887)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ivanovi Danilevsky, 2011
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Eoxenus) relictus Semenov, 1899

| Accueil | Pays | Back |