Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 115 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Portugal

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus meyeri Vitali, 2011
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1800)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
SpondylinaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus ruficornis (Olivier, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus rhamni bellieri Gautier, 1862
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LamiinaeParmeniniDeucalion oceanicus Wollaston, 1854
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
SpondylinaeSaphaniniDrymochares cylindraceus (Fairmaire, 1849)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) evorense (Breuning, 1943)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mucidum lusitanicum (Chevrolat, 1840)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion brannani (Schaufuß, 1870)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator navaricum (Mulsant, 1853)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion mimomucidum (Breuning, 1976)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion seoanei kricheldorffi (Pic, 1910)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1849)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus andreui (Fuente, 1908)
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala bicolor Reiche, 1877
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
LamiinaeParmeniniParadeucalion desertarum (Wollaston, 1854)
LamiinaeParmeniniParadeucalion maderense Krátký & Aguiar, 2019
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi Mulsant, 1842
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus ferrugineus Fairmaire, 1851
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1849
LepturinaeLepturiniStenurella (Crassostenurella) approximans (Rosenhauer, 1856)
LepturinaeLepturiniStenurella (Iberostenurella) hybridula (Reitter, 1902)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) stragulata (Germar, 1823)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
LepturinaeLepturiniStictoleptura trisignata (Fairmaire, 1852)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
VesperinaeVesperiniVesperus barredai Verdugo, 2009
VesperinaeVesperiniVesperus bolivari Oliveira, 1890
VesperinaeVesperiniVesperus brevicollis Graells, 1858
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis Fairmaire & Coquerel, 1866
VesperinaeVesperiniVesperus sanzi Reitter, 1895
VesperinaeVesperiniVesperus serranoi Zuzarte, 1985
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)

| Accueil | Pays | Back |