Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 275 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Namibie

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster unicolor Gahan, 1890
CerambycinaeAphanasiiniMyrsinus modestus Gahan, 1904
CerambycinaeCallichromatiniAnubis bohemani Gahan, 1893
CerambycinaeCallichromatiniAnubis dissitus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniAnubis scalaris (Pascoe, 1863)
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera elegantissima insignis Aurivillius, 1887
CerambycinaeCallichromatiniEugoides suturalis (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus ? amabilis (Péringuey, 1892)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus notaticollis (Perroud, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHypocrites puchneri Adlbauer, 2009
CerambycinaeCallichromatiniJonthodina sculptilis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus geniculatus impressicollis Lansberge, 1886
CerambycinaeCallichromatiniNamibomeces laticornis Adlbauer, 2001
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica Pascoe, 1864
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica triangularis Aurivillius, 1887
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) latipes (Degeer, 1778)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) remipes (Thomson, 1865)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema gueinzii rufithorax Aurivillius, 1887
CerambycinaeCallichromatiniPromeces longipes (Olivier, 1795)
CerambycinaeCallichromatiniPromeces longipes gigas Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPromecidus linearis (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix friesii (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCallichromatiniRhadinomaeus rufipes (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces longicollis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallidiopiniHerozoum longulum Thomson, 1878
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bolbotritus bainesi Bates, 1871
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coelodon servum (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus brunneipennis Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus duffyi Breuning, 1961
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus incultus (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sulcatus Aurivillius, 1928
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cylindricus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Graciliderolus gracilis (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Margites deroliformis (Adlbauer, 1997)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx ferreroi Mourglia, 1991
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus granulatus (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus parallelus (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aquilus (Olliff, 1889)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aspericollis Fairmaire, 1887
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus furvus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Prosphilus mourgliai Adlbauer, 1995
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Prosphilus serraticornis (Bertoloni, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus klugii Lacordaire, 1868
CerambycinaeCleomeniniDere nigrita Gahan, 1904
CerambycinaeCleomeniniDere vittata (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeClytiniCalanthemis saltator (Kolbe, 1893)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus thomsoni (Harold, 1880)
CerambycinaeClytiniChlorophorus deterrens (Pascoe, 1862)
CerambycinaeClytiniChlorophorus krantzi mourgliai Adlbauer & Dauber, 1999
CerambycinaeClytiniChlorophorus namibiensis Adlbauer & Dauber, 1999
CerambycinaeClytiniPlagionotulus dimidiatus (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCompsoceriniEvgenius plumatus Fåhraeus, 1872
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus (Stridularamus) ochraceus Adlbauer, 1998
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus vicinus Corinta-Ferreira, 1955
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus vicinus namibianus Adlbauer, 1998
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Africophanes amicus (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus minutus Quentin & Villiers, 1980
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Crinarnoldius xavieri Veiga-Ferreira, 1965
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)
CerambycinaeMethiiniAfromethia brandbergensis Adlbauer, 2000
CerambycinaeObriiniOculobrium wiesneri Adlbauer, 2004
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus elegans (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeObriiniOxilus gazella (Jordan, 1903)
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius angolensis (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeOemini (Oemina)Afronoserius rauschorum (Adlbauer, 2001)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus ferreirae Lepesme & Breuning, 1955
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aeolis (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Namiboeme maraisi Adlbauer, 2000
CerambycinaePelossiniPelossus rugosiscapus (Adlbauer, 2005)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena fasciata (Gahan, 1890)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena jeanelli (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1957)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera filicornis Duffy, 1952
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera parva Corinta-Ferreira, 1954
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera schoenherrii Fåhraeus, 1872
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
CerambycinaePsebiiniCleptopsebium linnaei (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaePsebiiniMacropsebium cotterilli Bates, 1878
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus analis (Olivier, 1795)
CerambycinaePteroplatiniDiastellopterus nigricornis Aurivillius, 1916
CerambycinaeSmodiciniPseudossibia obscurata Adlbauer, 2005
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eleanor medici (Bertoloni, 1849)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus machadoi Lepesme, 1948
CerambycinaeXystroceriniCatoeme brincki Tippmann, 1959
CerambycinaeXystroceriniCatoeme tessellata Aurivillius, 1908
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera laeta Péringuey, 1892
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
DorcasominaeDorcasominiAfroartelida teunisseni Vives & Adlbauer, 2005
DorcasominaeDorcasominiOtteissa sericea Pascoe, 1864
LamiinaeAcanthocininiAcartus hirtus Fåhraeus, 1872
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAderpasiniAderpas pauper (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia suturalis Aurivillius, 1920
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia suturaloides Breuning, 1981
LamiinaeAgapanthiiniNemotragus helvolus Westwood, 1843
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus parabettoni (Breuning, 1970)
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus vittatus (Hintz, 1910)
LamiinaeAncylonotiniIdactus bettoni Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti damarensis Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniIdactus strandi Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniIdactus strandi plurifasciculatus Breuning, 1955
LamiinaeAncylonotiniIdactus tridens Pascoe, 1864
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeApomecyniniAethiopia elongata Aurivillius, 1911
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna flavomarmorata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniEnaretta acaciarum Aurivillius, 1925
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta caudata (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeApomecyniniEnaretta montana Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniEnaretta paulinoi (Quedenfeldt, 1885)
LamiinaeApomecyniniHyagnis fistularius Pascoe, 1864
LamiinaeApomecyniniParamecyna x-signata Aurivillius, 1910
LamiinaeApomecyniniPseudostenidea rufescens Breuning, 1953
LamiinaeApomecyniniRamularius pygmaeus Aurivillius, 1908
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis bicincta (Fabricius, 1798)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis ferrugator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus catherina (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus suturalis Harold, 1880
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera piperita (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera Thomson, 1860
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessoides albomaculatus (Breuning, 1938)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus klugii Distant, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus Pascoe, 1869
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates compactus damarensis Breuning, 1962
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates compactus Fairmaire, 1887
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius lacunosus Fåhraeus, 1872
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea circumscripta Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani penicillata (Gahan, 1904)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra tenebrioides (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra terrea (Bertoloni, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyromorpha plagicollis (Gahan, 1904)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus rhodesianus Breuning, 1972
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimohecyra hiekei Breuning, 1966
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Parhecyra costata (Aurivillius, 1908)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeDesmiphoriniApodasya pilosa Pascoe, 1863
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) lateralis (Aurivillius, 1908)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) verticalis (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufipennis Aurivillius, 1928
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus olenus Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia albescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia apicefusca Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia bifasciata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia cylindricollis Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia fallaciosa elongata Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia idactiformis namibiana Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa rustica Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia okahandjae Breuning, 1943
LamiinaeEunidiiniEunidia punctulicollis Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia strigata Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia tubericollis Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) flavohumeralis Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) longipilis (Fairmaire, 1892)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) longipilis pseudoreticulatus Breuning, 1981
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) nigromaculatus Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rhodesianus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus aureopilosus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus interruptefasciatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiDocohammus bennigseni franzae Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniMallonia albosignata Chevrolat, 1858
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola erinacea (Jordan, 1894)
LamiinaeNeopachystoliniPeloconus junodi Jordan, 1906
LamiinaeObereiniOberea subtrigonifera Breuning, 1958
LamiinaeObereiniOberea trigonalis Breuning, 1950
LamiinaePhantasiniPhantasis ardoini Breuning, 1967
LamiinaePhantasiniPhantasis gigantea (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniPhryneta ephippiata (Pascoe, 1864)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obesa (Westwood, 1843)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) densepuncticeps Breuning, 1958
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) gracillima Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) murrea (Distant, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) ochreobasalis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi (Aurivillius, 1891)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) blairiella Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) damarensis Itzinger, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) dejeani Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) fossulata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) imbellis (Gahan, 1904)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) violaceomarmorata Breuning, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator meridionalis Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera tricornis Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniBaraeus orientalis Aurivillius, 1907
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata marshalli Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniSthenias damarensis Adlbauer, 2011
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiZographus aulicus Bertoloni, 1849
LamiinaeSternotominiZographus oculator (Fabricius, 1775)
LamiinaeSternotominiZographus plicaticollis Thomson, 1868
LamiinaeSternotominiZographus pulverulentus Nonfried, 1906
LamiinaeTheocriniPlanodema bimaculata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeTheocriniPlanodema namibiensis Adlbauer, 1998
LamiinaeTragocephaliniChemsakiellus taurus Villiers, 1982
LamiinaeTragocephaliniCornuchariesthes albomaculata Breuning, 1981
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus ornatus Péringuey, 1899
LamiinaeTragocephaliniFalsotragiscus holdhausi (Itzinger, 1934)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes epupaensis Adlbauer, 2002
LamiinaeTragocephaliniOntochariesthes erongoensis Adlbauer, 1996
LamiinaeTragocephaliniOntochariesthes namibianus Adlbauer, 1996
LamiinaeTragocephaliniOntochariesthes unicolor (Breuning, 1953)
LamiinaeTragocephaliniParaplagiomus namibianus Teocchi & Sudre, 2009
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaeTragocephaliniRhaphidopsis melaleuca Gerstaecker, 1855
LamiinaeTragocephaliniSolymus pictor (Klug, 1829)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema amabile (Perroud, 1855)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema bertolonii (Thomson, 1857)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus capensis (White, 1853)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes frontalis Harold, 1879
PrioninaeAcanthophoriniTithoes orientalis (Lameere, 1903)
PrioninaeAnacoliniDelocheilus obscurus Aurivillius, 1925
PrioninaeCacosceliniGuedesia castaneus (Lameere, 1912)
PrioninaeCacosceliniGuedesia gratissima Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1952
PrioninaeCacosceliniNotophysis forcipata (Harold, 1878)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus burchellii (Westwood, 1866)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Nataloma carmonai (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1952)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus bicolor (Distant, 1898)
SaphaninaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896
SaphaninaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864

| Accueil | Pays | Back |