Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 388 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Ghana

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiMythozoum ustulatum Thomson, 1878
CerambycinaeAuxesiniParauxesis cicatricosa Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniBrachyhospes scutellaris (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis lamprodera (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla micans (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans cranchii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus femoralis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus noiroti Lepesme, 1956
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus strigosus (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus vittiger rufipes Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniDolichaspis strigosa Aurivillius, 1910
CerambycinaeCallichromatiniGuitelia vuilleti Oberthür, 1911
CerambycinaeCallichromatiniHospes superbus (Lameere, 1893)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca nitidicollis Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis sphinx (Dohrn, 1876)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces splendidus (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis chrysogaster (Aurivillius, 1913)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis chlorina Aurivillius, 1903
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis rufipes Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis rugosa Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus chloreus Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus viola Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium calcaratum (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium rugosum Hintz, 1919
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPseudictator kingsleyae Juhel, 2015
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus femoralis Hintz, 1919
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus laetus Lameere, 1893
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina brevis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) minor Jordan, 1894
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cachani (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus iridescens (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus viridescens (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus samai Adlbauer, 2000
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus schoenigi Hintz, 1910
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus euparus (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus brevipennis Gahan, 1890
CerambycinaeCleomeniniDere leptis (Jordan, 1903)
CerambycinaeCleomeniniDere viridicincta (Aurivillius, 1907)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeObriiniHypomares robustus (Jordan, 1894)
CerambycinaeObriiniOculobrium sudrei Adlbauer, 2005
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Enicoeme grisea Aurivillius, 1915
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum bicolor (Lepesme, 1950)
CerambycinaeOemini (Oemina)Oemophanes brunneus (Fuchs, 1969)
CerambycinaeOemini (Oemina)Stenocoptoeme zamioides Adlbauer, 2005
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis nitidipennis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaePhyllarthriiniPhyllarthrius unicolor Hope, 1843
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus morettoi Bouyer, 2016
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePsebiiniBottegia flavipennis Quentin & Villiers, 1979
CerambycinaePteroplatiniPseuderos nigripes (Jordan, 1894)
CerambycinaeSmodiciniHolorusius perrieri Fairmaire, 1898
CerambycinaeXystroceriniXystrocera curvipes Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera femorata Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera marginipennis Murray, 1870
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera pauliani Lepesme & Breuning, 1951
CerambycinaeXystroceriniXystrocera velutina Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera viridilucens Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiInermoleiopus flavosignatus Breuning, 1972
LamiinaeAcanthocininiInermoleiopus roseofasciatus Breuning, 1973
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) endroedyi Breuning, 1972
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) unicolor Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiMimaderpas anteaureus Breuning, 1973
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema isidori Chevrolat, 1858
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus (Chevrolat, 1856)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides guineensis Breuning, 1957
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia uniformis Breuning, 1972
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis albomarmoratus (Breuning, 1938)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis parvus Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia douceti Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniCnemolia obliquevittata Breuning, 1978
LamiinaeAncylonotiniCnemolia silacea Breuning, 1938
LamiinaeAncylonotiniIdactus ashanticus Breuning, 1960
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti klingi (Kolbe, 1893)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus marmoratus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus (Olivier, 1795)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniLatisternum macropus Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax collaris nigromaculatus Breuning, 1978
LamiinaeAncylonotiniOeax latefasciatus Breuning, 1978
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
LamiinaeApomecyniniAlluaudia insignis Lameere, 1893
LamiinaeApomecyniniApomecyna (Crassapomecyna) guttifera (Lacordaire, 1872)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna endroedyi Breuning, 1972
LamiinaeApomecyniniApomecyna excavata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna excavatipennis Breuning, 1969
LamiinaeApomecyniniApomecyna nigroapicalis Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniApomecyna rufomarmorata Breuning, 1973
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis gabonicus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniPseudosybroides flavescens (Breuning, 1972)
LamiinaeApomecyniniPseudosybroides flavescens subdensepunctata Breuning, 1972
LamiinaeApomecyniniRopica africana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica fuscosignata Breuning, 1972
LamiinaeApomecyniniRopica ghanaensis Breuning, 1978
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica kasaiensis Breuning, 1948
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeBatoceriniBatocera granulipennis Rigout, 1988
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1795)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis calabarica Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis molator (Fabricius, 1787)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia tropica flavovariegata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates strandi (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) albomarmoratoides Breuning, 1979
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) latevittata Breuning, 1970
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) occidentalis (Breuning, 1954)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifasciata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea curta (Chevrolat, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea flavicollis (Aurivillius, 1915)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freopsis leucostictica (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyra obscurator (Fabricius, 1801)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus dorcadioides (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paracrossotus multifasciculatus Breuning, 1969
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paradichostathes curticornis (Breuning, 1956)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paradichostathes ghanaensis (Breuning, 1978)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Parafreoides ghanaensis Breuning, 1975
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia truncata (Aurivillius, 1915)
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda congolensis (Hintz, 1911)
LamiinaeDesmiphoriniFalsovelleda rufescens (Breuning, 1970)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavoapicalis (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma guineensis (Breuning, 1955)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica amplipennis Pascoe, 1888
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicoloricornis Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bimaculipennis (Breuning, 1955)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica forticornis Breuning, 1975
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscipennis Breuning, 1969
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica kaszabi Breuning, 1972
LamiinaeDesmiphoriniSophronica punctatostriata Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica tafoensis Breuning, 1978
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ventralis Aurivillius, 1925
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca elongata Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca rufotarsalis Breuning, 1972
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus triplagiatus Jordan, 1894
LamiinaeEunidiiniEunidia boafoi Breuning, 1978
LamiinaeEunidiiniEunidia duffyi Breuning, 1957
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia ghanaensis Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia nigeriae Breuning, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia varicolor Breuning, 1971
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) flavolineatus Breuning, 1970
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) ghanae Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrofasciatus Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus transitorius Teocchi, 1998
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ivorensis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rufobasicornis ashanticus Breuning, 1972
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) vidanii Breuning, 1965
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeLamiiniPhrissomidius guineensis Breuning, 1939
LamiinaeLamiiniPseudostixis griseostictica Breuning, 1936
LamiinaeLamiiniVelleda bassamensis (Breuning, 1936)
LamiinaeMonochaminiCribrochamus cribrosus (Lameere, 1893)
LamiinaeMonochaminiDomitia aenea (Parry, 1849)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia catori Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMelanopolia catori vittata Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiMeliochamus isochrous (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMetoxylamia variegatrix (Aurivillius, 1907)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Camochamus) camerunensis Aurivillius, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) griseoplagiatus leonensis (Dillon & Dillon, 1961)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) accri (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) lunifer (Aurivillius, 1891)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Neochamus) adamitus Thomson, 1857
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii occidentalis Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Scapolamia) omias Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiParametopides niveoscutellatus Breuning, 1936
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) occipitalis (Lameere, 1893)
LamiinaeMonochaminiPseudoxenicotela ashantica Breuning, 1959
LamiinaeMonochaminiTricholamia plagiata Bates, 1884
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) bicristatus Breuning, 1939
LamiinaeNeopachystoliniHypsideres curvinucha Jordan, 1903
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia ashantica Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea subcineracea Breuning, 1968
LamiinaeOculariiniOcularia kaszabi Breuning, 1972
LamiinaeOculariiniOcularia subashantica Breuning, 1956
LamiinaeOculariiniOcularia transversefasciata Breuning, 1940
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniParomelix unicolor pattersoni Aurivillius, 1915
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta densepilosa Breuning, 1973
LamiinaePhrynetiniPhryneta hecphora Thomson, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta leprosa (Fabricius, 1775)
LamiinaePhrynetiniPhryneta luctuosa silacea Aurivillius, 1907
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis marshalli Breuning, 1935
LamiinaePhrynetiniStenophryneta variegata Aurivillius, 1907
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) cylindricollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus togonicus Hintz, 1919
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aemilii Aurivillius, 1907
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) arrowiana Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) clara (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) dahomeica Aurivillius, 1921
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lameerei (Duvivier, 1892)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) persimilis Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pyrgopolynica (Thomson, 1857)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) splendida Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) bicolor (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) viridifulgens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Musala) flavoguttata (Aurivillius, 1913)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth hintzi Aurivillius, 1922
LamiinaeProsopoceriniProsopocera bipunctata (Drury, 1773)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera signatifrons Duvivier, 1891
LamiinaeProtonarthriniBrachynarthron aeneipennis Breuning, 1956
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniPterolophia albicollis Breuning, 1972
LamiinaePteropliiniPterolophia ashantica Breuning, 1972
LamiinaePteropliiniPterolophia benjamini Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuatoides Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia denticollis (Jordan, 1894)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniPterolophia endroedyi Breuning, 1969
LamiinaePteropliiniPterolophia ghanaana Breuning, 1972
LamiinaePteropliiniPterolophia ghanaensis Breuning, 1972
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis ugandicola Breuning, 1964
LamiinaePteropliiniPterolophia kwadasoi Tavakilian & Jiroux, 2015
LamiinaePteropliiniPterolophia lichenea (Duvivier, 1892)
LamiinaePteropliiniPterolophia longicornis Breuning, 1975
LamiinaePteropliiniPterolophia mediofuscipennis Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia ovatula Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudomucronata Breuning, 1943
LamiinaePteropliiniPterolophia spinifera (Quedenfeldt, 1888)
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Moraegamus) flavicapilla (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea arcuata Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniGlenea boafoi Breuning, 1978
LamiinaeSaperdiniGlenea buquetii Thomson, 1865
LamiinaeSaperdiniGlenea carneipes Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniGlenea carreti Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea leucospila Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea proxima (Lameere, 1893)
LamiinaeSaperdiniGlenea proximoides Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris regina (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNitakeris buettneri seminigrofemoralis (Breuning, 1951)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris simpsoni (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha sexpunctata (Chevrolat, 1857)
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis villiersi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiGeloharpya amoena (Westwood, 1841)
LamiinaeSternotominiGeloharpya crux-nigra (Hope, 1833)
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albofasciatus Breuning, 1935
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax lateralis Jordan, 1903
LamiinaeTheocriniCyrtocris fulvicornis Aurivillius, 1903
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis (Breuning, 1942)
LamiinaeTheocriniPlanodema congoensis ghanaensis Breuning, 1972
LamiinaeTheocriniTrichodocus strandi Breuning, 1940
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna buquetiana (White, 1856)
LamiinaeTragocephaliniBreuningiana pulchra (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) donovani (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes analis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes suturalis (Aurivillius, 1914)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum viridescens Breuning, 1970
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysticus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala berchmansi Hintz, 1909
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeXylorhiziniThylactus zuberhoferi (Thomson, 1878)
ParandrinaeParandriniAcutandra jolyi Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus longipennis (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes yolofus (Dalman, 1817)
PrioninaeCacosceliniNotophysis lucanoides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) fairmairei Lameere, 1902
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeErgatiniApocaulus thoracicalis (Jordan, 1894)
PrioninaeErgatiniEudianodes swanzyi Pascoe, 1868
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma gracilipes (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma hanoti Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma mourgliai Bouyer, 2010
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma prionopus White, 1853
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMeroscelisiniLulua adiopodoumensis (Lepesme, 1956)

| Accueil | Pays | Back |