Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 352 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Russie d'Europe

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
AseminaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus sexguttatus (Adams, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium faldermannii (Saunders, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum sieversi (Ganglbauer, 1886)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum longipenne Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) mediofasciatus Pic, 1933
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) abietinus Plavilstshikov & Lurie, 1960
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) puncticollis Mulsant, 1862
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus (Pronocerodes) aurantiicollis Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus insubricus fischeri (Krynicki, 1829)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeClytiniBrachyclytus singularis Kraatz, 1879
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus tohokensis Hayashi, 1968
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus arietis oblitus Roubal, 1932
CerambycinaeClytiniClytus raddensis Pic, 1904
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniEpiclytus ussuricus (Pic, 1933)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei huseyini Lazarev, 2016
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus caucasicola Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes brunnescens (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniRhaphuma motschulskyi (Ganglbauer, 1887)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) pantherinus (Savenius, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola lazarevi Danilevsky, 2016
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola planarius Danilevsky, 2016
CerambycinaeClytiniXylotrechus capricornus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus ibex (Gebler, 1825)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani Brisout de Barneville, 1863
CerambycinaeMolorchiniMolorchus plagiatus Reiche, 1877
CerambycinaeMolorchiniMolorchus schmidti Ganglbauer, 1883
CerambycinaeMolorchiniMolorchus starki Shabliovsky, 1936
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeMolorchiniNadezhdiana villosa Tsherepanov, 1976
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes gobiensis (Namhaidorzh, 1973)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri (Pallas, 1776)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri ephippium (Steven & Dalman, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri kasatkini Lazarev, 2014
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes tuvensis (Tsherepanov, 1978)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus caucasicola Danilevsky, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri menetriesi Motschulsky, 1845
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis malaisei Aurivillius, 1928
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus punctulatus (Paykull, 1800)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia cinerea (Mulsant, 1839)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) pilicornis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans eualternans Danilevsky, 2017
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii ismailovae Lazarev, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii nitidipennis Holzschuh, 1984
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lederi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subchalybaea Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subnigra Pic, 1890
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) maculicornis (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeAgapanthiiniTheophilea subcylindricollis Hladil, 1988
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis confossicollis Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis flavipilis Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniArhopaloscelis bifasciata (Kraatz, 1879)
LamiinaeDesmiphoriniCylindilla grisescens Bates, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum (Pallas, 1771)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum sunzhenum Danilevsky, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium (Fabricius, 1787)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium adygorum Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium okhrimenkoi Danilevsky, 2016
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium panticapaeum Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium papayense Lazarev, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium sindorum Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium smetanai Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium terkense Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium veniamini Lazarev, 2011
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ciscaucasicum abramovi Lazarev, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ciscaucasicum Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) elegans Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre (Laxmann, 1770)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holosericeum Krynicki, 1832
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pusillum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sareptanum estriatum Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sareptanum euxinum Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sareptanum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sareptanum striatiforme Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) wagneri Küster, 1846
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae (Pallas, 1773)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae striatum (Goeze, 1777)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki (Plavilstshikov, 1937)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki bicoloratum Danilevsky, 2007
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) guttulatus ussuricus Tsherepanov, 1973
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) marginatus Tsherepanov, 1973
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus fasciolatus conjugatofasciatus Tsherepanov, 1973
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus gabzdili Danilevsky, 2015
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis cinerascens Motschulsky, 1860
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis tauricola Pic, 1912
LamiinaeMonochaminiMonochamus guttulatus Gressitt, 1951
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiMonochamus urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) euphorbiae (Germar, 1813)
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeParmeniniPlectrura (Phlyctidola) metallica (Bates, 1884)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cardoria) scutellata (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cinctophytoecia) cinctipennis Mannerheim, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis boeberi Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis nigropubescens Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis volgensis Kraatz, 1883
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) argus (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) uncinata (Redtenbacher, 1842)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) tigrina Mulsant, 1851
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1795)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniParmenopsis caucasica (Leder, 1879)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePteropliiniPterolophia maacki (Blessig, 1873)
LamiinaeSaperdiniMenesia albifrons Heyden, 1886
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea lapponica Wallin, Kvamme & Bergsten, 2017
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea maculipennis Holzschuh, 1982
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii aquilus Danilevsky, 2012
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
LepturinaeLepturiniAlosterna ingrica (Baeckmann, 1902)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniCornumutila quadrivittata (Gebler, 1830)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata lederi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPachytodes longipes (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra maesta Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) dichroa (Blanchard, 1871)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Variileptura) variicornis (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa realis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata globicollis (Desbrochers, 1870)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata sareptana Pic, 1941
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata steveni (Sperk, 1835)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata teberdensis Danilevsky, 2014
LepturinaeLepturiniVadonia saucia (Mulsant & Godart, 1855)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis russica (Herbst, 1784)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis zubovi Lazarev, 2016
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina (Ménétriés, 1832)
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina baksaniensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina gudissensis Danilevsky, 2013
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina matusiaki Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina psebayensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina rosti Pic, 1892
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina starcki Reitter, 1888
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina umbripennis Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera ciliata milaenderi Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica aishkha Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica bulungensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica murzini Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica ossetica Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera holosericea (Fabricius, 1801)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniCortodera khatchikovi Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera kiesenwetteri Pic, 1898
LepturinaeRhagiiniCortodera kiesenwetteri subtruncata Pic, 1934
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniCortodera reitteri Pic, 1891
LepturinaeRhagiiniCortodera sibirica (Plavilstshikov, 1915)
LepturinaeRhagiiniCortodera sibirica shavrovi Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera tibialis (Marseul, 1876)
LepturinaeRhagiiniCortodera tibialis rossica Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera turgaica Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa circassica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa Heyden, 1876
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa major Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa mariae Danilevsky, 2010
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa zhuravlevi Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniDinoptera anthracina (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops angusticollis (Gebler, 1833)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeRhagiiniFallacia elegans (Faldermann, 1837)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera coerulea Jureček, 1933
LepturinaeRhagiiniGrammoptera gracilis Brancsik, 1914
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniParagaurotes ussuriensis (Blessig, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Cryptopidonia) kurosawai Ohbayashi & Hayashi, 1960
LepturinaeRhagiiniPseudodinoptera daghestanica (Pic, 1897)
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina magnifica (Plavilstshikov, 1958)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor rugipenne Reitter, 1898
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor constans Danilevsky, 2012
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
LepturinaeXylosteiniXylosteus caucasicola Plavilstshikov, 1936
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) pennata Lewis, 1879
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) sachalinensis Matsumura & Tamanuki, 1927
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
PrioninaePrioniniPseudoprionus bienerti (Heyden, 1885)
PrioninaePrioniniPsilotarsus brachypterus (Gebler, 1830)
PrioninaePrioniniPsilotarsus brachypterus hemipterus (Motschulsky, 1845)
SaphaninaeSaphaniniDrymochares starcki Ganglbauer, 1888
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |