Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 182 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Macédoine

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus henschi Reitter, 1900
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus francottei Sama, 1994
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) schurmanni Sama, 1979
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) maculicornis (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi valandovensis Sláma, 2015
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) semicyaneus Pic, 1905
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx carinatus (Küster, 1845)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeClytiniChlorophorus aegyptiacus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus hungaricus (Seidlitz, 1891)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus rhamni Germar, 1817
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana (Waltl, 1838)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops majoripenne Pic, 1926
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum erythropterum (Fischer-Waldheim, 1824)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) laevepunctatum Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) albosuturale Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) borisi Heyrovský, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bravardi Pic, 1916
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre reclinatum Kraatz, 1892
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) heyrovskyi Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kaimakcalanum Jureček, 1929
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) krueperi Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lineatocolle Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ljubetense Pic, 1909
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lugubre Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) macedonicum Jureček, 1929
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pedestre (Poda, 1761)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) purkynei Heyrovský, 1925
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sturmii Frivaldszky, 1837
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) thessalicum Pic, 1916
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
LamiinaeAcanthocininiLeiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium illyricum (Kraatz, 1871)
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium nitidum Holzschuh, 1974
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
CerambycinaeCallidiiniLioderina linearis (Hampe, 1871)
PrioninaePrioniniMesoprionus besikanus (Fairmaire, 1855)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeLamiiniMorimus asper funereus Mulsant, 1862
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion bilineatum (Germar, 1823)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion fallax (Kraatz, 1873)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
LamiinaePhytoeciiniOxylia duponchelii (Brullé, 1832)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena unifasciata (Rossi, 1790)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticalis (Germar, 1822)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) puncticollis Mulsant, 1862
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) flavescens (Brullé, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) schurmanni Fuchs, 1971
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) albovittigera Heyden, 1863
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia vulneris Aurivillius, 1923
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis skypetarum Rapuzzi & Sama, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus renyvonae Sláma, 2001
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
SpondylinaeSaphaniniSaphanus piceus ganglbaueri Brancsik, 1886
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus (Obriopsis) bicolor (Kraatz, 1862)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata intermedia Holzschuh, 2006
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallens (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera illyrica (Müller, 1949)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata adusta (Kraatz, 1859)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata steveni (Sperk, 1835)
LepturinaeLepturiniVadonia dojranensis Holzschuh, 1984
LepturinaeLepturiniVadonia moesiaca (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata ohridensis Holzschuh, 1989
LepturinaeXylosteiniXylosteus bartoni Obenberger & Mařan, 1933
LepturinaeXylosteiniXylosteus spinolae Frivaldszky, 1837
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)

| Accueil | Pays | Back |