Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 538 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Java

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium (Opacaphrodisium) albardae Ritsema, 1888
CerambycinaeCallichromatiniAphrodisium cribricolle Van de Poll, 1890
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum cinnyris Pascoe, 1866
CerambycinaeCallichromatiniChloridolum cyanipes Thomson, 1865
CerambycinaeCallichromatiniGauresthes elegans (Fisher, 1936)
CerambycinaeCallichromatiniHuedepohliana suspecta (Ritsema, 1885)
CerambycinaeCallichromatiniIpothalia esmeralda Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniIpothalia pyrrha Pascoe, 1867
CerambycinaeCallichromatiniLeptosiella parallela (Ritsema, 1881)
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria calumniata Ritsema, 1890
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria javana Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPachyteria rugosicollis Ritsema, 1881
CerambycinaeCallichromatiniParandrocephalus drescheri Blair, 1938
CerambycinaeCallichromatiniScalenus (Coloborhomboides) drescheri (Fisher, 1936)
CerambycinaeCallichromatiniScalenus (Coloborhomboides) tibialis (Ritsema, 1895)
CerambycinaeCallichromatiniScalenus auricomus (Ritsema, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniScalenus hemipterus (Olivier, 1795)
CerambycinaeCallichromatiniSchmidtiana bicolor (Parry, 1849)
CerambycinaeCallichromatiniSchmidtiana borrei (Ritsema, 1888)
CerambycinaeCallichromatiniSchmidtiana huegeli (Distant, 1881)
CerambycinaeCallichromatiniSchmidtiana javanica (Podaný, 1968)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium flavipes (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallidiopiniCeresium pseudofurtivum Yokoi, 2015
CerambycinaeCallidiopiniCeresium raripilum Newman, 1842
CerambycinaeCallidiopiniCeresium rouyeri Pic, 1943
CerambycinaeCallidiopiniCeresium zeylanicum White, 1855
CerambycinaeCallidiopiniSalpinia diluta Pascoe, 1869
CerambycinaeCallidiopiniTethionea javana Yokoi, 2015
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cyriopalus javanus Vitali, Gouverneur & Chemin, 2017
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus volvulus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges undulatus Gahan, 1891
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dialeges undulatus villosicornis Schwarzer, 1931
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Imbrius ephebus Pascoe, 1866
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx gigas (Thomson, 1878)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neocerambyx pubescens Fisher, 1936
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Tapinolachnus cinereus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trachylophus approximator Gahan, 1888
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Trirachys indutus (Newman, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Xoanodera trigona javana Schwarzer, 1929
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Zatrephus javanicus Fisher, 1936
CerambycinaeCleomeniniArtimpaza javanica Fuchs, 1961
CerambycinaeCleomeniniCleomenes vittatus Pascoe, 1869
CerambycinaeCleomeniniDere bivittata Hayashi, 1976
CerambycinaeCleomeniniPlutonesthes atricollis Pic, 1943
CerambycinaeClytiniChlorophorus annularis (Fabricius, 1787)
CerambycinaeClytiniChlorophorus javanus Pic, 1943
CerambycinaeClytiniChlorophorus sumatrensis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniDemonax alcellus Pascoe, 1869
CerambycinaeClytiniDemonax collaris Pascoe, 1869
CerambycinaeClytiniDemonax diversesignatus Pic, 1943
CerambycinaeClytiniDemonax drescheri Fisher, 1936
CerambycinaeClytiniDemonax elongatulus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniDemonax indubius Dauber, 2014
CerambycinaeClytiniDemonax javanicus Fisher, 1936
CerambycinaeClytiniDemonax lineolatus (Redtenbacher, 1868)
CerambycinaeClytiniPerissus laetus Lameere, 1893
CerambycinaeClytiniPerissus mutabilis Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniRhaphuma albosignata Pic, 1943
CerambycinaeClytiniRhaphuma atrosignata Pic, 1925
CerambycinaeClytiniRhaphuma connexa Aurivillius, 1922
CerambycinaeClytiniRhaphuma histrio (Chevrolat, 1863)
CerambycinaeClytiniRhaphuma interrupta Pic, 1925
CerambycinaeClytiniXylotrechus biimpressus Aurivillius, 1924
CerambycinaeClytiniXylotrechus buqueti (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus javanicus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus pulcher Aurivillius, 1911
CerambycinaeClytiniXylotrechus rouyeri Pic, 1925
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) decempunctata (Westwood, 1848)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) inexpectata (Ritsema, 1890)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) laeta Lameere, 1887
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) novempunctata (Westwood, 1848)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia (Eurybatus) oberthueri Vuillet, 1911
CerambycinaeDejaniriniDejanira quadripunctata Thomson, 1864
CerambycinaeGlaucytiniPolyphida modesta Gahan, 1906
CerambycinaeMolorchiniEpania javana Pic, 1942
CerambycinaeMolorchiniMolorchoepania opaca (Fisher, 1936)
CerambycinaeObriiniComusia decolorata (Pascoe, 1866)
CerambycinaeObriiniIbidionidum (Ingibionidum) rouyeri Pic, 1951
CerambycinaeObriiniLongipalpus rouyeri (Villiers & Chûjô, 1966)
CerambycinaeOemini (Oemina)Noserius tibialis Pascoe, 1857
CerambycinaePhoracanthiniCoptocercus sumatranus Hüdepohl, 1992
CerambycinaePseudolepturiniErythrus longipennis Pic, 1943
CerambycinaePseudolepturiniErythrus rothschildi Ritsema, 1895
CerambycinaePseudolepturiniPachylocerus corallinus Hope, 1834
CerambycinaePseudolepturiniPachylocerus pilosus Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus overbecki Heller, 1936
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda baliana Yokoi & Niisato, 2007
CerambycinaeThraniiniThranius fruhstorferi Gressitt, 1954
CerambycinaeThraniiniThranius pallidiventris Gressitt, 1954
CerambycinaeTillomorphini (Clytellina)Clytellus javanus Miroshnikov, 2015
CerambycinaeTillomorphini (Clytellina)Clytellus malayanus Hayashi, 1977
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Euryphagus lundii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Euryphagus maxillosus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus malaccensis (Lacordaire, 1869)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera festiva Thomson, 1861
CerambycinaeXystroceriniXystrocera globosa (Olivier, 1795)
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops insularis Villiers, 1958
DisteniinaeCyrtonopiniCyrtonops punctipennis White, 1853
DisteniinaeDisteniiniNoemia leiothorax Holzschuh, 2011
DisteniinaeDisteniiniTypodryas chalybeata (Pascoe, 1866)
DisteniinaeDisteniiniTypodryas unidentatus Villiers, 1958
DorcasominaeDorcasominiTrypogeus albicornis Lacordaire, 1869
DorcasominaeDorcasominiTrypogeus javanicus Aurivillius, 1925
LamiinaeAcanthocininiMaculileiopus kalshoveni Breuning, 1957
LamiinaeAcanthocininiMiaenia minuta Fisher, 1936
LamiinaeAcanthocininiMiaenia retrospinosa Breuning, 1963
LamiinaeAcanthocininiOstedes discovitticollis Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiRondibilis spinosula javanica Breuning, 1967
LamiinaeAcanthocininiTrichocontoderes setosus (Fisher, 1936)
LamiinaeAcanthocininiXaenapta bakeri Fisher, 1925
LamiinaeAgapanthiiniAnandra bilineaticeps Pic, 1939
LamiinaeAgapanthiiniAnandra pseudovittata Breuning, 1961
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus javanicus Breuning, 1943
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus montanus (Pascoe, 1866)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus olivaceus Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus similis (Gahan, 1894)
LamiinaeAgapanthiiniCleptometopus terrestris Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniCylindrophelipara pulchra Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia javanica Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniParanandra interrupta Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniParanandra plicicollis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPothyne femoralis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniPothyne strigatoides Breuning, 1950
LamiinaeAgapanthiiniPothyne virgata Gahan, 1907
LamiinaeAgapanthiiniPothyne vittata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeAgapanthiiniPseudocalamobius javanicus Breuning, 1948
LamiinaeAncylonotiniPalimna annulata (Olivier, 1795)
LamiinaeApomecyniniApomecyna bivittata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna tigrina Thomson, 1857
LamiinaeApomecyniniAthylia drescheri (Fisher, 1936)
LamiinaeApomecyniniAthylia fasciata (Fisher, 1936)
LamiinaeApomecyniniAthylia pulcherrima (Breuning, 1938)
LamiinaeApomecyniniAthylia venosa (Pascoe, 1864)
LamiinaeApomecyniniBrachysybra unicolor Breuning, 1957
LamiinaeApomecyniniDiaxenes phalaenopsidis Fisher, 1937
LamiinaeApomecyniniEbaeides corporaali Breuning, 1951
LamiinaeApomecyniniEpilysta flavescens Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeApomecyniniMimozeargyna flavomaculata Breuning, 1967
LamiinaeApomecyniniOrcesis ochreosignata (Breuning & de Jong, 1941)
LamiinaeApomecyniniParepilysta (Spinepilysta) ochreoguttata Breuning, 1961
LamiinaeApomecyniniRopica beccarii Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica biplagiata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica crassepuncta Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeApomecyniniRopica densepunctata Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeApomecyniniRopica fouqueti Pic, 1938
LamiinaeApomecyniniRopica honesta Pascoe, 1865
LamiinaeApomecyniniRopica javana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica javanica Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica laterifusca Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeApomecyniniRopica obliquelineata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica rugiscapa Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica strandi Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniRopica transversemaculata Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniRucentra dammermani Schwarzer, 1931
LamiinaeApomecyniniRucentra melancholica Schwarzer, 1931
LamiinaeApomecyniniRucentra niisatoi Makihara & Noerdjito, 2017
LamiinaeApomecyniniRucentra ochreopunctata Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniRucentra ochreopunctata silvicola Makihara, Sugiarto & Noerdjito, 2011
LamiinaeApomecyniniRucentra posticata Schwarzer, 1931
LamiinaeApomecyniniSybra alternans (Wiedemann, 1823)
LamiinaeApomecyniniSybra ambigua Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra benjamini Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra bifuscoplagiata Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniSybra bisignata Schwarzer, 1931
LamiinaeApomecyniniSybra donckieri Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra drescheri Fisher, 1936
LamiinaeApomecyniniSybra elongatissima Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra epilystoides Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeApomecyniniSybra femoralis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniSybra filiformis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra flavolineata Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniSybra fortiscapa Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniSybra fuscopicta Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniSybra fuscotriangularis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra javana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra javanica Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra kalshoveni Tavakilian, 2018
LamiinaeApomecyniniSybra leucostictica Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra maculicollis Aurivillius, 1927
LamiinaeApomecyniniSybra marmorata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra obliquefasciata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniSybra pulvereoides Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra quadripunctata Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniSybra rouyeri Pic, 1938
LamiinaeApomecyniniSybra subconicollis Breuning, 1967
LamiinaeApomecyniniSybra subdentaticeps (Pic, 1926)
LamiinaeApomecyniniSybra trapezoidalis Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniSybrepilysta punctatostriata Breuning, 1961
LamiinaeApomecyniniTyloxoles javanicus Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniZorilispe spinipennis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniZotale densepunctata (Breuning, 1948)
LamiinaeApomecyniniZotale excavata (Breuning, 1948)
LamiinaeAstathiniAnastathes nigricornis (Thomson, 1865)
LamiinaeAstathiniBacchisa (Cyanastus) gigantea Breuning, 1959
LamiinaeAstathiniBacchisa (Cyanastus) kraatzii (Thomson, 1865)
LamiinaeAstathiniBacchisa fruhstorferi Breuning, 1959
LamiinaeAstathiniBacchisa nigroapicipennis Breuning, 1960
LamiinaeAstathiniBacchisa nigrosternalis Breuning, 1956
LamiinaeAstathiniBacchisa testacea (Thomson, 1857)
LamiinaeAstathiniChreomisis rufula Breuning, 1956
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus cinctus (Gahan, 1901)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus dimidiatus (Gory, 1844)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus ignorantinus Thomson, 1857
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus lemoides (Thomson, 1865)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus splendidus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus terminatus (Pascoe, 1857)
LamiinaeAstathiniTetraophthalmus velatus (Thomson, 1865)
LamiinaeBatoceriniApriona cylindrica (Thomson, 1857)
LamiinaeBatoceriniApriona elsa Kriesche, 1920
LamiinaeBatoceriniApriona flavescens Kaup, 1866
LamiinaeBatoceriniApriona irma Kriesche, 1920
LamiinaeBatoceriniApriona moratii Jiroux, 2011
LamiinaeBatoceriniApriona tigris Thomson, 1878
LamiinaeBatoceriniBatocera celebiana Thomson, 1858
LamiinaeBatoceriniBatocera drapiezi Aurivillius, 1922
LamiinaeBatoceriniBatocera gigas (Drapiez, 1820)
LamiinaeBatoceriniBatocera hercules Boisduval, 1835
LamiinaeBatoceriniBatocera maculata (Schönherr, 1817)
LamiinaeBatoceriniBatocera magica Thomson, 1859
LamiinaeBatoceriniBatocera numitor Newman, 1842
LamiinaeBatoceriniBatocera parryi (Hope, 1845)
LamiinaeBatoceriniBatocera rubus (Linné, 1758)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Thysia wallichii (Hope, 1831)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa javana Schwarzer, 1929
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Moechotypa thoracica (White, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetobrium javanicum Breuning, 1957
LamiinaeDesmiphoriniEctatosia moorei Pascoe, 1857
LamiinaeDesmiphoriniEpicasta ocellata Thomson, 1864
LamiinaeDesmiphoriniFalsozeargyra wegneri Breuning, 1963
LamiinaeDesmiphoriniMimapatelarthron javanicum Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniMimozotale javanica Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniNedine adversa (Pascoe, 1864)
LamiinaeDesmiphoriniParasophroniella javanica Breuning, 1957
LamiinaeDesmiphoriniSophronica apicalis (Pic, 1922)
LamiinaeDesmiphoriniSybrodoius tippmanni Breuning, 1957
LamiinaeDorcaschematiniCylindrepomus albopictus Breuning, 1938
LamiinaeDorcaschematiniCylindrepomus javanicus Breuning, 1936
LamiinaeDorcaschematiniCylindrepomus peregrinus Pascoe, 1858
LamiinaeDorcaschematiniCylindrepomus rubriceps (Aurivillius, 1907)
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus bilobus borneensis Pic, 1916
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) drescheri Fisher, 1934
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) gedeensis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) javaensis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) kalshoveni Fisher, 1934
LamiinaeExocentriniExocentrus (Centenexocentrus) artocarpi Fisher, 1934
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) actinophorae Fisher, 1934
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) tectonae Fisher, 1934
LamiinaeExocentriniExocentrus bauhiniae Fisher, 1934
LamiinaeGnominiGnoma sticticollis Thomson, 1857
LamiinaeGnominiGnoma thomsoni Dillon & Dillon, 1951
LamiinaeGnominiImantocera grisescens Dillon & Dillon, 1951
LamiinaeGnominiImantocera plumosa (Olivier, 1795)
LamiinaeGnominiPsectrocera plumigera (Westwood, 1848)
LamiinaeGyaritiniGyaritus fuscosignatus Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeGyaritiniGyaritus javanicus Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeGyaritiniPseudoloessa javanica (Breuning, 1963)
LamiinaeHomonoeiniBumetopia flavovariegata javanica Breuning, 1958
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) javanicus (Breuning, 1956)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) notatus (Fisher, 1936)
LamiinaeHomonoeiniNotomulciber (Micromulciber) trimaculatus (Breuning, 1939)
LamiinaeHomonoeiniTrachelophora curvicollis Perroud, 1855
LamiinaeLamiiniTrachystola scabripennis Pascoe, 1862
LamiinaeMesosiniAesopida malasiaca Thomson, 1864
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) nigrostictica (Breuning, 1967)
LamiinaeMesosiniAgelasta (Dissosira) villosipes Breuning, 1939
LamiinaeMesosiniAgelasta (Epagelasta) balteata Pascoe, 1866
LamiinaeMesosiniAnancylus calceatus Thomson, 1864
LamiinaeMesosiniCacia (Acanthocacia) guttata (Aurivillius, 1927)
LamiinaeMesosiniCacia (Acanthocacia) multiguttata Breuning, 1968
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) bituberosa Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) setulosa Pascoe, 1857
LamiinaeMesosiniCacia (Ipocregyes) subfasciata Schwarzer, 1930
LamiinaeMesosiniCacia (Pericacia) cretifera javanica Breuning, 1963
LamiinaeMesosiniCacia curta Breuning, 1935
LamiinaeMesosiniCacia fruhstorferi Breuning, 1969
LamiinaeMesosiniChoeromorpha pigra Chevrolat, 1843
LamiinaeMesosiniClyzomedus javanicus Breuning, 1963
LamiinaeMesosiniCoptops annulipes kangeana Breuning, 1968
LamiinaeMesosiniCoptops undulata javanica Breuning, 1967
LamiinaeMesosiniDemodes javanica Breuning, 1950
LamiinaeMesosiniEreis javanica Breuning, 1936
LamiinaeMesosiniEurymesosa ventralis (Pascoe, 1865)
LamiinaeMesosiniFalsomesosella javanica Breuning, 1956
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) undata (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) biplagiata (Breuning, 1935)
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) blairi (Breuning, 1935)
LamiinaeMesosiniMesosa (Saimia) niasica (Breuning, 1935)
LamiinaeMesosiniMnemea javanica Breuning, 1938
LamiinaeMesosiniMutatocoptops alboapicalis Pic, 1925
LamiinaeMesosiniParereis javanica Breuning, 1938
LamiinaeMesosiniPlanodes denticornis (Chevrolat, 1858)
LamiinaeMesosiniPlanodes satelles Pascoe, 1865
LamiinaeMonochaminiAcalolepta defectrix (Pascoe, 1866)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta dispar (Pascoe, 1866)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta javanica (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta mixta (Hope, 1841)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta montana Aurivillius, 1916
LamiinaeMonochaminiAcalolepta rusticatrix (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiAcalolepta sculpturata (Aurivillius, 1924)
LamiinaeMonochaminiAmechana javanica Breuning, 1943
LamiinaeMonochaminiAnhammus dalenii (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora amoena (Jordan, 1895)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora medenbachii (Ritsema, 1881)
LamiinaeMonochaminiCereopsius elongatus Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeMonochaminiCereopsius javanicus Breuning, 1936
LamiinaeMonochaminiCereopsius sexnotatus Thomson, 1865
LamiinaeMonochaminiCerosterna javana White, 1858
LamiinaeMonochaminiCerosterna pollinosa Buquet, 1859
LamiinaeMonochaminiEpepeotes lateralis (Guérin-Méneville, 1831)
LamiinaeMonochaminiEpepeotes luscus (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiEpicedia maculatrix (Perty, 1831)
LamiinaeMonochaminiEpicedia trimaculata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiEudihammus granulatus (Gahan, 1906)
LamiinaeMonochaminiEutaenia corbetti Gahan, 1893
LamiinaeMonochaminiEuthyastus binotatus Pascoe, 1866
LamiinaeMonochaminiGerania boscii (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiLeprodera elongata Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMacrochenus lacordairei (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiMyagrus javanicus Breuning, 1957
LamiinaeMonochaminiMyagrus vinosus (Pascoe, 1866)
LamiinaeMonochaminiNephelotus conspersus (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiParaleprodera javanica Breuning, 1943
LamiinaeMonochaminiParaleprodera vicina Breuning, 1940
LamiinaeMonochaminiParhaplothrix strandi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiPelargoderus bipunctatus (Dalman, 1817)
LamiinaeMonochaminiPelargoderus vittatus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeMonochaminiPharsalia (Eopharsalia) granulipennis Breuning & de Jong, 1941
LamiinaeMonochaminiPharsalia duplicata Pascoe, 1866
LamiinaeMonochaminiPharsalia mortalis (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiPharsalia saperdoides Pascoe, 1866
LamiinaeMonochaminiPharsalia supposita Pascoe, 1866
LamiinaeMonochaminiPseudomyagrus waterhousei (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiSternohammus strandi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiThermonotus apicalis (Ritsema, 1881)
LamiinaeMonochaminiTrysimia javanica Breuning, 1935
LamiinaeMorimopsiniDolichostyrax cylindricus Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniDolichostyrax tuberculatus Fisher, 1936
LamiinaeNyctimeniiniNyctimenius varicornis (Fabricius, 1801)
LamiinaeObereiniOberea bivittata montivagans Fisher, 1937
LamiinaeObereiniOberea cariniscapus Breuning, 1956
LamiinaeObereiniOberea javana Breuning, 1962
LamiinaeObereiniOberea javanicola Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea nigerrima Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea nigripes Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea nigrolateralis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea tenggeriana Breuning, 1963
LamiinaePteropliiniAbryna javanica Kriesche, 1924
LamiinaePteropliiniCenodocus antennatus Thomson, 1864
LamiinaePteropliiniCyardium castelnaudii (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniCyphoscyla lacordairei Thomson, 1868
LamiinaePteropliiniDaxata (Taxada) confusa Pascoe, 1869
LamiinaePteropliiniDesisa javanica Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniDystasia affinis Gahan, 1906
LamiinaePteropliiniDystasia javanica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniDystasia laterivitta (Breuning, 1942)
LamiinaePteropliiniDystasia variegata Fisher, 1936
LamiinaePteropliiniEgesina (Callienispia) monticola (Fisher, 1936)
LamiinaePteropliiniEgesina (Niijimaia) grossepunctata Breuning, 1963
LamiinaePteropliiniEgesina albomaculata (Fisher, 1925)
LamiinaePteropliiniEgesina fusca (Fisher, 1925)
LamiinaePteropliiniEgesina fusca javicola Breuning, 1963
LamiinaePteropliiniEgesina javana (Fisher, 1934)
LamiinaePteropliiniEgesina javanica Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniGrammoechus bipartitus (Ritsema, 1890)
LamiinaePteropliiniGrammoechus javanicus Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniGrammoechus polygrammus Thomson, 1864
LamiinaePteropliiniGrammoechus strenuus (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniMilothris marmorea (Fabricius, 1803)
LamiinaePteropliiniMimodesisa affinis Breuning, 1942
LamiinaePteropliiniMimodesisa albofasciculata Breuning, 1968
LamiinaePteropliiniMispila annulicornis Pic, 1944
LamiinaePteropliiniMispila curvifascia Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniMispila javanica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniMispila obliquevittata Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniMispila venosa Pascoe, 1864
LamiinaePteropliiniNiphona hepaticolor (Heller, 1923)
LamiinaePteropliiniNiphona plagifera (Aurivillius, 1924)
LamiinaePteropliiniNiphopterolophia geminata Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) albotarsalis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) exigua Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) grossepunctata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) marshalliana Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) obliquestriata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) olivacea Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) pici Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) sulcaticornis Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) uniformis (Pascoe, 1865)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Ale) viridegrisea Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Armatopraonetha) albopunctulata Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia (Armatopraonetha) ochreopunctata Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) albivenosa (Pascoe, 1865)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) javana Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) mediocarinata Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) multicarinatoides Breuning, 1974
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) nigrofasciata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia (Hylobrotus) ploemi (Lacordaire, 1872)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Pilosipraonetha) apicefasciculata Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia (Villosopraonetha) javanica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia calceoides Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia circulata Schwarzer, 1931
LamiinaePteropliiniPterolophia crassipes (Wiedemann, 1823)
LamiinaePteropliiniPterolophia dystasioides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia horrida Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia javicola Fisher, 1936
LamiinaePteropliiniPterolophia lemoulti Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia ligata (Pascoe, 1862)
LamiinaePteropliiniPterolophia luteomarmorata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia multicarinipennis Breuning, 1957
LamiinaePteropliiniPterolophia nigrosignata Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia obliquata Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia obliquefasciculata Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia ovipennis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia postflava Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudapicata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia quadrinodosa Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia secuta (Pascoe, 1865)
LamiinaePteropliiniPterolophia simulans Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia subaequalis Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia subtincta (Pascoe, 1865)
LamiinaePteropliiniPterolophia sulcatipennis Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniPterolophia triangularis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniRhytiphora albovestita (Breuning, 1970)
LamiinaePteropliiniRhytiphora bankii (Fabricius, 1775)
LamiinaePteropliiniRhytiphora bromoensis (Makihara, Sugiarto & Noerdjito, 2011)
LamiinaePteropliiniRhytiphora iliaca (Pascoe, 1865)
LamiinaePteropliiniRhytiphora javanica (Aurivillius, 1916)
LamiinaePteropliiniSimilosodus verticalis (Pascoe, 1865)
LamiinaePteropliiniSpinosodus spinicollis Breuning & de Jong, 1941
LamiinaePteropliiniSthenias franciscana Thomson, 1865
LamiinaePteropliiniSthenias javanicus Breuning, 1940
LamiinaeRhodopininiMicrorhodopis rufipennis Breuning, 1957
LamiinaeRhodopininiRhodopina javana (Aurivillius, 1907)
LamiinaeRhodopininiRhodopina seriata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeSaperdiniChlorisanis viridis Pascoe, 1867
LamiinaeSaperdiniEntelopes glauca Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeSaperdiniGlenea (Acutoglenea) acuta (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Acutoglenea) numerifera subhumerointerrupta Gilmour & Breuning, 1963
LamiinaeSaperdiniGlenea (Citrinoglenea) citrina Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea (Macroglenea) elegans (Olivier, 1795)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Macroglenea) juno Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea (Poeciloglenea) celia Pascoe, 1888
LamiinaeSaperdiniGlenea (Pseudotanylecta) speciosa Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea (Stiroglenea) angerona Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea aeolis reductemaculipennis Gilmour & Breuning, 1963
LamiinaeSaperdiniGlenea albocingulata Aurivillius, 1925
LamiinaeSaperdiniGlenea albofasciata Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea algebraica (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea amoena Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea angustelineata Pic, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea anticepunctata (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea azurea Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea beccarii Gahan, 1907
LamiinaeSaperdiniGlenea bellona Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea bisbivittata Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea centralis Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea coelestina Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea dejeani Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea didyma Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea dimidiata arcuatefasciata Pic, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea distinguenda Gahan, 1889
LamiinaeSaperdiniGlenea flavimembris Pic, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea funerula (Thomson, 1857)
LamiinaeSaperdiniGlenea gedeensis Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniGlenea humerointerrupta Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea leucosignatipennis Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea lineatocollis Thomson, 1860
LamiinaeSaperdiniGlenea manto Pascoe, 1866
LamiinaeSaperdiniGlenea mona Aurivillius, 1911
LamiinaeSaperdiniGlenea nobilis Schwarzer, 1931
LamiinaeSaperdiniGlenea novemguttata (Guérin-Méneville, 1831)
LamiinaeSaperdiniGlenea plagiventris Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudeclectica Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea pulchra Aurivillius, 1926
LamiinaeSaperdiniGlenea pustulata Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea quadrialbovittata Breuning, 1966
LamiinaeSaperdiniGlenea quatuordecimpunctata Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea quinquevittata Aurivillius, 1926
LamiinaeSaperdiniGlenea saperdoides javicola Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea signatifrons Gahan, 1897
LamiinaeSaperdiniGlenea signatipennis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniGlenea sobrinoides Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea strigata Thomson, 1860
LamiinaeSaperdiniGlenea subcoeruleata Pic, 1943
LamiinaeSaperdiniGlenea taeniata Thomson, 1860
LamiinaeSaperdiniGlenea trunculatipennis Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea x-nigrum Aurivillius, 1913
LamiinaeSaperdiniHeteroglenea glechoma (Pascoe, 1867)
LamiinaeSaperdiniLinda (Dasylinda) javanica (Vuillet, 1912)
LamiinaeSaperdiniLoboberea pygidialis (Gahan, 1907)
LamiinaeSaperdiniMenesia javanica Breuning, 1954
LamiinaeSaperdiniMenesia kalshoveni Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniMenesia sexvittata Breuning, 1962
LamiinaeSaperdiniMenesia walshae Breuning, 1960
LamiinaeSaperdiniMenesida nigrita Gahan, 1907
LamiinaeSaperdiniMenesida rufula Breuning, 1954
LamiinaeSaperdiniNupserha fricator (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha producta Schwarzer, 1931
LamiinaeSaperdiniNupserha quadrioculata (Thunberg, 1787)
LamiinaeSaperdiniObereopsis basalis Breuning, 1963
LamiinaeSaperdiniObereopsis fusca Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis javaensis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis javanica Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniObereopsis javanicola Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniObereopsis luchti (Fisher, 1937)
LamiinaeSaperdiniObereopsis partenigricollis Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis walshae (Fisher, 1937)
LamiinaeSaperdiniPseudoschoenionta libellula (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniSchoenionta javanicola Breuning, 1954
LamiinaeSaperdiniSerixia (Nigroserixia) atripes Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniSerixia aureosplendens Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniSerixia discoidalis Pic, 1936
LamiinaeSaperdiniSerixia javanica Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniSerixia prolata insularis Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniSerixia vitticollis Breuning, 1958
LamiinaeTmesisterniniTmesisternus venatus kangeanus Breuning, 1968
LamiinaeXylorhiziniAetholopus thylactoides Breuning, 1958
LamiinaeXylorhiziniGrammoxyla hieroglyphica (Redtenbacher, 1868)
LamiinaeXylorhiziniThylactus javanicus Breuning, 1935
LepturinaeLepturiniEphies sericeus Fisher, 1936
LepturinaeRhagiiniHeffernia javana Vives, 2010
NecydalinaeNecydaliniNecydalis insulicola Fisher, 1936
ParandrinaeParandriniKomiyandra janus (Bates, 1875)
ParandrinaeParandriniKomiyandra javana Santos-Silva, Heffern & Matsuda, 2010
ParandrinaeParandriniKomiyandra sulawesiana Santos-Silva, Heffern & Matsuda, 2010
PrioninaeAegosomatiniAegolipton argopuronum Komiya, 2005
PrioninaeAegosomatiniAegolipton costatum (Lansberge, 1884)
PrioninaeAegosomatiniAegolipton fimbriatum (Lansberge, 1884)
PrioninaeAegosomatiniAegolipton marginale (Fabricius, 1775)
PrioninaeAegosomatiniMegobaralipton bicoloripes (Ritsema, 1881)
PrioninaeAegosomatiniNepiodes cinnamomeum (Lansberge, 1884)
PrioninaeAnacoliniSarmydus antennatus Pascoe, 1867
PrioninaeEurypodiniHystatus javanus Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Bandar pascoei (Lansberge, 1884)
PrioninaeMacrotomini (Xixuthrina)Xixuthrus microcerus (White, 1853)
PrioninaePrioniniDorysthenes (Lophosternus) buquetii (Guérin-Méneville, 1844)
PrioninaePrioniniPrionomma (Ancyloprotus) javanum (Lansberge, 1884)
PrioninaeRemphaniniRhaphipodus drescheri de Jong, 1936
PrioninaeRemphaniniRhaphipodus suturalis Audinet-Serville, 1832

| Accueil | Pays | Back |