Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 238 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Sarawak

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAnaglyptiniOligoenoplus albofasciatus Dauber, 2006
CerambycinaeAnaglyptiniOligoenoplus chewi Dauber, 2006
CerambycinaeCallichromatiniAmblyontium inerme Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAsmedia flavofasciata Abang & Vives, 2004
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum radiatum Pascoe, 1869
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum viridipenne Pascoe, 1869
CerambycinaeCallichromatiniGracilichroma bryanti (Podaný, 1974)
CerambycinaeCallichromatiniIpothalia esmeralda Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniNiraeus samarahanensis (Abang & Vives, 2004)
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria basalis Waterhouse, 1878
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria dimidiata Westwood, 1848
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria pryeri Ritsema, 1888
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria ruficollis Waterhouse, 1878
CerambycinaeCallichromatiniScalenus (Coloborhomboides) intermedius (Gahan, 1902)
CerambycinaeCallidiopiniPseudodemonax confusus Vives & Heffern, 2012
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cyriopalus wallacei Pascoe, 1866
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges pauper Pascoe, 1857
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Elydnus amictus Pascoe, 1869
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Imbrius uniformis Holzschuh, 2010
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Rhytidodera clypealis Holzschuh, 2007
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza opacicollis Holzschuh, 2006
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza quadrimaculata (Hayashi, 1975)
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza vicinia Holzschuh, 2009
CerambycinaeCleomeniniEodalis dentellus Holzschuh, 2006
CerambycinaeCleomeniniEodalis lepidus Pascoe, 1869
CerambycinaeCleomeniniKurarua unica Holzschuh, 2009
CerambycinaeCleomeniniNidella fenestrella Holzschuh, 2009
CerambycinaeCleomeniniPlutonesthes trusmadiana Vives & Heffern, 2016
CerambycinaeClytiniAcrocyrta clytoides Pascoe, 1857
CerambycinaeClytiniDemonax alcellus Pascoe, 1869
CerambycinaeClytiniDemonax basiviridis Dauber, 2003
CerambycinaeClytiniDemonax damalis Pascoe, 1869
CerambycinaeClytiniDemonax erythrops (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniDemonax humerovittatus Dauber, 2003
CerambycinaeClytiniDemonax mulio Pascoe, 1869
CerambycinaeClytiniDemonax quadraticollis Dauber, 2003
CerambycinaeClytiniDemonax tipularius Pascoe, 1869
CerambycinaeClytiniPsilomerus lachrymosus (Pascoe, 1869)
CerambycinaeClytiniPsilomerus sarawakensis Dauber, 2010
CerambycinaeClytiniXylotrechus buqueti (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeDejaniriniDejanira quadripunctata Thomson, 1864
CerambycinaeGlaucytiniPolyphida argenteofasciata Aurivillius, 1910
CerambycinaeGlaucytiniPolyphida clytoides Pascoe, 1869
CerambycinaeGlaucytiniPolyphida modesta Gahan, 1906
CerambycinaeMolorchiniEpania pudica Holzschuh, 2011
CerambycinaeMolorchiniEpania sarawackensis (Thomson, 1857)
CerambycinaeMolorchiniEpania singaporensis (Thomson, 1857)
CerambycinaeProtheminiEuryarthrum aurantiacum Holzschuh, 2008
CerambycinaeProtheminiEuryarthrum hastigerum Holzschuh, 2008
CerambycinaeProtheminiEuryarthrum inopinans insulare Holzschuh, 2010
CerambycinaePseudolepturiniErythrus axillaris Aurivillius, 1910
CerambycinaePseudolepturiniErythrus bimaculatus Aurivillius, 1910
CerambycinaePseudolepturiniErythrus gilvellus Holzschuh, 2006
CerambycinaePseudolepturiniErythrus serratus Holzschuh, 2009
CerambycinaePseudolepturiniErythrus sternalis Gahan, 1902
CerambycinaePseudolepturiniErythrus viridipennis Gahan, 1902
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus annulicornis (Pascoe, 1869)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda (Macromolorchus) subulata Pascoe, 1869
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda calcarata Pascoe, 1869
CerambycinaeStenopteriniMicrodebilissa collaris (Pascoe, 1869)
CerambycinaeThraniiniElongatomerionoeda venusta Holzschuh, 2006
CerambycinaeThraniiniPsebena brevipennis Gahan, 1902
CerambycinaeThraniiniThranius bimaculatus Pascoe, 1859
CerambycinaeTillomorphini (Clytellina)Clytellus barclayi Miroshnikov, 2014
CerambycinaeTillomorphini (Clytellina)Clytellus sarawakiensis Miroshnikov, 2015
CerambycinaeTillomorphini (Clytellina)Clytellus westwoodii Pascoe, 1857
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Erythroclea bimaculata Aurivillius, 1914
CerambycinaeXystroceriniXystrocera alcyonea Pascoe, 1866
DisteniinaeDisteniiniNoemia bidentula Holzschuh, 2011
DorcasominaeDorcasominiCapnolymma ohbayashii Holzschuh, 2006
LamiinaeAcanthocininiChydaeopsis fragilis Pascoe, 1864
LamiinaeAcanthocininiEoporis elegans Pascoe, 1864
LamiinaeAcanthocininiOstedes variegata Aurivillius, 1913
LamiinaeAcanthocininiXaenapta latimana Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus angustifrons Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPothyne kualabokensis Hayashi, 1976
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes fusiformis Pascoe, 1866
LamiinaeAncylonotiniPalimna infausta (Pascoe, 1859)
LamiinaeApomecyniniAthylia viduata (Pascoe, 1864)
LamiinaeApomecyniniAtimura bacillina Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniDiaxenes andamanicus Breuning, 1959
LamiinaeApomecyniniEremosybra flavolineata Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniMimoropica fascicollis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniRopica bicristata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica honesta Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniRopica marmorata sarawakiana Hayashi, 1976
LamiinaeApomecyniniRopica vinacea Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniSybra pluriguttata Breuning, 1942
LamiinaeAstathiniBacchisa violacea (Aurivillius, 1923)
LamiinaeAstathiniChreomisis flava Breuning, 1956
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus flaviventris (Pascoe, 1867)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus fulgidus (Fabricius, 1801)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus ignorantinus Thomson, 1857
LamiinaeAstathiniTropimetopa simulator (Pascoe, 1857)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa marmorea Pascoe, 1864
LamiinaeDesmiphoriniAmymoma pulchella Pascoe, 1866
LamiinaeDesmiphoriniEpicasta turbida (Pascoe, 1866)
LamiinaeDesmiphoriniMimodystasia mjoebergi Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniParectatosia robusta (Aurivillius, 1911)
LamiinaeDesmiphoriniPhlyarus basalis Pascoe, 1858
LamiinaeDorcaschematiniCylindrepomus aureolineatus Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeGyaritiniGyaritus cinnamomeus Pascoe, 1864
LamiinaeGyaritiniGyaritus fulvopictus Pascoe, 1864
LamiinaeGyaritiniGyaritus hamatus Pascoe, 1858
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) flavolineatus (Breuning, 1947)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) variegatus (Aurivillius, 1914)
LamiinaeHomonoeiniTrachelophora maculosa Aurivillius, 1924
LamiinaeHyborhabdiniHyborhabdus singularis Aurivillius, 1911
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) lecideosa (Pascoe, 1865)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Epagelasta) newmanni White, 1856
LamiinaeMesosiniAnancylus (Paranancylus) socius Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniCacia confusa Pascoe, 1857
LamiinaeMesosiniCacia sarawakensis Breuning, 1938
LamiinaeMesosiniChoeromorpha amica (White, 1856)
LamiinaeMesosiniChoeromorpha callizona (White, 1856)
LamiinaeMesosiniChoeromorpha polynesa (White, 1856)
LamiinaeMesosiniChoeromorpha wallacei (White, 1856)
LamiinaeMesosiniCoptops undulata Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniEreis anthriboides (Pascoe, 1857)
LamiinaeMesosiniGolsinda corallina Thomson, 1861
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) postfasciata Breuning, 1974
LamiinaeMesosiniMutatocoptops bituberosa (Pascoe, 1866)
LamiinaeMesosiniMutatocoptops diversa (Pascoe, 1865)
LamiinaeMesosiniPlanodes deterrens Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniPlanodes leporinus Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniPlanodes variegatus Aurivillius, 1911
LamiinaeMesosiniPseudochoeromorpha lar (Pascoe, 1865)
LamiinaeMesosiniSorbia tarsalis Pascoe, 1865
LamiinaeMesosiniZelota bryanti Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiAcalolepta bryanti (Breuning, 1938)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta flavithorax (Breuning, 1936)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta fulvoscutellata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta pusio Pascoe, 1858
LamiinaeMonochaminiCereopsius nigrofasciatus Aurivillius, 1913
LamiinaeMonochaminiCereopsius satelles Pascoe, 1885
LamiinaeMonochaminiEpicedia trimaculata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiOrsidis acutipennis (Breuning, 1938)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera epicedioides (Pascoe, 1866)
LamiinaeMonochaminiPericycos princeps flavoapicalis Breuning, 1979
LamiinaeMonochaminiPericycos teragramus Gilmour, 1950
LamiinaeMonochaminiPharsalia matangensis Breuning, 1958
LamiinaeMonochaminiPharsalia supposita Pascoe, 1866
LamiinaeMonochaminiPseudodihammus albicans Breuning, 1936
LamiinaeMonochaminiPseudothestus niveovittatus (Aurivillius, 1910)
LamiinaeMonochaminiThermonotus coeruleipennis Aurivillius, 1911
LamiinaeMonochaminiXoes egeria Pascoe, 1866
LamiinaeMorimopsiniAnexodus sarawakensis Sudre, 1997
LamiinaeMorimopsiniAnexodus syptakovae Gabriš & al., 2017
LamiinaeMorimopsiniDolichostyrax moultoni Aurivillius, 1911
LamiinaeObereiniOberea anguina Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea compta Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea consentanea Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea denominata Plavilstshikov, 1926
LamiinaeObereiniOberea insoluta Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea neptis Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea ophidiana Pascoe, 1858
LamiinaeObereiniOberea praedita Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea rubetra Pascoe, 1858
LamiinaeObereiniOberea rufiventris Aurivillius, 1914
LamiinaeObereiniOberea sericeiventris Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea tenuata Pascoe, 1866
LamiinaePteropliiniCyardium variegatum Aurivillius, 1913
LamiinaePteropliiniDystasia valida Breuning, 1937
LamiinaePteropliiniEgesina (Callegesina) sarawakensis Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniEgesina (Callienispia) mystica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniEgesina (Callienispia) pascoei Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniEgesina (Cuphisia) mjobergi Breuning, 1950
LamiinaePteropliiniMispila parallela Breuning, 1937
LamiinaePteropliiniNiphona arrogans Pascoe, 1862
LamiinaePteropliiniParadesisa borneensis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniParazosmotes scincus (Pascoe, 1865)
LamiinaePteropliiniPterolophia apiceplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia bryanti Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSynelasma baramensis Heyden, 1897
LamiinaeSaperdiniChlorisanis viridis Pascoe, 1867
LamiinaeSaperdiniClavoserixia bifasciata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Lineatoglenea) lineatopunctata Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea (Luteoglenea) maculicollis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea atriceps Aurivillius, 1911
LamiinaeSaperdiniGlenea baramensis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea bellona albomaculata Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea disa Aurivillius, 1911
LamiinaeSaperdiniGlenea latevittata Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniGlenea matangensis Aurivillius, 1911
LamiinaeSaperdiniGlenea moultoni Aurivillius, 1913
LamiinaeSaperdiniGlenea nigrifrons Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniGlenea ochraceovittata Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea ochreicollis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea ochreovittata Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea pascoei Aurivillius, 1923
LamiinaeSaperdiniGlenea rufifrons Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniGlenea saperdoides Thomson, 1860
LamiinaeSaperdiniGlenea sedecimmaculata Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea sejuncta Pascoe, 1867
LamiinaeSaperdiniGlenea trivittata Aurivillius, 1911
LamiinaeSaperdiniGlenea venusta (Guérin-Méneville, 1831)
LamiinaeSaperdiniGlenea wallacei Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniMenesia eclectica (Pascoe, 1867)
LamiinaeSaperdiniMenesia guttata (Aurivillius, 1920)
LamiinaeSaperdiniMenesia vittata (Aurivillius, 1920)
LamiinaeSaperdiniNedytisis fuscoapicalis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNupserha fumata (Heyden, 1897)
LamiinaeSaperdiniNupserha oxyura (Pascoe, 1867)
LamiinaeSaperdiniNupserha punctigera (Pascoe, 1867)
LamiinaeSaperdiniOssonis clytomima Pascoe, 1867
LamiinaeSaperdiniParaschoenionta shelfordi Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSchoenionta dehiscens (Aurivillius, 1911)
LamiinaeSaperdiniScytasis nitida Pascoe, 1867
LamiinaeSaperdiniSerixia (Xyaste) fumosa (Pascoe, 1867)
LamiinaeSaperdiniSerixia (Xyaste) nigripes (Pascoe, 1858)
LamiinaeSaperdiniSerixia argenteipennis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia aureovittata Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia curta Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia densevestita Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia elongatula Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia flavicans Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia nigritarsis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia pseudoplagiata Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia punctipennis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia rufula Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixiophytoecia vitticollis Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniZosne matangensis Breuning, 1950
LamiinaeXylorhiziniGrammoxyla hieroglyphica (Redtenbacher, 1868)
LepturinaeLepturiniAsilaris mixtus Holzschuh, 2008
LepturinaeLepturiniAsilaris zonatus Pascoe, 1866
LepturinaeLepturiniElacomia borneensis (Pic, 1933)
LepturinaeLepturiniElacomia femorata (Pascoe, 1869)
LepturinaeLepturiniElacomia histrionica (Pascoe, 1869)
LepturinaeLepturiniEphies abangae Vives, 2003
LepturinaeLepturiniEphies dilaticornis Pascoe, 1869
LepturinaeLepturiniMetalloleptura virescens (Aurivillius, 1911)
LepturinaeLepturiniStenoleptura flavovittata (Aurivillius, 1910)
LepturinaeLepturiniStrangalia baluensis Fisher, 1935
PrioninaeAegosomatiniNepiodes cognatus Pascoe, 1867
PrioninaeAnacoliniErythraenus borneensis Bates, 1875
PrioninaeAnacoliniSarmydus antennatus Pascoe, 1867
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tagalog minor Hüdepohl, 1994
PrioninaeRemphaniniRemphan hopei Waterhouse, 1835

| Accueil | Pays | Back |