Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 281 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Guinée Équatoriale

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans cranchii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus socius (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus elongatus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus episcopalis viridanus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gabonicus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gracilis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus strigosus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus teocchii atlanticus Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus tessmanni Hintz, 1919
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus tricolor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) nasutus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Meporus) kuntzeni Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus dubius Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEuporus itimbirensis Duvivier, 1891
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus torquatus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniEximia suturalis (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniGriphapex scutellaris Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHospes adelpha (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma callichromoides (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniJonthodes formosa melanaria Achard, 1911
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis (Murray, 1870)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis seminitidus (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis sphinx (Dohrn, 1876)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces gracilis sphecodes (Schmidt, 1922)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus auricollis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa chrysogaster (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMicromaeus punctatus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizarius mildbraedi Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus chlorolineatus aureolineatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus euporidus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina Bates, 1879
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus cinctus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus fulvus Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus kraatzi Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridipennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus punctipennis (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus elongatus (Harold, 1878)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus Duffy, 1955
CerambycinaeCleomeniniApiogaster rufiventris Perroud, 1855
CerambycinaeCleomeniniApiogaster sanguinicollis Hintz, 1919
CerambycinaeClytiniXylotrechus annobonae Aurivillius, 1910
CerambycinaeDedyiniArrhytmus fenestratus (Belon, 1902)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lujae Boppe, 1912
CerambycinaePteroplatiniPseuderos apicalis Franz, 1942
CerambycinaeXystroceriniXystrocera asperata Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera buquetii Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera interrupta Jordan, 1903
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera velutina Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera violascens Franz, 1942
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Paraphelileiopus) paraphelis (Jordan, 1903)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) villiersi (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus africanus (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus mocquerysi (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera inermis Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema capricorne Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum apicale (Jordan, 1894)
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis Hintz, 1913
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis kolbei Hintz, 1919
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon pleuricum Jordan, 1903
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia multigriseovittata Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeAncylonotiniCnemolia guineensis Franz, 1942
LamiinaeAncylonotiniLatisternum macropus Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax tricuspis Báguena, 1952
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeApomecyniniApomecyna (Crassapomecyna) guttifera (Lacordaire, 1872)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Pterotragus lugens Chevrolat, 1856
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus pseudocostiger (Breuning, 1936)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus thoracalis (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides kuntzeni (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) maculata Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea laevepunctata Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freocrossotus maynei Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freocrossotus reticulatus Breuning, 1964
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Guineodiadelia) guineensis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) fuscostictica Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavovittata (Báguena & Breuning, 1958)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma parallela Duvivier, 1892
LamiinaeDesmiphoriniSophronica apicefusca Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica apicenigra Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica benitoensis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigritarsis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica olivacea Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniSophronica punctatostriata Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sericans Breuning, 1940
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoapicata Breuning, 1939
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) leucostriatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrescens Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeLamiiniVelleda murina Thomson, 1858
LamiinaeMonochaminiMelanopolia (Pellamnia) convexa Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiMelanopolia cincta Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMeliochamus homoeus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMeliochamus isochrous (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) pictor (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Marginobixadus) aparus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) strandi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) benito (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) laevis Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus pentagonus Báguena, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus semicirculus Báguena, 1952
LamiinaeMonochaminiNigrolamia farinosa (Bates, 1884)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) bispinosus (Jordan, 1894)
LamiinaeMorimopsiniParamonoxenus tuberculatus Breuning, 1970
LamiinaeNeopachystoliniGymnostylus signatus Aurivillius, 1916
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea gabunensis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea trilineata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia flavovittata Breuning, 1940
LamiinaePhrynetiniPhryneta elobeyana Báguena, 1952
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fisheri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fulvosignata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia vittata Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aemilii Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flava (Jordan, 1894)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) matillai Báguena, 1952
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) argus (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera insignis Jordan, 1903
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniPterolophia (Annobonaepraonetha) annobonae Aurivillius, 1910
LamiinaePteropliiniPterolophia (Insularepraonetha) ochreoscutellaris Báguena & Breuning, 1958
LamiinaePteropliiniPterolophia basileensis Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Bajoglenea) baia Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) jordani Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea lunulata Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudogiraffa Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea quinquelineata Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniGlenea subadelpha Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea sylvioides Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniGlenea variabilis Hintz, 1913
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris thoracica (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris rufoantennalis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha antennalis capitata Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongata (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha larifuga (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSaperdiniNupserha tricolor Aurivillius, 1920
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis linearis Aurivillius, 1903
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis parvula Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniObereopsis rufa Breuning, 1957
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniParablepisanis feai Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniVespinitocris (Ichneumonitocris) ichneumon (Hintz, 1919)
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha rex (Jordan, 1903)
LamiinaeSternotominiGeloharpya amoena (Westwood, 1841)
LamiinaeSternotominiGeloharpya leucospila (Jordan, 1903)
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis vasco Coquerel, 1861
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateralis Jordan, 1903
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax maynei (Lepesme & Breuning, 1955)
LamiinaeTheocriniLagrida aenea Hintz, 1919
LamiinaeTheocriniPlanodema unicolor Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna spinifera Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes antennata Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes richteri Quedenfeldt, 1887
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniGraciella compacta Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniGraciella nigromarginata Hintz, 1912
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes fuscocaudata (Fiedler, 1939)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes tripunctata (Aurivillius, 1903)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysteriosus Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniPlagiomus multinotatus Quedenfeldt, 1888
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus callimus Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus ligatus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus tessmanni Hintz, 1919
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus thomsoni (Pascoe, 1869)
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus velutinus (White, 1858)
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes nobilis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castelnaudii Thomson, 1868
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mniszechii Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala suturalis Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaeXylorhiziniCymatura bizonata Quedenfeldt, 1881
ParandrinaeParandriniAcutandra camiadei Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniAcutandra gaetani Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes yolofus (Dalman, 1817)
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma conturbans Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma gracilipes (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma holosericea (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma wilwerthi (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra feai (Lameere, 1912)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843

| Accueil | Pays | Back |