Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 339 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Niger

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera inermis Thomson, 1858
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala bistriata Chevrolat, 1855
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema flavolineatum Breuning, 1970
ParandrinaeParandriniAcutandra beninensis (Murray, 1862)
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus (Chevrolat, 1856)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus subfasciatus Jordan, 1894
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster geniculatus Thomson, 1864
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster niger Jordan, 1894
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus calabaricus (Bates, 1890)
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis atrata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma gracilipes (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma wilwerthi (Lameere, 1903)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus nigerianus Lackerbeck, 1998
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Aphoplistus pilosellus (Chevrolat, 1858)
PrioninaeErgatiniApocaulus dargei Quentin & Villiers, 1977
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
LamiinaeApomecyniniApomecyna acutipennis Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna corrugata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeMorimopsiniApomempsis bufo (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaeProsopoceriniBangalaia albata (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia stiriaca Duvivier, 1890
LamiinaeProsopoceriniBangalaia sulcicollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangaloides strandi (Breuning, 1936)
LamiinaePteropliiniBaraeus taeniolatus (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBaraeus tridentatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeMonochaminiBatomena multispinis Bates, 1884
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) flavoapicalis Breuning, 1970
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus minutus Quentin & Villiers, 1980
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes antennata Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis lamprodera (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus simulatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus episcopalis (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus jirouxi Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniConamblys cinereipes (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiCordoxylamia cordifera (Chevrolat, 1856)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera apicalis Thomson, 1858
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera gratiosa Murray, 1870
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera ruficornis Chevrolat, 1855
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus cretaceus (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corynofrea rubra (Jordan, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus femorellus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
CerambycinaePteroplatiniDiastellopterus clavatus (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides rubromaculatus (Breuning, 1938)
CerambycinaeCallichromatiniDictator regius (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus mythicus (Gyllenhal, 1817)
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
LamiinaeMonochaminiDomitia viridipennis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema tuberculata Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
CerambycinaeOemini (Oemina)Enicoeme krelli Adlbauer, 2003
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaePteropliiniEpopea acuta Thomson, 1864
PrioninaeErgatiniEudianodes swanzyi Pascoe, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia breuningae Villiers, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia entwistlei Breuning, 1962
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoapicata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavovittata Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovitticollis Breuning, 1958
LamiinaeEunidiiniEunidia haplotrita Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nigeriae Breuning, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia similis Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus camiadei Juhel, 2018
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus similis Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Similexocentrus) nitens Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus occidentalis Breuning, 1957
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea jaguarita (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiGeloharpya murrayi (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea arcuata Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea nigeriae Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniGlenea ossifera Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea puella Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniHintziellus plagiatus (Dalman, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea rufiventris (Chevrolat, 1855)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) arcuata (Chevrolat, 1855)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) decussata (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia imitans (Duvivier, 1892)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
CerambycinaeCallichromatiniHypatium opulentum (Klug, 1842)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aspericorne Chevrolat, 1855
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis (Murray, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces splendidus (Chevrolat, 1858)
LamiinaeNeopachystoliniMacrochia texata (Chevrolat, 1858)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites argenteus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis fuscoaenea (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis mapanjae (Aurivillius, 1890)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia brevicornis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMelanopolia freundei Dillon & Dillon, 1959
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra stenochioides Thomson, 1864
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Camochamus) camerunensis flavomarginalis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum latefasciatum Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum viridescens Breuning, 1970
SpondylinaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
PrioninaeMeroscelisiniNannoprionus insignis Aurivillius, 1907
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola fuliginosa (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus basalis (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus chloropterus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cyanipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus nitidipennis (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
LamiinaeSaperdiniNitakeris adorata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris calabarica (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris dimidiaticornis (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma (Myonomoides) guineensis Quedenfeldt, 1883
LamiinaeDesmiphoriniNonyma nigeriae Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongata (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha larifuga (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysticus Jordan, 1894
LamiinaeDesmiphoriniNyoma duffyi (Breuning, 1962)
LamiinaeObereiniOberea infragrisea Breuning, 1978
LamiinaeObereiniOberea trilineata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniObereopsis fuscipes (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis maculicornis Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis pseudocapensis Breuning, 1955
LamiinaeSaperdiniObereopsis semifuscipennis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
CerambycinaeOedenoderiniOedenoderus sphaericollis Chevrolat, 1855
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
LamiinaeMorimopsiniOpsies capra Pascoe, 1864
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus calvus Schmidt, 1922
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus subauratus (Gahan, 1890)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme annulipes (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme elongata Adlbauer, 2015
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme nigripes Aurivillius, 1907
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme semifemorata (Chevrolat, 1856)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum debilis (Kolbe, 1894)
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta luctuosa Murray, 1870
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaeTheocriniPlanodema mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeTheocriniPlanodema strandi (Breuning, 1940)
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
LamiinaeStenobiiniPlectroscapus bimaculatus Gahan, 1890
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne (Fabricius, 1793)
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne fairmairei Pic, 1893
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aristocratica (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) collarti Breuning, 1948
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavomaculata Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) janus (Bates, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lactea (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pallida (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pulchra Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) hamata (Aurivillius, 1907)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) argus (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Kallikera) lesnei Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) fatidica (Pascoe, 1864)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata quadripunctata Aurivillius, 1920
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) similis (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus rhamnus Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeTragocephaliniPseudophosphorus norrisii (Westwood, 1836)
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pterotragus lugens Chevrolat, 1856
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1800)
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes apicalis (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra whitei (Lameere, 1903)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica laterifusca Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica lineata (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufiniceps Breuning, 1949
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ventralis Aurivillius, 1925
LamiinaeDesmiphoriniSpinosophronisca fusca Breuning, 1962
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani zintgraffi Kolbe, 1894
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa thoracalis Schmidt, 1922
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus Duffy, 1955
LamiinaeStenobiiniTemnoscelis waddeli Chevrolat, 1855
LamiinaePteropliiniTemnosceloides carnusi Meunier, Sudre & Teocchi, 2009
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax pictiventris (Chevrolat, 1857)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes congolanus (Lameere, 1903)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trachelophanes puberulus (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castelnaudii Thomson, 1868
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeTragocephaliniTragocephala nobilis (Fabricius, 1787)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniTragon suturalis (Pascoe, 1864)
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeLamiiniVelleda callizona (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera marginipennis Murray, 1870
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes hirsutus (Jordan, 1894)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)

| Accueil | Pays | Back |