Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 360 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Kazakhstan

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis (Angustephysis) margiana Semenov & Schegoleva-Barovskaya, 1936
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis baeckmanniana Semenov, 1907
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis serricornis (Gebler, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata vetusta Jankovsky, 1934
CerambycinaeCallichromatiniTurkaromia pruinosa (Reitter, 1903)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) hauseri (Pic, 1907)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) puncticollis Mulsant, 1862
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus semenovi Okunev, 1933
CerambycinaeCallidiiniTuranium (Chalcoturanium) badenkoi Danilevsky, 2001
CerambycinaeCallidiiniTuranium scabrum (Kraatz, 1882)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus danilevskyi Lazarev, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus scapularis (Fischer-Waldheim, 1821)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys sartus (Solsky, 1871)
CerambycinaeClytiniChlorophorus elaeagni Plavilstshikov, 1956
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietoides Reitter, 1900
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus asellus (Thieme, 1881)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus namaganensis (Heyden, 1885)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Kostiniclytus) alakolensis Karpiński & Szczepański, 2018
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Kostiniclytus) arnoldii Kostin, 1974
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Kostiniclytus) arnoldii tenebrosus Shapovalov, 2014
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Kostiniclytus) katerinae Shapovalov, 2014
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Kostiniclytus) zaisanicus Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) adspersus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus capricornus (Gebler, 1830)
CerambycinaeClytiniXylotrechus hircus (Gebler, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus ibex (Gebler, 1825)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes heydeni Baeckmann, 1923
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Turcmenigena warenzowi Melgunov, 1894
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) pallidipennis Heyden, 1887
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) tjanschanicus Plavilstshikov, 1959
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Nathrioglaphyra) heptapotamicus Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus plagiatus Reiche, 1877
CerambycinaeMolorchiniMolorchus schmidti Ganglbauer, 1883
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus semirufus collaris Jakovlev, 1885
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Cleroclytus semirufus Kraatz, 1884
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amarysius duplicatus Tsherepanov, 1980
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes diabolicus Reitter, 1915
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes forticornis Reitter, 1901
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes galusoi (Kostin, 1974)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri (Pallas, 1773)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri ephippium (Steven & Dalman, 1817)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes halodendri heptapotamicus (Semenov, 1926)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Anoplistes jacobsoni Baeckmann, 1904
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri rossicus Danilevsky, 2019
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus montanus White, 1853
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus obscurior (Pic, 1904)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) altaica Plavilstshikov, 1933
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans Fischer-Waldheim, 1842
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans paralternans Danilevsky, 2017
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans songarica Kostin, 1973
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) alternans tarbagataica Kostin, 1978
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) angelicae Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) auliensis Pic, 1907
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii alexandris Pic, 1901
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii calculensis Lazarev, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii iliensis Danilevsky, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii lepsyensis Danilevsky, 2018
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) danilevskyi Lazarev, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) detrita Kraatz, 1882
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) obydovi Danilevsky, 2000
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) parauliensis Danilevsky, 2017
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) shovkuni Shapovalov, 2009
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) turanica Plavilstshikov, 1930
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) maculicornis (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) talassica Kostin, 1973
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) soror Kraatz, 1882
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniTheophilea subcylindricollis Hladil, 1988
LamiinaeApomecyniniAsaperda stenostola Kraatz, 1879
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis flavipilis Baeckmann, 1903
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniRhopaloscelis unifasciatus Blessig, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) absinthium ishkovi Kadyrbekov, 2004
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) absinthium Plavilstshikov, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) acutispinum Motschulsky, 1860
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum charynense Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum chilikense Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum Jakovlev, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum ketmeniense Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum phenax Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) arietinum zhalanash Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) borochorense Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) globithorax Jakovlev, 1895
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) grande Jakovlev, 1906
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) irinae Danilevsky, 1997
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) kapchagaicum Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) kastekum Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) mystacinum Ballion, 1878
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) mystacinum pumilio Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) mystacinum rufidens Jakovlev, 1906
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) natali Abramov, 2019
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) nikolaevi Danilevsky, 1995
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) ninae Danilevsky, 1995
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) nivosum (Suvorov, 1913)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) optatum vallesum Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) pantherinum desertum Danilevsky, 1995
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) pantherinum Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) pantherinum ludmilae Abramov, 2018
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) pantherinum sabulosum Danilevsky, 1995
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) pantherinum shamaevi Danilevsky, 1995
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) pelidnum Jakovlev, 1906
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) profanifuga Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) songaricum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) suvorovi (Jakovlev, 1906)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) suvorovi karachokense Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) suvorovi konyrolenum Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) suvorovi taldykurganum Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) suvorovi tekeliense Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) suvorovianum koramense Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) suvorovianum Plavilstshikov, 1916
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tianshanskii (Suvorov, 1910)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tianshanskii algaense Danilevsky, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tianshanskii euzhaisanicum Danilevsky, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tianshanskii heptapotamicum Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tianshanskii otariense Danilevsky, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tianshanskii parapumilio Danilevsky, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tianshanskii radkevitshi (Suvorov, 1910)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tianshanskii terminum Danilevsky, 1999
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) tschitscherini Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) unidiscale Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) urdzharicum Plavilstshikov, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Acutodorcadion) zhaisanicum Shapovalov, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum (Pallas, 1771)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum uralense Danilevsky, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) elegans Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) morozovi Danilevsky, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rufogenuum Reitter, 1895
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sareptanum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semenovi almatensis Danilevsky, 2002
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) semenovi Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sokolowi Jakovlev, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) turkestanicum Kraatz, 1881
LamiinaeDorcadioniniDorcadion abakumovii laterale Jakovlev, 1895
LamiinaeDorcadioniniDorcadion abakumovii lepsyense Danilevsky, 2004
LamiinaeDorcadioniniDorcadion abakumovii sarkandicum Danilevsky, 2004
LamiinaeDorcadioniniDorcadion abakumovii Thomson, 1865
LamiinaeDorcadioniniDorcadion alakoliense Danilevsky, 1988
LamiinaeDorcadioniniDorcadion cephalotes (Jakovlev, 1889)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion crassipes Ballion, 1878
LamiinaeDorcadioniniDorcadion crassipes glazunovi Suvorov, 1910
LamiinaeDorcadioniniDorcadion crassipes validipes (Jakovlev, 1906)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion ganglbaueri Jakovlev, 1897
LamiinaeDorcadioniniDorcadion ganglbaueri paveli Danilevsky, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion gebleri demimetrum Plavilstshikov, 1958
LamiinaeDorcadioniniDorcadion gebleri Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion gebleri lukhtanovi Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion gebleri takyr Danilevsky, 1996
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae (Pallas, 1773)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae androsovi (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae chuvilini Danilevsky, 2012
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae dostojewskii Semenov, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae dubianskii (Jakovlev, 1906)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae eugenyi Abramov, 2015
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae fedorenkoi Danilevsky, 2001
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae galinae Danilevsky, 2001
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae inderiense (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae murati Danilevsky, 2013
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae nemkovi Danilevsky, 2006
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae nikireevi Danilevsky, 2001
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae obtusipenne Motschulsky, 1860
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae striatum (Goeze, 1777)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae tobolense Danilevsky, 2001
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae turgaicum (Suvorov, 1915)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion glicyrrhizae uvarovi (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion tenuelineatum Jakovlev, 1895
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion (Ornatodorcadion) brandtii (Gebler, 1841)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion altaicum (Suvorov, 1909)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum (Fabricius, 1781)
LamiinaeDorcadioniniEodorcadion carinatum blessigi (Ganglbauer, 1884)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion archalense (Danilevsky, 1996)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion balchashense (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion balchashense betpakdalense (Danilevsky, 1996)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion eurygyne (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion eurygyne lailanum Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion lativittis (Kraatz, 1878)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum (Dalman, 1823)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion politum akmolense (Suvorov, 1911)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion ribbei (Kraatz, 1878)
LamiinaeDorcadioniniPolitodorcadion ribbei bobrovi (Danilevsky, 2001)
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus stierlini Ganglbauer, 1883
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMurzinia karatauensis Lazarev, 2011
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMesosiniMesosa myops (Dalman, 1817)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis cinerascens Motschulsky, 1860
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor urussovii (Fischer-Waldheim, 1806)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor longulus Pic, 1898
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) euphorbiae (Germar, 1813)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) ruficeps Fischer, 1842
LamiinaeObereiniOberea depressa (Gebler, 1825)
LamiinaeObereiniOberea kostini Danilevsky, 1988
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniMallosiola regina (Heyden, 1887)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Fulgophytoecia) circumdata Kraatz, 1882
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Fulgophytoecia) pilosicollis Holzschuh, 1981
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis altaica (Suvorov, 1913)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) aspericollis Holzschuh, 1981
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) badenkoi Danilevsky, 1988
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) nivea Kraatz, 1882
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) ochraceipennis Kraatz, 1882
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) plavilschikovi Lazarev, 2019
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) repetekensis Semenov, 1935
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudocoptosia) cinerascens Kraatz, 1882
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudocoptosia) eylandti Semenov, 1891
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata pulla Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1800)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeSaperdiniMenesia sulphurata (Gebler, 1825)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) alberti Plavilstshikov, 1915
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) bicoloricornis Kostin, 1973
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) elaeagni Plavilstshikov, 1954
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) elaeagni plaviltshikovi Kostin, 1973
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) elaeagni shapovalovi Danilevsky, 2018
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) formosus Baeckmann, 1903
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) formosus bivittulatus Jankovsky, 1934
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) formosus songaricus Kostin, 1973
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) hauseri kostini Özdikmen & Turgut, 2008
LamiinaeTetropiniTetrops (Mimosophronica) hauseri Reitter, 1897
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor erythropus (Gebler, 1841)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia sequensi (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia renardii (Gebler, 1848)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniDokhtouroffia nebulosa (Gebler, 1845)
LepturinaeLepturiniLeptura (Macroleptura) thoracica Creutzer, 1799
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura duodecimguttata Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniLepturalia nigripes rufipennis (Blessig, 1873)
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniOedecnema gebleri (Ganglbauer, 1887)
LepturinaeLepturiniPachytodes bottcheri Pic, 1911
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia imberbis (Ménétriés, 1832)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Variileptura) variicornis (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata aralensis Danilevsky, 2019
LepturinaeLepturiniVadonia bipunctata urdensis Danilevsky, 2014
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniXenoleptura hecate (Reitter, 1896)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis (Gebler, 1817)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Variobrachyta) variabilis shapovalovi Lazarev, 2014
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis russica (Herbst, 1784)
LepturinaeRhagiiniCortodera analis (Gebler, 1830)
LepturinaeRhagiiniCortodera ciliata Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera ivanovi Danilevsky, 2013
LepturinaeRhagiiniCortodera kiesenwetteri gusakovi Danilevsky, 2013
LepturinaeRhagiiniCortodera kokpektensis Danilevsky, 2007
LepturinaeRhagiiniCortodera komarovi Danilevsky, 1996
LepturinaeRhagiiniCortodera komarovi romantzovi Danilevsky, 2013
LepturinaeRhagiiniCortodera komarovi sarysuensis Danilevsky, 2013
LepturinaeRhagiiniCortodera komarovi solodovnikovi Danilevsky, 2013
LepturinaeRhagiiniCortodera tibialis (Marseul, 1876)
LepturinaeRhagiiniCortodera tibialis ruthena Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera turgaica Danilevsky, 2001
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa aktolagaica Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa zhuravlevi Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops brachypterus (K. Daniel & J. Daniel, 1898)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Toxotochorus) validicornis karatauensis Danilevsky, 2012
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Toxotochorus) validicornis mediocris Danilevsky, 2012
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Toxotochorus) validicornis univittatus Reitter, 1913
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus minutus (Gebler, 1841)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittatus (Fischer-Waldheim, 1842)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
PrioninaePrioniniLobarthron balassogloi brevispinum (Jakovlev, 1885)
PrioninaePrioniniMesoprionus angustatus (Jakovlev, 1887)
PrioninaePrioniniMesoprionus asiaticus (Faldermann, 1837)
PrioninaePrioniniMicroarthron komaroffi (Dohrn, 1885)
PrioninaePrioniniPolylobarthron margelanicum (Théry, 1896)
PrioninaePrioniniPrionoblemma przewalskyi Jakovlev, 1887
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
PrioninaePrioniniPsilotarsus brachypterus (Gebler, 1830)
PrioninaePrioniniPsilotarsus brachypterus alpherakii (Semenov, 1900)
PrioninaePrioniniPsilotarsus brachypterus aralensis Danilevsky, 2000
PrioninaePrioniniPsilotarsus brachypterus hemipterus (Motschulsky, 1845)
PrioninaePrioniniPsilotarsus brachypterus pubiventris (Semenov, 1900)
PrioninaePrioniniPsilotarsus heydeni alatauensis Danilevsky, 2014
PrioninaePrioniniPsilotarsus hirticollis auliensis Danilevsky, 2000
PrioninaePrioniniPsilotarsus hirticollis Motschulsky, 1860
PrioninaePrioniniPsilotarsus hirticollis nudicollis Danilevsky, 2000
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
SpondylinaeTetropiiniTetropium gracilicorne Reitter, 1889
SpondylinaeTetropiiniTetropium staudingeri Pic, 1901

| Accueil | Pays | Back |