Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 1304 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Guyane Française

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson immaculipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeAchrysoniniAchryson pictum Bates, 1870
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida curta Thomson, 1857
CerambycinaeBothriospiliniChlorida denticulata Buquet, 1860
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniDelemodacrys mourei Martins & Napp, 1979
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma auricomum (Linné, 1767)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma gounellei Achard, 1910
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniCnemidochroma coeruleum (Achard, 1910)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma aureotinctum (Bates, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma guyanensis Juhel & Dalens, 2017
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma ocreatum (Bates, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma pseudovittatum (Schwarzer, 1923)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma tavakiliani Juhel & Dalens, 2017
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma bouvieri (Gounelle, 1911)
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma incomptum Napp & Martins, 2005
CerambycinaeCallichromatiniXystochroma touroulti Juhel & Dalens, 2017
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Atiaia consobrina (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hamaticherus bellator Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus matogrossensis (Fragoso, 1971)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus seabrai (Fragoso & Tavakilian, 1985)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Hirtobrasilianus villiersi (Fragoso & Tavakilian, 1985)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus lasiocerus (Gahan, 1892)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata gigas Martins & Monné, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata peruviana Tippmann, 1960
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata spinosa Martins & Galileo, 2008
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Paratiaia hulini Dalens & Giuglaris, 2012
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus bipartitus Buquet, 1860
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus dozieri Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus fasciatus (Martins & Monné, 1975)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus fragosoi Martins & Monné, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus mirim Martins & Monné, 2002
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus plicatus (Olivier, 1790)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus rugosus (Olivier, 1795)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus rusticus (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Potiaxixa gounellei (Zajciw, 1966)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Potiaxixa longipennis (Zajciw, 1966)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Amphelictus castaneus Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Cevaeria estebani Tavakilian, 2004
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia glabripennis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia olivieri Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia rubromaculata (Gounelle, 1909)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia spinifemorata Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia spinipennis (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion cinereum (Olivier, 1795)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion torticolle Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion tuberculatum Gahan, 1892
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Macrambyx suturalis (Gory, 1832)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Metacriodion pictum (Waterhouse, 1880)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Ochrodion tavakiliani Martins & Monné, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Paracriodion romani (Aurivillius, 1926)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lateralis (Erichson, 1847)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia paraensis Lane, 1965
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia sagittaria (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallenum tuberosum Bates, 1870
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus bidens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis (Bates, 1870)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus puncticollis robustus (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Xestiodion pictipes (Newman, 1838)
CerambycinaeClytiniMecometopus aurantisignatus Zajciw, 1964
CerambycinaeClytiniMecometopus globicollis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMecometopus leprieuri (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMecometopus palmatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniMecometopus polygenus Thomson, 1861
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniMegacyllene chalybeata (White, 1855)
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus amaryllis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus triangularis (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus ycoca (Galileo & Martins, 2007)
CerambycinaeClytiniRostroclytus turuna (Galileo & Martins, 2007)
CerambycinaeClytiniUnaiuba icterica (Gounelle, 1911)
CerambycinaeCompsoceriniAcabyara aruama Napp & Martins, 2006
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema acauna Napp, 2008
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema albicorne (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema camusi Dalens, Tavakilian & Touroult, 2010
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema geoffroyi Dalens, Tavakilian & Touroult, 2010
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema quieci Dalens, Tavakilian & Touroult, 2010
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema tarnieri (Bates, 1870)
CerambycinaeCompsoceriniAglaoschema vinolenta Dalens, Tavakilian & Touroult, 2010
CerambycinaeCompsoceriniCaperonotus guianensis Dalens & Touroult, 2009
CerambycinaeCompsoceriniChlorethe ingae Bates, 1867
CerambycinaeCompsoceriniChlorethe lalannecassoui Dalens, Tavakilian & Touroult, 2010
CerambycinaeCompsoceriniCompsopyris pereurae Dalens, Touroult & Tavakilian, 2010
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius lycoides (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius simulans (Bates, 1870)
CerambycinaeCompsoceriniOrthostoma chryseis (Bates, 1870)
CerambycinaeDodecosiniDodecosis saperdina Bates, 1867
CerambycinaeDodecosiniOlexandrella bondili Giuglaris & Dalens, 2014
CerambycinaeDodecosiniOlexandrella frederici Dalens, Giuglaris & Tavakilian, 2010
CerambycinaeEburiiniBeraba cauera Galileo & Martins, 2000
CerambycinaeEburiiniBeraba odettae Martins & Galileo, 2008
CerambycinaeEburiiniEburodacrys crassipes Martins & Galileo, 2008
CerambycinaeEburiiniEburodacrys perspicillaris (Erichson, 1849)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys puella (Newman, 1840)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys quadridens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys raripila Bates, 1870
CerambycinaeEburiiniEburodacrys rufispinis Bates, 1870
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulfurifera Gounelle, 1909
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniEburostola amazonica (Tippmann, 1960)
CerambycinaeEburiiniOpades costipennis (Buquet, 1844)
CerambycinaeEburiiniPantomallus costulatus (Bates, 1870)
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa gymnopennis Dalens & Giuglaris, 2013
CerambycinaeEctenessiniEctenessa ornatipennis Tippmann, 1960
CerambycinaeEctenessiniEctenessa spinipennis (Buquet, 1860)
CerambycinaeEctenessiniMeryeurus servillei Martins, 1998
CerambycinaeEctenessiniNiophis brusteli Dalens & Touroult, 2014
CerambycinaeEctenessiniNiophis coptorhina Bates, 1867
CerambycinaeEctenessiniParalissoeme maculipennis Dalens & Touroult, 2011
CerambycinaeEctenessiniParaniophis signatipes Dalens & Touroult, 2014
CerambycinaeEctenessiniTricheurymerus quadristigma (Gounelle, 1909)
CerambycinaeElaphidiiniAdiposphaerion rubrum Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniAmbonus distinctus (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAnama limpida Martins, 2005
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus robi Hrabovsky, 1987
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus souzai (Zajciw, 1964)
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion longicolle Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniAposphaerion punctulatum Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniAppula lateralis (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniAppula nigripes Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniClausirion bicolor Galileo & Martins, 2000
CerambycinaeElaphidiiniClausirion comptum Martins & Napp, 1982
CerambycinaeElaphidiiniHemilissopsis clenchi Lane, 1959
CerambycinaeElaphidiiniHeteronyssicus aureopilosus (Lacey, 1949)
CerambycinaeElaphidiiniMallocera amazonica Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniMallocera glauca Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeElaphidiiniMephritus auricolle Tavakilian & Martins, 1991
CerambycinaeElaphidiiniMephritus blandus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniNephalius cassus Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus granulatus Tavakilian & Dalens, 2014
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus lobatus Tavakilian & Dalens, 2014
CerambycinaeElaphidiiniNyssicus quadriguttatus (Swederus, 1787)
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus erichsonii (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniParanyssicus conspicillatus (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniParanyssicus quadriguttatus (Buquet, 1860)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum paraense Napp & Martins, 1984
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum piliferum (Erichson, 1847)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniPilisphaerion exoticum Martins & Napp, 1992
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion loreum Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniProtosphaerion signatipenne Gounelle, 1909
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniRhomboidederes minuta Napp & Martins, 1984
CerambycinaeElaphidiiniStizocera kawensis Galileo & Martins, 2009
CerambycinaeElaphidiiniStizocera lissonota (Bates, 1870)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera nigroapicalis Fuchs, 1961
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera poeyi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeElaphidiiniTerpnissa listropterina Bates, 1867
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anoplomerus globulicollis Buquet, 1860
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Dubiefostola auricollis Tavakilian & Monné, 1991
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia amazonica (White, 1855)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Eusapia guyanensis Hüdepohl, 1988
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hespereburia balouporum Tavakilian & Monné, 1991
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hespereburia blancheti Dalens & Tavakilian, 2009
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hespereburia brachypa (Bates, 1870)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Liosteburia bleuzeni Tavakilian & Monné, 1991
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Liostola nitida Zajciw, 1962
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Ochrus grammoderus Lacordaire, 1869
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Ochrus trifasciatus Dalens & Touroult, 2011
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Paraliostola durantoni Tavakilian & Monné, 1991
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Phrynocris notabilis Bates, 1867
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tippmannia bucki (Lane, 1973)
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aeneicollis (Buquet, 1844)
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis beraba Napp & Martins, 1997
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis bipartita Zajciw, 1963
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis festiva Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis floralis Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis itaiuba Napp & Martins, 1997
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis moerens White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis nana Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis potiuna Napp & Martins, 1997
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis punctulata Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis rotundicollis Bates, 1870
CerambycinaeHeteropsiniHeterops dimidiatus (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeHeteropsiniHomogenes leprieurii (Buquet, 1844)
CerambycinaeHeteropsiniMallosoma scutellare White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniStratone rufotestacea Thomson, 1864
CerambycinaeHeteropsiniStratone transversalis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga auricollis (Dalman, 1817)
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga chlorogaster (Aurivillius, 1910)
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga ignea (Bates, 1870)
CerambycinaeHexoploniniGlyptoscapus pallidulus (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon biarcuatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon conjugatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon guianense (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon humerale Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon maculicorne Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon musivum (Erichson, 1847)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon oeax Thomson, 1867
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon picipes Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon simplex (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniHexocycnidolon unoculum (Bates, 1870)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon carissimum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon uncinatum Gounelle, 1909
CerambycinaeHexoploniniHexoplon venus Thomson, 1864
CerambycinaeHexoploniniOphtalmoplon inerme Martins, 1965
CerambycinaeHexoploniniStenygra angustata (Olivier, 1790)
CerambycinaeHexoploniniTapuruia beebei (Fisher, 1944)
CerambycinaeHexoploniniTapuruia felisbertoi Lane, 1973
CerambycinaeIderatiniIderatus virginiae (Dalens & Tavakilian, 2007)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Rhathymoscelis mortieri Dalens & Touroult, 2014
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Rhathymoscelis wheeleri Lane, 1974
CerambycinaeLissonotiniLissonotus bisignatus Dupont, 1836
CerambycinaeLissonotiniLissonotus cruciatus Dupont, 1836
CerambycinaeLissonotiniLissonotus equestris (Fabricius, 1787)
CerambycinaeNecydalopsiniNeozodes signata Zajciw, 1958
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes infuscatus Bates, 1870
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes malthinoides Bates, 1870
CerambycinaeNecydalopsiniSthelenus ichneumoneus Buquet, 1859
CerambycinaeNeocoriniNeocorus ibidionoides (Audinet-Serville, 1834)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Aneuthetochorus conjunctus Napp & Martins, 1984
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum aurantium Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum transversum Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes delicatus Martins, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes pelonioides (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes sejunctus Gounelle, 1909
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes tysiphonis (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Microibidion kawensis Audureau, 2015
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa lineolata (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa pallida Martins & Galileo, 2010
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon involutum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion corallinum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Stenoidion schmidi Martins & Galileo, 2009
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion basale (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion callispilum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion charile (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion rutha (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion tethys (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon approximatum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon batesianum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon obliquum Martins, 1969
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Kunaibidion giesberti Martins & Galileo, 2014
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Tetraopidion mucoriferum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion digrammum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion fulvipes (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion translucidum (Martins, 1960)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion variabile Martins & Galileo, 2003
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Minibidion argentum Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Neotropidion pulchellum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion io (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion ruficaudatum (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion striatocolle (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion cinctulum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion erythrurum (Martins, 1962)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion flavum (Martins, 1962)
CerambycinaeObriiniObrium clavijoi Joly, 2010
CerambycinaeOemini (Methioidina)Mimoeme pseudamerica Touroult, Dalens & Tavakilian, 2010
CerambycinaeOemini (Methioidina)Necydalosaurus durantoni Touroult & Tavakilian, 2008
CerambycinaeOemini (Methioidina)Necydalosaurus ichneumonides Touroult & Tavakilian, 2008
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme asimoni Touroult, Dalens & Tavakilian, 2010
CerambycinaeOemini (Methioidina)Proeme bella Martins, 1978
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus apicalis Dalens & Touroult, 2014
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus laticeps Bates, 1867
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus simplex Bates, 1884
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea paraensis (Martins, 1977)
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea premarginata (Dalens & Touroult, 2014)
CerambycinaeOemini (Oemina)Limernaea suturalis (Martins, 1977)
CerambycinaeOemini (Oemina)Macroeme vittipennis (Melzer, 1935)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeOemini (Oemina)Martinsia cordigera Touroult, Dalens & Tavakilian, 2010
CerambycinaeOemini (Oemina)Metalloeme viridescens Touroult, Dalens & Tavakilian, 2010
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme annulicornis (Buquet, 1859)
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme bouvieri Gounelle, 1909
CerambycinaeOemini (Oemina)Neoeme opaca Zajciw, 1958
CerambycinaeOemini (Oemina)Temnopis oculata Zajciw, 1960
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Acruspex spinipennis (Zajciw, 1970)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex bivittis (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex modestus (White, 1855)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Cicatrizocera bilistrata (Lane, 1959)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia montana Martins & Galileo, 2007
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia pusilla (Bates, 1870)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia quadrispinosa Galileo & Martins, 2008
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia semiopaca Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia suturella Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa catapotia Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa cornuta Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa opaca Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa sulcicollis Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezarina smaragdina Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera ataxia Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera rufula Martins & Galileo, 2010
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Thyellocerus fulgidipennis (Gounelle, 1909)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Zelliboria daedalea (Perty, 1832)
CerambycinaePsebiiniDodecocerus poirieri Dalens & Touroult, 2008
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma fernandezi Dalens & Giuglaris, 2014
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma humeralis Dalens & Giuglaris, 2014
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma lacordairei Thomson, 1864
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga boucheri (Tavakilian & Peñaherrera, 2005)
CerambycinaeRhinotraginiAcatinga gallardi (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiAcutiphoderes necydalea (Linné, 1758)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiAechmutes lycoides Bates, 1867
CerambycinaeRhinotraginiAgaone notabilis (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiCarenoptomerus guyanensis Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiCharisia bleuzeni (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiCharisia durantoni (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe atrata guianensis (Tavakilian & Peñaherrera, 2005)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe jorgei (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe ochraceicollis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeRhinotraginiChrysaethe smaragdina (Bates, 1870)
CerambycinaeRhinotraginiChrysommata keithi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiChrysommata lauracea (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiCorallancyla durantoni Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiEclipta aberlenci (Tavakilian & Peñaherrera, 2005)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta amanoaphila (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta astrigae (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta eperuaphila (Tavakilian & Peñaherrera, 2005)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta faurei (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta guianensis (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta malacodermoides (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta notatipes (Tavakilian & Peñaherrera, 2005)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta pseudoruficollis (Tavakilian & Peñaherrera, 2005)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta taraleaphila (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta transversemaculata (Tavakilian & Peñaherrera, 2005)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides azadi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides bauhiniae (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides fanchonae (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides giuglarisi (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides hovorei (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides lauraceae (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides pilosipes (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides rouperti (Tavakilian & Peñaherrera, 2005)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides vasconezi (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptophanes chacunfrancozi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiEpimelitta scoparia (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiEtimasu cosmipes (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiExepimelitta lestradei (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiIschasia ecclinusae Peñaherrera & Tavakilian, 2004
CerambycinaeRhinotraginiIschasia feuilleti Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiIschasia mareki Peñaherrera & Tavakilian, 2004
CerambycinaeRhinotraginiIschasia pouteriae Peñaherrera & Tavakilian, 2004
CerambycinaeRhinotraginiIschasia sabatieri Peñaherrera & Tavakilian, 2004
CerambycinaeRhinotraginiIschasia viridithorax Peñaherrera & Tavakilian, 2004
CerambycinaeRhinotraginiIschasioides gounellei Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade buirettei Tavakilian & Peñaherrera, 2005
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade ichneumoniformis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiIsthmiade laevicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeRhinotraginiMimommata mollardi Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiMimommata pernauti Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiNeoregostoma spinipenne (Fuchs, 1961)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera annulicornis Magno, 2001
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera barnouini Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera beneluzi Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera bisulcata Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera chrysostetha Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera colon (Bates, 1870)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera furcifera Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera javieri Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera mellea White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera molorchoides (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera nigrovittata Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera ornaticollis Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera parallela White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera poecilopoda White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera punctata (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera quiinaphila Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera sabatieri Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera simplex White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera subtilis Monné & Magno, 1988
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera triliturata Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera trisignata Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera villosa Monné & Magno, 1988
CerambycinaeRhinotraginiOmmata elegans White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOptomerus bispeculifer (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiOptomerus roppai (Magno, 1995)
CerambycinaeRhinotraginiOxylymma durantoni Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOxylymma faurei Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiOxylymma sudrei Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta kawensis (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiParaeclipta soumourouensis (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiParischasia champenoisi Tavakilian & Peñaherrera, 2005
CerambycinaeRhinotraginiPhespia cercerina (Bates, 1870)
CerambycinaeRhinotraginiPhespia gibbosa Magno, 1992
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda fulvitarsis Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoda ingae Peñaherrera & Tavakilian, 2004
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoides pradosiae Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiPhygopoides talisiaphila Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiPseudacorethra zischkai (Tippmann, 1960)
CerambycinaeRhinotraginiPseudagaone cerdai (Tavakilian & Peñaherrera, 2007)
CerambycinaeRhinotraginiPseudisthmiade larrei Tavakilian & Peñaherrera, 2005
CerambycinaeRhinotraginiPseudophygopoda subvestita (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiPyrpotyra paradisiaca (Tippmann, 1953)
CerambycinaeRhinotraginiRashelapso durantoni (Peñaherrera & Tavakilian, 2004)
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus conformis Monné & Fragoso, 1990
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus lucasii Thomson, 1861
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus martinsi Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiRhinotragus robustus Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiRhopalessa moraguesi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha chalybea Newman, 1838
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha faurei Tavakilian & Peñaherrera, 2007
CerambycinaeRhinotraginiStultutragus cerdai (Peñaherrera & Tavakilian, 2003)
CerambycinaeRhinotraginiSulcommata durantoni Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiSulcommata ruficollis Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiThouvenotiana ichneumona Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiTomopteropsis cerdai Peñaherrera & Tavakilian, 2003
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus aurantiacosignatus Zajciw, 1969
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus clavicornis Magno, 1995
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus consobrinus Gounelle, 1911
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus grossefoveolatus Zajciw, 1964
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus obliquus Bates, 1870
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus servillei Magno, 1995
CerambycinaeRhinotraginiXenocrasis anamarcelae Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiXenocrasis fereyi Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhinotraginiXenocrasis politipennis (Zajciw, 1971)
CerambycinaeRhinotraginiXenocrasoides soukai Tavakilian & Peñaherrera, 2003
CerambycinaeRhopalophoriniArgyrodines pulchella Bates, 1867
CerambycinaeRhopalophoriniCoremia plumipes (Pallas, 1772)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma aeneicollis Erichson, 1849
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ammiralis (Linné, 1767)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma angustipenne Zajciw, 1958
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma fasciculatum (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma lineellum Bates, 1870
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma speculiferum (Gory, 1831)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma taunayi Melzer, 1923
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora pusilla Bates, 1870
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphoroides jauffreti Galileo & Martins, 2003
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta serratula Napp & Marques, 1999
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta versicolor (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum angusticolle Aurivillius, 1919
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epropetes elongata Martins, 1975
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epropetes latifascia (White, 1855)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Epropetes ozodiformis Martins & Napp, 1984
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus bisignatus Buquet, 1840
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus guianensis Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeTorneutiniCoccoderus longespinicornis Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniDiploschema maculata Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniDiploschema mandibulare Fuchs, 1964
CerambycinaeTorneutiniDiploschema weyrauchi Lane, 1966
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes flabellicornis (Zajciw, 1965)
CerambycinaeTorneutiniGnathopraxithea sarryi Campos-Seabra & Tavakilian, 1986
CerambycinaeTorneutiniPraxithea borgmeieri Lane, 1938
CerambycinaeTorneutiniPraxithea guianensis Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeTorneutiniPraxithea melzeri Lane, 1956
CerambycinaeTorneutiniPraxithea morvanae Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeTorneutiniPraxithea seabrai Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeTorneutiniPraxithea thouvenoti Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeTorneutiniPraxithea travassosi Lane, 1939
CerambycinaeTorneutiniPsygmatocerus guianensis Tavakilian & M. L. Monné, 2002
CerambycinaeTorneutiniThaumasus gigas (Olivier, 1793)
CerambycinaeTorneutiniTorneucerus armatus Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniTorneutopsis translucidus Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera waterhousei (White, 1855)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Callancyla croceicollis (White, 1855)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Cercoptera banonii Spinola, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Mimonneticus guianae Monné M. L. & Napp, 2000
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus debauvei (Guérin-Méneville, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Allocerus dilaticornis Gory, 1832
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amphionthe dejeani Gounelle, 1912
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ancylosternus morio (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Andraegoidus lacordairei (Dupont, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Athetesis angulicollis (Zajciw, 1961)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus barbicornis (Linné, 1764)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia bicornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia leprieurii Buquet in Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres bicolor (Voet, 1778)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ctenodes decemmaculata Olivier, 1808
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ctenodes guianensis Dalens, Tavakilian & Touroult, 2009
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ctenodes zonata Klug, 1825
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus dimidiatus White, 1855
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus estebani Touroult, Dalens & Tavakilian, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus flavus Touroult, Dalens & Tavakilian, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus giuglarisi Touroult, Dalens & Tavakilian, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus lineatocollis Chevrolat, 1862
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus petronillae Touroult, Dalens & Tavakilian, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus rufomaculatus Touroult, Dalens & Tavakilian, 2012
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Eriphus smaragdinus Monné & Fragoso, 1996
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Galissus cyanopterus Dupont, 1840
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Georgiana xanthomelaena (White, 1856)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lissonoschema fasciatum (Fisher, 1944)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Monneellus rhodopus (Bates, 1870)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Nothoprodontia boliviana Monné M. A. & Monné M. L., 2004
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus lineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus lanio Guérin-Méneville, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus tricolor Dupont, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Polyschisis hirtipes (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudoeriphus fulvicollis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudoeriphus robustus Tavakilian & Dalens, 2008
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudoeriphus sanguinicollis Zajciw, 1961
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Seabraellus gracilis Hüdepohl, 1985
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Seabraia zajciwi Lane, 1965
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus undatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Streptolabis hispoides Bates, 1867
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes melas Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Zonotylus interruptus (Olivier, 1790)
DisteniinaeDisteniiniAmerica aberlenci Santos-Silva & Tavakilian, 2009
DisteniinaeDisteniiniAmerica berkovae Santos-Silva & Tavakilian, 2009
DisteniinaeDisteniiniAmerica hermieri Santos-Silva & Tavakilian, 2009
DisteniinaeDisteniiniAmerica larrei Santos-Silva & Tavakilian, 2009
DisteniinaeDisteniiniAmerica thouvenoti Santos-Silva & Tavakilian, 2009
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) cyaneipennis Villiers, 1959
DisteniinaeDisteniiniDistenia angustata Bates, 1870
DisteniinaeDisteniiniDistenia marcelae Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniDistenia suturalis Bates, 1870
DisteniinaeDisteniiniDistenia viridicyanea (Thomson, 1864)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe guyanensis (Villiers, 1959)
DisteniinaeDisteniiniParacometes acutipennis (Buquet, 1851)
DisteniinaeDisteniiniVilliersicometes absalom Tavakilian & Santos-Silva, 2012
DisteniinaeDisteniiniVilliersicometes scellierae Dalens, 2013
DisteniinaeHeteropalpiniHeteropalpus pretiosus Buquet, 1843
DisteniinaeHeteropalpiniPseudocometes argutulus (Buquet, 1851)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion partitum (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAmniscites tavakiliani Monné M. L. & Monné M. A., 2012
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus batesi Gilmour, 1965
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus conspersus Aurivillius, 1922
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus ligneus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus lignicola Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus phalangodes (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus punctipennis Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus sparsus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus strigosus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius remissus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius scitulus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiBaryssiniella hieroglyphica Berkov & Monné, 2010
LamiinaeAcanthocininiBaryssiniella tavakiliani Berkov & Monné, 2010
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus amoenus Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus bicirrifer Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus bilineatus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus chemsaki Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus penicillatus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiCallipero bella Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiCarphina ligneola (Bates, 1865)
LamiinaeAcanthocininiCarphina petulans (Kirsch, 1875)
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiCosmotoma adjuncta (Thomson, 1860)
LamiinaeAcanthocininiErphaea stigma Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus dorcadioides (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus pulcher Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus elegantissimus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiHamatastus excelsus Monné, 1978
LamiinaeAcanthocininiHamatastus lemniscatus Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiHamatastus simillimus Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiHylettus aureopilosus Monné, 1988
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus ramea (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiHylettus spilotus Monné, 1982
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pusilla (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLasiolepturges zikani Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes acutispinis (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes spitzi (Melzer, 1935)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus armatus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus candidus Monné M. A., Monné M. L. & Tavakilian, 2013
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cretatellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbus (Degeer, 1775)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus melasmus Monné M. A., Monné M. L. & Tavakilian, 2013
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus ovalis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus perniciosus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus plautus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus soukai Monné M. A., Monné M. L. & Tavakilian, 2013
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes dilectus (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes seriatus Monné, 1988
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) barii Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) definitus Tavakilian & Monné, 1989
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) dorsalis (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) griseostriatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) repandus Tavakilian & Monné, 1989
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) scitulus Tavakilian & Monné, 1989
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) serenus Monné, 1977
LamiinaeAcanthocininiLepturges amabilis Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges callinus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges complanatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges comptus Melzer, 1930
LamiinaeAcanthocininiLepturges elegantulus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges hahneli Gilmour, 1959
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges multilineatus Melzer, 1928
LamiinaeAcanthocininiLepturges zonula Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiLithargyrus melzeri Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum carinatulum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum circumflexum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum fuliginosum Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiNealcidion badium Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion emeritum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion silvai Monné & Delfino, 1986
LamiinaeAcanthocininiNealcidion strigilis (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion triangulare (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNeobaryssinus abbreviatus Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiNeobaryssinus altissimus Berkov & Monné, 2010
LamiinaeAcanthocininiNeobaryssinus marianae (Martins & Monné, 1974)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus incertus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus inustus (Monné & Martins, 1976)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus mutilatus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus nitidus (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus nobilis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNeopalame cretata Monné & Delfino, 1980
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysilla lineata Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina binoculata (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina cinerascens (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina corticalis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina halffteri (Villiers, 1971)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina lineatocollis (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina pulchella (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina scutellata (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina spreta (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina venusta (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum analogum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum borneanum (Breuning, 1970)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum caudatum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cingillum Monné, 2009
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum conspicuum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cretatum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum efflictum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum flavoguttatum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum flavolineatum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum gilvolineatum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum hovorei Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum impensum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum lanceolatum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum multilineatum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum nitidum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ocellatum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum poriferum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum propinquum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum proximum Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum ptericoptum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum rodens (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum signiferum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum simulatum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum stillatum (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum striatellum (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum tucurui Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiOedopeza apicale (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza costulata (Gilmour, 1962)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza flavosparsa Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiOedopeza leucostigma Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza tavakiliani Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiOxathres guyanensis Monné & Tavakilian, 2011
LamiinaeAcanthocininiOxathres muscosa Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOxathres ornata Monné, 1976
LamiinaeAcanthocininiOzineus cinerascens Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiOzineus doctus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiOzineus elongatus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiOzineus strigosus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiPalame anceps (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiPalame crassimana Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiPalame mimetica Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiPalame vitticolle (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiParoecus celebensis (Thomson, 1857)
LamiinaeAcanthocininiParoecus charpentierae Villiers, 1971
LamiinaeAcanthocininiPattalinus strigosus Monné, 1988
LamiinaeAcanthocininiPattalinus vittulatus (Gilmour, 1961)
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna flaviceps (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiPseudosparna ubirajara Dalens & Touroult, 2015
LamiinaeAcanthocininiPucallpa robusta Monné, 1978
LamiinaeAcanthocininiSporetus fasciatus Martins & Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiSporetus porcinus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiSporetus seminalis Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiSporetus sticticus Monné M. A. & Monné M. L., 2012
LamiinaeAcanthocininiSporetus variolosus Monné, 1998
LamiinaeAcanthocininiStenolis angulata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStenolis tavakiliani Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiSympagus bimaculatus (Gilmour, 1959)
LamiinaeAcanthocininiSympagus favorabilis Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthocininiTenthras obliteratus Thomson, 1864
LamiinaeAcanthocininiTenthras setosus Monné & Tavakilian, 1990
LamiinaeAcanthocininiToronaeus figuratus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus incisus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiToronaeus magnificus (Tippmann, 1953)
LamiinaeAcanthocininiToronaeus perforator Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus simillimus Monné, 1974
LamiinaeAcanthocininiToronaeus suavis Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiToronaeus sumptuosus Lane, 1973
LamiinaeAcanthocininiToronaeus virens Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiTrichonius bellus Monné M. L. & Mermudes, 2008
LamiinaeAcanthocininiTrichonius griseus Monné M. L. & Mermudes, 2008
LamiinaeAcanthocininiTrichonius minimus Monné M. L. & Mermudes, 2008
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus tavakiliani Monné, 1990
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus argutulus Monné, 1988
LamiinaeAcanthocininiTropidozineus impensus Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius andicola Blanchard, 1847
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes deliciolus (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes litoralis Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes minutissimus (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes musculus (Bates, 1863)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes ovalis (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes prolixus (Melzer, 1931)
LamiinaeAcanthocininiXylergates elaineae Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiXylergates lacteus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiXylergates pulcher Lane, 1957
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes (Scythropopsis) boucheri (Tavakilian & Néouze, 2013)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes (Symperasmus) affinis (Thomson, 1865)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes (Symperasmus) thoracica White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes laportei Aurivillius, 1923
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes septemmaculata Buquet, 1859
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema barnouini Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema fanchonae Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema moniliferum (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema morvanae Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema obesum (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAegoschema peruvianum Lane, 1973
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina biannulata (Bates, 1866)
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina hirsutifrons Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniAnoreina nana (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus dejeani (Lane, 1973)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus senilis (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniCatuana spinicornis (Tippmann, 1960)
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara alternata Galileo & Martins, 2008
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara durantoni Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara guiana Galileo & Martins, 2012
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara magnifica Galileo & Martins, 2011
LamiinaeAcanthoderiniCotycicuiara oicepe Martins & Galileo, 2010
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniDufauxia feuilleti Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniDufauxia kourouana Lane, 1970
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella clavator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella fuscicollis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniEupromerella gallardi Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniExalphus aurivillii (Lane, 1970)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus biannulatus (Aurivillius, 1921)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus colasi (Lane, 1965)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus docquini Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniExalphus foveatus (Marinoni & Martins, 1978)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus lichenophorus (Lane, 1965)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus malleri (Lane, 1955)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus spilonotus Restello, Iannuzzi & Marinoni, 2001
LamiinaeAcanthoderiniFormozotroctes toulgoeti Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniGrandateralphus lacteus (Galileo & Martins, 2006)
LamiinaeAcanthoderiniGrandateralphus variegatus (Mendes, 1938)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus antennator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus fabricii Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus filicornis (Thomson, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus giuglarisi Machado & M. L. Monné, 2013
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus rufescens (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora lacordairei Lepesme, 1945
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora trochlearis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora worontzowi Lane, 1938
LamiinaeAcanthoderiniMundeu maculicollis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha alvarengorum Monné & Magno, 1990
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha vidua Lacordaire, 1872
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus amazonicus Martins & Galileo, 2010
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus griseomaculata Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus kawensis Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus larrei Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniOctotapnia persona Dalens, 2016
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aerumnosa Erichson, 1847
LamiinaeAcanthoderiniOreodera aestiva Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera albata Villiers, 1971
LamiinaeAcanthoderiniOreodera albicans Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera basicretata Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera basipenicillata Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniOreodera basiradiata Tippmann, 1960
LamiinaeAcanthoderiniOreodera beneluzi Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera bituberculata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera boucheri Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera cretata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera crinita Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera curvata Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcanthoderiniOreodera dalensi Tavakilian & Néouze, 2011
LamiinaeAcanthoderiniOreodera durantoni Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera feuilleti Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera flavopunctata Fuchs, 1958
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fluctuosa Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera griseozonata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera hovorei Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera jacquieri Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera kawensis Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera larrei Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera luteogrisea Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera mageia Martins, Galileo & Tavakilian, 2008
LamiinaeAcanthoderiniOreodera melzeri Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera morvanae Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera neglecta Melzer, 1932
LamiinaeAcanthoderiniOreodera olivosimplex Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera paulista Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniOreodera podagrica Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera pustulosa Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera roppai Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera seraisorum Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera simplex Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera sororcula Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcanthoderiniOreodera trinitensis Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOreodera tuberosa Monné & Fragoso, 1988
LamiinaeAcanthoderiniOreodera undulata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera veronicae Néouze & Tavakilian, 2010
LamiinaeAcanthoderiniOzotroctes ogeri Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniOzotroctes punctatissimus Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOzotroctes vassali Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus centrolineatus (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus guianensis (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus pradosiae (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniPenaherreraus sarryi (Tavakilian & Peñaherrera, 2003)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax albolinitus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax bialbomaculatus (Zajciw, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniPlistonax senecauxi Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus bivittus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus cerdai Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus chrysopus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus hebes (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus lateralis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus longispinis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus pantherinus Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus phasianus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus pigmentatus (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus pseudosatellinus Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus rileyi Tavakilian & Néouze, 2013
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus travassosi (Monné & Magno, 1992)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus vetustus (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharoctes fanchonae Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPsapharoctes hermieri Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus lacordairei (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus maximus Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniPunctozotroctes chemsaki Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPunctozotroctes feuilleti Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPunctozotroctes guianensis Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPunctozotroctes hovorei Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPunctozotroctes wappesi Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniPycnomorphidiellus polyphagus Tavakilian & Peñaherrera, 2003
LamiinaeAcanthoderiniSorelia ferruginea (Fuchs, 1964)
LamiinaeAcanthoderiniSpinozotroctes seraisorum Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniSpinozotroctes thouvenoti Tavakilian & Néouze, 2007
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma genisspinum Schwarzer, 1923
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAerenicopsis perforata Lane, 1939
LamiinaeAereniciniAerenicopsis pugnatrix (Lane, 1966)
LamiinaeAereniciniAntodice abstrusa Lane, 1940
LamiinaeAereniciniAphilesthes rustica Bates, 1881
LamiinaeAereniciniHoplistonychus bondari Melzer, 1930
LamiinaeAereniciniHydraschema fabulosum Thomson, 1864
LamiinaeAereniciniHydraschema obliquevittatum (Lane, 1966)
LamiinaeAereniciniMelzerella costalimai Campos-Seabra, 1961
LamiinaeAereniciniPhaula splendida (Galileo & Martins, 1987)
LamiinaeAereniciniRecchia hirticornis (Klug, 1825)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis clavigera (Bates, 1866)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis fallax (Lameere, 1893)
LamiinaeAgapanthiiniHelvina uncinata Thomson, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis apicalis (Bates, 1866)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis ocularis Galileo & Martins, 1995
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis quadrivittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis quinquelineata Aurivillius, 1920
LamiinaeAgapanthiiniMegacera praelata Bates, 1866
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza teres Pascoe, 1888
LamiinaeAgapanthiiniTrichohippopsis gilmouri (Breuning, 1962)
LamiinaeAgapanthiiniTrichohippopsis suturalis Martins & Carvalho, 1983
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha buquetii (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeAnisoceriniChalastinus pantherinus Lacordaire, 1872
LamiinaeAnisoceriniChalastinus recticornis Bates, 1875
LamiinaeAnisoceriniCyclopeplus cyaneus Thomson, 1860
LamiinaeAnisoceriniCyclopeplus lacordairei Thomson, 1868
LamiinaeAnisoceriniGymnocerina cratosomoides (Bates, 1862)
LamiinaeAnisoceriniGymnocerus scabripennis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus dives Bates, 1875
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus prominulosus Lane, 1950
LamiinaeAnisoceriniHoplistocerus refulgens Blanchard, 1847
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus aculeicornis (Kirby, 1818)
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus concentricus Bates, 1862
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeAnisoceriniPlatysternus hebraeus (Fabricius, 1781)
LamiinaeAnisoceriniSatipoella bufo (Thomson, 1868)
LamiinaeAnisoceriniTrigonopeplus paterculus Lacordaire, 1872
LamiinaeAnisoceriniXylotribus decorator (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniAcestrilla minima Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus cecamirim Martins & Galileo, 2005
LamiinaeApomecyniniAdetus inaequalis (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus irregularis (Breuning, 1939)
LamiinaeApomecyniniAdetus pulchellus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus punctatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus tibialis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia amicusbira Galileo, 2015
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia armata Galileo & Martins, 2001
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia lineata Bates, 1866
LamiinaeApomecyniniBebelis lignosa Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniBebelis parva (Fisher, 1938)
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniBisaltes buquetii Thomson, 1868
LamiinaeApomecyniniBisaltes pulvereus (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniCraspedoderus dilaticollis Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniIschioloncha wollastonii Thomson, 1860
LamiinaeApomecyniniPtericoptus acuminatus (Fabricius, 1801)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus crassicornis (Fabricius, 1803)
LamiinaeApomecyniniRosalba cerdai Tavakilian, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba clinei Tavakilian, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba dalensi Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba giuglarisi Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba inscripta (Bates, 1866)
LamiinaeApomecyniniRosalba nearnsi Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba senecauxi Tavakilian, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba seraisorum Tavakilian, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniRosalba stenodesma Joly, Tavakilian, Santos-Silva & Galileo, 2018
LamiinaeApomecyniniSymperga balyi (Thomson, 1860)
LamiinaeApomecyniniTypophaula melancholica Thomson, 1868
LamiinaeCalliiniAmucallia carbonaria Martins & Galileo, 2012
LamiinaeCalliiniCallia bicolor (Breuning, 1960)
LamiinaeCalliiniCallia guyanensis Martins & Galileo, 2008
LamiinaeCalliiniCallia lineatula Lane, 1973
LamiinaeCalliiniCanindea signaticornis (Buquet, 1857)
LamiinaeCalliiniDrycothaea angustifrons (Breuning, 1943)
LamiinaeCalliiniDrycothaea anteochracea (Breuning, 1974)
LamiinaeCalliiniDrycothaea brasiliensis (Breuning, 1968)
LamiinaeCalliiniDrycothaea ochreoscutellaris (Breuning, 1940)
LamiinaeCalliiniEumimesis germana Lane, 1973
LamiinaeCalliiniEumimesis heilipoides Bates, 1866
LamiinaeCalliiniEuryestola antennalis Breuning, 1940
LamiinaeCalliiniHemicladus buqueti Tavakilian, Touroult & Dalens, 2010
LamiinaeCalliiniHemicladus dejeanii Buquet, 1857
LamiinaeCalliiniIgualda posticalis Thomson, 1868
LamiinaeCalliiniMimolaia cleroides (Bates, 1866)
LamiinaeColobotheiniCarterica mucronata (Olivier, 1795)
LamiinaeColobotheiniColobothea appendiculata Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea bicuspidata (Latreille, 1833)
LamiinaeColobotheiniColobothea bilineata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea bisignata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea carneola Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea decemmaculata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea elongata Gahan, 1889
LamiinaeColobotheiniColobothea eximia Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea geminata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea grallatrix Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea hirtipes (Degeer, 1775)
LamiinaeColobotheiniColobothea juncea Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea lineatocollis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea macularis (Olivier, 1795)
LamiinaeColobotheiniColobothea obconica Aurivillius, 1902
LamiinaeColobotheiniColobothea obtusa Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea passerina Erichson, 1849
LamiinaeColobotheiniColobothea pictilis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea pimplaea Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea pulchella Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea septemmaculata Zajciw, 1971
LamiinaeColobotheiniColobothea varia (Fabricius, 1787)
LamiinaeColobotheiniHilobothea latevittata (Bates, 1865)
LamiinaeColobotheiniPriscilla hypsiomoides Thomson, 1864
LamiinaeColobotheiniSangaris inornata Monné, 1993
LamiinaeCompsosomatiniAerenea albilarvata Bates, 1866
LamiinaeCompsosomatiniAerenea brunnea Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniAerenea sulcicollis subsulcicollis Breuning, 1948
LamiinaeCompsosomatiniAntennaerenea niveosignata Breuning, 1979
LamiinaeCompsosomatiniCompsosoma geayi Gounelle, 1908
LamiinaeCompsosomatiniCristaerenea cognata (Pascoe, 1859)
LamiinaeCompsosomatiniDesmiphoropsis mannerheimi (Thomson, 1865)
LamiinaeCompsosomatiniTucales franciscus (Thomson, 1857)
LamiinaeCyrtininiOmosarotes foxi (Lane, 1973)
LamiinaeCyrtininiScopadus ciliatus Pascoe, 1857
LamiinaeDesmiphoriniAcaua exotica Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniBlabia similis (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus bellus (Galileo & Martins, 2004)
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus brulei Dalens, Touroult & Tavakilian, 2009
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus capixaba (Martins & Galileo, 1998)
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus ghoutii Dalens, Touroult & Tavakilian, 2009
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus hirsutulus Bates, 1866
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus littoralis Dalens, Touroult & Tavakilian, 2009
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus martinsi Dalens, Touroult & Tavakilian, 2009
LamiinaeDesmiphoriniBlabicentrus tomentosus Dalens, Touroult & Tavakilian, 2009
LamiinaeDesmiphoriniCuruapira exotica Martins & Galileo, 1998
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora (Antenniphora) magnifica Martins & Galileo, 1995
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora astrigae Tavakilian & Néouze, 2004
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora boliviana Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cayennensis Tavakilian & Néouze, 2004
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora durantoni Tavakilian & Néouze, 2004
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora elegantula White, 1855
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora ferruginea (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora jullienae Tavakilian & Néouze, 2004
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora kawensis Tavakilian & Néouze, 2004
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora mirim Martins & Galileo, 2002
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora multicristata Bates, 1866
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora nigroannulata Martins & Galileo, 2002
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora robini Giuglaris & Dalens, 2015
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora santossilvai Galileo & Martins, 2003
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora sarryi Tavakilian & Néouze, 2004
LamiinaeDesmiphoriniDolichestola annulicornis Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniDolichestola densepunctata Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEstola albovaria Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola annulata (Fabricius, 1801)
LamiinaeDesmiphoriniEstola basiflava Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstola basinotata Bates, 1866
LamiinaeDesmiphoriniEstola benjamini Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola cayennensis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola cerdai Galileo & Martins, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEstola crassepunctata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola flavobasalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola hirsuta (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniEstola m-flava Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola medionigra Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEstola obscura (Fabricius, 1793)
LamiinaeDesmiphoriniEstola operosa Martins & Galileo, 2007
LamiinaeDesmiphoriniEstola porcula Bates, 1866
LamiinaeDesmiphoriniEstola ruficeps Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstola variegata Bates, 1866
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides alboscutellaris Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides annulicornis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius columbianus Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniHeteresmia spissicornis (Fabricius, 1801)
LamiinaeDesmiphoriniHeteresmia turbata (Pascoe, 1859)
LamiinaeDesmiphoriniIschnolea odettae Martins, Galileo & Tavakilian, 2008
LamiinaeDesmiphoriniPanegyrtes davidsoni Martins & Galileo, 1998
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeEupromeriniEupromera pascali Dalens, 2016
LamiinaeForsteriiniBactriola vittulata Bates, 1885
LamiinaeForsteriiniNyctonympha affinis Martins & Galileo, 2008
LamiinaeForsteriiniUdamina leprieurii Thomson, 1868
LamiinaeHemilophiniAdesmus diana (Thomson, 1860)
LamiinaeHemilophiniAdesmus dignus Melzer, 1931
LamiinaeHemilophiniAdesmus divus (Chabrillac, 1857)
LamiinaeHemilophiniAdesmus monnei Galileo & Martins, 2009
LamiinaeHemilophiniAdesmus turrialba Galileo & Martins, 1999
LamiinaeHemilophiniAmapanesia exotica (Galileo & Martins, 1991)
LamiinaeHemilophiniApagomerina faceta Martins & Galileo, 2007
LamiinaeHemilophiniApagomerina lampyroides Martins & Galileo, 2007
LamiinaeHemilophiniApagomerina odettae Martins & Galileo, 2007
LamiinaeHemilophiniCacupira tucurui Martins & Galileo, 1991
LamiinaeHemilophiniCuicirama cayennensis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniCuicirama smithii (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina cendira (Martins & Galileo, 1993)
LamiinaeHemilophiniEranina cincticornis (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniEulachnesia humeralis (Fabricius, 1801)
LamiinaeHemilophiniFrankluquetia inexpectata Tavakilian, 2004
LamiinaeHemilophiniFredlanea virginea (Fabricius, 1801)
LamiinaeHemilophiniGagarinia borgmeieri (Bondar, 1938)
LamiinaeHemilophiniIarucanga mimica (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniIcupima ampliata Martins, Galileo & Tavakilian, 2008
LamiinaeHemilophiniIsomerida albicollis (Castelnau, 1840)
LamiinaeHemilophiniItes colasi Lepesme, 1943
LamiinaeHemilophiniLycidola flavofasciata Waterhouse, 1880
LamiinaeHemilophiniLycidola simulatrix Bates, 1866
LamiinaeHemilophiniLycomimus albocinctus Melzer, 1931
LamiinaeHemilophiniMariliana amazonica Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniMurupeaca pinimatinga Martins & Galileo, 1992
LamiinaeHemilophiniMurupeaca tavakiliani Galileo & Martins, 2004
LamiinaeHemilophiniOchromima marginicollis (Gahan, 1889)
LamiinaeHemilophiniOlivensa cephalotes (Pascoe, 1858)
LamiinaeHemilophiniOlivensa megacephala (Bates, 1866)
LamiinaeHemilophiniParauna zikani Lane, 1972
LamiinaeHemilophiniPhoebe bicornis (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniPhoebe cornuta (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniPhoebemima theaphia (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniPorangonycha princeps (Bates, 1872)
LamiinaeHemilophiniPurusiella hippomontanensis Dalens, Touroult & Tavakilian, 2010
LamiinaeHemilophiniSybaguasu thoracicum (Olivier, 1795)
LamiinaeHemilophiniTarapiampa antennata (Galileo & Martins, 2013)
LamiinaeHemilophiniTyrinthia scissifrons Bates, 1866
LamiinaeHemilophiniZeale granvillei Touroult & Dalens, 2015
LamiinaeIncertae sedis (Lamiinae)Cerambyx umbraticus Olivier, 1795
LamiinaeLaticraniiniAmplitempora captiocula Giesbert, 1996
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeMauesiiniMauesia cornuta Lane, 1956
LamiinaeMauesiiniTaurolema bellatrix Thomson, 1860
LamiinaeMauesiiniTaurolema cicatricosa Lane, 1966
LamiinaeMauesiiniTaurolema dalensi Touroult & Tavakilian, 2007
LamiinaeMauesiiniTaurolema nigroviolacea Touroult & Tavakilian, 2007
LamiinaeMauesiiniTrichomauesia touroulti Dalens, Giuglaris & Tavakilian, 2010
LamiinaeMonochaminiTaeniotes cayennensis Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes farinosus (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeOncideriniAlexera barii (Jekel, 1861)
LamiinaeOncideriniBacuris sexvittatus (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniCacostola flexicornis Bates, 1866
LamiinaeOncideriniCacostola grisea Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniCacostola simplex (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniCacostola variegata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniCacostola volvula (Fabricius, 1787)
LamiinaeOncideriniCherentes niveilateris (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniClavidesmus metallicus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniCydros leucurus Pascoe, 1866
LamiinaeOncideriniCylicasta coarctata (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniCylicasta liturata (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniCylicasta mariahelenae Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniCylicasta terminata (Buquet, 1859)
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeOncideriniEphiales cretacea (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniEudesmus ferrugineus (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniEudesmus grisescens Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniEudesmus rubefactus Bates, 1865
LamiinaeOncideriniEuthima rodens (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniGlypthaga lignosa Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniGlypthaga xylina (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniHesychotypa crocea Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa jaspidea (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniHesychotypa liturata (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniHypsioma constellata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniLachnia subcincta Audinet-Serville, 1835
LamiinaeOncideriniLingafelteria giuglarisi Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniLochmaeocles callidryas (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles pulcher Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles zonatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLydipta senicula (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniNeolampedusa lateralis (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniNeolampedusa obliquator (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniOncideres albomaculata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres aliciae Nearns & Tavakilian, 2015
LamiinaeOncideriniOncideres apicalis Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres barclayi Nearns & Tavakilian, 2015
LamiinaeOncideriniOncideres chagasi Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres chevrolatii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres dalmanii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres diana (Brongniart, 1793)
LamiinaeOncideriniOncideres digna Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres fulva Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres fulvoguttata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres gemmata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres gutturator (Fabricius, 1775)
LamiinaeOncideriniOncideres intermedia Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres jatai Bondar, 1956
LamiinaeOncideriniOncideres jodii Nearns & Tavakilian, 2015
LamiinaeOncideriniOncideres magnifica Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres manauara Martins & Galileo, 1995
LamiinaeOncideriniOncideres maxima Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres miliaris (Schönherr, 1817)
LamiinaeOncideriniOncideres minuta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres multicincta Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres nipheta Martins, 1981
LamiinaeOncideriniOncideres phaetusa Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres pretiosa Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniOncideres repandator (Fabricius, 1793)
LamiinaeOncideriniOncideres satyra Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres svachai Nearns & Tavakilian, 2015
LamiinaeOncideriniOncideres tuberculata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres voetii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres xavieri Galileo & Martins, 2010
LamiinaeOncideriniOncioderes rondoniae Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniParatrachysomus huedepohli Monné & Fragoso, 1984
LamiinaeOncideriniPeritrox marcelae Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniPeritrox perbra Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniPlerodia singularis Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniPseudobeta ferruginea Galileo & Martins, 1990
LamiinaeOncideriniPsyllotoxus dalensi Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniPsyllotoxus faurei Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniPsyllotoxus griseocinctus Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniSternycha sternalis Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniTouroultia lordi Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniTrachysomus camelus Buquet, 1852
LamiinaeOncideriniTrachysomus fragifer (Kirby, 1818)
LamiinaeOncideriniTrachysomus hydaspes Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTrachysomus peregrinus Thomson, 1858
LamiinaeOncideriniTrachysomus santarensis Bates, 1865
LamiinaeOncideriniTrachysomus verrucosus (Olivier, 1795)
LamiinaeOncideriniTrestoncideres laterialba Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniTrestoncideres santossilvai Nearns & Tavakilian, 2012
LamiinaeOncideriniTrestonia bilineata Martins, Galileo & Tavakilian, 2008
LamiinaeOncideriniTrestonia exotica Galileo & Martins, 1990
LamiinaeOncideriniTrestonia forticornis Buquet, 1859
LamiinaeOncideriniTrestonia frontalis (Erichson, 1847)
LamiinaeOncideriniTrestonia morrisi Martins & Galileo, 2005
LamiinaeOncideriniTrestonia nivea Martins & Galileo, 1990
LamiinaeOncideriniTrestonia turbula Monné & Fragoso, 1984
LamiinaeOncideriniTritania dilloni Chalumeau, 1990
LamiinaeOncideriniTulcoides tibialis Martins & Galileo, 2009
LamiinaeOncideriniTulcus crudus (Erichson, 1847)
LamiinaeOncideriniTulcus subfasciatus (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniTulcus tigrinatus (Thomson, 1868)
LamiinaeOncideriniTybalmia pupillata (Pascoe, 1859)
LamiinaeOncideriniXylomimus baculus Bates, 1865
LamiinaePhacelliniPhacellus boryi (Gory, 1832)
LamiinaePhacelliniScolochilus lautus Monné & Tavakilian, 1988
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius cacaoensis Touroult, Tavakilian & Dalens, 2010
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius crudiaphilus Touroult, Tavakilian & Dalens, 2010
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius elongatus Touroult, Tavakilian & Dalens, 2010
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius morvanae Touroult, Tavakilian & Dalens, 2010
LamiinaePogonocheriniCosmotomidius nigrisetosus Touroult, Tavakilian & Dalens, 2010
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis angustata Buquet, 1853
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis baloupae Santos-Silva, Martins & Tavakilian, 2010
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis fabricii Thomson, 1865
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis gracilis Bates, 1862
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis hystricina Bates, 1862
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis olivieri Thomson, 1865
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis papulosa (Olivier, 1795)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis pilosa Lane, 1965
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePretiliiniPretilia tuberculata (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniAnobrium fasciatum Galileo & Martins, 2002
LamiinaePteropliiniAnobrium leuconotum Galileo & Martins, 2002
LamiinaePteropliiniAtaxia cayennensis Breuning, 1940
LamiinaePteropliiniAtaxia linearis (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniAtaxia mucronata (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniAtaxia obscura (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniAtaxia prolixa (Bates, 1866)
LamiinaePteropliiniCryptocranium cazieri Lane, 1958
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaePteropliiniEsthlogena albolineata (Breuning, 1940)
LamiinaePteropliiniRhaphiptera alvarengai Fragoso & Monné, 1984
LamiinaePteropliiniRhaphiptera avicenniae Dalens & Tavakilian, 2007
LamiinaePteropliiniRhaphiptera durantoni Tavakilian & Touroult, 2007
LamiinaePteropliiniRhaphiptera lavaissierorum Dalens & Tavakilian, 2007
LamiinaePteropliiniRhaphiptera rixator Thomson, 1868
LamiinaePteropliiniRhaphiptera roppai Fragoso & Monné, 1984
LamiinaePteropliiniRhaphiptera scrutator Thomson, 1868
LamiinaePteropliiniRhaphiptera tavakiliani Fragoso & Monné, 1984
LamiinaePteropliiniRhaphipteroides apicalis Touroult & Tavakilian, 2007
LamiinaeTapeininiTapeina erectifrons avuncula Marinoni, 1972
LamiinaeXenofreiniOroxenofrea spiculata Galileo & Martins, 1999
LamiinaeXenofreiniXenofrea apicalis Melzer, 1931
LamiinaeXenofreiniXenofrea arcifera Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea basitriangularis Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea berkovae Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea cretacea Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea dechambrei Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea durantoni Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea fulgida Galileo & Martins, 2001
LamiinaeXenofreiniXenofrea hovorei Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea inermis Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea larrei Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea lineatipennis Zajciw, 1961
LamiinaeXenofreiniXenofrea magdalenae Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea mascara Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea morvanae Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea murina Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea proxima Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea puma Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea rogueti Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea senecauxi Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea soukai Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXenofreiniXenofrea tavakiliani Dalens, Touroult & Giuglaris, 2009
LamiinaeXenofreiniXenofrea trigonalis Bates, 1885
LamiinaeXenofreiniXenofrea veronicae Dalens, Touroult & Giuglaris, 2009
LepturinaeLepturiniStrangalia albicollis (Pascoe, 1860)
LepturinaeLepturiniStrangalia bivittata (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia melanostoma (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia ochroptera (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia rubricollis (Bates, 1870)
LepturinaeLepturiniStrangalia suavis (Melzer, 1926)
ParandrinaeParandriniAcutandra punctatissima (Thomson, 1861)
ParandrinaeParandriniBirandra silvaini (Tavakilian, 2000)
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) guianensis (Tavakilian, 2000)
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) lalannecassouorum (Tavakilian, 2000)
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeAnacoliniBiribellus huedepohli (Galileo, 1987)
PrioninaeAnacoliniChariea cyanea Audinet-Serville, 1832
PrioninaeAnacoliniChariea lepesmei Tippmann, 1956
PrioninaeAnacoliniChariea longispina Galileo & Martins, 1990
PrioninaeAnacoliniCycloprionus flavus Tippmann, 1953
PrioninaeAnacoliniFlabellomorphus longus Galileo & Martins, 1990
PrioninaeAnacoliniMyzomorphus quadripunctatus (Gray, 1831)
PrioninaeAnacoliniNicias alurnoides (Thomson, 1857)
PrioninaeCallipogoniniChorenta toulgoeti Dalens, Touroult & Tavakilian, 2010
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis ater (Olivier, 1795)
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis coeus (Perty, 1832)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniHephialtes ruber (Thunberg, 1822)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas maryae (Schmid, 2011)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas pehlkei (Lameere, 1904)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas sylvainae Audureau, 2011
PrioninaeCallipogoniniStictosomus semicostatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia crenata (Olivier, 1795)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis christianae Monné M. L. & Santos-Silva, 2003
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Ialyssus tuberculatus (Olivier, 1795)
PrioninaeMallaspiniEsmeralda coerulea (Schönherr, 1817)
PrioninaeMallaspiniEsmeralda costulata Bates, 1891
PrioninaeMallaspiniEsmeralda laetifica Bates, 1869
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
PrioninaeMallaspiniMallaspis scutellaris (Olivier, 1795)
PrioninaeMallodoniniMallodon baiulus Erichson, 1847
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus amazonicus (Fragoso & Monné, 1995)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus rugosus (Gahan, 1894)
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus tritomicros Lameere, 1912
PrioninaeMallodoniniPhysopleurus ubirajarai Delahaye & Tavakilian, 2015
PrioninaeMallodoniniProtorma costifera (Thomson, 1877)
PrioninaeMeroscelisiniHyleoza confusa Tavakilian & Galileo, 1991
PrioninaePrioniniTitanus giganteus (Linné, 1771)

| Accueil | Pays | Back |