Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 303 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Italie

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
AseminaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
AseminaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
AseminaeTetropiiniTetropium gabrieli Weise, 1905
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum atticum Ganglbauer, 1882
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus zappii Rapuzzi & Sama, 2014
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Palaeocallidium) coriaceum Paykull, 1800
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari jacopoi Rapuzzi & Sama, 2010
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPronocera angusta (Kriechbaumer, 1844)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus siculus (Stierlin, 1864)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus (Herbst, 1784)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus undatus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii siculus Rapuzzi & Sama, 2010
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo pfisteri Stierlin, 1864
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus lama Mulsant, 1850
CerambycinaeClytiniClytus rhamni bellieri Gautier, 1862
CerambycinaeClytiniClytus rhamni Germar, 1817
CerambycinaeClytiniClytus triangulimacula Costa, 1847
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
CerambycinaeClytiniCyrtoclytus capra (Germar, 1823)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus barbarae Sama, 1977
CerambycinaeClytiniNeoclytus acuminatus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes cinerea (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) pantherinus (Savenius, 1825)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes melonii Fancello & Cillo, 2012
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus arenbergeri Holzschuh, 1995
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus spartii (Müller, 1949)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani Brisout de Barneville, 1863
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani crovatoi (Sama, 1995)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus (Obriopsis) bicolor (Kraatz, 1862)
CerambycinaeStenopteriniCallimus abdominale (Olivier, 1795)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus apiceniger Pic, 1914
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus coccineus Breit, 1917
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus henschi aetnensis Rapuzzi & Sama, 2010
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus henschi Reitter, 1900
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus xanthoneurus (Mulsant & Rey, 1852)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus settei Sama, 1985
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniOplosia cinerea (Mulsant, 1839)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii malmerendii Sama, 1981
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lopadusae Rapuzzi & Sparacio, 2017
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) maculicornis davidi Sláma, 1986
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarium marsicanum Fracassi, 1905
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) etruscum (Rossi, 1790)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) etruscum fiorii Breuning, 1942
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mediterraneum Breuning, 1942
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion (Calabrodorcadion) calabricum Reitter, 1889
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis martinascoi (Contarini & Garagnani, 1983)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper (Sulzer, 1776)
LamiinaeLamiiniMorimus asper ganglbaueri Reitter, 1894
LamiinaeLamiiniMorimus funereus Mulsant, 1862
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora chinensis (Forster, 1771)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora glabripennis (Motschulsky, 1854)
LamiinaeMonochaminiAnoplophora malasiaca (Thomson, 1865)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeMonochaminiMonochamus saltuarius Gebler, 1830
LamiinaeMonochaminiMonochamus sartor (Fabricius, 1787)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiPsacothea hilaris (Pascoe, 1857)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pedemontana Chevrolat, 1856
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena balteus (Linné, 1767)
LamiinaeParmeniniParmena pubescens (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena solieri Mulsant, 1839
LamiinaeParmeniniParmena subpubescens Hellrigl, 1971
LamiinaeParmeniniParmena unifasciata (Rossi, 1790)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis nigrohirta Müller, 1949
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) argus (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) cephalotes Küster, 1846
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) rubropunctata (Goeze, 1777)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) tirellii Luigioni, 1912
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1795)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia vulneris Aurivillius, 1923
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus eugeniae Ganglbauer, 1891
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus marcoi Sama, 1993
LamiinaePogonocheriniPogonocherus neuhausi Müller, 1916
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatoides Rapuzzi & Sama, 2014
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePteropliiniAlbana m-griseum Mulsant, 1846
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LamiinaeSaperdiniMenesia bipunctata (Zoubkoff, 1829)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops niger Kraatz, 1859
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia reyi (Heyden, 1889)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes izzilloi Sama, 1999
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniCornumutila lineata Letzner, 1844
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniJudolia sexmaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura annularis Fabricius, 1801
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticalis (Germar, 1822)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida pecta (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) hybrida (Rey, 1885)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa excelsa (Costa, 1863)
LepturinaeLepturiniStictoleptura simplonica (Fairmaire, 1885)
LepturinaeLepturiniStictoleptura trisignata (Fairmaire, 1852)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia imitatrix (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata occidentalis (Daniel K. & Daniel J., 1891)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis marginella (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniCarilia virginea (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera holosericea velutina Heyden, 1876
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis aspromontana Müller, 1949
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops septentrionis (C. G. Thomson, 1866)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops smaragdulus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniEvodinellus (Brachytodes) clathratus (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniPachyta lamed (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniPidonia lurida (Fabricius, 1793)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor demaggii Tippmann, 1956
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor graecum Schaufuß, 1862
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor italicum Müller, 1966
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium illyricum (Kraatz, 1871)
LepturinaeXylosteiniXylosteus spinolae Frivaldszky, 1837
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeErgatiniErgates faber opifex Mulsant, 1851
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
SaphaninaeAnisarthriniAnisarthron barbipes (Schrank, 1781)
SaphaninaeSaphaniniDrymochares truquii Mulsant, 1847
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
SaphaninaeSaphaniniSaphanus piceus (Laicharting, 1784)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
VesperinaeVesperiniVesperus luridus (Rossi, 1794)
VesperinaeVesperiniVesperus strepens (Fabricius, 1793)

| Accueil | Pays | Back |