Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 395 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Mozambique

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAphanasiiniMyrsinus modestus Gahan, 1904
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus quadrinotatus (Péringuey, 1888)
CerambycinaeCallichromatiniAnexamita heterocnemis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis clavicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis hexastictus (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallichromatiniAnubis scalaris (Pascoe, 1863)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus leucorhaphis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus auricollis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus nyassae (Bates, 1878)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus nyassae nigripes Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus schuelei Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus viridis Aurivillius, 1913
CerambycinaeCallichromatiniClosteromerus sexpunctatus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniColobizus seineri Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera elegantissima White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera speciosissima Gerstaecker, 1855
CerambycinaeCallichromatiniEvgoa dalmanii Fåhraeus, 1872
CerambycinaeCallichromatiniHadromastix ruficrus (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus glabripennis Fåhraeus, 1872
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus glabripennis schmidti Juhel & Bentanachs, 2009
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus notaticollis (Perroud, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus notaticollis insignis (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger carnotiensis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger tessmanni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis australis Juhel & Bentanachs, 2009
CerambycinaeCallichromatiniHypocrites kraussii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniHypocrites obtusipennis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniJonthodina sculptilis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus argentatus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniLitopus geniculatus impressicollis Lansberge, 1886
CerambycinaeCallichromatiniLitopus latipes dispar Thomson, 1861
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis whytei (Gahan, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus immaculatus (Gestro, 1895)
CerambycinaeCallichromatiniPelidnopedilon delagoae (Distant, 1899)
CerambycinaeCallichromatiniPelidnopedilon protractum (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniPhasganocnema melanianthe (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium virens (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium virens amphipatris Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) latipes (Degeer, 1778)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema gueinzii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnemida manicana Péringuey, 1899
CerambycinaeCallichromatiniPromeces longipes (Olivier, 1795)
CerambycinaeCallichromatiniPromecidus linearis (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces cyanellus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces dejeani (Distant, 1898)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces delagoanus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces gracilis (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) nitidipenne (Gahan, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Cumaltera) nitidipenne tuberculicollis (Quedenfeldt, 1891)
CerambycinaeCallichromatiniTrichomaeus sudrei Juhel, 2016
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bolbotritus bainesi Bates, 1871
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coelodon servum (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus argenteus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus brunneipennis Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus gyllenhalii (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus incultus (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus pseudomalaisei Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus puchneri Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sulcatus Aurivillius, 1928
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus testaceus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cylindricus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus juheli Adlbauer, 2006
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Graciliderolus gracilis (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Microderolus tanzaniensis Adlbauer, 2003
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus frenatus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aspericollis Fairmaire, 1887
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus natalensis (White, 1853)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus philemon Adlbauer, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus vicinus Corinta-Ferreira, 1957
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Prosphilus serraticornis (Bertoloni, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus klugii Lacordaire, 1868
CerambycinaeCleomeniniApiogaster mahota Distant, 1898
CerambycinaeCleomeniniApiogaster posticum Jordan, 1903
CerambycinaeCleomeniniApiogaster similis Gahan, 1890
CerambycinaeCleomeniniApiogaster xanthomelas Jordan, 1906
CerambycinaeCleomeniniDere apicalis (Gahan, 1898)
CerambycinaeCleomeniniDere vittata (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCleomeniniHexarrhopala apicalis Gahan, 1890
CerambycinaeClytiniCalanthemis subcruciatus (White, 1855)
CerambycinaeClytiniChlorophorus capensis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniChlorophorus deterrens (Pascoe, 1862)
CerambycinaeClytiniPlagionotulus westringii (Fåhraeus, 1892)
CerambycinaeCompsoceriniEvgenius plumatus Fåhraeus, 1872
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus hovorkai Adlbauer, 1998
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Africophanes amicus (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala grisea Aurivillius, 1908
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Crinarnoldius xavieri Veiga-Ferreira, 1965
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)
CerambycinaeMegacoeliniAphelogaster thomsoni Quentin & Villiers, 1970
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus eggeri Adlbauer, 2009
CerambycinaeObriiniOxilus mozambicus Villiers, 1974
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme krantzi (Distant, 1898)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus ferreirae Lepesme & Breuning, 1955
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus strigosus (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aeolis (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra rufofemorata (Corinta-Ferreira, 1953)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra tuberculata Veiga-Ferreira, 1971
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra vicina (Corinta-Ferreira, 1955)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme orientalis Breuning, 1962
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena fasciata (Gahan, 1890)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera elegans Distant, 1904
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera gracilis Veiga-Ferreira, 1965
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera karschi Quedenfeldt, 1883
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera nyassae Corinta-Ferreira, 1957
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera schoenherrii Fåhraeus, 1872
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhyllarthriiniTrichophyllarthrius nigroapicalis Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lemairei (Lameere, 1903)
CerambycinaePsebiiniBottegia rubra Aurivillius, 1922
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus analis (Olivier, 1795)
CerambycinaeSmodiciniPseudossibia obscurata Adlbauer, 2005
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda africana Distant, 1899
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeXystroceriniCatoeme quentini (Villiers, 1972)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera bomfordi Veiga-Ferreira, 1971
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera erosa Pascoe, 1864
CerambycinaeXystroceriniXystrocera ferreirae Martins, 1980
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
LamiinaeAcanthocininiScapacartus ferreirai Breuning, 1971
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis quadricostatus Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas pauper (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rusticum Gerstaecker, 1871
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia suturalis Aurivillius, 1920
LamiinaeAgapanthiiniMimohippopsicon murinum Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniNemotragus helvolus Westwood, 1843
LamiinaeAgapanthiiniZipoetes grisescens Fairmaire, 1897
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniIdactus bettoni Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti fasciculosus Aurivillius, 1903
LamiinaeAncylonotiniIdactus maculicornis Gahan, 1890
LamiinaeAncylonotiniIdactus strandi plurifasciculatus Breuning, 1955
LamiinaeAncylonotiniIdactus tridens Pascoe, 1864
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniParalatisternum ochreofasciculosum Breuning, 1963
LamiinaeAncylonotiniParidactus tarsalis Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniStenophloeus ocularis (Hintz, 1910)
LamiinaeApomecyniniAethiopia elongata Aurivillius, 1911
LamiinaeApomecyniniAethiopia lesnei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna obliquata Klug, 1833
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadrisignata chaka Distant, 1906
LamiinaeApomecyniniEnaretta acaciarum Aurivillius, 1925
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
LamiinaeApomecyniniNeosybra affinis Breuning, 1961
LamiinaeApomecyniniOgmoderidius nebulosus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRamularius albosticticus Breuning, 1964
LamiinaeApomecyniniRamularius pygmaeus Aurivillius, 1908
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis ferrugator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis poggei Harold, 1878
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis thunbergii Fåhraeus, 1872
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus suturalis Harold, 1880
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pycnopsis brachyptera Thomson, 1860
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus albithorax Breuning, 1960
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus costiger (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocaffer (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albofasciculatus Breuning, 1971
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus klugii Distant, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stigmaticus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus aethiops Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stypticus Pascoe, 1869
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus xiluvensis Veiga-Ferreira, 1966
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates ayresi Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates compactus Fairmaire, 1887
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates concretus (Pascoe, 1857)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius lacunosus Fåhraeus, 1872
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates proximus Veiga-Ferreira, 1966
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavoscapulata Fairmaire, 1897
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea zambesiana Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani Fairmaire, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani penicillata (Gahan, 1904)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra tenebrioides (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra terrea (Bertoloni, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paramimiculus pterolophioides Breuning, 1964
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Plectropygus mucoreus Gahan, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tambusa marleyi Distant, 1905
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeClonioceriniCloniocerus kraussii White, 1855
LamiinaeDesmiphoriniApodasya pilosa Pascoe, 1863
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) simplex (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthis) alutacea (Thomson, 1861)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma egregia Pascoe, 1864
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscomaculata (Breuning, 1971)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica calceata Chevrolat, 1855
LamiinaeDesmiphoriniSophronica hirsuta (Pascoe, 1864)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica lineata (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigroapicalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigrobivitta Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufula Breuning, 1940
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus tessellata Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia batesii Olliff, 1889
LamiinaeEunidiiniEunidia bifasciata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia bituberata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra flavescens Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia dilacerata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia discobivittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia diversipes Breuning, 1961
LamiinaeEunidiiniEunidia euzonata Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia fasciata Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia flavosignata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovittithorax Breuning, 1971
LamiinaeEunidiiniEunidia griseolineata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia marmorea (Fairmaire, 1892)
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nigrovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia rufuloides Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia spilota Gahan, 1904
LamiinaeEunidiiniEunidia spinicornis (Péringuey, 1888)
LamiinaeEunidiiniEunidia strigata Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia subfasciata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia sulphurea Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia vagevittata Breuning, 1939
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) subseriatus Hunt & Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) albovittatus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) flavicornis Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) flavicornis fuscipes Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) lateralis Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) parinclusus Breuning, 1971
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis singularis Thomson, 1864
LamiinaeLamiiniBrimus affinis Breuning, 1971
LamiinaeLamiiniHepomidion stygicum Thomson, 1878
LamiinaeMonochaminiAnthores leuconotus Pascoe, 1869
LamiinaeMonochaminiBrachyhammus raffrayi (Thomson, 1878)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniHypsideroides junodi (Jordan, 1906)
LamiinaeNeopachystoliniMallonia albosignata Chevrolat, 1858
LamiinaeNeopachystoliniMallonia australis Péringuey, 1888
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola granulipennis (Breuning, 1971)
LamiinaeNeopachystoliniPeloconus junodi Jordan, 1906
LamiinaeObereiniOberea atricilla mozambica Breuning, 1971
LamiinaeObereiniOberea pallidula Gerstaecker, 1855
LamiinaeObereiniOberea pseudovaricornis Hunt & Breuning, 1956
LamiinaeObereiniOberea scutellaris Gerstaecker, 1855
LamiinaeObereiniOberea trigonalis Breuning, 1950
LamiinaePhantasiniAcanthesthes crispa (Olivier, 1795)
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis carinata Fåhraeus, 1872
LamiinaePhantasiniPhantasis gigantea (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta semirasa Dohrn, 1885
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) ruficollis (Aurivillius, 1914)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia margaretae Gilmour, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bicornuta Breuning, 1971
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) cretacea Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) elongata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) murrea (Distant, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) ochreobasalis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata sublutea Breuning, 1966
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) raffrayi (Thomson, 1878)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) speciosa Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) aspersa Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) blairiella Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) degeerii (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) dejeani Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) imbellis (Gahan, 1904)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) marshalli (Aurivillius, 1907)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) pascoei (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) luteomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) mozambica (Péringuey, 1896)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) uniformis Waterhouse, 1898
LamiinaeProsopoceriniProsopocera callypiga (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator meridionalis Jordan, 1903
LamiinaePteropliiniBaraeus granulosus (Breuning, 1938)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaePteropliiniNiphona similis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata albocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata marshalli Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia hiekei Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia lesnei Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia mediophthalma Breuning, 1973
LamiinaePteropliiniPterolophia mozambica Breuning, 1971
LamiinaePteropliiniPterolophia scripta (Gerstaecker, 1871)
LamiinaePteropliiniPterolophia sublobata Breuning, 1960
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) argyrostigma (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris (Cicatronicris) argyrostigma mozambica (Breuning, 1971)
LamiinaeSaperdiniLeuconitocris leucostigma (Harold, 1878)
LamiinaeSaperdiniNitakeris gigantea (Nonfried, 1892)
LamiinaeSaperdiniNitakeris juvenca (Brancsik, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris nigricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeSaperdiniNitakeris similis (Gahan, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris subjuvenca (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNupserha mozambica Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha nyassensis Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis apicalis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis longicollis Breuning, 1950
LamiinaeStenobiiniEmphreus ferruginosoides Breuning, 1971
LamiinaeStenobiiniEmphreus ferruginosus (White, 1858)
LamiinaeStenobiiniEmphreus pachystoloides (Lacordaire, 1872)
LamiinaeSternotominiFreadelpha cinerea junodi Jordan, 1906
LamiinaeSternotominiGeloharpya polyspila (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiZographus aulicus Bertoloni, 1849
LamiinaeSternotominiZographus cingulatus Aurivillius, 1913
LamiinaeSternotominiZographus hieroglyphicus Gerstaecker, 1855
LamiinaeSternotominiZographus lineatus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeSternotominiZographus nivisparsus (Chevrolat, 1844)
LamiinaeSternotominiZographus scabricollis (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax gracilis Breuning, 1938
LamiinaeTheocriniPlanodema ferreirai Breuning, 1971
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella delagoensis Breuning, 1970
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella rufoplagiata Aurivillius, 1914
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus ornatus Péringuey, 1899
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes arrowi (Breuning, 1934)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes flavescens (Breuning, 1959)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes francoisi (Breuning, 1972)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei (Breuning, 1934)
LamiinaeTragocephaliniParahyagnis ficivorus (Pascoe, 1864)
LamiinaeTragocephaliniParaspilotragus diversevittatus Breuning, 1970
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaeTragocephaliniPeritragus laetula (Péringuey, 1899)
LamiinaeTragocephaliniRhaphidopsis melaleuca Gerstaecker, 1855
LamiinaeTragocephaliniSolymus pictor (Klug, 1829)
LamiinaeTragocephaliniSpilotragus xanthus Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema amabile (Perroud, 1855)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema bertolonii (Thomson, 1857)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema nigroscriptum (Fairmaire, 1897)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala formosa (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala frenata Gerstaecker, 1855
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mima Thomson, 1878
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeXylorhiziniCymatura bifasciata Gerstaecker, 1855
LamiinaeXylorhiziniCymatura manowi Franz, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura mechowi Quedenfeldt, 1881
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra perissinottoi Bouyer, 2015
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes frontalis Harold, 1879
PrioninaeAegosomatiniMegopis modesta (White, 1853)
PrioninaeAegosomatiniMegopis mutica Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCacosceliniCacosceles (Zelogenes) newmannii (Thomson, 1877)
PrioninaeHoplideriniPixodarus nyassae (Bates, 1878)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Erioderus candezei (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Nataloma carmonai (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1952)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Paramacrotoma dimidiaticornis (Waterhouse, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis micros (White, 1853)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma gestroi (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Seabria mossambica (Distant, 1898)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
SaphaninaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896
SaphaninaeSaphaniniMetalocerus mocambiensis Adlbauer, 2008
SaphaninaeSaphaniniZamium bimaculatum (Fabricius, 1781)
SaphaninaeSaphaniniZamium incultum Pascoe, 1864

| Accueil | Pays | Back |