Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 869 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Guatemala

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus asperatus (LeConte, 1859)
AseminaeAseminiArhopalus productus (LeConte, 1850)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus obsoletus (Randall, 1838)
AseminaeAseminiAsemum glabrellum Bates, 1892
AseminaeTetropiiniTetropium beckeri Franz, 1955
AseminaeTetropiiniTetropium guatemalanum Bates, 1892
AseminaeTetropiiniTetropium opacum Franz, 1955
AseminaeTetropiiniTetropium schwerdtfegeri Franz, 1955
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeAgallissiniAgallissus lepturoides (Duponchel & Chevrolat, 1842)
CerambycinaeAgallissiniAgallissus melaniodes Dalman, 1823
CerambycinaeAnaglyptiniDiphyrama singularis Bates, 1872
CerambycinaeAnaglyptiniPempteurys sericans Bates, 1885
CerambycinaeBothriospiliniChlorida cincta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniGnaphalodes trachyderoides Thomson, 1861
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cosmicum White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma cyanomelas White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniCallichroma holochlorum melancholicum Bates, 1872
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma vittatum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniMonnechroma azurea (Demets, 1976)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus australis Giesbert, 1993
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Juiaparus mexicanus (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Jupoata rufipennis (Gory, 1831)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Plocaederus yucatecus (Chemsak & Noguera, 1997)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia kuratai Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia lissonota Fragoso, 1993
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia nitida (Bates, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia sanguinipes (Bates, 1884)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia vittata (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Criodion murinum Nonfried, 1895
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lanceolata Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Sphallambyx mexicanum Galileo & Martins, 2007
CerambycinaeClytiniAnthoboscus tricolor (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniDexithea klugii (Castelnau & Gory, 1841)
CerambycinaeClytiniMecometopus aesopus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniMegacyllene angulata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus acteon (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus augusti (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus clavipes (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniNeoclytus hoegei (Bates, 1880)
CerambycinaeClytiniNeoclytus irroratus (LeConte, 1858)
CerambycinaeClytiniNeoclytus purus Bates, 1885
CerambycinaeClytiniNeoclytus rufitarsis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniOchraethes citrinus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniOchraethes litura Bates, 1885
CerambycinaeClytiniOchraethes palmeri Bates, 1880
CerambycinaeClytiniOchraethes picticornis Bates, 1880
CerambycinaeClytiniOchraethes pollinosus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniOchraethes umbratilis Bates, 1885
CerambycinaeClytiniOchraethes zebratus Bates, 1885
CerambycinaeClytiniPirangoclytus mundus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacoclytus championi (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniPlacosternus crinicornis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniPlacosternus difficilis (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeClytiniPlacosternus erythropus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniPlacosternus guttatus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniTanyochraethes ochrozona (Bates, 1885)
CerambycinaeClytiniTrichoxys abbreviatus Bates, 1880
CerambycinaeClytiniTrichoxys apelles (Newman, 1838)
CerambycinaeClytiniTrichoxys viridicollis (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeClytiniTylcus hartwegii (White, 1855)
CerambycinaeClytiniUnaiuba zonata (Martins & Galileo, 2008)
CerambycinaeClytiniXylotrechus sartorii (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius sellatus (White, 1853)
CerambycinaeDryobiiniOrnithia mexicana (Sturm, 1843)
CerambycinaeDryobiiniOrnithia mexicana zapotensis Tippmann, 1960
CerambycinaeEburiiniEburia brevispinis Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia brunneicomis Chemsak & Linsley, 1973
CerambycinaeEburiiniEburia championi Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia chemsaki Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia cubae Fisher, 1932
CerambycinaeEburiiniEburia fuliginea Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburia hovorei Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia laticollis Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia macrotaenia Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia pedestris White, 1853
CerambycinaeEburiiniEburia porulosa Bates, 1892
CerambycinaeEburiiniEburia rufobrunnea Perroud, 1855
CerambycinaeEburiiniEburia schusteri Giesbert, 1993
CerambycinaeEburiiniEburia stigma (Olivier, 1795)
CerambycinaeEburiiniEburia submutata Chemsak & Linsley, 1973
CerambycinaeEburiiniEburodacrys asperula Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburodacrys callixantha Bates, 1872
CerambycinaeEburiiniEburodacrys coalescens Bates, 1884
CerambycinaeEburiiniEburodacrys havanensis Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburodacrys sticticollis Bates, 1874
CerambycinaeEburiiniEburodacrys triocellata (Stål, 1857)
CerambycinaeEburiiniPronuba incognita Hovore & Giesbert, 1990
CerambycinaeEburiiniStyliceps sericatus (Pascoe, 1859)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga blancaneaui (Bates, 1880)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga opaca (Chemsak & Linsley, 1973)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga stigmatica (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeEburiiniSusuacanga wappesi (Noguera, 2002)
CerambycinaeEctenessiniEctenessa nitida Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniAneflomorpha monzoni Wappes, Botero & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniAneflomorpha semirufa Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) minutivestis Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pilosicornis Chemsak & Linsley, 1965
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) pubescens (Linsley, 1934)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus daedaleus (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus giesberti Chemsak & Linsley, 1979
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus inermis (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus lanuginosus (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus misellus (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus nitidipennis Chemsak & Linsley, 1968
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus tikalinus Chemsak & Noguera, 2003
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus undulatus (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniAnopliomorpha reticollis (Bates, 1885)
CerambycinaeElaphidiiniAtylostagma polita White, 1853
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion mimeticum Schaeffer, 1905
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes atomarius (Drury, 1773)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes coronatus (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes monzoni Lingafelter & Santos-Silva, 2018
CerambycinaeElaphidiiniEnaphalodes senex (Bates, 1884)
CerambycinaeElaphidiiniIroneus pulcher Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa puncticollis (Chemsak & Linsley, 1963)
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa testacea Giesbert, 1993
CerambycinaeElaphidiiniMegapsyrassa xestioides (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMetironeus hovorei Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniMetironeus hovorei ruficollis Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa bimaculata (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa pilosella (Bates, 1892)
CerambycinaeElaphidiiniMiltesthus marginatus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniNeoperiboeum juanitae Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniNeoperiboeum villosulum (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides nigriventris (Bates, 1874)
CerambycinaeElaphidiiniNephalioides rutilus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion fasciatum Skiles, 1985
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion gibbulum (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniOrwellion lineatum Skiles, 1985
CerambycinaeElaphidiiniParapantonyssus ipiri Galileo & Martins, 2010
CerambycinaeElaphidiiniParastizocera procera (Erichson, 1849)
CerambycinaeElaphidiiniPoecilomallus palpalis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa basicornis Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa cerina Toledo, 2006
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa chemsaki Toledo, 2002
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa linsleyi Toledo, 2002
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa proxima Toledo, 2006
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa subpicea (White, 1853)
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa testacea Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa tympanophora Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassaforma nitida Chemsak, 1991
CerambycinaeElaphidiiniSphaerion exutum (Newman, 1841)
CerambycinaeElaphidiiniSphaerionillum castaneum Chemsak & Linsley, 1967
CerambycinaeElaphidiiniSphaerionillum pictum Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus bivittatus Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus cribripennis Thomson, 1861
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus langurioides Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus langurioides wappesi Giesbert & Chemsak, 1989
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus lineatus Bates, 1885
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus ochraceus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus protensus Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus sobrius (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus trispinosus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus vitticollis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniStizocera laceyi Linsley, 1934
CerambycinaeElaphidiiniStizocera plicicollis (Germar, 1823)
CerambycinaeElaphidiiniStizocera submetallica (Chemsak & Linsley, 1968)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides albisparsus (Bates, 1872)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides decipiens (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides niveus Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniTrichophoroides pilicornis (Fuchs, 1961)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma alveolatum Bates, 1892
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma bispinosum Aurivillius, 1916
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Anatinomma brevicornis Fisher, 1944
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Malobidion grande Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Perilasius brunneus Franz, 1954
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Perilasius championi Bates, 1880
CerambycinaeHeteropsiniChrysoprasis hypocrita Erichson, 1847
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon basicoeruleum Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon melanosomum Bates, 1870
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon sylvarum (Bates, 1892)
CerambycinaeHexoploniniHexoplon albipenne Bates, 1872
CerambycinaeHexoploniniHexoplon calligrammum Bates, 1885
CerambycinaeHexoploniniStenygra histrio Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHyboderiniPachymerola ruficollis Giesbert, 1987
CerambycinaeHyboderiniPachymerola wappesi Giesbert, 1993
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Championa aurata Bates, 1880
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Rhathymoscelis batesi Lane, 1965
CerambycinaeIncertae sedis (Cerambycinae)Rhathymoscelis haldemanii Thomson, 1861
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flavocinctus multifasciatus Dupont, 1836
CerambycinaeNecydalopsiniEucharassus wappesi Monné M. L., 2007
CerambycinaeNecydalopsiniOzodes multituberculatus Bates, 1870
CerambycinaeNeocoriniCoscinedes gracilis Bates, 1885
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Corimbion martinsi Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Engyum virgulatum (Bates, 1880)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes bilineatus (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes ebenus Newman, 1840
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes fraterculus Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes neocompsoides Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes nigrocinctus Bates, 1872
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes picturatus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes sablensis Blatchley, 1920
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes viticulus Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes wappesi Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterachthes x-notatus (Linsley, 1935)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Heterocompsa aquilonia Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Monzonia sanmarcosana Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa alacris (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa bimaculata Martins & Napp, 1986
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa clerochroa (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa macrotricha Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa magnifica Martins, 1971
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mendezi Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa mexicana (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa spinosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa squalida (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa textilis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa tuberosa Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa wappesi Giesbert, 1998
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon latevittatum (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon obtusum (Bates, 1874)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Xalitla genuina Martins, 1970
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis chalcea Bates, 1874
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Phocibidion erythrocephalum (White, 1855)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion buquetii (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Thoracibidion pleurostictum (Bates, 1885)
CerambycinaeObriiniObrium albifasciatum Bates, 1872
CerambycinaeObriiniObrium arciferum Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium batesi Hovore & Chemsak, 1980
CerambycinaeObriiniObrium cribripenne Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium discoideum (LeConte, 1873)
CerambycinaeObriiniObrium maculatum (Olivier, 1795)
CerambycinaeObriiniObrium ruficolle Bates, 1885
CerambycinaeObriiniObrium xanthum Hovore & Chemsak, 1980
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeOemini (Oemina)Placoeme vitticollis Chemsak & Linsley, 1964
CerambycinaeOemini (Oemina)Sepaicutea fisheri Lane, 1972
CerambycinaeOemini (Oemina)Sphalloeme mexicana Galileo, Martins & Santos-Silva, 2015
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus piceus Giesbert, 1993
CerambycinaeOxycoleiniTethlimmena aliena Bates, 1872
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex inscriptus Gahan, 1895
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Gorybia reclusa Martins, 1976
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Migmocera flavicauda (Bates, 1885)
CerambycinaePiezocerini (Piezocerina)Piezocera monochroa Bates, 1885
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron bilineatum Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaePlatyarthriniPlatyarthron rectilineum Bates, 1880
CerambycinaePlectromeriniPlectromerus giesberti Nearns & Branham, 2008
CerambycinaePteroplatiniCorynellus cinnabarinus Chemsak & Linsley, 1979
CerambycinaePteroplatiniDeltosoma guatemalense Bates, 1880
CerambycinaePteroplatiniPteroplatus quadriscopulatus Bates, 1880
CerambycinaeRhinotraginiAcyderophes fulgida (Chemsak & Linsley, 1979)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes acutipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes cribricollis (Bates, 1892)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes suavis (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes velutina (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiBromiades brachyptera (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeRhinotraginiCaprichasia tommyi (Hovore, 1990)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta championella (Bates, 1880)
CerambycinaeRhinotraginiEclipta sallaei (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiEcliptoides monostigma (Bates, 1869)
CerambycinaeRhinotraginiForficuladeres forficulifera (Gounelle, 1913)
CerambycinaeRhinotraginiForficuladeres sexualis (Linsley, 1934)
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera aurocincta Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera clara Bates, 1873
CerambycinaeRhinotraginiOdontocera mthomasi Wappes & Santos-Silva, 2017
CerambycinaeRhinotraginiOdontogracilis exilis (Fisher, 1947)
CerambycinaeRhinotraginiOmmata elegans White, 1855
CerambycinaeRhinotraginiOxylymma championi Bates, 1885
CerambycinaeRhinotraginiPhespia corinna (Pascoe, 1866)
CerambycinaeRhinotraginiRhinobatesia rugicollis (Bates, 1880)
CerambycinaeRhinotraginiSphecomorpha vespiventris (Bates, 1880)
CerambycinaeRhinotraginiStenopseustes sericinus Bates, 1880
CerambycinaeRhinotraginiTomopterus vespoides White, 1855
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma martyr Thomson, 1861
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma reticulatum Bates, 1885
CerambycinaeRhopalophoriniCycnoderus guatemalicus Giesbert & Chemsak, 1993
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora aurovittata Bates, 1880
CerambycinaeRhopalophoriniDihammaphora dispar Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniListroptera tenebricosa (Olivier, 1790)
CerambycinaeRhopalophoriniMuxbalia monzoni Giesbert & Chemsak, 1993
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora cupricollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora lineicollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora meeskei Casey, 1891
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora nigriventris Bates, 1885
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora punctatipennis Linsley, 1935
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora rubecula Bates, 1880
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora rugicollis (LeConte, 1858)
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora tenuis (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum parandroides Bates, 1884
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces acutipennis Bates, 1885
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces azureus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces bellus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces boucardi (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces disparicrus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces guatemalenus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces laevicauda Bates, 1885
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces magnus (Bates, 1885)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces proximus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces pulcher (Bates, 1874)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces pusillus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces reticulatus (Bates, 1885)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces rubellus (Bates, 1885)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces sculpticollis (Bates, 1885)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces spinicornis (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces succinus Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces tibialis Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces turnbowi Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces velutinus (Fisher, 1931)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Euderces wappesi Giesbert & Chemsak, 1997
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus reticeps (Bates, 1880)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tetranodus rugipennis Chemsak, 1969
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus clavipes Bates, 1885
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Tilloclytus conradti Bates, 1892
CerambycinaeTorneutiniGigantotrichoderes conicicollis Tippmann, 1953
CerambycinaeTorneutiniThaumasus gigas (Olivier, 1793)
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Ancylocera amplicornis Chemsak, 1963
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera macrotela (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Amphionthe brevicollis Bates, 1885
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Axestoleus meridionalis (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Callistochroma rutilans (Bates, 1869)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Chemsakia semicostata (Bates, 1872)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus championi Bates, 1885
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus iridescens White, 1853
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Crioprosopus wappesi Eya, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Dendrobias mandibularis Dupont, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus grandis Linsley, 1935
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus luteus Dugès, 1879
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus quadricostatus Grzymala & Miller, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Elytroleptus scabricollis Bates, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Entomosterna cruentata Chevrolat, 1862
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Ischnocnemis subviridis Chemsak & Hovore, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Megaderus bifasciatus Dupont, 1836
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus angulatus (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Metaleptus pyrrhulus Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander nietii (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Parevander xanthomelas (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pleuromenus baccifer Bates, 1872
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudodeltaspis cyanea Linsley, 1935
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Pseudodeltaspis punctipennis Chemsak & Hovore, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Rhodoleptus comis (Bates, 1892)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Rhodoleptus nigripennis Giesbert, 1993
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus argenteus Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus facetus Chemsak & Noguera, 1998
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus picticornis Bates, 1880
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Sphaenothecus trilineatus Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis plagiata Waterhouse, 1877
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenaspis verticalis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Stenobatyle eburata (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans Dupont, 1836
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Triacetelus sericatus Bates, 1892
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Zalophia funebris (Bates, 1880)
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) fastuosa Pascoe, 1871
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) phaeocera Bates, 1880
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) rugiscapis Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniDistenia limbata Bates, 1885
DisteniinaeDisteniiniDisteniazteca fimbriata (Lacordaire, 1869)
DisteniinaeDisteniiniDisteniazteca pilati (Chevrolat, 1857)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) geniculata (Bates, 1872)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) guatemalana Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) hoegei (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) lineatopora (Bates, 1880)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) nigrella (Bates, 1880)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) pictipes (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) pseudovittata Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) setosa Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) sharonae Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) simplex (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) spinifemora Santos-Silva & Hovore, 2008
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) trifasciata (Bates, 1892)
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) vittata (Bates, 1880)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe agriloides (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe cristinae Santos-Silva & Hovore, 2007
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe fulvopicta (Bates, 1885)
DisteniinaeDisteniiniNovantinoe thomasi Santos-Silva & Hovore, 2007
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus obliquus (LeConte, 1862)
LamiinaeAcanthocininiAlcidion humerale (Perty, 1832)
LamiinaeAcanthocininiAlphinellus gibbicollis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAlphinellus minimus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAlphinellus subcornutus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus callistus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hamaticollis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus hiekei Martins, 1974
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus mexicanus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiAnisopodus scriptipennis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiAntecrurisa apicalis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius conspersus (Germar, 1823)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius cretiger (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius implexus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiBaryssinus chemsaki Monné, 1985
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis balteata (Lacordaire, 1872)
LamiinaeAcanthocininiCanidia cincticornis Thomson, 1857
LamiinaeAcanthocininiCanidia mexicana Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiCarpheolus sublineatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiCarphina arcifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiCarphontes posticalis Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiCatharesthes elegans Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiEleothinus abstrusus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiEleothinus longulus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiEleothinus pygmaeus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiEucharitolus pulcher Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiEutrichillus comus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiEutrypanus mucoreus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus nigropunctatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiGranastyochus picticauda (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus eucharis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiGraphisurus vexillaris (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pardalis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiHyperplatys pusilla nigrisparsa (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis ypsilon (Voet, 1778)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus binumeratus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus cristulatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus integer Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus rosaceus Bates, 1869
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus simplicicornis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes barbiscapus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes hispidus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus angulicollis Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cineraceus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus cretatellus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus diffusus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus fuligineus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus gibbulosus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hilaris Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hispidulus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus incertus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus laevicauda Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus notaticollis Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus obliquatus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus ochropygus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus orbiculus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus palliatus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus pulcherrimus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus signaticauda Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus triangulifer Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus trigonus Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus viridescens Bates, 1880
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus x-griseus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptrichillus minutus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturgantes pacificus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiLepturges (Chaeturges) inscriptus Bates, 1863
LamiinaeAcanthocininiLepturges callinus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLepturges infilatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges megalops Hamilton, 1896
LamiinaeAcanthocininiLepturges navicularis Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturges sejunctimacula Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLepturginus tigrellus (Bates, 1874)
LamiinaeAcanthocininiLepturgotrichona stigmatica (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum centromaculatum Monné & Martins, 1976
LamiinaeAcanthocininiLophopoeum scopiferum Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiMecotetartus antennatus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiNealcidion brachiale (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion eulophum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion furciferum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion privatum (Pascoe, 1866)
LamiinaeAcanthocininiNealcidion scutellatum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus decorus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNeoeutrypanus maya Monné & Botero, 2017
LamiinaeAcanthocininiNyssodectes roseicollis (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodectes veracruzi Dillon, 1955
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina haldemani (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina leucopyga (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina polyspila (White, 1855)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum pictulum (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum poriferum (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysternum serpentinum (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiOedopeza guttigera Bates, 1864
LamiinaeAcanthocininiOedopeza ocellator (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiOlenosus serrimanus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiOzineus arietinus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiOzineus torquatus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiPentheochaetes turbidus Melzer, 1935
LamiinaeAcanthocininiPseudastylopsis squamosus Chemsak & Linsley, 1986
LamiinaeAcanthocininiPseudolepturges rufulus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiStenolis calligramma (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiStenolis multimacula Monné, 2011
LamiinaeAcanthocininiStenolis pulverea (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiSympagus cedrelis Hovore & Toledo, 2006
LamiinaeAcanthocininiSympagus laetabilis (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiTrichalphus pilosus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiTrichotithonus curvatus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius mexicanus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius notatus (Fabricius, 1787)
LamiinaeAcanthocininiTrypanidius rubripes Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiTuberastyochus tenebrosus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes bicoloratus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes bimaculatus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes callizonus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes clerulus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes dorotheae Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes fasciatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes laticollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes laxicollis Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes mixtus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes multinotatus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes nigridorsis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pallidulus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes pareuprepes Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes physoderus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes sinuosus Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes sordidus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes tumidicollis (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes vauriearum Gilmour, 1960
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes xantho (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes (Symperasmus) ferruginea Chemsak & Hovore, 2002
LamiinaeAcanthoderiniAmblysaphes striatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniExalphus cavifrons (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthoderiniIrundisaua balteata (Lane, 1972)
LamiinaeAcanthoderiniMacronemus asperulus White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniMyoxinus pictus (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthoderiniNesozineus bucki (Breuning, 1954)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera affinis Gahan, 1892
LamiinaeAcanthoderiniOreodera chemsaki McCarty, 2001
LamiinaeAcanthoderiniOreodera corticina Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera fasciculosa Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera granulifera Bates, 1872
LamiinaeAcanthoderiniOreodera purpurascens Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniOreodera wappesi McCarty, 2001
LamiinaeAcanthoderiniPlagiosarus literatus Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniPlagiosarus melampus Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus alpinus (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus arietis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus bivittus (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus circumflexus (Jacquelin du Val, 1857)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus cornutus (Bates, 1880)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus flavomaculatus (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus giesberti (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus guatemalensis Casey, 1913
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus linsleyi (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigricans (Lameere, 1884)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus nigritarsis (White, 1855)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus parvus (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus purulensis (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus umbratus (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthoderiniPsapharochrus wappesi (Chemsak & Hovore, 2002)
LamiinaeAcanthoderiniPseudaethomerus maximus Tippmann, 1953
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma histrionicum White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma lituratum Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma senex White, 1855
LamiinaeAcanthoderiniSychnomerus barbiger Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniSychnomerus hirticornis Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus callistus Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus inops Bates, 1880
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus nanus Chemsak & Hovore, 2002
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus plato Bates, 1885
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus quadriscopulatus (Thomson, 1866)
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAerenicopsis championi Bates, 1885
LamiinaeAereniciniAerenicopsis irumuara Martins & Galileo, 2004
LamiinaeAereniciniAerenicopsis mendosa Martins & Galileo, 1998
LamiinaeAereniciniAntodice cretata Bates, 1872
LamiinaeAereniciniAntodice nympha Bates, 1881
LamiinaeAereniciniHoloaerenica apleta Galileo & Martins, 1987
LamiinaeAereniciniRecchia hirsuta (Bates, 1881)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAgapanthiiniPachypeza borealis Hovore & Giesbert, 1998
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis phantasma Bates, 1885
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis protensa (Pascoe, 1871)
LamiinaeAgapanthiiniSpalacopsis variegata Bates, 1880
LamiinaeAnisoceriniCaciomorpha palliata (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniThryallis granulosus Bates, 1885
LamiinaeAnisoceriniThryallis leucophaeus (White, 1855)
LamiinaeAnisoceriniThryallis maculosus Thomson, 1858
LamiinaeAnisoceriniThryallis undatus (Chevrolat, 1835)
LamiinaeApomecyniniAcestrilla minima Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus analis (Haldeman, 1847)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus denticauda Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus antennatus nitens Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus bacillarius Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus consors Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus costicollis Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAdetus fasciatus Franz, 1959
LamiinaeApomecyniniAdetus furculicauda (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniAdetus leucostigma Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus pictus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAdetus pisciformis (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus postilenatus Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAdetus pulchellus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus subellipticus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia crustulata Bates, 1872
LamiinaeApomecyniniAmphicnaeia quinquevittata Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniAsyngenes (Neosyngenes) venezuelensis Breuning, 1943
LamiinaeApomecyniniAsyngenes chalceolus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniBebelis acuta geometrica (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniBebelis furcula (Bates, 1880)
LamiinaeApomecyniniBebelis lignosa Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniBebelis longipennis (Bates, 1885)
LamiinaeApomecyniniBebelis mexicana (Bates, 1885)
LamiinaeApomecyniniBebelis picta Pascoe, 1875
LamiinaeApomecyniniDorcasta crassicornis Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniDorcasta dasycera (Erichson, 1849)
LamiinaeApomecyniniEuteleuta laticauda Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniIschioloncha lineata Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniParmenonta albisetosa Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniParmenonta minor Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniParmenonta ovatula Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniParmenonta valida Thomson, 1868
LamiinaeApomecyniniPhrynidius armatus Linsley, 1933
LamiinaeApomecyniniPhrynidius asper Bates, 1885
LamiinaeApomecyniniPhrynidius echinoides Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniPhrynidius echinus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniPhrynidius singularis Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniPtericoptus caudalis Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniPtericoptus griseolus Bates, 1880
LamiinaeApomecyniniSarillus pygmaeus Bates, 1885
LamiinaeCalliiniAsemolea minuta (Bates, 1872)
LamiinaeCalliiniAsemolea setosa Bates, 1881
LamiinaeCalliiniCallia fulvocincta Bates, 1866
LamiinaeCalliiniDrycothaea ocularis Galileo & Martins, 2010
LamiinaeCalliiniDrycothaea sallei (Thomson, 1868)
LamiinaeCalliiniDrycothaea stictica Bates, 1881
LamiinaeCalliiniDrycothaea testaceipes Bates, 1881
LamiinaeCalliiniDrycothaea wappesi Galileo & Martins, 2010
LamiinaeCalliiniEuryestola cribrata (Bates, 1881)
LamiinaeColobotheiniApechthes championi Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniApechthes mexicanus Thomson, 1861
LamiinaeColobotheiniCarneades grandis (Thomson, 1860)
LamiinaeColobotheiniColobothea delicata Monné, 2005
LamiinaeColobotheiniColobothea distincta Pascoe, 1866
LamiinaeColobotheiniColobothea guatemalena Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniColobothea hebraica Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniColobothea parcens Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniColobothea ramosa Bates, 1872
LamiinaeColobotheiniColobothea vidua Bates, 1865
LamiinaeColobotheiniSangaris optata (Pascoe, 1866)
LamiinaeColobotheiniSympleurotis armatus Gahan, 1892
LamiinaeColobotheiniSympleurotis rudis Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniSympleurotis wappesi Júlio & Monné, 2005
LamiinaeCompsosomatiniAerenea impetiginosa Thomson, 1868
LamiinaeCompsosomatiniLaraesima albosignata (Bates, 1885)
LamiinaeCompsosomatiniLaraesima fuliginea (Bates, 1885)
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides centralis Monné, 1980
LamiinaeCyrtininiCyrtinus opacicollis (Bates, 1885)
LamiinaeDesmiphoriniAtimiola guttulata Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniCymatonycha castanea Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora aegrota Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora canescens Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora cirrosa Erichson, 1847
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora fasciculata (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora variola Giesbert, 1998
LamiinaeDesmiphoriniDiliolophus vexator Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeDesmiphoriniEstola misella Bates, 1884
LamiinaeDesmiphoriniEstola vittulata Bates, 1874
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides perforata (Bates, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides scabracaulis Chemsak & Noguera, 1993
LamiinaeDesmiphoriniEstoloides schusteri Santos-Silva, Wappes & Galileo, 2018
LamiinaeDesmiphoriniEtyma curu Galileo & Martins, 2012
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius affinis Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius apicicornis Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius flavovittatus Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius fuscovittatus Breuning, 1974
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius giesberti Santos-Silva & Wappes, 2018
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius infimus (Thomson, 1868)
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius laetus Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius longipilis Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius major Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius subnudus Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniEupogonius vittipennis Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniLamiessa eumolpoides Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniParestola zapotensis Bates, 1880
LamiinaeDesmiphoriniPogonillus subfasciatus Bates, 1885
LamiinaeDesmiphoriniTrichestola guatemalana Breuning, 1950
LamiinaeDesmiphoriniUnelcus lineatus Bates, 1885
LamiinaeHemilophiniAbanycha pulchricollis (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniAlampyris photinoides Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniArixiuna varians (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniCirrhicera championi Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera cinereola Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera cristipennis Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera longifrons Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera sallei Thomson, 1857
LamiinaeHemilophiniEranina dispar (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina florula (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina fuliginella (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniEranina fulveola (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina pectoralis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina pusilla (Bates, 1874)
LamiinaeHemilophiniEranina suavissima (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEssostrutha laeta (Newman, 1840)
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis globicollis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis nigerrima (Aurivillius, 1923)
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis obesa (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis pluricostata (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniHilaroleopsis vogti Lane, 1970
LamiinaeHemilophiniKyranycha fraudatrix (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniOedudes callizona (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniOedudes spectabilis (Drury, 1782)
LamiinaeHemilophiniPhoebe luteola Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniPhoebe mexicana Bates, 1881
LamiinaeLaticraniiniLaticranium mandibulare Lane, 1959
LamiinaeMauesiiniTaurolema albopunctata Gounelle, 1906
LamiinaeMonochaminiChyptodes albosuturalis Fuchs, 1961
LamiinaeMonochaminiDeliathis buquetii (Taslé, 1841)
LamiinaeMonochaminiDeliathis diluta Gahan, 1892
LamiinaeMonochaminiDeliathis impluviata (Lacordaire, 1869)
LamiinaeMonochaminiDeliathis nivea Bates, 1869
LamiinaeMonochaminiDeliathis pulchra Thomson, 1865
LamiinaeMonochaminiDeliathis superba Franz, 1954
LamiinaeMonochaminiHammatoderus inermis (Thomson, 1857)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus lacordairei (Thomson, 1860)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus maculosus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus nitidus (Bates, 1874)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus olivescens (Dillon & Dillon, 1941)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiLochmodocerus antennatus Burne, 1984
LamiinaeMonochaminiMonochamus clamator rubigineus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sargi (Bates, 1885)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes hondurae (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus lecontei Thomson, 1856
LamiinaeMonochaminiPtychodes taeniotoides niveisparsis Bates, 1872
LamiinaeMonochaminiTaeniotes luciani Thomson, 1859
LamiinaeMonochaminiTaeniotes scalatus (Gmelin, 1790)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes xanthostictus Bates, 1880
LamiinaeOncideriniBacuris sexvittatus (Bates, 1865)
LamiinaeOncideriniCacostola rugicollis Bates, 1885
LamiinaeOncideriniEudesmus ferrugineus (Thomson, 1860)
LamiinaeOncideriniFurona degenera (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniHesychotypa cedestes Dillon & Dillon, 1945
LamiinaeOncideriniHesychotypa heraldica (Bates, 1872)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles batesi (Aurivillius, 1923)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles confertus (Aurivillius, 1923)
LamiinaeOncideriniLochmaeocles laticinctus Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniLochmaeocles sparsus (Bates, 1880)
LamiinaeOncideriniOncideres albomarginata chamela Chemsak & Giesbert, 1986
LamiinaeOncideriniOncideres fisheri Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres fulvostillata Bates, 1872
LamiinaeOncideriniOncideres ocellaris Bates, 1885
LamiinaeOncideriniOncideres poecila Bates, 1880
LamiinaeOncideriniOncideres punctata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres putator brevifasciata Dillon & Dillon, 1946
LamiinaeOncideriniOncideres putator Thomson, 1868
LamiinaeOncideriniOncideres rubra Franz, 1959
LamiinaeOncideriniOncideres senilis Bates, 1885
LamiinaeOncideriniPeriergates rodriguezi Lacordaire, 1872
LamiinaeOncideriniSternycha paupera (Bates, 1885)
LamiinaeOncideriniTrachysomus fragifer (Kirby, 1818)
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeOncideriniTybalmia caeca Bates, 1872
LamiinaeOncideriniTybalmia funeraria Bates, 1880
LamiinaeParmeniniMecynome aenescens Bates, 1885
LamiinaePogonocheriniCallipogonius hircinus (Bates, 1885)
LamiinaePogonocheriniEcyrus albifrons Chemsak & Linsley, 1975
LamiinaePogonocheriniEcyrus arcuatus Gahan, 1892
LamiinaePogonocheriniEcyrus penicillatus Bates, 1880
LamiinaePogonocheriniLypsimena fuscata Haldeman, 1847
LamiinaePogonocheriniPoliaenus batesi Linsley, 1933
LamiinaePogonocheriniPoliaenus volitans (LeConte, 1873)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis batesi Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis belti Hovore & McCarty, 1998
LamiinaePteropliiniAtaxia illita (Bates, 1885)
LamiinaePteropliiniAtaxia operaria (Erichson, 1849)
LamiinaePteropliiniEpectasis juncea (Newman, 1840)
LamiinaePteropliiniEsthlogena albisetosa Bates, 1880
LamiinaePteropliiniEsthlogena amaliae Galileo & Martins, 2011
LamiinaePteropliiniEsthlogena chicacaoensis Galileo & Martins, 2011
LamiinaePteropliiniEsthlogena crassa Martins, Galileo & Santos-Silva, 2015
LamiinaePteropliiniEsthlogena guatemalena Bates, 1885
LamiinaePteropliiniEsthlogena mirandilla Bates, 1885
LamiinaePteropliiniEsthlogena porosa Bates, 1872
LamiinaePteropliiniEsthlogena spinosa Breuning, 1954
LamiinaeSaperdiniMecas (Dylobolus) rotundicollis (Thomson, 1868)
LamiinaeSaperdiniMecas obereoides Bates, 1881
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons centralis Marinoni, 1972
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons Thomson, 1857
LamiinaeTetraopiniPhaea acromela Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea biplagiata Chemsak, 1977
LamiinaeTetraopiniPhaea flavovittata Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea giesberti Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea kellyae Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea lateralis Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea mankinsi (Chemsak & Linsley, 1979)
LamiinaeTetraopiniPhaea mariae Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea miniata Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea mirabilis Bates, 1874
LamiinaeTetraopiniPhaea nigripennis Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea phthisica Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea rubella Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniPhaea saperda Newman, 1840
LamiinaeTetraopiniPhaea semirufa Bates, 1872
LamiinaeTetraopiniPhaea tricolor Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniTetraopes comes Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniTetraopes discoideus LeConte, 1858
LamiinaeTetraopiniTetraopes paracomes Chemsak, 1963
LamiinaeTetraopiniTetraopes thermophilus Chevrolat, 1861
LamiinaeTetraopiniTetraopes umbonatus LeConte, 1852
LepturinaeCaraphiiniCaraphia seriata (Chemsak & Linsley, 1984)
LepturinaeLepturiniChontalia cyanicollis Bates, 1872
LepturinaeLepturiniChoriolaus auratus Giesbert & Wappes, 2000
LepturinaeLepturiniChoriolaus filicornis (Linsley & Chemsak, 1971)
LepturinaeLepturiniChoriolaus flavirostris (Bates, 1880)
LepturinaeLepturiniChoriolaus fulveolus (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniChoriolaus nigripennis Giesbert & Wappes, 2000
LepturinaeLepturiniChoriolaus suturalis Giesbert & Wappes, 2000
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus patricia (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniMegachoriolaus spiniferus (Linsley, 1961)
LepturinaeLepturiniMeloemorpha aliena (Bates, 1880)
LepturinaeLepturiniMeloemorpha anomala (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniMordellistenomimus nanus (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniNemognathomimus pallidulus (Linsley, 1935)
LepturinaeLepturiniNemognathomimus wappesi Gutiérrez & Noguera, 2017
LepturinaeLepturiniPseudophistomis pallida (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus pubipennis (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus rufiventris (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia beltii (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniStrangalia dolicops Chemsak, 1969
LepturinaeLepturiniStrangalia doyeni Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia lachrymans (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia lapidicina Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia melampus (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia montivaga Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia monzoni Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia opleri Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia palaspina Chemsak, 1969
LepturinaeLepturiniStrangalia pallifrons Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalia pectoralis (Bates, 1885)
LepturinaeLepturiniStrangalia picticornis (Bates, 1869)
LepturinaeLepturiniStrangalia zacapensis Giesbert, 1997
LepturinaeLepturiniStrangalidium kunaium Giesbert, 1997
ParandrinaeErichsoniiniErichsonia dentifrons Westwood, 1849
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) angulicollis (Bates, 1879)
ParandrinaeParandriniParandra (Tavandra) polita Say, 1835
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon barbatum (Fabricius, 1781)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon senex Dupont, 1832
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas fragosoi (Bleuzen, 1993)
PrioninaeCallipogoniniOrthomegas monnei (Bleuzen, 1993)
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia batesi Lameere, 1912
PrioninaeMacrodontiiniMacrodontia castroi Marazzi, Pavisi & Marazzi, 2008
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Aplagiognathus hybostoma Bates, 1879
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Aplagiognathus spinosus (Newman, 1840)
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Parastrongylaspis thomasi Giesbert, 1992
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis bullata Bates, 1872
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis championi Bates, 1884
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Mallodonopsis mexicanus Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Basitoxina)Neoma corrosa (Bates, 1879)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes iris (Bates, 1884)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes lampros (Bates, 1884)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes longiceps (White, 1853)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes moreletii (Lucas, 1851)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes tenuicornis (White, 1850)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes tenuicornis marginatus (White, 1853)
PrioninaeMallodoniniMallodon chevrolatii Thomson, 1867
PrioninaeMallodoniniMallodon dasystomum (Say, 1824)
PrioninaeMallodoniniNothopleurus subsulcatus (Dalman, 1823)
PrioninaeMeroscelisiniLasiogaster costipennis Gahan, 1892
PrioninaeMeroscelisiniTrichoderes cylindroidea (Bates, 1884)
PrioninaeMeroscelisiniTrichoderes rugosa Bates, 1884
PrioninaePrioniniDerobrachus apterus Bates, 1879
PrioninaePrioniniDerobrachus chemsaki Santos-Silva, 2007
PrioninaePrioniniDerobrachus dohrni Lameere, 1911
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
PrioninaePrioniniDerobrachus longicornis (Bates, 1872)
PrioninaePrioniniDerobrachus megacles Bates, 1884
PrioninaePrioniniDerobrachus procerus Thomson, 1861
PrioninaePrioniniDerobrachus sulcicornis LeConte, 1851
PrioninaeSolenopteriniHolonotus laevithorax (White, 1853)
PrioninaeSolenopteriniHolonotus sternalis Gahan, 1894

| Accueil | Pays | Back |