Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 195 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Guyana

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson pictum Bates, 1870
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida denticulata Buquet, 1860
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma auricomum (Linné, 1767)
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma velutinum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma aureotinctum (Bates, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus batus (Linné, 1758)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallotrichus bidens (Fabricius, 1801)
CerambycinaeClytiniMecometopus palmatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniMecometopus wallacei (White, 1855)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus pusillus (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufus (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus amaryllis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPirangoclytus laetus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius lycoides (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys perspicillaris (Erichson, 1849)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sexmaculata (Olivier, 1790)
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sulphureosignata (Erichson, 1847)
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeElaphidiiniMallocera glauca Audinet-Serville, 1833
CerambycinaeElaphidiiniMephritus blandus (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniPantonyssus nigriceps Bates, 1870
CerambycinaeElaphidiiniParastizocera procera (Erichson, 1849)
CerambycinaeElaphidiiniPeriboeum pubescens (Olivier, 1790)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera melanura (Erichson, 1849)
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis aureicollis White, 1853
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis festiva Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHeteropsiniTobipuranga auricollis (Dalman, 1817)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon biarcuatum (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon guianense (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon musivum (Erichson, 1847)
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon simplex (White, 1855)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon venus Thomson, 1864
CerambycinaeHexoploniniOphtalmoplon inerme Martins, 1965
CerambycinaeHexoploniniStenygra angustata (Olivier, 1790)
CerambycinaeHexoploniniTapuruia beebei (Fisher, 1944)
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Rhathymoscelis wheeleri Lane, 1974
CerambycinaeLissonotiniLissonotus equestris (Fabricius, 1787)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Asynapteron eburnigerum (Aurivillius, 1899)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon involutum (Bates, 1870)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion maronicum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion tethys (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Cycnidolon approximatum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Gnomibidion biacutum Martins, 1968
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion io (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Tropidion subcruciatum (White, 1855)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex lineolatus Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Colynthaea coriacea (Erichson, 1849)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa opaca Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Hemilissa sulcicollis Bates, 1870
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Zelliboria daedalea (Perty, 1832)
CerambycinaeRhinotraginiAcyphoderes abdominalis (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiAgaone notabilis (White, 1855)
CerambycinaeRhinotraginiEpimelitta scoparia (Klug, 1825)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera fasciata (Olivier, 1795)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera poecilopoda White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOmmata elegans White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOptomerus bispeculifer (White, 1855)
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma aeneicollis Erichson, 1849
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma ammiralis (Linné, 1767)
CerambycinaeRhopalophoriniIschionodonta versicolor (Chevrolat, 1859)
CerambycinaeTorneutiniDiploschema maculata Martins & Monné, 1980
CerambycinaeTorneutiniPraxithea travassosi Lane, 1939
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Aegoidus debauvei (Guérin-Méneville, 1838)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Batus barbicornis (Linné, 1764)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ceragenia bicornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chydarteres dimidiatus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus stigma (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus lineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Phaedinus lanio Guérin-Méneville, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Polyschisis hirtipes (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudoeriphus fulvicollis (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sternacanthus undatus (Olivier, 1795)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes melas Bates, 1870
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
DisteniinaeDisteniiniDistenia esmeralda Villiers, 1959
DisteniinaeHeteropalpiniHeteropalpus pretiosus Buquet, 1843
LamiinaeAcanthocininiCallipero bella Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHylettus seniculus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis fulvescens Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus perniciosus Monné & Hoffmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiNealcidion sexnotatum (Waterhouse, 1901)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion strigilis (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus incertus (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum borneanum (Breuning, 1970)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum conspicuum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum cretatum Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza setigera (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiOxathridia roraimae Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiPalame crassimana Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiPattalinus vittulatus (Gilmour, 1961)
LamiinaeAcanthocininiToronaeus figuratus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiXylergates elaineae Gilmour, 1962
LamiinaeAcanthocininiXylergates lacteus Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiXylergates pulcher Lane, 1957
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes daviesii (Swederus, 1787)
LamiinaeAcanthoderiniAteralphus senilis (Bates, 1862)
LamiinaeAcanthoderiniDryoctenes scrupulosus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus aurivillii (Lane, 1970)
LamiinaeAcanthoderiniExalphus lichenophorus (Lane, 1965)
LamiinaeAcanthoderiniHedypathes monachus (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniMacropophora trochlearis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniMyoxomorpha funesta (Erichson, 1849)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera bituberculata Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fluctuosa Bates, 1861
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera sororcula Martins & Monné, 1993
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus lateralis (Bates, 1861)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma melanogenys White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma stellio Pascoe, 1866
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAgapanthiiniGrammopsis fallax (Lameere, 1893)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis minima Galileo & Martins, 1988
LamiinaeAnisoceriniOnychocerus scorpio (Fabricius, 1781)
LamiinaeAnisoceriniPhacellocerina limosa (Bates, 1862)
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniPtericoptus crassicornis (Fabricius, 1803)
LamiinaeCalliiniAmucallia citrina Martins & Galileo, 2012
LamiinaeColobotheiniColobothea bisignata Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea hirtipes (Degeer, 1775)
LamiinaeColobotheiniColobothea passerina Erichson, 1849
LamiinaeColobotheiniColobothea paulina Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea pictilis Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniHilobothea latevittata (Bates, 1865)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniEstola acrensis Galileo & Martins, 2009
LamiinaeDesmiphoriniEstola hirsuta (Degeer, 1775)
LamiinaeHemilophiniCuicirama smithii (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniOchromima megalopoides (Bates, 1866)
LamiinaeMauesiiniTaurolema bellatrix Thomson, 1860
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes farinosus (Linné, 1758)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes pulverulentus (Olivier, 1790)
LamiinaeOncideriniAlexera barii (Jekel, 1861)
LamiinaeOncideriniCacostola grisea Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniEcthoea quadricornis (Olivier, 1795)
LamiinaeOncideriniEudesmus ferrugineus (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniHesychotypa jaspidea (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniJamesia globifera (Fabricius, 1801)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles callidryas (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles zonatus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres cephalotes Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres gutturator (Fabricius, 1775)
LamiinaeOncideriniOncideres minuta Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres repandator (Fabricius, 1793)
LamiinaeOncideriniOncideres satyra Bates, 1865
LamiinaeOncideriniOncideres tuberculata Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres voetii Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniTrachysomus hydaspes Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniTybalmia pupillata (Pascoe, 1859)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis fabricii Thomson, 1865
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis papulosa (Olivier, 1795)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis spinosa (Drury, 1773)
LamiinaePteropliiniAtaxia obscura (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniEsthlogena albolineata (Breuning, 1940)
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia ochroptera (Bates, 1870)
ParandrinaeParandriniBirandra punctata (White, 1853)
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeAnacoliniNicias alurnoides (Thomson, 1857)
PrioninaeCallipogoniniCtenoscelis ater (Olivier, 1795)
PrioninaeCallipogoniniEnoplocerus armillatus (Linné, 1767)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas cinnamomeus (Linné, 1758)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia cervicornis (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMallaspiniEsmeralda coerulea (Schönherr, 1817)
PrioninaeMallaspiniHileolaspis auratus (Linné, 1758)
PrioninaeMallaspiniMallaspis scutellaris (Olivier, 1795)
PrioninaeMallodoniniMallodon baiulus Erichson, 1847
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaeMallodoniniProtorma costifera (Thomson, 1877)
PrioninaePrioniniBraderochus jolyi Bleuzen, 1994
PrioninaePrioniniDerobrachus agyleus Buquet, 1852
PrioninaePrioniniTitanus giganteus (Linné, 1771)

| Accueil | Pays | Back |