Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 413 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Grèce

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
AseminaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum atticum Ganglbauer, 1882
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus luteofasciatus Pic, 1905
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniDelagrangeus liviae Pesarini & Sabbadini, 2004
CerambycinaeCallidiiniLeioderes kollari Redtenbacher, 1849
CerambycinaeCallidiiniLioderina linearis (Hampe, 1871)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) puncticollis Mulsant, 1862
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus inopinatus (Sláma, 2010)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) vandae Danilevsky, 2010
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus boreki Rapuzzi, 2017
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus siculus (Stierlin, 1864)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo pfisteri Stierlin, 1864
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus aegyptiacus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeClytiniChlorophorus convexifrons Holzschuh, 1981
CerambycinaeClytiniChlorophorus damascenus (Chevrolat, 1854)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus hungaricus (Seidlitz, 1891)
CerambycinaeClytiniChlorophorus nivipictus (Kraatz, 1879)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sparsus (Reitter, 1886)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus paradisiacus Rapuzzi & Jeniš, 2015
CerambycinaeClytiniClytus rhamni Germar, 1817
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus eggeri Rapuzzi & Sama, 2018
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes bubeniki Rapuzzi & Jeniš, 2015
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis christinae Rapuzzi, 1995
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus kotschyi Ganglbauer, 1883
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus spartii (Müller, 1949)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus (Caenoptera) minor (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus schmidti Ganglbauer, 1883
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus (Obriopsis) bicolor (Kraatz, 1862)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) semicyaneus Pic, 1905
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus atricornis Pic, 1891
CerambycinaeStenopteriniStenopterus flavicornis Küster, 1846
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus geniculatus Kraatz, 1863
CerambycinaeStenopteriniStenopterus similatus Holzschuh, 1979
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes oblongomaculata (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus apiceniger Pic, 1914
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus comenius Vartanis & Ambrus, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus dalmatinus Sturm, 1843
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii (Fabricius, 1793)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus desfontainii inhumeralis Pic, 1891
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis skypetarum Rapuzzi & Sama, 2013
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus graecus Sláma, 1993
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus schurmanni Sláma, 1985
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus henschi Reitter, 1900
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus krueperi (Kraatz, 1859)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cretica D. Bernhauer, 1978
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae michaeli Sláma, 1986
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) markusi Rapuzzi, Sama & Kotán, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) probsti Holzschuh, 1984
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) renatae Steiner & Schmid, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) schurmanni Sama, 1979
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) uxoria Sláma, 2017
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Homoblephara) maculicornis (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) izzilloi Rapuzzi, Sama & Kotán, 2013
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) lais Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops (Scopoli, 1763)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops majoripenne Pic, 1926
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) aethiops propinquum Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) hybridum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) albosuturale Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarioides Rabaron, 1979
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) arenarium abruptum Germar, 1839
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ariannae Pesarini & Sabbadini, 2008
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) atritarse Pic, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) atticum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) borisi Heyrovský, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) bravardi Pic, 1916
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) brenskei Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) breuningi Heyrovský, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) buresi Štěrba, 1922
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum bleusei Pic, 1899
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) catenatum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) chrysochroum Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) corcyricum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) crassicolle Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) epirense Breuning, 1942
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre bisuturale Jureček, 1933
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) etruscum (Rossi, 1790)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) eugeniae emgei Ganglbauer, 1886
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) eugeniae Ganglbauer, 1886
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ferruginipes Ménétriés, 1836
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) funestum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gallipolitanum fumidum Pesarini & Sabbadini, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gallipolitanum samothrakeanum Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gallipolitanum Thomson, 1867
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) granigerum Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) heldreichii Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) heyrovskyi Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) insulare Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) johannisfranci Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kaimakcalanum Jureček, 1929
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kozanii Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kozanii daccordii Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) krueperi Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) kykladicum Breuning, 1944
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lamiae Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lineatocolle Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ljubetense peristeriense Breuning, 1962
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ljubetense Pic, 1909
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) lugubre Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) margheritae Breuning, 1964
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) meschniggi Breit, 1928
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mimarenarium Breuning, 1974
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) minutum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) moreanum Pic, 1907
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nodicorne Tournier, 1872
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) obenbergeri Heyrovský, 1940
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) oetalicum Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) olympicum Ganglbauer, 1882
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ossae Heyrovský, 1941
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pararenarium Breuning, 1969
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) parinfernale Breuning, 1975
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) parnassi Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) peloponesium Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) peloponnesicum Breuning, 1982
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pilosellum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pilosellum obscurimembre Breuning, 1946
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pilosipenne Breuning, 1943
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) punctipenne Küster, 1852
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) purkynei Heyrovský, 1925
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) regulare dramaticum Pesarini & Sabbadini, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) regulare Pic, 1931
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) regulare sapkaianum Krätschmer, 1987
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) septemlineatum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) stephaniae Pesarini & Sabbadini, 2003
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) taborskyi Heyrovský, 1941
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum pittinoi Pesarini & Sabbadini, 2010
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum Waltl, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) taygetanum Pic, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) thessalicum giachinoi Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) thessalicum pelionense Breit, 1923
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) thessalicum Pic, 1916
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tuleskovi Heyrovský, 1937
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) veluchense Pic, 1903
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) vincenzae Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) xerophilum Pesarini & Sabbadini, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) zanteanum (Breuning & Villiers, 1967)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Maculatodorcadion) quadrimaculatum Küster, 1848
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion (Vacarodorcadion) virleti (Brullé, 1832)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion bilineatum (Germar, 1823)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion exornatum (Frivaldszky, 1835)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion fallax (Kraatz, 1873)
LamiinaeDorcadioniniNeodorcadion pelleti (Mulsant & Rey, 1863)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeLamiiniHerophila fairmairei (Thomson, 1857)
LamiinaeLamiiniHerophila moreana Rapuzzi & Sama, 2018
LamiinaeLamiiniHerophila tristis (Linné, 1767)
LamiinaeLamiiniHerophila tristis martinascoi (Contarini & Garagnani, 1983)
LamiinaeLamiiniHerophila veluchiana (Breuning, 1943)
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper (Sulzer, 1776)
LamiinaeLamiiniMorimus asper ganglbaueri Reitter, 1894
LamiinaeLamiiniMorimus asper graecus Danilevsky, Gradinarov & Sivilov, 2016
LamiinaeLamiiniMorimus funereus Mulsant, 1862
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) euphorbiae (Germar, 1813)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) taygetana Pic, 1901
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena novaki Sama, 1997
LamiinaeParmeniniParmena pubescens (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena pubescens pilosa Brullé, 1832
LamiinaePhytoeciiniMallosia graeca (Sturm, 1843)
LamiinaePhytoeciiniOxylia duponchelii (Brullé, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Barbarina) nausicae Rejzek & Kakiopoulos, 2004
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis Reiche, 1877
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) flavescens (Brullé, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) humeralis (Waltl, 1838)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii (Adams, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) argus (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) cephalotes Küster, 1846
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) rubropunctata (Goeze, 1777)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) tirellii Luigioni, 1912
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Neomusaria) balcanica (Frivaldszky, 1835)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) albovittigera Heyden, 1863
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) angusterufonotata Pic, 1952
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) kruszelnickii Szczepański & Karpiński, 2017
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) moreana Breuning, 1943
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia baccueti (Brullé, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata Mulsant, 1862
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia geniculata orientalis Kraatz, 1871
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia manicata Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus anatolicus K. Daniel & J. Daniel, 1898
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus eugeniae Ganglbauer, 1891
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi brevipilosus Holzschuh, 1993
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePogonocheriniPogonocherus plasoni Ganglbauer, 1884
LamiinaePogonocheriniPogonocherus taygetanus Pic, 1903
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) quercus Charpentier, 1825
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniStenostola alboscutellata Kraatz, 1862
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
LepturinaeLepturiniAlosterna pauli Pesarini, Rapuzzi & Sabbadini, 2004
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia moreana (Pic, 1906)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia montana (Mulsant & Rey, 1863)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia montana steineri Sama, 1994
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes krueperi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) ariadne K. Daniel, 1904
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) emmipoda (Mulsant, 1863)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticalis (Germar, 1822)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) verticenigra (Pic, 1892)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida setosa Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata intermedia Holzschuh, 2006
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella samai Rapuzzi, 1995
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallens (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera anojiaensis (Sláma, 1982)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera illyrica (Müller, 1949)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura ivoroberti Sama, 2010
LepturinaeLepturiniStictoleptura ondreji (Sláma, 1993)
LepturinaeLepturiniStictoleptura picticornis (Reitter, 1885)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura slamai Sama, 2010
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia dojranensis Holzschuh, 1984
LepturinaeLepturiniVadonia dojranensis mahri Holzschuh, 1986
LepturinaeLepturiniVadonia grandicollis laurae Pesarini & Sabbadini, 2007
LepturinaeLepturiniVadonia grandicollis Mulsant & Rey, 1863
LepturinaeLepturiniVadonia gusmii Pesarini & Sabbadini, 2009
LepturinaeLepturiniVadonia imitatrix (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia insidiosa Holzschuh, 1984
LepturinaeLepturiniVadonia klichai Vartanis, 2017
LepturinaeLepturiniVadonia mainoldii Pesarini & Sabbadini, 2004
LepturinaeLepturiniVadonia moesiaca (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia monostigma Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniVadonia parnassensis (Pic, 1925)
LepturinaeLepturiniVadonia samosensis Vartanis, 2016
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata ikariaensis Danilevsky & Vartanis, 2015
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata makedonica Holzschuh, 1989
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata ohridensis Holzschuh, 1989
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniAkimerus berchmansi ariannae Pesarini & Sabbadini, 2007
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) balcanica (Hampe, 1871)
LepturinaeRhagiiniCortodera differens Pic, 1898
LepturinaeRhagiiniCortodera femorata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana (Waltl, 1838)
LepturinaeRhagiiniCortodera flavimana schurmanni Sama, 1997
LepturinaeRhagiiniCortodera holosericea velutina Heyden, 1876
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis aspromontana Müller, 1949
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis moreensis Danilevsky, 2015
LepturinaeRhagiiniCortodera pseudoholosericea Rapuzzi & Sama, 2018
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera auricollis bipustulata Steiner, 1975
LepturinaeRhagiiniGrammoptera merkli Frivaldszky, 1884
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) pruinosum Pesarini & Sabbadini, 2011
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor graecum Schaufuß, 1862
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium illyricum (Kraatz, 1871)
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium nitidum Holzschuh, 1974
LepturinaeXylosteiniXylosteus bartoni migliaccioi Rapuzzi & Sama, 2018
LepturinaeXylosteiniXylosteus bartoni Obenberger & Mařan, 1933
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeErgatiniCallergates gaillardoti (Chevrolat, 1854)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
PrioninaePrioniniMesoprionus besikanus (Fairmaire, 1855)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SaphaninaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
SaphaninaeSaphaniniSaphanus piceus bartolonii Sama & Rapuzzi, 1993
SaphaninaeSaphaniniSaphanus piceus ganglbaueri Brancsik, 1886
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
VesperinaeVesperiniVesperus creticus Ganglbauer, 1886

| Accueil | Pays | Back |