Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 617 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région République Centrafricaine

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAuxesiniAuxesis gabonica Thomson, 1858
CerambycinaeCallichromatiniAnisoceraea occidentalis (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniBrachyhospes scutellaris (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla discoidalis (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis lamprodera (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla micans (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla tricolor (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla venus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) brevis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans cranchii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus socius (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus lujai Burgeon, 1931
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi ituricus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus plicatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus teocchii Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus tricolor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniConamblys latus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius falkensteini (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus torquatus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia teocchii Quentin & Villiers, 1972
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma behanzini (Lameere, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma caliginosa Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis seminitidus (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus pseudauricollis Juhel & Bentanachs, 2011
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis coerulea Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuliginosa (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuscoaenea (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis mapanjae (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina poggei Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa chrysogaster (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus amethystinus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix friesii sibutica (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizida risbeci Lepesme, 1956
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) pubiventris Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola plicaticollis (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallidiopiniElegantozoum teocchii Adlbauer, 2004
CerambycinaeCallidiopiniTeocchius cruciatus Adlbauer & Sudre, 2003
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sericeomaculatus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx brevicornis Kolbe, 1893
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx lesleyae Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx teocchii Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx yvonnae Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Microderolus latevittatus Aurivillius, 1925
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus basalis (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus glabricollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Odzala bicolorata Villiers, 1968
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus samai Adlbauer, 2000
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus schoenigi Hintz, 1910
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus subcinctus (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus longicollis (Schwarzer, 1931)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus Duffy, 1955
CerambycinaeCleomeniniApiogaster centralis Adlbauer, 2007
CerambycinaeCleomeniniApiogaster xanthomelas Jordan, 1906
CerambycinaeCleomeniniBrachysarthron antennatum bicoloripes Aurivillius, 1925
CerambycinaeCleomeniniLeptoderiana teocchii (Adlbauer, 2006)
CerambycinaeClytiniDenticerus rousseti Mourglia & Téocchi, 1994
CerambycinaeClytiniXylotrechus anguliferus Jordan, 1894
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus minutus Quentin & Villiers, 1980
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala maynei (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tomentophanes vestitus Adlbauer, 2004
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zambiphanes unicolor Adlbauer, 2017
CerambycinaeObriiniDuffyoemida impunctipennis (Duffy, 1955)
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
CerambycinaeObriiniHypomares vittatus Aurivillius, 1893
CerambycinaeOemini (Oemina)Amplilygrus cruciatus Adlbauer, 2004
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
CerambycinaeOemini (Oemina)Cilioeme tibialis Adlbauer, 2006
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme schedli Tippmann, 1956
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme variabilis centralis Adlbauer, 2004
CerambycinaeOemini (Oemina)Leptoeme xantha Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum bicolor (Lepesme, 1950)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum maynei (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum teocchii Mourglia, 1989
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme semifemorata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme setosa Adlbauer, 2012
CerambycinaePelossiniPelossus angolanus teocchii (Adlbauer, 2006)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera apicalis Thomson, 1858
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera heimi Teocchi, 1973
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera laetitiae Teocchi, 1973
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePlectogasteriniCheilacanthus severini (Lameere, 1903)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lujae Boppe, 1912
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster mefianti Bouyer, 2017
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster pectinicornis (Bates, 1881)
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium nigricorne Aurivillius, 1891
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium villiersi Quentin, 1984
CerambycinaePsebiiniPlectopsebium sibutense Boppe, 1915
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus platypterus (Westwood, 1841)
CerambycinaeSmodiciniAfrosmodicum ebeninum (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus bilocularis (Thomson, 1878)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus teocchii Adlbauer, 2017
CerambycinaeXystroceriniXystrocera antennata Adlbauer, 2011
CerambycinaeXystroceriniXystrocera asperata Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera boulardi Breuning & Teocchi, 1972
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera lujae Hintz, 1911
CerambycinaeXystroceriniXystrocera marginipennis Murray, 1870
CerambycinaeXystroceriniXystrocera matilei Breuning & Teocchi, 1972
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera teocchii Adlbauer, 2011
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) unicolor Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus africanus (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus fuscosparsutus Breuning, 1970
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus mocquerysi (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthoderiniBerningerus gorillus (Thomson, 1858)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera inermis Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema aberrans (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum transversefasciatum Breuning, 1970
LamiinaeAderpasiniAderpas brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus subfasciatus Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis albicans Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia variegata Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHypamazso pauli (Fairmaire, 1884)
LamiinaeAgapanthiiniParhippopsicon flavicans Breuning, 1970
LamiinaeAgapanthiiniParhippopsicon vittipenne Breuning, 1970
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1795)
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniZipoetoides rufus mabokeanus Teocchi, 1984
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis albomarmoratus (Breuning, 1938)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis fuscosignatus Breuning, 1961
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis pictoides Breuning, 1974
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis pictus Breuning, 1951
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis rothkirchi (Breuning, 1956)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia densenigromaculata Breuning, 1970
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti verdieri Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus latefasciatus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniLatisternum burgeoni Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniLatisternum macropus Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniMimopezus pujoli Breuning, 1970
LamiinaeAncylonotiniOeax collaris Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax lateralis Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
LamiinaeAncylonotiniOeax marshalli Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna gracillima (Breuning, 1938)
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumguttata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna scalaris Audinet-Serville, 1835
LamiinaeApomecyniniApomecyna vaneyeni Breuning, 1952
LamiinaeApomecyniniDiscolops strigicollis Fairmaire, 1886
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta paulinoi (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
LamiinaeApomecyniniEremon mycerinoides Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis gabonicus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniNeosybra mabokensis Breuning, 1977
LamiinaeApomecyniniRopica africana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica bicarinatipennis Breuning, 1966
LamiinaeApomecyniniRopica congolensis Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus (Africastathes) distinctus (Hintz, 1919)
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1795)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis conradti Kolbe, 1893
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis harrisoni Jordan, 1895
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia albomaculata Quedenfeldt, 1881
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia tropica (Duvivier, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus albithorax albicollis (Breuning, 1970)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus albithorax Breuning, 1960
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus costiger (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus cretaceus (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus lesnei (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides nigroguttatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavomarmorata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) mabokensis Breuning, 1970
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifasciata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea laevepunctata Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea mniszechii (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freocrossotus maynei Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freopsis leucostictica (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra marmorata Breuning, 1972
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Neohecyra graueri (Hintz, 1916)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paradichostathes curticornis (Breuning, 1956)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Stheniopygus medioalbus Breuning, 1938
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia truncata (Aurivillius, 1915)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides lateraliplagiatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniFalsohyagnis preapicemaculata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda congolensis (Hintz, 1911)
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda rufescens (Breuning, 1970)
LamiinaeDesmiphoriniMaublancancylistes maublanci Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes trivittipennis Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavoapicalis (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma parallela Duvivier, 1892
LamiinaeDesmiphoriniSophronica albomarmorata Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureovittata Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureovittata mabokeana Teocchi, 1998
LamiinaeDesmiphoriniSophronica benjamini Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica camerunica Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica cinerascens mabokeana Teocchi, Sudre & Jiroux, 2014
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica exocentroides Breuning & Teocchi, 1973
LamiinaeDesmiphoriniSophronica favareli Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica granulosipennis Breuning, 1968
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grossepunctata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica mauretanica Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ochreicollis Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica paracamerunica Breuning, 1977
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica richardmolardi Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sansibarica Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subaureovittata Breuning, 1977
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca duprixi Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca grisea Aurivillius, 1910
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca murina Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca ruficeps Breuning, 1954
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus senegalensis Breuning, 1936
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus triplagiatus Jordan, 1894
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia flavipes Breuning, 1969
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia guttulata (Coquerel, 1851)
LamiinaeEunidiiniEunidia kivuana Breuning, 1952
LamiinaeEunidiiniEunidia saucissea Breuning & Teocchi, 1978
LamiinaeEunidiiniEunidia similis Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia trivittata Aurivillius, 1927
LamiinaeEunidiiniEunidia trivitticollis Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia unifuscomaculata Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniAntennexocentrus collarti Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) albostriatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) armatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) coeruleus Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) flavolineatus Breuning, 1970
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) leucostriatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrescens Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrofasciatus Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nonymoides Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) rufus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) strigosus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) vittulatus Aurivillius, 1927
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) x-ornatus Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus (Dentexocentrus) dentipes Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Hybexocentrus) rufinitibialis Breuning, 1970
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus transitorius Teocchi, 1998
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) alboscutellatus Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) alternans Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) femoralis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ghesquierei Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grisescens Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) mabokensis Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufobasicornis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Similexocentrus) nitens Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus albomaculicollis Breuning, 1968
LamiinaeExocentriniExocentrus balachowskyi Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus irroratus Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus m-fuscus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus plagiatus Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura antennalis Breuning, 1950
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura macrophthalma centralis Teocchi, 1988
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiDocolamia incisa (Aurivillius, 1916)
LamiinaeMonochaminiDomitia cervina Hintz, 1913
LamiinaeMonochaminiDomitia marshalli Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMacrohammus deyrollei (Thomson, 1879)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia (Pellamnia) gripha (Jordan, 1894)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia lysida Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMeliochamus homoeus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) griseoplagiatus Thomson, 1858
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) inexpectatus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Marginobixadus) aparus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) laevis Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus basilewskyi Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus foveolatus (Hintz, 1911)
LamiinaeMonochaminiOdontolamia sellata (Harold, 1879)
LamiinaeMonochaminiOxylamia (Pseudoxylamia) trianguligera (Aurivillius, 1927)
LamiinaeMonochaminiOxylamia flavoguttata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiOxylamia guillemati Lepesme, 1948
LamiinaeMonochaminiOxylamia ochreostictica (Breuning, 1940)
LamiinaeMonochaminiParabixadus brunneoplagiatus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) vicinus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiPseudhammus shari Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMorimopsiniApomempsis similis Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) bispinosus (Jordan, 1894)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) teocchii Breuning, 1970
LamiinaeNeopachystoliniCyclotaenia discus Jordan, 1903
LamiinaeNeopachystoliniGymnostylus latifrons Breuning, 1970
LamiinaeNeopachystoliniParacyclotaenia strandi Breuning, 1935
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix kivuensis Breuning, 1956
LamiinaeNeopachystoliniTragon mimicus (Bates, 1890)
LamiinaeObereiniOberea fulviceps mabokensis Breuning, 1970
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeOculariiniOcularia grisescens Breuning, 1940
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis satanica Thomson, 1860
LamiinaePhrynetiniEurysops esau Chevrolat, 1855
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix morini Teocchi, 1999
LamiinaePhrynetiniParomelix unicolor (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta crassa Jordan, 1903
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides regius (Aurivillius, 1886)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) nigrovittata Breuning, 1951
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) ruficollis (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProctoceriniProctocera senegalensis (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fulvosignata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aemilii Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) apralutea Breuning, 1977
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bivitticollis Breuning, 1961
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) clara (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti bomangoana (Teocchi, 1984)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flava (Jordan, 1894)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) marshalliana Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pallida (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) paralutea Breuning, 1970
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) schultzei (Hintz, 1919)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) spinales Teocchi, 1986
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) ziczac Breuning, 1960
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) prasina Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Kallikera) lesnei Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Ochropyga) glaucina (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) teocchii Breuning, 1970
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera batoceroides Rousset, Sudre & C. Vitali, 2016
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth infravalida Breuning, 1970
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bioculata Hintz, 1911
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera parinsignis Breuning, 1970
LamiinaeProsopoceriniProsopocera signatifrons Duvivier, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera valida Aurivillius, 1927
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron aeneipennis Breuning, 1956
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron diabolicum Thomson, 1858
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron olympianum Aurivillius, 1913
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniEpopea subacuta leleupi Breuning, 1975
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphona crampeli Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniParapeleconus latefasciatus Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia albovariegata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia clarior Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia denticollis (Jordan, 1894)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia lepida Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia lichenea (Duvivier, 1892)
LamiinaePteropliiniPterolophia medioplagiata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia multicarinata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia multituberculata Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia obliquevittipennis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia ovatula Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudocaudata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia rustenburgi rufomarmorata Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia sassensis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia schoutedeni Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniPterolophia teocchii Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia transverseunifasciata Breuning, 1972
LamiinaePteropliiniPterolophia ugandae pseudarcuata Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniTemnosceloides hamifer (Aurivillius, 1907)
LamiinaeSaperdiniDyenmonus (Vittatodyenmonus) trivittatus Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniGlenea (Bajoglenea) baia Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) jordani Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) persimilis Teocchi, 1997
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea gahani Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea insignis Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea mephisto Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea ossifera Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea puella Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniGlenea pujoli Breuning, 1970
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGracilinitocris nigrifrons Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) delecta (Gahan, 1909)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) senegalensis (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris postscutellaris Lepesme & Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris sibutensis Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniNeonitocris sibutensis mabokensis Breuning, 1970
LamiinaeSaperdiniNitakeris adorata sibutensis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris dimidiaticornis (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris mabokensis (Breuning & Teocchi, 1978)
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigricornis mabokensis (Breuning, 1981)
LamiinaeSaperdiniNitakeris parahintzi (Breuning & Teocchi, 1978)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia ngombea (Teocchi, 1984)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pseudolucasi (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris schubotzi (Hintz, 1919)
LamiinaeSaperdiniNitakeris simpsoni (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha flavipes Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniObereopsis mabokensis Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis villiersi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniParanitocris cyanipennis Breuning, 1950
LamiinaeStenobiiniTemnoscelis waddeli Chevrolat, 1855
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita gabonensis Breuning, 1954
LamiinaeSternotominiFreadelpha picta (Waterhouse, 1886)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeSternotominiGeloharpya confluens (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiGeloharpya polyspila (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiPinacosterna mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiPinacosterna mimica Jordan, 1903
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiPinacosterna weymanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeSternotominiPseudoharpya opulenta (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiSternoharpya stictica Aurivillius, 1913
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani bohndorffii Waterhouse, 1886
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis mimica Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiZographus niveipectus (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene brunnea Aurivillius, 1914
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene ochreosignata Breuning, 1940
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albofasciatus Breuning, 1935
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateralis Jordan, 1903
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateraloides Breuning, 1948
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax maynei (Lepesme & Breuning, 1955)
LamiinaeTheocriniLagrida aenea Hintz, 1919
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeTheocriniParatheocris viridis (Aurivillius, 1907)
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniTheocris saga Thomson, 1858
LamiinaeTheocriniTrichodocus strandi Breuning, 1940
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna spinifera Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniCallimation pontificum Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) ruber (Hintz, 1912)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes richteri Quedenfeldt, 1887
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniFalsonyctopais lamottei Lepesme, 1949
LamiinaeTragocephaliniGraciella circuloides Teocchi, 1997
LamiinaeTragocephaliniGraciella compacta Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniGraciella flavovittata Teocchi & Sudre, 2003
LamiinaeTragocephaliniGraciella moea Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei sudanica (Breuning, 1962)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes tripunctata (Aurivillius, 1903)
LamiinaeTragocephaliniMimochariesthes flaveola Teocchi, 1986
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysteriosus Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniParagraciella schoutedeni Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniPlagiomus multinotatus Quedenfeldt, 1888
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus ligatus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus velutinus (White, 1858)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala gorilla Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeXylorhiziniCymatura fasciata (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeXylorhiziniCymatura mabokensis Breuning & Téocchi, 1973
LamiinaeXylorhiziniCymatura strandi Breuning, 1935
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra plenevauxae Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAdlbauerandra morettoi (Adlbauer, 2004)
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
PrioninaeAcanthophoriniBracheocentrus duvivieri Lameere, 1903
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus centralis (Lameere, 1903)
PrioninaeAnacoliniSobarus poggei Harold, 1879
PrioninaeCacosceliniNotophysis laevis (Jordan, 1894)
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma conturbans Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis sylvia (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Droserotoma boppei (Lameere, 1920)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Leiotoma viridescens (Jordan, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma gregaria (Thomson, 1877)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma mixta Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Typoma quedenfeldti (Lameere, 1903)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme morettoi Bouyer, 2011
PrioninaeMeroscelisiniLulua squamosa Burgeon, 1931
SaphaninaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896

| Accueil | Pays | Back |