Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 419 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Mali

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcartus biplagiatus (Aurivillius, 1928)
LamiinaeAcanthocininiAcartus hirtus abyssinicus Breuning, 1955
LamiinaeAderpasiniAderpas pauper (Fåhraeus, 1872)
DorcasominaeDorcasominiAfroartelida somaliensis Adlbauer, 2014
CerambycinaeCallichromatiniAgaleptus quadrinotatus (Péringuey, 1888)
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster geniculatus Thomson, 1864
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus beringei (Kolbe, 1898)
LamiinaeTheocriniAplanodema lomii (Breuning, 1938)
LamiinaeApomecyniniApomecyna acutipennis Kolbe, 1893
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna hauseri Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniApomecyna kochi Breuning, 1962
LamiinaeApomecyniniApomecyna lameerei (Pic, 1895)
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna obliquata Klug, 1833
LamiinaeApomecyniniApomecyna parisii (Breuning, 1940)
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniApomecyna somaliensis Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniApomecyna subcavifrons Breuning, 1954
LamiinaeApomecyniniApomecyna trifasciata Quedenfeldt, 1883
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Arba erlangeri (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaeTragocephaliniBaliesthes alboguttatus (Fairmaire, 1885)
LamiinaeTragocephaliniBaliesthoides guttipennis Breuning, 1958
LamiinaePteropliiniBaraeus granulosus (Breuning, 1938)
LamiinaePteropliiniBaraeus orientalis Aurivillius, 1907
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Coedomaea) madagascariensis (Thomson, 1868)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) cephalotes Breuning, 1939
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessa albopunctata (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessa beatrix Gahan, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessoides albomaculatus (Breuning, 1938)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessoides pujoli Teocchi, 1992
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bolbotritus bainesi Bates, 1871
LamiinaeMonochaminiBrachyhammus raffrayi (Thomson, 1878)
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene picta (Breuning, 1938)
CerambycinaeClytiniCalanthemis subcruciatus (White, 1855)
LamiinaePhrynetiniCalothyrza pauli (Fairmaire, 1884)
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus antennatus (Franz, 1938)
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus burchellii lomii (Müller, 1941)
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus somalius Gahan, 1894
CerambycinaeXystroceriniCatoeme martellii (Villiers, 1972)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris irregularis Harold, 1878
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis revoili Fairmaire, 1882
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis revoili pauli Fairmaire, 1884
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) albovariegatus (Breuning, 1938)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes gestroi Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniChariesthes kochi Breuning, 1962
LamiinaeTragocephaliniChariesthes lomii Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniChariesthes ruficollis Breuning, 1942
LamiinaeTragocephaliniChariesthes schatzmayri Breuning, 1940
LamiinaeTragocephaliniChariesthes somaliensis Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniChariesthoides bicornuta Breuning, 1938
CerambycinaeClytiniChlorophorus amoenus (Castelnau & Gory, 1841)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia lateralis Aurivillius, 1907
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus fimbriatus Aurivillius, 1928
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coelodon servum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera elegantissima White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera fenestrata Gerstaecker, 1871
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera speciosissima cyaneonigra Fairmaire, 1882
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera speciosissima Gerstaecker, 1855
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis colmanti (Lameere, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus arabicus Gahan, 1896
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus argenteus Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus barbatus Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus brunneopictus (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus falzonii Breuning, 1943
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus freoides Breuning, 1938
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus genalis Aurivillius, 1913
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus inermis Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus pseudostypticus Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stigmaticus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus strigifrons (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus ugandae Breuning, 1936
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeTragocephaliniCrucitragus crucifer (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeCallichromatiniCtenomaeus senex Schmidt, 1922
LamiinaePteropliiniCubilia smithi Jordan, 1897
LamiinaeXylorhiziniCymatura fasciata (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeXylorhiziniCymatura manowi Franz, 1954
LamiinaeXylorhiziniCymatura mucorea Fairmaire, 1887
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus argenteus Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus brunneipennis Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus incultus (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus somalicus (Gahan, 1900)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus sulcatus Aurivillius, 1928
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus werneri Adlbauer, 2009
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) bituberosa (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) nigrolineata (Breuning, 1942)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia densevestita (Fairmaire, 1890)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates ayresi Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates trilineatus Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus ornatus Péringuey, 1899
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus mythicus (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeMonochaminiDocohammus bennigseni somalica Teocchi, 1991
LamiinaeMonochaminiDocohammus flavescens Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniDodechariesthes erlangeri (Breuning, 1960)
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema tuberculata hecphora Teocchi, 1988
LamiinaeStenobiiniEmphreus fuscovariegatus (Breuning, 1940)
LamiinaeApomecyniniEnaretta aethiopica Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta somaliensis Breuning, 1939
LamiinaeAgapanthiiniEohyllisia albolineata Breuning, 1942
CerambycinaeOemini (Oemina)Erythrocalla patrizii Aurivillius, 1928
LamiinaeEunidiiniEunidia alternata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia annulata Aurivillius, 1925
LamiinaeEunidiiniEunidia bifasciata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia bifuscoplagiata Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneovittipennis Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra flavescens Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia decorata Teocchi, Sudre & Jiroux, 2016
LamiinaeEunidiiniEunidia densealbosparsa Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia discounivittata Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia fallaciosa Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia flavicans Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoapicata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia forticornis Breuning, 1943
LamiinaeEunidiiniEunidia haplotrita Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia infirma Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia jeanneli Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia lineata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia lineatoides Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia lomii Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeEunidiiniEunidia marmorea (Fairmaire, 1892)
LamiinaeEunidiiniEunidia mediomaculata Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia mediosignata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia meleagris Aurivillius, 1928
LamiinaeEunidiiniEunidia minima Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia minor Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia mucorea Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nigricans Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia ochreomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia olivacea Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia pilicornis Teocchi, Sudre & Jiroux, 2011
LamiinaeEunidiiniEunidia piperita Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia propinqua Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia pulchra Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia quadricincta Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia quadrivittata Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia rufolineata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia rufuloides Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia scorteccii Breuning, 1959
LamiinaeEunidiiniEunidia semirufula Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeEunidiiniEunidia setosa Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia socia Gahan, 1909
LamiinaeEunidiiniEunidia subfasciata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia subteralba Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia subtessellata fulgurata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia subtessellata Gahan, 1909
LamiinaeEunidiiniEunidia subtimida Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia suturealba Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia transversevittata Breuning, 1940
LamiinaeEunidiiniEunidia trifasciata Aurivillius, 1924
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) bremeri (Breuning, 1982)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pseudomurinus Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pseudonigricollis Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) jeanneli Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) longipilis (Fairmaire, 1892)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) patrizii Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) basiruficornis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) albolineatus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) alternans Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) argenteipennis Breuning, 1957
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) aureovittatus Breuning & Teocchi, 1973
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni dewhursti Teocchi, 1988
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ochreopunctatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) sublateralis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus demangei Breuning, 1962
LamiinaeDesmiphoriniFalsapomecyna albolineata Breuning, 1942
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus parabettoni (Breuning, 1970)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea strandiella Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani Fairmaire, 1892
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia vuilleti Oberthür, 1911
CerambycinaeCallichromatiniHadromastix somalicus Müller, 1941
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyroides lateriplagiata Breuning, 1938
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus argyrothorax (Fairmaire, 1884)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus argyrothorax berberi Juhel & Bentanachs, 2009
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus testaceiventris (Fairmaire, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus tricolor (Guérin-Méneville, 1840)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hololeprus sammichelii Villiers, 1972
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hololeprus variolosus somalicus Müller, 1941
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger laevipes (Fairmaire, 1887)
LamiinaePhrynetiniHomelix (Monotylus) klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeApomecyniniHyagnis stramentosa Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniHyagnis vagemaculatus Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia flavicans Breuning, 1954
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia somaliensis Breuning, 1972
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia vittipennis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHypamazso pauli (Fairmaire, 1884)
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
LamiinaeAncylonotiniIdactus bettoni Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus coquereli (Fairmaire, 1890)
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti fasciculosus Aurivillius, 1903
LamiinaeAncylonotiniIdactus flavovittatus Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniIdactus lateralis Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus maculicornis Gahan, 1890
LamiinaeAncylonotiniIdactus spinipennis Gahan, 1890
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes ciferrii (Breuning, 1940)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes lesnei sudanica (Breuning, 1962)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes picta (Breuning, 1938)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) gabonicus Breuning, 1958
LamiinaeTragocephaliniKerochariesthes fulvoplagiata (Breuning, 1938)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeAuxesiniLinopteridius africanus Villiers, 1972
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aeolis (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum asperipenne (Breuning, 1957)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeNeopachystoliniMallonia patrizii Breuning, 1938
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra nitidicollis (Gestro, 1895)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra septentrionalis Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx boulardi (Quentin & Villiers, 1979)
LamiinaeNeopachystoliniMimocalothyrza bottegi (Gestro, 1895)
LamiinaeApomecyniniMimononymoides somaliensis Breuning, 1972
SpondylinaeAseminiMythozoum somaliensis (Villiers, 1972)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola granulipennis (Breuning, 1971)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cineraceus (Fairmaire, 1882)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus conradti (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus emini (Waterhouse, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus incertus (Gestro, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus incertus giumbanus (Müller, 1941)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus melancholicus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus parvulus (Müller, 1942)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus punctipennis (Müller, 1942)
CerambycinaeCallichromatiniNeorygocera fuliginea (Gahan, 1890)
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Mimamblymora) flavescens (Breuning, 1950)
LamiinaePteropliiniNiphotragulus occidentalis Breuning, 1977
PrioninaeCacosceliniNotophysis folchinii Lameere, 1914
LamiinaeSaperdiniNupserha apicata Fairmaire, 1891
LamiinaeSaperdiniNupserha nyassensis Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniNupserha somalica Breuning, 1951
LamiinaeSaperdiniNupserha strigicollis Fairmaire, 1893
LamiinaeObereiniOberea pallidula Gerstaecker, 1855
LamiinaeObereiniOberea postbrunnea Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
CerambycinaeObriiniObrium bartolozzii Adlbauer, 2002
LamiinaeApomecyniniOgmodera forticornis Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniOgmodera nigrociliata Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniOgmodera sulcata Aurivillius, 1908
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus patrizii Aurivillius, 1928
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus somalius Dillon & Dillon, 1948
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus limbalis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus limbalis borealis Schmidt, 1922
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeObriiniOxilus boulardi Quentin & Villiers, 1979
CerambycinaeObriiniOxilus elegans (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeObriiniOxilus fuliginosus (Müller, 1941)
CerambycinaeObriiniOxilus koczkai Mourglia, 1991
CerambycinaeObriiniOxilus lomii (Müller, 1941)
CerambycinaeObriiniOxilus paolii (Mourglia, 1991)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus coeruleus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus aspericollis Fairmaire, 1887
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus subauratus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniParacolobizus mourgliai Juhel, 2011
LamiinaeTragocephaliniParahyagnis bifuscoplagiatus Breuning, 1970
LamiinaeApomecyniniParamecyna variegata Breuning, 1940
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Paranaleptes giraffa (Kriesche, 1924)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Paranaleptes reticulata (Thomson, 1877)
LamiinaeAgapanthiiniParhippopsicon albovittatum Breuning, 1978
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaeTragocephaliniPeritragus similis (Breuning, 1938)
LamiinaePhantasiniPhantasis nodulosa Sudre & Teocchi, 2000
LamiinaePhantasiniPhantasis sansibarica (Harold, 1878)
LamiinaePhantasiniPhantasis satanica dolosa Kolbe, 1894
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Gory, 1831)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obliquata Harold, 1878
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) petalophora Fairmaire, 1884
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) xanthopelma Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Trichocnema) fairmairei Lepesme, 1947
CerambycinaeCallichromatiniPhyllomaeus semiopacus (Fairmaire, 1897)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) fuscolateralis Breuning, 1977
LamiinaeMesosiniPirulintia angelinae Simonetta & Teocchi, 1995
LamiinaeTheocriniPlanodema bimaculata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavosparsa (Aurivillius, 1910)
LamiinaeTheocriniPlanodema granulata (Aurivillius, 1928)
LamiinaeTheocriniPlanodema griseolineata (Breuning, 1939)
LamiinaeTheocriniPlanodema mourgliai Teocchi, 1994
LamiinaeTheocriniPlanodema multilineata (Breuning, 1940)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Plectropygus mucoreus Gahan, 1898
PrioninaePrioniniPolyarthron pectinicorne (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma gestroi (Lameere, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavescens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) haemorrhoidalis (Aurivillius, 1911)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) nivosa (Fairmaire, 1897)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata albogrisea Breuning, 1940
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) octomaculata jacksoni Gilmour, 1956
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pulcherrima Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) robecchii Gestro, 1892
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) saperdoides (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) tenuis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) unicolor (Gahan, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) vitticollis (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi somalica Teocchi, 1985
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) albomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) blairiella clarkei Breuning, 1976
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) cornifrons Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) dejeani Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) marmorata Gahan, 1898
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) patrizii Breuning, 1934
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) peeli (Gahan, 1900)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) propinqua Breuning, 1934
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) somaliensis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes superba Breuning, 1962
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filicornis Gestro, 1895
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
CerambycinaeCallichromatiniPsilomastix coerulans (Fairmaire, 1884)
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata albocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia lepida Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia parascripta Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia scripta (Gerstaecker, 1871)
LamiinaePteropliiniPterolophia trifasciculata Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniPterolophioides stramentosus Breuning, 1942
LamiinaePteropliiniPterotragula leucoloma (Castelnau, 1840)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus decorus (Olivier, 1800)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus bipartitus (Jordan, 1897)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus mourgliai Bjørnstad, 2019
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces crassicornis (Gestro, 1892)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces dilaticornis (Aurivillius, 1908)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica angusticollis Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bettoni Gahan, 1898
LamiinaeDesmiphoriniSophronica cylindricollis Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica intricata Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica mauretanica Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigrovittata Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pseudintricata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pulchra Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufipennis Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufula Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica scotti Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica somaliensis Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sudanica Breuning, 1962
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturella Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica suturevittata Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ventralis Aurivillius, 1925
LamiinaeTragocephaliniSpilotragus guttatus (Jordan, 1897)
LamiinaeTragocephaliniSpilotragus mourgliai Teocchi, 1994
LamiinaeNeopachystoliniSpodotaenia basicornis Fairmaire, 1884
LamiinaeApomecyniniStathmodera aethiopica Breuning, 1940
LamiinaeAncylonotiniStenophloeus ocularis (Hintz, 1910)
LamiinaeSternotominiSternotomis fairmairei Argod, 1899
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeMonochaminiStrandiata abyssinica (Breuning, 1935)
LamiinaeDesmiphoriniSybrinus crassipes Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniSybrinus grossepunctipennis Breuning, 1950
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeAgapanthiiniTetraglenes somaliensis Breuning, 1952
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema holdhausi Itzinger, 1934
LamiinaeTragocephaliniTragocephala modesta Fairmaire, 1887
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeAncylonotiniTrichoeax somaliensis Breuning, 1938
LamiinaePhantasiniTrichophantasis grandicollis (Breuning, 1967)
CerambycinaeCallichromatiniXanthospila flavoplagiata Fairmaire, 1884
CerambycinaeCallichromatiniXanthospila kuntzeni Schmidt, 1922
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
CerambycinaeOemini (Oemina)Yementallyrama somaliensis Adlbauer & Bjørnstad, 2012
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)

| Accueil | Pays | Back |