Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 283 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Nigeria

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster niger Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis lamprodera (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus simulatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus episcopalis (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus jirouxi Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys cinereipes (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) tenellus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea rufiventris (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis (Murray, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces splendidus (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuscoaenea (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis mapanjae (Aurivillius, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus calvus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum debilis (Kolbe, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa thoracalis Schmidt, 1922
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus femorellus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites argenteus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus basalis (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus chloropterus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus nitidipennis (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus Duffy, 1955
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Aphoplistus pilosellus (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trachelophanes puberulus (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus sphaericollis Chevrolat, 1855
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aspericorne Chevrolat, 1855
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra stenochioides Thomson, 1864
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme elongata Adlbauer, 2015
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme semifemorata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera gratiosa Murray, 1870
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera ruficornis Chevrolat, 1855
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus calabaricus (Bates, 1890)
CerambycinaePteroplatiniDiastellopterus clavatus (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1795)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera marginipennis Murray, 1870
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes apicalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera inermis Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema flavolineatum Breuning, 1970
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala bistriata Chevrolat, 1855
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus (Chevrolat, 1856)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus subfasciatus Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis atrata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeApomecyniniApomecyna acutipennis Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna corrugata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pterotragus lugens Chevrolat, 1856
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus cretaceus (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corynofrea rubra (Jordan, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides rubromaculatus (Breuning, 1938)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema tuberculata Breuning, 1948
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea jaguarita (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) guineensis Quedenfeldt, 1883
LamiinaeDesmiphoriniNonyma nigeriae Breuning, 1978
LamiinaeDesmiphoriniNyoma duffyi (Breuning, 1962)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica laterifusca Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ventralis Aurivillius, 1925
LamiinaeDesmiphoriniSpinosophronisca fusca Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia entwistlei Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoapicata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovittata Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovitticollis Breuning, 1958
LamiinaeEunidiiniEunidia nigeriae Breuning, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia similis Breuning, 1942
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Similexocentrus) nitens Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeLamiiniVelleda callizona (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiBatomena multispinis Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiCordoxylamia cordifera (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiDomitia viridipennis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia brevicornis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMelanopolia freundei Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Camochamus) camerunensis flavomarginalis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) similis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus rhamnus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMorimopsiniApomempsis bufo (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMorimopsiniOpsies capra Pascoe, 1864
LamiinaeNeopachystoliniMacrochia texata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola fuliginosa (Chevrolat, 1858)
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniTragon suturalis (Pascoe, 1864)
LamiinaeObereiniOberea infragrisea Breuning, 1978
LamiinaeObereiniOberea trilineata (Chevrolat, 1858)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) arcuata (Chevrolat, 1855)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) decussata (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta luctuosa Murray, 1870
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniBangalaia albata (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia stiriaca Duvivier, 1890
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangaloides strandi (Breuning, 1936)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aristocratica (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti Breuning, 1948
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavomaculata Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) janus (Bates, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pallida (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pulchra Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) hamata (Aurivillius, 1907)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) argus (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Kallikera) lesnei Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) fatidica (Pascoe, 1864)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBaraeus tridentatus (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) flavoapicalis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniTemnosceloides carnusi Meunier, Sudre & Teocchi, 2009
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea arcuata Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea nigeriae Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniGlenea ossifera Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea puella Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris adorata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris calabarica (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris dimidiaticornis (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongata (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha larifuga (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis fuscipes (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis maculicornis Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis pseudocapensis Breuning, 1955
LamiinaeSaperdiniObereopsis semifuscipennis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeStenobiiniPlectroscapus bimaculatus Gahan, 1890
LamiinaeStenobiiniTemnoscelis waddeli Chevrolat, 1855
LamiinaeSternotominiGeloharpya murrayi (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani zintgraffi Kolbe, 1894
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax pictiventris (Chevrolat, 1857)
LamiinaeTheocriniPlanodema strandi (Breuning, 1940)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes antennata Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum latefasciatum Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum viridescens Breuning, 1970
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysticus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniPseudophosphorus norrisii (Westwood, 1836)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castelnaudii Thomson, 1868
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
ParandrinaeParandriniAcutandra beninensis (Murray, 1862)
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus nigerianus Lackerbeck, 1998
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes congolanus (Lameere, 1903)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeErgatiniApocaulus dargei Quentin & Villiers, 1977
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeErgatiniEudianodes swanzyi Pascoe, 1868
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma gracilipes (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma wilwerthi (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra whitei (Lameere, 1903)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMeroscelisiniNannoprionus insignis Aurivillius, 1907
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne (Fabricius, 1793)

| Accueil | Pays | Back |