Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 329 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Russie d'Asie

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum punctulatum Blessig, 1872
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiMegasemum quadricostulatum Kraatz, 1879
AseminaeAtimiiniAtimia maculipuncta (Semenov & Plavilstshikov, 1937)
AseminaeAtimiiniAtimia nadezhdae Tsherepanov, 1973
AseminaeTetropiiniTetropium aquilonium Plavilstshikov, 1940
AseminaeTetropiiniTetropium danilevskyi Sláma, 2005
AseminaeTetropiiniTetropium gracilicorne Reitter, 1889
AseminaeTetropiiniTetropium staudingeri Pic, 1901
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus (Aglaophis) colobotheoides (Bates, 1884)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus excultus Bates, 1884
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata orientalis Plavilstshikov, 1933
CerambycinaeCallichromatiniChelidonium zaitzevi Plavilstshikov, 1933
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum (Leontium) viride (Thomson, 1864)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus fasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) chlorizans (Solsky, 1870)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniOupyrrhidium cinnaberinum (Blessig, 1872)
CerambycinaeCallidiiniParaxylocrius testaceus Niisato, 2009
CerambycinaeCallidiiniParaxylocrius verigai Danilevsky, 2012
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) infasciatus (Pic, 1935)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) zemlinae Plavilstshikov & Anufriev, 1964
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) abietinus Plavilstshikov & Lurie, 1960
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus rufipennis (Starck, 1889)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni pici Aurivillius, 1912
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) ermolenkoi Tsherepanov, 1980
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) maaki (Kraatz, 1879)
CerambycinaeCallidiiniPronocera sibirica (Gebler, 1848)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus (Pronocerodes) ruficollis Matsumura, 1911
CerambycinaeCallidiiniRopalopus (Prorrhopalopus) signaticollis Solsky, 1872
CerambycinaeCallidiiniRopalopus (Prorrhopalopus) speciosus Plavilstshikov, 1915
CerambycinaeCallidiiniSemanotus bifasciatus (Motschulsky, 1875)
CerambycinaeCallidiopiniStenygrinum quadrinotatum Bates, 1873
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx raddei Blessig, 1872
CerambycinaeClytiniChlorophorus diadema (Motschulsky, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus elaeagni Plavilstshikov, 1956
CerambycinaeClytiniChlorophorus faldermanni (Faldermann, 1837)
CerambycinaeClytiniChlorophorus obliteratus (Ganglbauer, 1889)
CerambycinaeClytiniChlorophorus simillimus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniClytus arietoides Reitter, 1900
CerambycinaeClytiniClytus nigritulus Kraatz, 1879
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus caproides (Bates, 1873)
CerambycinaeClytiniDemonax savioi (Pic, 1924)
CerambycinaeClytiniPlagionotus christophi (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPlagionotus pulcher (Blessig, 1872)
CerambycinaeClytiniRhabdoclytus acutivittis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniRhaphuma diminuta (Bates, 1873)
CerambycinaeClytiniSphegoclytus stepanovi (Danilevsky & Miroshnikov, 1985)
CerambycinaeClytiniTeratoclytus plavilstshikovi Zaitzev, 1937
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) adspersus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) salicis Takakuwa & Oda, 1978
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) altaicus (Gebler, 1836)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola planarius Danilevsky, 2016
CerambycinaeClytiniXylotrechus clarinus Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus cuneipennis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniXylotrechus mixtus Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniXylotrechus pavlovskii Plavilstshikov, 1954
CerambycinaeClytiniXylotrechus polyzonus (Fairmaire, 1888)
CerambycinaeClytiniXylotrechus rufilius Bates, 1884
CerambycinaeCompsoceriniRosalia coelestis Semenov, 1911
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeMolorchiniLeptepania okunevi (Shabliovsky, 1936)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Nathrioglaphyra) heptapotamica Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kobotokensis Ohbayashi, 1963
CerambycinaeObriiniObrium brevicorne Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeObriiniObrium obscuripenne Pic, 1904
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus japonicus (Pic, 1904)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus (Obliqueclytus) gracilis Jakovlev, 1900
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis (Laxmann, 1770)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis coreanus Okamoto, 1924
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius duplicatus Tsherepanov, 1980
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius sanguinipennis (Blessig, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius suturalis (Pic, 1906)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes degener (Semenov, 1907)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri heptapotamicus (Semenov, 1926)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri minutus Hammarström, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri pirus (Arakawa, 1932)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus lituratus Ganglbauer, 1887
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus sideriger Fairmaire, 1888
DisteniinaeDisteniiniDistenia gracilis (Blessig, 1872)
DisteniinaeDisteniiniDistenia japonica Bates, 1873
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus (Acanthobatesianus) guttatus (Bates, 1873)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus carinulatus (Gebler, 1833)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus orientalis Ohbayashi, 1939
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis Kraatz, 1879
LamiinaeAcanthocininiLeiopus stillatus (Bates, 1884)
LamiinaeAcanthocininiMiaenia maritima Tsherepanov, 1979
LamiinaeAcanthocininiOstedes kadleci Danilevsky, 1992
LamiinaeAcanthocininiRondibilis saperdina (Bates, 1884)
LamiinaeAcanthocininiRondibilis schabliovskyi (Tsherepanov, 1982)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia suvorovi Pic, 1914
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) amurensis Kraatz, 1879
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) altaica Plavilstshikov, 1933
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans Fischer-Waldheim, 1842
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahli kuleshovi Danilevsky, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) daurica Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeAncylonotiniPalimna liturata (Bates, 1884)
LamiinaeAncylonotiniPalimna liturata continentalis (Semenov, 1914)
LamiinaeApomecyniniApomecyna histrio (Fabricius, 1793)
LamiinaeApomecyniniAsaperda agapanthina Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAsaperda rufipes Bates, 1873
LamiinaeApomecyniniAsaperda stenostola Kraatz, 1879
LamiinaeApomecyniniXylariopsis mimica Bates, 1884
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa diphysis (Pascoe, 1871)
LamiinaeDesmiphoriniMimectatina divaricata (Bates, 1884)
LamiinaeDesmiphoriniQuasimesosella ussuriensis (Tsherepanov, 1983)
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis maculatus Bates, 1877
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis unifasciatus Blessig, 1873
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sundukovi Danilevsky, 2009
LamiinaeDesmiphoriniTerinaea tiliae (Murzin, 1983)
LamiinaeDesmiphoriniUssurella napolovi (Danilevsky, 1995)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum phenax Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri koenigi Jakovlev, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) beckeri Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holosericeum tristriatum Suvorov, 1913
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pusillum tanaiticum Kasatkin, 2002
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae guberlensis Danilevsky, 2006
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae ishkarganum Danilevsky, 2009
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae korshikovi Danilevsky, 2006
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae nemkovi Danilevsky, 2006
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale (Gebler, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale trabeatum (Jakovlev, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki burenum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum (Fabricius, 1781)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum blessigi (Ganglbauer, 1884)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum bramsoni (Pic, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum involvens (Fischer-Waldheim, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum kiahtenum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum (Jakovlev, 1890)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum katharinae (Reitter, 1898)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum quinquevittatum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum sajanicum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion ptyalopleurum (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion tuvense Plavilstshikov, 1958
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion eurygyne (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum (Dalman, 1823)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum akmolense (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum shapovalovi Danilevsky, 2006
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus clarus Pascoe, 1859
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus octopustulatus (Motschulsky, 1860)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus riparius Danilevsky, 2011
LamiinaeExocentriniExocentrus fasciolatus plavilstshikovi Danilevsky, 2014
LamiinaeExocentriniExocentrus lineatus Bates, 1873
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LamiinaeExocentriniExocentrus tsushimanus Hayashi, 1968
LamiinaeLamiiniLamiomimus gottschei Kolbe, 1886
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta Bates, 1884
LamiinaeMesosiniMesosa (Perimesosa) hirsuta continentalis Hayashi, 1965
LamiinaeMonochaminiAcalolepta degener (Bates, 1873)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sejuncta Bates, 1873
LamiinaeMonochaminiAcalolepta seunghwani Danilevsky, 2013
LamiinaeMonochaminiAcalolepta ussurica (Plavilstshikov, 1951)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis cinerascens Motschulsky, 1860
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis transitivus Lazarev, 2017
LamiinaeMonochaminiMonochamus impluviatus Motschulsky, 1859
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor longulus (Pic, 1898)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) donceeli Pic, 1907
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ressli Demelt, 1963
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ruficeps Fischer, 1842
LamiinaeObereiniOberea atropunctata Pic, 1916
LamiinaeObereiniOberea depressa (Gebler, 1825)
LamiinaeObereiniOberea herzi Ganglbauer, 1887
LamiinaeObereiniOberea heyrovskyi Pic, 1927
LamiinaeObereiniOberea inclusa Pascoe, 1858
LamiinaeObereiniOberea kostini Danilevsky, 1988
LamiinaeObereiniOberea morio Kraatz, 1879
LamiinaeObereiniOberea scutellaroides Breuning, 1947
LamiinaeObereiniOberea vittata Blessig, 1873
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis altaica (Suvorov, 1913)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata pulla Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia stenostoloides Breuning, 1943
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) bifasciana (Matsushita, 1933)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) jugosa (Bates, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia maacki (Blessig, 1873)
LamiinaePteropliiniPterolophia multinotata Pic, 1931
LamiinaePteropliiniSimilosodus (Transversesodus) strandi (Breuning, 1938)
LamiinaeSaperdiniCagosima sanguinolenta Thomson, 1864
LamiinaeSaperdiniEumecocera callosicollis Breuning, 1943
LamiinaeSaperdiniEumecocera impustulata (Motschulsky, 1860)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha chrysochloris (Bates, 1879)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha metallescens (Motschulsky, 1860)
LamiinaeSaperdiniEutetrapha sedecimpunctata (Motschulsky, 1860)
LamiinaeSaperdiniLinda annulicornis Matsushita, 1933
LamiinaeSaperdiniMenesia flavotecta Heyden, 1886
LamiinaeSaperdiniMenesia sulphurata (Gebler, 1825)
LamiinaeSaperdiniNietzscheana plutenkoi Zubov, 2014
LamiinaeSaperdiniNupserha alexandrovi (Plavilstshikov, 1915)
LamiinaeSaperdiniNupserha marginella (Bates, 1873)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) bilineatocollis Pic, 1924
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea balsamifera Motschulsky, 1860
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) interrupta Gebler, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octomaculata Blessig, 1873
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris hieroglyphica (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) subobliterata Pic, 1910
LamiinaeSaperdiniStenostola ivanovi Danilevsky, 2014
LamiinaeSaperdiniStenostola nigerrima (Breuning, 1946)
LamiinaeSaperdiniThyestilla gebleri (Faldermann, 1835)
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) elaeagni Plavilstshikov, 1954
LamiinaeTetropiniTetrops rosarum Tsherepanov, 1975
LepturinaeEncyclopiniEncyclops macilentus (Kraatz, 1879)
LepturinaeLepturiniAlosterna diversipes (Pic, 1929)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor erythropus (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor sakhalinensis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor tenebris Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniAnastrangalia renardii (Gebler, 1848)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia scotodes (Bates, 1873)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia scotodes continentalis (Plavilstshikov, 1936)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sequensi (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) cyanea (Gebler, 1832)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufihumeralis (Tamanuki, 1938)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniCorennys sericata Bates, 1884
LepturinaeLepturiniCornumutila quadrivittata (Gebler, 1830)
LepturinaeLepturiniDokhtouroffia nebulosa (Gebler, 1845)
LepturinaeLepturiniJudolia dentatofasciata (Mannerheim, 1852)
LepturinaeLepturiniJudolidia bangi (Pic, 1901)
LepturinaeLepturiniJudolidia znojkoi Plavilstshikov, 1936
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura duodecimguttata Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes rufipennis (Blessig, 1873)
LepturinaeLepturiniNivellia extensa (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LepturinaeLepturiniPachytodes bottcheri Pic, 1911
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) femoralis (Motschulsky, 1860)
LepturinaeLepturiniPseudalosterna elegantula (Kraatz, 1879)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) novercalis (Reitter, 1901)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStrangalomorpha tenuis Solsky, 1873
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniXestoleptura baeckmanni (Plavilstshikov, 1936)
LepturinaeLepturiniXestoleptura rufiventris (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata (Olivier, 1795)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata plasoni (Breit, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) rosti alexeevi Lazarev, 2010
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) rosti baksaniense Lazarev, 2010
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) rosti Pic, 1900
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis aberrans Villiers, 1960
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis chukotensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis ivlievi Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis kurayensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis scapularis (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis sinuatolineata (Pic, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striatiformis (Plavilstshikov, 1936)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striolata (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis testaceimembris (Pic, 1916)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis tungusensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis tuvensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis yakutensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta amurensis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniBrachyta danilevskyi Tshernyshev & Dubatolov, 2005
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis kraatzi Ganglbauer, 1887
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis lederi Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis mannerheimii (Motschulsky, 1860)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis miroshnikovi Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis shapsugorum Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniBrachyta punctata (Faldermann, 1833)
LepturinaeRhagiiniBrachyta punctata lazarevi Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta sachalinensis Matsumura, 1911
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea kozhevnikovi (Plavilstshikov, 1915)
LepturinaeRhagiiniCortodera analis (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniCortodera ciliata sakmarensis Danilevsky, 2006
LepturinaeRhagiiniCortodera sibirica (Plavilstshikov, 1915)
LepturinaeRhagiiniCortodera tibialis ruthena Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera ussuriensis Tsherepanov, 1978
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa chuvilini Danilevsky, 2011
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa kazakorum Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa kuvandykensis Danilevsky, 2011
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa magdeevi Danilevsky, 2010
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa mikhailovi Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa zhuravlevi Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniDinoptera minuta (Gebler, 1832)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LepturinaeRhagiiniGaurotina sichotensis (Danilevsky, 1988)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera (Neoencyclops) cyanea Tamanuki, 1933
LepturinaeRhagiiniJapanocorus caeruleipennis (Bates, 1873)
LepturinaeRhagiiniLemula decipiens Bates, 1884
LepturinaeRhagiiniPachyta bicuneata Motschulsky, 1860
LepturinaeRhagiiniParagaurotes doris suvorovi (Semenov, 1914)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Mumon) debilis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) puziloi (Solsky, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) alticollis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) amurensis Pic, 1900
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) gibbicollis (Blessig, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) malthinoides (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) similis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) suvorovi Baeckmann, 1903
LepturinaeRhagiiniPseudogaurotina splendens (Jakovlev, 1893)
LepturinaeRhagiiniPseudosieversia rufa (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniSivana bicolor (Ganglbauer, 1887)
LepturinaeRhagiiniStenocorus amurensis (Kraatz, 1879)
LepturinaeSachalinobiiniSachalinobia koltzei (Heyden, 1887)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis (Necydalisca) pennata Lewis, 1879
ParandrinaeParandriniArchandra caspia (Ménétriés, 1832)
PhilinaePhiliniMantitheus pekinensis Fairmaire, 1889
PrioninaeAegosomatiniAegosoma ivanovi Danilevsky, 2011
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
PrioninaeCallipogoniniCallipogon (Eoxenus) relictus Semenov, 1899
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi slamorum Danilevsky, 2012
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Cyrtognathus) paradoxus (Faldermann, 1833)
PrioninaePrioniniMesoprionus angustatus (Jakovlev, 1887)
PrioninaePrioniniMesoprionus asiaticus (Faldermann, 1837)
PrioninaePrioniniMesoprionus zarudnii (Semenov, 1933)
PrioninaePrioniniPrionus insularis Motschulsky, 1857
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |