Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 223 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Mongolie

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus carinulatus (Gebler, 1833)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus sachalinensis Matsushita, 1933
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma sinicum White, 1853
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) amurensis Kraatz, 1879
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Amurobia) pilicornis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans Fischer-Waldheim, 1842
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) daurica Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor erythropus (Gebler, 1841)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis (Laxmann, 1770)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius altajensis coreanus Okamoto, 1924
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius sanguinipennis (Blessig, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis confossicollis Baeckmann, 1903
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia sequensi (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia renardii (Gebler, 1848)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes amoenus Reitter, 1898
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes degener (Semenov, 1907)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes gobiensis (Namhaidorzh, 1973)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri minutus Hammarström, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes kaszabi Karpiński, 2020
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes kozlovi (Semenov & Znojko, 1934)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes mongolicus Ganglbauer, 1889
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes tuvensis (Tsherepanov, 1978)
LepturinaeLepturiniAnoplodera (Anoploderomorpha) cyanea (Gebler, 1832)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora macularia (Thomson, 1865)
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis serricornis (Gebler, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium faldermannii (Saunders, 1853)
LamiinaeBatoceriniApriona germarii (Hope, 1831)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia bungii (Faldermann, 1835)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata orientalis Plavilstshikov, 1933
LamiinaeApomecyniniAsaperda stenostola Kraatz, 1879
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiAstynoscelis degener (Bates, 1873)
SpondylinaeAtimiiniAtimia maculipuncta (Semenov & Plavilstshikov, 1937)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata (Olivier, 1797)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) bifasciata plasoni (Breit, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis scapularis (Mannerheim, 1849)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis sinuatolineata (Pic, 1915)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striatiformis (Plavilstshikov, 1936)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis striolata (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis duodecimmaculata (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniBrachyta punctata (Faldermann, 1833)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) chlorizans (Solsky, 1870)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCarilia adelpha (Ganglbauer, 1889)
LepturinaeRhagiiniCarilia tuberculicollis (Blanchard, 1871)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea aemula (Mannerheim, 1852)
SpondylinaeAseminiCephalallus unicolor (Gahan, 1906)
CerambycinaeClytiniChlorophorus diadema (Motschulsky, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus faldermanni (Faldermann, 1837)
CerambycinaeClytiniChlorophorus motschulskyi (Ganglbauer, 1887)
CerambycinaeClytiniChlorophorus obliteratus (Ganglbauer, 1889)
CerambycinaeClytiniChlorophorus simillimus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus semirufus collaris Jakovlev, 1885
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus semirufus savitskyi Lazarev, 2014
CerambycinaeClytiniClytus arietoides Reitter, 1900
CerambycinaeClytiniClytus fibularis Holzschuh, 2003
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
LepturinaeRhagiiniDinoptera anthracina (Mannerheim, 1849)
LepturinaeLepturiniDokhtouroffia nebulosa (Gebler, 1845)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Cyrtognathus) hydropicus (Pascoe, 1857)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Cyrtognathus) paradoxus (Faldermann, 1833)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale (Gebler, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) humerale impluviatum (Faldermann, 1833)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki (Plavilstshikov, 1937)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki altanelsense Heyrovský, 1973
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Humerodorcadion) lutshniki bicoloratum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) argaloides Breuning, 1947
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) consentaneum (Jakovlev, 1899)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) dorcas (Jakovlev, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) dorcas scabrosum Namhaidorzh, 1972
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) egregium (Reitter, 1897)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) exaratum (Ménétriés, 1854)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) exaratum argali (Jakovlev, 1889)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) gorbunovi Danilevsky, 2004
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) heros (Jakovlev, 1899)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) intermedium (Jakovlev, 1889)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) intermedium kozlovi (Suvorov, 1912)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) novitzkyi (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) ornatum (Faldermann, 1833)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) oryx (Jakovlev, 1895)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) savitskyi Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) zichyi (Csiki, 1901)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum involvens (Fischer-Waldheim, 1823)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion chinganicum darigangense Heyrovský, 1967
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum (Jakovlev, 1889)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum australe Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum katharinae (Reitter, 1898)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion maurum quinquevittatum (Hammarström, 1892)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion ptyalopleurum (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion rubrosuturale (Breuning, 1943)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion rubrosuturale kerulenum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion virgatum (Motschulsky, 1854)
LamiinaeSaperdiniEpiglenea comes Bates, 1884
LamiinaeSaperdiniEumecocera impustulata (Motschulsky, 1860)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops angusticollis (Gebler, 1833)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus borealis (Gyllenhal, 1827)
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes heydeni Baeckmann, 1923
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus albivittis Kraatz, 1879
CerambycinaeMolorchiniLeptepania okunevi (Shabliovsky, 1936)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura duodecimguttata Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura ochraceofasciata (Motschulsky, 1861)
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes rufipennis (Blessig, 1873)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniLinda atricornis Pic, 1924
PhilinaePhiliniMantitheus pekinensis Fairmaire, 1889
LamiinaeSaperdiniMenesia flavotecta Heyden, 1886
LamiinaeSaperdiniMenesia sulphurata (Gebler, 1825)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa diphysis (Pascoe, 1871)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis cinerascens Motschulsky, 1860
LamiinaeMonochaminiMonochamus impluviatus Motschulsky, 1859
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor longulus Pic, 1898
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
LepturinaeLepturiniNivellia extensa (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniNivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)
LamiinaeSaperdiniNupserha infantula (Ganglbauer, 1889)
LamiinaeSaperdiniNupserha marginella (Bates, 1873)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) donceeli Pic, 1907
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ressli Demelt, 1963
LamiinaeObereiniOberea depressa (Gebler, 1825)
LamiinaeObereiniOberea gracillima Pascoe, 1867
LamiinaeObereiniOberea herzi Ganglbauer, 1887
LamiinaeObereiniOberea inclusa Pascoe, 1858
LamiinaeObereiniOberea morio Kraatz, 1879
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea vittata Blessig, 1873
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus octopustulatus (Motschulsky, 1860)
LepturinaeRhagiiniPachyta bicuneata Motschulsky, 1860
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachytella churkini Danilevsky, 2011
LepturinaeRhagiiniPachytella mongolica Heyrovský, 1969
LepturinaeLepturiniPachytodes bottcheri Pic, 1911
LepturinaeLepturiniPachytodes longipes (Gebler, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cinctophytoecia) cinctipennis Mannerheim, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia ferrea Ganglbauer, 1887
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia mongolorum Namhaidorzh, 1979
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufiventris Gautier, 1870
LepturinaeRhagiiniPidonia (Omphalodera) puziloi (Solsky, 1873)
LepturinaeRhagiiniPidonia (Pseudopidonia) gibbicollis (Blessig, 1873)
CerambycinaeClytiniPlagionotus christophi (Kraatz, 1879)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPolyzonus fasciatus (Fabricius, 1781)
PrioninaePrioniniPrionus insularis Motschulsky, 1857
CerambycinaeCallidiiniPronocera sibirica (Gebler, 1848)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) albanina Gressitt, 1942
LamiinaePteropliiniPterolophia angusta multinotata Pic, 1931
LamiinaePteropliiniPterolophia maacki (Blessig, 1873)
LepturinaeLepturiniRapuzziana hangaiensis Danilevsky, 2006
CerambycinaeClytiniRhabdoclytus acutivittis (Kraatz, 1879)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor rugipenne Reitter, 1898
LepturinaeRhagiiniRhagium japonicum Bates, 1884
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
LepturinaeRhagiiniRhondia placida Heller, 1923
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis unifasciatus Blessig, 1873
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octomaculata Blessig, 1873
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
CerambycinaeCallichromatiniSchwarzerium provostii (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus bifasciatus (Motschulsky, 1875)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiopiniStenygrinum quadrinotatum Bates, 1873
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) dichroa (Blanchard, 1871)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Variileptura) variicornis (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium gracilicorne Reitter, 1889
LamiinaeTetropiniTetrops mongolicus Murzin, 1977
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops rosarum Tsherepanov, 1975
LamiinaeSaperdiniThyestilla gebleri (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus guerryi (Pic, 1915)
LepturinaeLepturiniXestoleptura rufiventris (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Kostiniclytus) medvedevi Danilevsky, 2009
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) adspersus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) pantherinus (Savenius, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) salicis Takakuwa & Oda, 1978
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) altaicus (Gebler, 1836)
CerambycinaeClytiniXylotrechus clarinus Bates, 1884
CerambycinaeClytiniXylotrechus cuneipennis (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniXylotrechus hircus (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus ibex (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus pyrrhoderus Bates, 1873

| Accueil | Pays | Back |