Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 80 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Guadeloupe

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida festiva (Linné, 1758)
CerambycinaeBothriospiliniKnulliana cincta spinifera (Fabricius, 1793)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma elegans (Olivier, 1790)
CerambycinaeCallichromatiniMionochroma rufescens (Gahan, 1895)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniNeoclytus araneiformis (Olivier, 1795)
CerambycinaeEburiiniEburia decemmaculata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeEburiiniEburia inermis (Fleutiaux & Sallé, 1889)
CerambycinaeEburiiniEburia octomaculata Chevrolat, 1862
CerambycinaeEburiiniEburia quadrimaculata (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus subfasciatus (Gahan, 1895)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion conspersum Newman, 1841
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion excelsum Gahan, 1895
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion glabratum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeElaphidiiniElaphidion irroratum (Linné, 1767)
CerambycinaeElaphidiiniNesanoplium puberulum (Fleutiaux & Sallé, 1889)
CerambycinaeGraciliiniCaribbomerus similis (Fisher, 1932)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Ochrus ornatus (Fisher, 1935)
CerambycinaeMethiiniMethia necydalea (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa cylindricollis (Fabricius, 1798)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa fulgens (Fisher, 1932)
CerambycinaeOemini (Oemina)Malacopterus tenellus (Fabricius, 1801)
CerambycinaeSmodiciniSmodicum cucujiforme (Say, 1827)
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Arawakia inopinata Villiers, 1981
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Bonfilsia tricolor Villiers, 1979
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Gourbeyrella alexisi Chalumeau & Touroult, 2004
CerambycinaeTillomorphini (Tillomorphina)Gourbeyrella romanowskii (Fleutiaux & Sallé, 1889)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Oxymerus aculeatus lebasii Dupont, 1838
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes succincta (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus assimilis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus praemorsus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAmniscus similis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis (Linné, 1767)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus araneiformis guadeloupensis Dillon, 1957
LamiinaeAcanthocininiLeptostylopsis bidentatus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAcanthocininiLithargyrus guadeloupensis (Villiers, 1980)
LamiinaeAcanthocininiNeseuterpia curvipes Villiers, 1980
LamiinaeAcanthocininiOedopeza fleutiauxi (Villiers, 1980)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptoides morazzanii Chalumeau, 1983
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus inermis (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus planicollis (Fisher, 1935)
LamiinaeAcanthocininiStyloleptus posticalis (Gahan, 1895)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes cobbeni Gilmour, 1963
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes guadeloupensis (Fleutiaux & Sallé, 1889)
LamiinaeAcanthocininiUrgleptes leopaulini Touroult, 2004
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniSteirastoma breve (Sulzer, 1776)
LamiinaeApomecyniniAdetus lherminieri Fleutiaux & Sallé, 1889
LamiinaeApomecyniniBisaltes sautierei Chalumeau & Touroult, 2004
LamiinaeApomecyniniRosalba arawakiana Villiers, 1980
LamiinaeCalliiniDrycothaea guadeloupensis Fleutiaux & Sallé, 1889
LamiinaeCalliiniMesestola guadeloupensis Breuning, 1980
LamiinaeColobotheiniCarneades bicincta Gahan, 1889
LamiinaeCyrtininiCyrtinus hubbardi Fisher, 1926
LamiinaeCyrtininiDecarthria stephensii Hope, 1834
LamiinaeDesmiphoriniDesmiphora hirticollis (Olivier, 1795)
LamiinaeDesmiphoriniSpinestoloides benardi (Breuning, 1980)
LamiinaeHemilophiniAdesmus nigriventris (Fleutiaux & Sallé, 1889)
LamiinaeMonochaminiTaeniotes insularis Thomson, 1857
LamiinaeOncideriniCacostola ornata Fleutiaux & Sallé, 1889
LamiinaeOncideriniHypsioma grisea (Fleutiaux & Sallé, 1889)
LamiinaeOncideriniOncideres amputator (Fabricius, 1793)
LamiinaeOncideriniTrestonia fulgurata Buquet, 1859
LamiinaeOncideriniTrestonia signifera Buquet, 1859
LamiinaeParmeniniNanilla delauneyi Fleutiaux & Sallé, 1889
LamiinaePogonocheriniEcyrus hirtipes Gahan, 1895
LamiinaePteropliiniEpectasis similis Gahan, 1895
LepturinaeLepturiniStrangalia bonfilsi Villiers, 1979
LepturinaeLepturiniStrangalia thoracica (Fleutiaux & Sallé, 1889)
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) pinchoni (Villiers, 1979)
ParandrinaeParandriniParandra glabra (Degeer, 1774)
PrioninaeCallipogoniniHephialtes ruber (Thunberg, 1822)
PrioninaeMallodoniniHovorodon maxillosum (Drury, 1773)
PrioninaeSolenopteriniElateropsis peregrinus Galileo & Martins, 1994
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera canaliculata (Fabricius, 1787)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera quadrilineata (Olivier, 1795)
PrioninaeSolenopteriniSolenoptera sulcicollis Thomson, 1861

| Accueil | Pays | Back |