Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 115 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Lettonie

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus linnei Wallin, Nýlander & Kvamme, 2009
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus punctulatus (Paykull, 1800)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator (Linné, 1758)
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiMonochamus urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
LepturinaeLepturiniAlosterna ingrica (Baeckmann, 1902)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Variileptura) variicornis (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniPidonia lurida (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |