Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 95 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Luxembourg

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)

| Accueil | Pays | Back |