Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 213 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Nouvelle Zélande

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
CerambycinaeAchrysoniniAraespor quinquepustulatus (Montrouzier, 1861)
CerambycinaeAphanasiiniAphanasium australe (Boisduval, 1835)
CerambycinaeAphneopiniZorion angustifasciatum Schnitzler, 2005
CerambycinaeAphneopiniZorion australe Schnitzler, 2005
CerambycinaeAphneopiniZorion batesi Sharp, 1875
CerambycinaeAphneopiniZorion dugdalei Schnitzler, 2005
CerambycinaeAphneopiniZorion guttigerum (Westwood, 1843)
CerambycinaeAphneopiniZorion kaikouraiensis Schnitzler, 2005
CerambycinaeAphneopiniZorion minutum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeAphneopiniZorion nonmaculatum Schnitzler, 2005
CerambycinaeAphneopiniZorion opacum Sharp, 1903
CerambycinaeAphneopiniZorion taranakiensis Schnitzler, 2005
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiopiniBethelium diversicorne (White, 1846)
CerambycinaeCallidiopiniCallidiopis scutellaris (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium flavipes (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium simplex (White, 1855)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium unicolor (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiopiniDidymocantha clavipes Broun, 1883
CerambycinaeCallidiopiniDidymocantha obliqua Newman, 1840
CerambycinaeCallidiopiniDidymocantha pallida Broun, 1893
CerambycinaeCallidiopiniEburida picta (Bates, 1874)
CerambycinaeCallidiopiniEburida quadriguttata (Sharp, 1886)
CerambycinaeCallidiopiniEburida sublineata White, 1846
CerambycinaeCallidiopiniOemona hirta (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiopiniOemona plicicollis Sharp, 1886
CerambycinaeCallidiopiniOemona separata (Broun, 1921)
CerambycinaeCallidiopiniOemona simplicollis Broun, 1880
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
CerambycinaeClytiniDemonax spinicornis (Newman, 1850)
CerambycinaeCoptommatiniCoptomma variegatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCoptommatiniNavomorpha lineata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCoptommatiniNavomorpha marrisi (Song & Wang, 2003)
CerambycinaeCoptommatiniNavomorpha philpotti Brookes, 1926
CerambycinaeCoptommatiniNavomorpha stictica Broun, 1893
CerambycinaeCoptommatiniNavomorpha sulcata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Liogramma zelandica (Blanchard, 1853)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Ochrocydus huttoni Pascoe, 1876
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Xuthodes batesi Sharp, 1877
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Xuthodes punctipennis Pascoe, 1875
CerambycinaeHeteropsiniAridaeus thoracicus (Donovan, 1805)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Cerambyx pullus Newman, 1851
CerambycinaeMolorchiniAnencyrus discedens Sharp, 1886
CerambycinaeMolorchiniGastrosarus lautus Broun, 1893
CerambycinaeMolorchiniGastrosarus nigricollis Bates, 1874
CerambycinaeMolorchiniGastrosarus picticornis Broun, 1893
CerambycinaeMolorchiniGastrosarus urbanus Broun, 1893
CerambycinaePhlyctaenodiniAgapanthida morosa (Sharp, 1886)
CerambycinaePhlyctaenodiniAgapanthida pulchella White, 1846
CerambycinaePhlyctaenodiniAmbeodontus tristis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhlyctaenodiniAstetholea lepturoides Bates, 1876
CerambycinaePhlyctaenodiniAstetholea pauper Bates, 1874
CerambycinaePhlyctaenodiniAstetholida lucida Broun, 1880
CerambycinaePhlyctaenodiniBlosyropus spinosus Redtenbacher, 1868
CerambycinaePhlyctaenodiniLeptachrous strigipennis (Westwood, 1843)
CerambycinaePhlyctaenodiniOphryops aegrotus (Bates, 1876)
CerambycinaePhlyctaenodiniOphryops dispar Sharp, 1886
CerambycinaePhlyctaenodiniOphryops fuscicollis (Broun, 1913)
CerambycinaePhlyctaenodiniOphryops medius (Broun, 1913)
CerambycinaePhlyctaenodiniOphryops pallidus White, 1846
CerambycinaePhlyctaenodiniOphryops pseudofuscicollis Lu & Wang, 2005
CerambycinaePhlyctaenodiniPseudosemnus retifer (Lacordaire, 1869)
CerambycinaePhlyctaenodiniTessaromma triste (Hope, 1841)
CerambycinaePhlyctaenodiniTessaromma undatum Newman, 1840
CerambycinaePhlyctaenodiniVotum mundum Broun, 1880
CerambycinaePhoracanthiniCoptocercus rubripes (Boisduval, 1835)
CerambycinaePhoracanthiniCoptocercus scitulus (Pascoe, 1863)
CerambycinaePhoracanthiniCoptocercus truncatus Aurivillius, 1917
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha punctata (Donovan, 1805)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha synonyma Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha tricuspis Newman, 1840
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePsilomorphiniPsilomorpha tenuipes Saunders, 1850
CerambycinaePytheiniBrounopsis concolora Wang & Lu, 2013
CerambycinaePytheiniBrounopsis deitzi Wang & Lu, 2013
CerambycinaePytheiniBrounopsis gourlayi Wang & Lu, 2013
CerambycinaePytheiniBrounopsis hudsoni Blair, 1937
CerambycinaePytheiniBrounopsis nigrifacta Wang & Lu, 2013
CerambycinaeStenoderiniCacodrotus bifasciatus Broun, 1893
CerambycinaeStenoderiniCalliprason sinclairi (White, 1843)
CerambycinaeStenoderiniDrototelus elegans (Brookes, 1926)
CerambycinaeStenoderiniDrototelus politus Broun, 1903
CerambycinaeStenoderiniDrototelus rarus Wang & Lu, 2004
CerambycinaeStenoderiniDrotus elegans Sharp, 1877
CerambycinaeStenoderiniEburilla sericea (White, 1855)
CerambycinaeStenoderiniEpheus costifer Broun, 1886
CerambycinaeStenoderiniPseudocalliprason marginatum (White, 1846)
CerambycinaeStenoderiniStenopotes pallidus Pascoe, 1875
LamiinaeAcanthocininiHybolasiellus variegatus (Broun, 1880)
LamiinaeAcanthocininiHybolasiopsis abnormalis (Sharp, 1903)
LamiinaeAcanthocininiHybolasius castaneus Broun, 1893
LamiinaeAcanthocininiHybolasius cristatellus Bates, 1876
LamiinaeAcanthocininiHybolasius cristus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAcanthocininiHybolasius cupiendus Broun, 1913
LamiinaeAcanthocininiHybolasius dubius Broun, 1893
LamiinaeAcanthocininiHybolasius femoralis Broun, 1893
LamiinaeAcanthocininiHybolasius lanipes Sharp, 1877
LamiinaeAcanthocininiHybolasius modestus Broun, 1880
LamiinaeAcanthocininiHybolasius optatus Broun, 1893
LamiinaeAcanthocininiHybolasius parvus Broun, 1880
LamiinaeAcanthocininiHybolasius pedator Bates, 1876
LamiinaeAcanthocininiHybolasius picitarsis Broun, 1883
LamiinaeAcanthocininiHybolasius postfasciatus Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiHybolasius promissus Broun, 1880
LamiinaeAcanthocininiHybolasius pumilus (Pascoe, 1876)
LamiinaeAcanthocininiHybolasius trigonellaris Hutton, 1898
LamiinaeAcanthocininiHybolasius vegetus Broun, 1881
LamiinaeAcanthocininiHybolasius viridescens Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiHybolasius wakefieldi Bates, 1876
LamiinaeAcanthocininiMesolamia aerata Broun, 1893
LamiinaeAcanthocininiMesolamia marmorata Sharp, 1882
LamiinaeAcanthocininiMetalamia cuprea (Breuning, 1940)
LamiinaeAcanthocininiMetalamia obtusipennis (Bates, 1876)
LamiinaeAcanthocininiMicrolamia elongata Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiMicrolamia pygmaea Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiPoecilippe femoralis Sharp, 1886
LamiinaeAcanthocininiPoecilippe medialis Sharp, 1886
LamiinaeAcanthocininiPoecilippe simplex (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiPoecilippe stictica Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiPolyacanthia flavipes (White, 1846)
LamiinaeAcanthocininiPsilocnaeia aegrota (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiPsilocnaeia asteliae Kuschel, 1990
LamiinaeAcanthocininiPsilocnaeia brouni Bates, 1876
LamiinaeAcanthocininiPsilocnaeia bullata (Bates, 1876)
LamiinaeAcanthocininiPsilocnaeia linearis Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiPsilocnaeia nana (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiPsilocnaeia parvula (White, 1846)
LamiinaeAcanthocininiSpilotrogia fragilis (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiSpilotrogia hilarula Broun, 1880
LamiinaeAcanthocininiSpilotrogia maculata Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiSpilotrogia pictula (Bates, 1876)
LamiinaeAcanthocininiSpinohybolasius spinicollis Breuning, 1959
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis bimaculata (White, 1846)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis cuneata Sharp, 1886
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis fuscolateripennis Breuning, 1966
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis gracilis (White, 1846)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis grata (Broun, 1880)
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis latipennis Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis longula Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis parallela Breuning, 1940
LamiinaeAcanthocininiStenellipsis sculpturata (Broun, 1915)
LamiinaeAcanthocininiTetrorea cilipes White, 1846
LamiinaeAcanthocininiTetrorea discedens Sharp, 1882
LamiinaeAcanthocininiTetrorea longipennis Sharp, 1886
LamiinaeAcanthocininiTetrorea sellata Sharp, 1882
LamiinaeAcanthocininiXylotoles costipennis (Breuning, 1982)
LamiinaeAcanthocininiXylotoles humeratus Bates, 1874
LamiinaeAmphoeciniGnomodes piceus Broun, 1893
LamiinaeApomecyniniOopsis nutator (Fabricius, 1787)
LamiinaeParmeniniAdriopea pallidata Broun, 1910
LamiinaeParmeniniDorcadida bilocularis White, 1846
LamiinaeParmeniniHexatricha pulverulenta (Westwood, 1843)
LamiinaeParmeniniNodulosoma angustum (Broun, 1880)
LamiinaeParmeniniNodulosoma flavidorsis Broun, 1917
LamiinaeParmeniniNodulosoma halli (Broun, 1914)
LamiinaeParmeniniNodulosoma helmsi (Sharp, 1882)
LamiinaeParmeniniNodulosoma laevinotata (Broun, 1917)
LamiinaeParmeniniNodulosoma laevior (Broun, 1893)
LamiinaeParmeniniNodulosoma laevithorax (Breuning, 1940)
LamiinaeParmeniniNodulosoma maculata (Broun, 1921)
LamiinaeParmeniniNodulosoma picticornis (Broun, 1895)
LamiinaeParmeniniNodulosoma pinguis (Broun, 1913)
LamiinaeParmeniniNodulosoma posticalis (Broun, 1913)
LamiinaeParmeniniNodulosoma rufescens (Breuning, 1940)
LamiinaeParmeniniNodulosoma spectabilis (Broun, 1917)
LamiinaeParmeniniNodulosoma suffusa (Broun, 1917)
LamiinaeParmeniniNodulosoma testacea (Broun, 1909)
LamiinaeParmeniniPtinosoma ampliata (Breuning, 1940)
LamiinaeParmeniniPtinosoma convexum (Broun, 1893)
LamiinaeParmeniniPtinosoma fulvipes (Broun, 1923)
LamiinaeParmeniniPtinosoma lineifera (Broun, 1909)
LamiinaeParmeniniPtinosoma ptinoides (Bates, 1874)
LamiinaeParmeniniPtinosoma spinicollis (Broun, 1893)
LamiinaeParmeniniPtinosoma waitei (Broun, 1911)
LamiinaeParmeniniSomatidia antarctica (White, 1846)
LamiinaeParmeniniSomatidia grandis Broun, 1893
LamiinaeParmeniniSomatidia longipes Sharp, 1878
LamiinaeParmeniniSomatidia simplex Broun, 1893
LamiinaeParmeniniSpilotrogia elongata (Broun, 1883)
LamiinaeParmeniniSpilotrogia pulchella (Bates, 1874)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma albicoma (Broun, 1893)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma corticola (Broun, 1913)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma crassipes (Broun, 1883)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma diversa (Broun, 1880)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma nitida (Broun, 1880)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma parvula (Broun, 1917)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma pictipes (Broun, 1880)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma tenebricum (Broun, 1893)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma terrestre (Broun, 1880)
LamiinaeParmeniniTenebrosoma testudo (Broun, 1904)
LamiinaeParmeniniXylotoles (Trichoxylotoles) apicalis Broun, 1923
LamiinaeParmeniniXylotoles (Trichoxylotoles) scissicauda Bates, 1874
LamiinaeParmeniniXylotoles costatus Pascoe, 1875
LamiinaeParmeniniXylotoles griseus (Fabricius, 1775)
LamiinaeParmeniniXylotoles inornatus Broun, 1880
LamiinaeParmeniniXylotoles laetus White, 1846
LamiinaeParmeniniXylotoles lynceus (Fabricius, 1775)
LamiinaeParmeniniXylotoles nudus Bates, 1874
LamiinaeParmeniniXylotoles pattesoni Olliff, 1888
LamiinaeParmeniniXylotoles rugicollis Bates, 1874
LamiinaeParmeniniXylotoles sandageri Broun, 1886
LamiinaeParmeniniXylotoles traversii Pascoe, 1876
LamiinaeParmeniniXylotoloides huttoni (Sharp, 1882)
LamiinaeSaperdiniSaperda ? bilabilis Newman, 1850
PrioninaeMeroscelisiniPrionoplus reticularis White, 1843
PrioninaeRemphaniniSamolethrius insularis (Fairmaire, 1850)

| Accueil | Pays | Back |