Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 718 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Gabon

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAuxesiniAuxesis gabonica Thomson, 1858
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla igneicollis prolixa (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla schubotzi (Hintz, 1911)
CerambycinaeCallichromatiniChromacilla venus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) basaloides Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) brevis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) fragrans cranchii (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus (Callichromalizus) truncatiscapus Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afroides Lepesme, 1950
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus basalis (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus socius (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus curvatoplicatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus edentulus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus episcopalis (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus episcopalis viridanus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus femoralis Aurivillius, 1915
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gabonicus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus gracilis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi aurifer Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mechowi Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus mucheia (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus plicatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sinuaticollis (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus sulcatulus (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus teocchii atlanticus Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniCloniophorus tricolor Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniConamblys punctatissimus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Hintziellus) nasutus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCallichromatiniEuporus amabilis Hope, 1843
CerambycinaeCallichromatiniEuporus dubius Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEuporus itimbirensis Duvivier, 1891
CerambycinaeCallichromatiniEuporus laevis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEuporus linearis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniEuporus liobasis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniEuporus strangulatus Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeCallichromatiniEuporus torquatus (Dalman, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniEximia colorata (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniHospes adelpha (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniHospes nitidicollis Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniHybunca chrysogramma callichromoides (Hintz, 1919)
CerambycinaeCallichromatiniHybunca nitidicollis ipassaensis Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces (Eulitopus) glabricollis seminitidus (Quedenfeldt, 1883)
CerambycinaeCallichromatiniLitomeces tenuis (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniLitopus auricollis Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniLitopus jirouxi Juhel & Bentanachs, 2011
CerambycinaeCallichromatiniLitopus legrandi Juhel & Bentanachs, 2011
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis atripennis chlorina Aurivillius, 1903
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis chrysina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis croesus (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis explanata dives (Pascoe, 1888)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis laeta (Hope, 1843)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis plutina poggei Harold, 1879
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa brazzai Juhel, 2014
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis severa chrysogaster (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniMetallichroma excellens konduanum Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniMicromaeus punctatus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus angulicollis crassus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniOxyprosopus superbus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniParacolobizus adlbaueri Juhel, 2016
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium currori (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniPhilomeces melasomus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniPhrosyne brevicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizida obtusa (Bates, 1879)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus chlorolineatus aureolineatus Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus nitens (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus punctulatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniRhopalizus viridescens (Thomson, 1858)
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) chlorina Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) kasanguluensis aulombardi Juhel, 2013
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola (Metaptola) rugulosa Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola brevicornis Bates, 1879
CerambycinaeCallichromatiniSynaptola plicaticollis (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniTarsotropidus lutulentus (Harold, 1879)
CerambycinaeCallidiiniRejzekius angolensis (Erichson, 1843)
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum copei Adlbauer, 2001
CerambycinaeCallidiopiniSternangustum delahayei Adlbauer, 2005
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus dilatatus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus gabunensis (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus kraatzi Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus spurius Jordan, 1903
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cachani (Lepesme & Breuning, 1958)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Djabiria geniculata Duvivier, 1891
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus basalis (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus chloropterus (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus fucatus (Thomson, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus gabonicus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus iridescens (Atkinson, 1953)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus nitidipennis (Chevrolat, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus camerunicus Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus regius Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus schoenigi Hintz, 1910
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus vicarius Aurivillius, 1907
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus maculipes Thomson, 1858
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Ptycholaemus signaticollis (Hope, 1843)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus longicollis (Schwarzer, 1931)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus striaticollis (Boppe, 1912)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Striatoptycholaemus variecollis (Schwarzer, 1931)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus gabunensis Adlbauer, 2005
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus Duffy, 1955
CerambycinaeCleomeniniApiogaster conradti Aurivillius, 1907
CerambycinaeCleomeniniApiogaster femoralis Hintz, 1919
CerambycinaeCleomeniniApiogaster rufiventris Perroud, 1855
CerambycinaeCleomeniniBrachysarthron antennatum bicoloripes Aurivillius, 1925
CerambycinaeCleomeniniDere minor (Jordan, 1894)
CerambycinaeClytiniCalanthemis gabonicus (Thomson, 1858)
CerambycinaeClytiniCarinoclytus affinis Aurivillius, 1914
CerambycinaeClytiniPlagionotulus sylvaticus Hintz, 1911
CerambycinaeClytiniXylotrechus gahani Duvivier, 1891
CerambycinaeDedyiniArrhytmus fenestratus (Belon, 1902)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cidugala maynei (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Tropicophanes wieringai Adlbauer, 2006
CerambycinaeMethiiniGabunsaphanidus glabrum Adlbauer, 2006
CerambycinaeMethiiniIsosaphanodes maynei (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeMethiiniMetopotylus femoratus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeMethiiniSaphanidus aeneus Jordan, 1903
CerambycinaeMethiiniSaphanidus catherinetta (Lepesme & Breuning, 1955)
CerambycinaeMolorchiniAfromolorchus bispinosus Adlbauer, 2005
CerambycinaeObriiniHypomares brunneus (Thomson, 1858)
CerambycinaeObriiniHypomares vittatus Aurivillius, 1893
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum maynei (Lepesme & Breuning, 1956)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra stenochioides Thomson, 1864
CerambycinaeOemini (Oemina)Paracalybistum teocchii Mourglia, 1989
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme flava (Thomson, 1858)
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme inermis Jordan, 1903
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme semifemorata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaePelossiniPelossus ruber (Thomson, 1858)
CerambycinaePelossiniPelossus sudrei (Adlbauer, 2004)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera apicalis Thomson, 1858
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera delahayei Adlbauer, 2006
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera spinicornis (Fabricius, 1775)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera wieringai Adlbauer, 2001
CerambycinaePhyllarthriiniMaublancia maublanci Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaePhyllarthriiniMaublancia testui Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaePlectogasteriniChasmogaster gabonensis (Burgeon, 1947)
CerambycinaePlectogasteriniCheilacanthus severini (Lameere, 1903)
CerambycinaePlectogasteriniJadotia adlbaueri Meunier, 2008
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus argodi (Belon, 1913)
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus bernardii Quentin & Villiers, 1969
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus curvipes Heller, 1899
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus lujae Boppe, 1912
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus mefianti Bouyer, 2011
CerambycinaePlectogasteriniNeoclosterus opacipennis Boppe, 1912
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster jordani Heath, 1905
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster mefianti Bouyer, 2017
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster noellae Bouyer, 2011
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster puncticollis Burgeon, 1947
CerambycinaePlectogasteriniPlectogaster vandeweghei Bouyer, 2017
CerambycinaePlectogasteriniScatogenus mulleri (Burgeon, 1947)
CerambycinaePsebiiniHaplopsebium nigricorne Aurivillius, 1891
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus analis (Olivier, 1795)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus platypterus (Westwood, 1841)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus theorini Aurivillius, 1886
CerambycinaePteroplatiniDiastellopterus clavatus (Chevrolat, 1855)
CerambycinaePteroplatiniDiastellopterus clavatus ukaikensis Hintz, 1916
CerambycinaePteroplatiniPseuderos nigripes (Jordan, 1894)
CerambycinaeSmodiciniAfrosmodicum ebeninum (Chevrolat, 1855)
CerambycinaeStenhomaliniStenhomalus ogoouensis (Lepesme, 1948)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeXystroceriniXystrocera asperata Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera buquetii Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera cyanella Chevrolat, 1855
CerambycinaeXystroceriniXystrocera frontalis Thomson, 1858
CerambycinaeXystroceriniXystrocera interrupta Jordan, 1903
CerambycinaeXystroceriniXystrocera minuscula Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera minuta Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nitidicollis Quedenfeldt, 1883
CerambycinaeXystroceriniXystrocera similis Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera velutina Jordan, 1894
CerambycinaeXystroceriniXystrocera violascens Franz, 1942
CerambycinaeXystroceriniXystrocera vittata (Fabricius, 1793)
DisteniinaeDisteniiniSaphanodes gabonicus (Boppe, 1921)
LamiinaeAcanthocininiHylettus coenobita (Erichson, 1847)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Paraphelileiopus) paraphelis (Jordan, 1903)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) antennalis (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) conradti (Aurivillius, 1907)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) flavescens Breuning, 1955
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) gabonicus Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) multinigromaculatus Breuning, 1977
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) unicolor Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus africanus (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus alboscutellaris Breuning, 1977
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus mocquerysi (Jordan, 1894)
LamiinaeAcanthoderiniBerningerus gorillus (Thomson, 1858)
LamiinaeAcmoceriniAcmocera conjux Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera inermis Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcmocera olympiana Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridocera ziczac Jordan, 1903
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema aberrans (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema capricorne Thomson, 1858
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema capricorne varians (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniAcridoschema ligatum apicale (Jordan, 1894)
LamiinaeAcmoceriniDiscoceps fasciatus Jordan, 1894
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala alboannulata Breuning, 1936
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala nicoletii Thomson, 1858
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala nubilosa Breuning, 1938
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala seriata Jordan, 1903
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala variegata Aurivillius, 1886
LamiinaeAderpasiniAderpas brunneus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas congolensis Hintz, 1913
LamiinaeAderpasiniAderpas griseus (Thomson, 1858)
LamiinaeAderpasiniAderpas lineolatus subfasciatus Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida cuneata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis atrata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis calabarica (Chevrolat, 1855)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis congoensis Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis kolbei Hintz, 1919
LamiinaeAgapanthiiniFalsohippopsicon albosternale Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon griseopictum Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon lacteolum Thomson, 1858
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon luteolum Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon ochreomaculatum Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia ochreovittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniTypocaeta subfasciata Thomson, 1864
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis fuscosignatus Breuning, 1961
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
LamiinaeAncylonotiniCnemolia marmorata Breuning, 1942
LamiinaeAncylonotiniCnemolia mima Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniHaploeax bituberosa Breuning, 1939
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti verdieri Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus sordidus josephus Duvivier, 1891
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus variegator (Fabricius, 1781)
LamiinaeAncylonotiniLatisternum macropus Jordan, 1903
LamiinaeAncylonotiniOeax lichenea Duvivier, 1891
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeAncylonotiniParoeax schoutedeni Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaeApomecyniniApomecyna (Crassapomecyna) guttifera (Lacordaire, 1872)
LamiinaeApomecyniniApomecyna brunnea Hintz, 1919
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna parumpunctata Chevrolat, 1856
LamiinaeApomecyniniEremon mycerinoides Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis gabonicus Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica africana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica congoana Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniRopica ghesquierei Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniRopica uniformis Breuning, 1948
LamiinaeAstathiniHecphora latefasciata Jordan, 1894
LamiinaeAstathiniHecphora testator (Fabricius, 1781)
LamiinaeBatoceriniBatocera wyliei Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis adusta (Harold, 1879)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aulica Pascoe, 1875
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis hecate Chevrolat, 1855
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis orientalis (Herbst, 1786)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis quinquefasciata (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia bialbata Fairmaire, 1891
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia venerea ivindoensis Breuning, 1954
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia venerea pangalaensis Breuning, 1954
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Gnathoenia venerea Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Cincinnata fasciata Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus breuningi Lepesme, 1943
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus thoracalis (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corynofrea nigritarsis Breuning, 1940
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates muelleri Quedenfeldt, 1888
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides flavopictus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides kuntzeni (Hintz, 1912)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides nigroguttatus (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates molossus (Duvivier, 1892)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Epidichostates strandi (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) albovittata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) annulata Chevrolat, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) flavomarmorata Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) irrorata (Jordan, 1894)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) maculata Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) similis Breuning, 1977
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) unifasciata (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) virgata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea basalis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea cincta Jordan, 1903
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea floccifera Quedenfeldt, 1885
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea haroldi (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea jaguarita (Chevrolat, 1855)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea laevepunctata Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea maculicornis Thomson, 1858
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea mniszechii (Thomson, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea sparsilis Jordan, 1894
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freopsis leucostictica (White, 1858)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimiculus maculatus Jordan, 1894
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) subfasciata (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia truncata (Aurivillius, 1915)
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides crassepuncta Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides glabricollis Breuning, 1947
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides lateraliplagiatus Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniDiadelioides unicolor Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniFalsohyagnis preapicemaculata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniMaublancancylistes maublanci Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeDesmiphoriniMimolophia brunnea Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniNyoma fuscosignata (Breuning, 1948)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma parallela Duvivier, 1892
LamiinaeDesmiphoriniSophronica alboapicalis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica coeruleipennis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costipennis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica costulata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fuscoapicalis Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica musae gabonica Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniSophronica musae Hintz, 1919
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ochreicollis Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sansibarica Breuning, 1939
LamiinaeDesmiphoriniSophronica sericans Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronisca annulicornis Breuning, 1942
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus hofmanni Quedenfeldt, 1882
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus triplagiatus Jordan, 1894
LamiinaeEunidiiniEunidia albosignata Breuning, 1972
LamiinaeEunidiiniEunidia camerunica gabonicola Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeEunidiiniEunidia coiffaiti Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia elisae Sudre & C. Vitali, 2016
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia holorufa Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia mimica Jordan, 1903
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia octoplagiata Breuning, 1955
LamiinaeEunidiiniEunidia unifuscomaculata Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) bifuscomaculatus Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) coeruleus Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) gabonicola Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) leucostriatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrescens Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nonymoides Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) rufus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) vittulatus Aurivillius, 1927
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) x-ornatus Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus (Dentexocentrus) dentipes Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) albovittatus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) clarkei Breuning, 1974
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) femoralis Hintz, 1919
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) grisescens Jordan, 1894
LamiinaeExocentriniExocentrus balachowskyi Breuning & Teocchi, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus hewagei Vitali C. & Sudre, 2015
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeLamiiniVelleda murina Thomson, 1858
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeMesosiniCoptops hypocrita Lameere, 1892
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura antennalis Breuning, 1950
LamiinaeMonochaminiAgniolamia albovittata Breuning, 1977
LamiinaeMonochaminiAgniolamia pardalis (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola congoensis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiCinctohammus cinctus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiCordoxylamia cordifera (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiDocolamia incisa (Aurivillius, 1916)
LamiinaeMonochaminiDomitia cervina Hintz, 1913
LamiinaeMonochaminiDomitia lupanaria Thomson, 1858
LamiinaeMonochaminiMacrohammus deyrollei (Thomson, 1879)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia (Pellamnia) convexa Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiMelanopolia (Pellamnia) gripha (Jordan, 1894)
LamiinaeMonochaminiMelanopolia cincta Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMelanopolia frenata Bates, 1884
LamiinaeMonochaminiMelanopolia longiscapa Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMeliochamus homoeus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Camochamus) camerunensis Aurivillius, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) griseoplagiatus Thomson, 1858
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) irrorator (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) scabiosus (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Laertochamus) x-fulvum (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Marginobixadus) aparus (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Melanolamia) melaleuca Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Mendinus) strandi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Noserocera) buquetii (Thomson, 1858)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Paramena) lineolata (Dillon & Dillon, 1959)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Parochamus) thomsoni (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Quasiochamus) laevis Jordan, 1903
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Sinelamia) vagus (Gahan, 1888)
LamiinaeMonochaminiMonochamus affinis Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiMonochamus basilewskyi Breuning, 1952
LamiinaeMonochaminiMonochamus dayremi Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus foveolatus (Hintz, 1911)
LamiinaeMonochaminiMonochamus olivaceus Breuning, 1935
LamiinaeMonochaminiMonochamus similis Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiMonochamus subcribrosus Breuning, 1950
LamiinaeMonochaminiNigrolamia borussa (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiNigrolamia farinosa (Bates, 1884)
LamiinaeMonochaminiNigrolamia ogowensis Dillon & Dillon, 1959
LamiinaeMonochaminiNonochamus distigma (Jordan, 1903)
LamiinaeMonochaminiOxylamia (Pseudoxylamia) trianguligera (Aurivillius, 1927)
LamiinaeMonochaminiOxylamia biplagiata (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiOxylamia distincta Breuning, 1960
LamiinaeMonochaminiOxylamia feai Breuning, 1944
LamiinaeMonochaminiOxylamia fulvaster (Jordan, 1894)
LamiinaeMonochaminiParametopides griseolateralis Breuning, 1938
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Allardhammus) rousseti Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeMonochaminiPseudhammus (Litigiosus) oculifrons (Chevrolat, 1856)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus discoideus (Harold, 1879)
LamiinaeMonochaminiPseudhammus myrmidonum Kolbe, 1894
LamiinaeMonochaminiTomolamia irrorata Lameere, 1893
LamiinaeMorimopsiniApomempsis bufo (Chevrolat, 1855)
LamiinaeMorimopsiniApomempsis densepunctata Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniApomempsoides parva (Aurivillius, 1910)
LamiinaeMorimopsiniApomempsoides trispinosa (Jordan, 1894)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) bispinosus (Jordan, 1894)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) gabonicus Sudre, Jiroux & Vitali, 2018
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) lujae (Hintz, 1911)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Bothynoscelis) tridentatus (Aurivillius, 1903)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) bufoides Jordan, 1894
LamiinaeMorimopsiniPseudobrimus gabonicus Breuning, 1936
LamiinaeNeopachystoliniCyclotaenia discus Jordan, 1903
LamiinaeNeopachystoliniGymnostylus signatus Aurivillius, 1916
LamiinaeNeopachystoliniMacrochia texata (Chevrolat, 1858)
LamiinaeNeopachystoliniNeopachystola mamillata (Dalman, 1817)
LamiinaeNeopachystoliniParacyclotaenia strandi Breuning, 1935
LamiinaeNeopachystoliniSynhomelix annulicornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeNeopachystoliniTragon mimicus (Bates, 1890)
LamiinaeNeopachystoliniTragon signaticornis (Chevrolat, 1855)
LamiinaeObereiniOberea discoidalis (Jordan, 1894)
LamiinaeObereiniOberea gabunensis Breuning, 1950
LamiinaeObereiniOberea humilis (Fairmaire, 1894)
LamiinaeObereiniOberea jordani Aurivillius, 1923
LamiinaeObereiniOberea longissima Aurivillius, 1907
LamiinaeObereiniOberea nigrofemoralis Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia albolineata Villiers, 1942
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia brunnea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia flavovittata Breuning, 1940
LamiinaeOculariiniOcularia grisescens Breuning, 1940
LamiinaeOculariiniOcularia nigrobasalis Breuning, 1950
LamiinaeOculariiniOcularia rotundipennis Breuning, 1950
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniEurysops esau Chevrolat, 1855
LamiinaePhrynetiniHomelix (Hypomelix) arcuata (Chevrolat, 1855)
LamiinaePhrynetiniHomelix albofasciata Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix cribratipennis Thomson, 1858
LamiinaePhrynetiniHomelix variegata Jordan, 1894
LamiinaePhrynetiniParaphryneta rubeta Breuning, 1947
LamiinaePhrynetiniParomelix unicolor (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePhrynetiniPhryneta aurocincta (Guérin-Méneville, 1832)
LamiinaePhrynetiniPhryneta coeca Chevrolat, 1857
LamiinaePhrynetiniPhryneta crassa Jordan, 1903
LamiinaePhrynetiniPhryneta luctuosa Murray, 1870
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis fuscicornis (Chevrolat, 1856)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) analis (Fabricius, 1781)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) cylindricollis (Kolbe, 1893)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) nigriventris (Kolbe, 1893)
LamiinaePolyrhaphidiniEudryoctenes africanus (Jordan, 1903)
LamiinaeProctoceriniProctocera lugubris Thomson, 1858
LamiinaeProctoceriniProctocera quadriguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeProctoceriniProctocera scalaris Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniBangalaia albata (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia chaerila Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fisheri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniBangalaia fulvosignata (Quedenfeldt, 1882)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia maublanci (Villiers, 1938)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia nebulosa (Quedenfeldt, 1887)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia ocellata (Lameere, 1893)
LamiinaeProsopoceriniBangalaia soror Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangalaia vittata Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniBangaloides strandi (Breuning, 1936)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) adlbaueri Rousset, Sudre & C. Vitali, 2016
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) albicollis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) alboguttata (Aurivillius, 1910)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) aristocratica (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bamakai Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) bouteti Lepesme, 1947
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) delahayei Sudre & Jiroux, 2016
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flava (Jordan, 1894)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavomaculata Breuning, 1950
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavosignata (Chevrolat, 1856)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) imitans Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) janus (Bates, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lambda Delahaye, Sudre & Teocchi, 2006
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lameerei (Duvivier, 1892)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lemoulti Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) lutea (Jordan, 1903)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) marshalliana Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) maublanci Villiers, 1942
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) pallida (Thomson, 1858)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) thomsoni Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridana Breuning, 1954
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) viridis (Hintz, 1911)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Hierogyna) argus (Thomson, 1868)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Kallikera) lesnei Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Ochropyga) glaucina (Westwood, 1844)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Ochropyga) lucia (Newman, 1839)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Parapocera) fatidica (Pascoe, 1864)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Tecton) quadrisignata (Chevrolat, 1855)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera angolensis Quedenfeldt, 1885
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth hintzi Aurivillius, 1922
LamiinaeProsopoceriniProsopocera belzebuth Thomson, 1857
LamiinaeProsopoceriniProsopocera fryi Murray, 1871
LamiinaeProsopoceriniProsopocera gassneri Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera griseomaculata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera myops Chevrolat, 1855
LamiinaeProsopoceriniProsopocera princeps (Hope, 1843)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera schoutedeni Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera valida Aurivillius, 1927
LamiinaeProsopoceriniProsopocera viridegrisea Hintz, 1911
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron diabolicum Thomson, 1858
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron microps (Jordan, 1903)
LamiinaeProtonarthriniProtonarthron olympianum Aurivillius, 1913
LamiinaePteropliiniBaraeus aurisecator Thomson, 1858
LamiinaePteropliiniBaraeus gabonicus Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniBaraeus tridentatus (Fabricius, 1801)
LamiinaePteropliiniBatrachorhina (Soridus) biapicata (Chevrolat, 1857)
LamiinaePteropliiniPterolophia biarcuata (Thomson, 1858)
LamiinaePteropliiniPterolophia bicoloriantennata Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniPterolophia bisbinodula (Quedenfeldt, 1883)
LamiinaePteropliiniPterolophia carinulata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia denticollis (Jordan, 1894)
LamiinaePteropliiniPterolophia dentifera (Olivier, 1795)
LamiinaePteropliiniPterolophia gabonica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia guineensis (Thomson, 1864)
LamiinaePteropliiniPterolophia lobata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia multicarinata Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia pseudocaudata Breuning, 1961
LamiinaePteropliiniPterolophia pusilla Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia sassensis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia similis (Jordan, 1894)
LamiinaePteropliiniPterolophia ugandae pseudarcuata Teocchi, Jiroux & Sudre, 2008
LamiinaePteropliiniSthenias poleti Le Moult, 1938
LamiinaePteropliiniTemnosceloides hamifer (Aurivillius, 1907)
LamiinaeSaperdiniGlenea (Bajoglenea) baia Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea (Jordanoglenea) jordani Lepesme & Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea (Moraegamus) flavicapilla (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea divergevittata Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniGlenea fasciata (Fabricius, 1781)
LamiinaeSaperdiniGlenea gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea gahani Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea giraffa (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniGlenea mira bernardii Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniGlenea mira Jordan, 1903
LamiinaeSaperdiniGlenea ossifera Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniGlenea pseudopuella Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea quinquelineata Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniGlenea submephisto Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniGlenea sylvia Thomson, 1879
LamiinaeSaperdiniGlenea vigintiduomaculata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGracilinitocris nigrifrons Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNeonitocris atra (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris calva (Thomson, 1868)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris gaboniensis Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniNeonitocris infrarufa Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniNeonitocris princeps (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNeonitocris thoracica (Jordan, 1894)
LamiinaeSaperdiniNitakeris adorata (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris flavotibialis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris lucasii (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris minor (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris pascoei (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris patricia (Chevrolat, 1858)
LamiinaeSaperdiniNitakeris sanguinicollis (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha antennalis capitata Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha antennalis Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bidentata (Fabricius, 1793)
LamiinaeSaperdiniNupserha deusta (Dalman, 1817)
LamiinaeSaperdiniNupserha fasciata Aurivillius, 1907
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha larifuga (Chevrolat, 1855)
LamiinaeSaperdiniNupserha punctata Jordan, 1894
LamiinaeSaperdiniNupserha vitticollis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis obsoleta Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeSaperdiniParablepisanis rufa Breuning, 1956
LamiinaeSaperdiniPseudonupserha neavei Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniVespinitocris dux (Jordan, 1894)
LamiinaeStenobiiniStenobia pradieri Lacordaire, 1872
LamiinaeSternotominiAnatragus pulchellus (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha coronata (Jordan, 1896)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiFreadelpha eremita gabonensis Breuning, 1954
LamiinaeSternotominiFreadelpha picta (Waterhouse, 1886)
LamiinaeSternotominiFreadelpha principalis (Dalman, 1817)
LamiinaeSternotominiFreadelpha rex (Jordan, 1903)
LamiinaeSternotominiGeloharpya amoena (Westwood, 1841)
LamiinaeSternotominiGeloharpya confluens (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiGeloharpya polyspila (Harold, 1879)
LamiinaeSternotominiPinacosterna nachtigali Harold, 1879
LamiinaeSternotominiPterochaos irroratus (Fabricius, 1793)
LamiinaeSternotominiSternotomis amabilis (Hope, 1843)
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiSternotomis jeanneli Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis mirabilis (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis pulchra (Drury, 1773)
LamiinaeSternotominiSternotomis strandi Breuning, 1935
LamiinaeSternotominiSternotomis variabilis Quedenfeldt, 1881
LamiinaeSternotominiSternotomis vasco Coquerel, 1861
LamiinaeSternotominiSternotomis virescens (Westwood, 1844)
LamiinaeSternotominiZographus regalis (Brown, 1776)
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene albostictica Breuning, 1948
LamiinaeTetraulaxiniBrachyolene ochreosignata Breuning, 1940
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax subunicolor Breuning, 1960
LamiinaeTheocriniLagrida aenea Hintz, 1919
LamiinaeTheocriniLagrida rufa Jordan, 1894
LamiinaeTheocriniParatheocris haltica (Jordan, 1903)
LamiinaeTheocriniParatheocris mimetica (Aurivillius, 1907)
LamiinaeTheocriniParatheocris obliqua (Jordan, 1903)
LamiinaeTheocriniParatheocris olivacea Breuning, 1938
LamiinaeTheocriniParatheocris viridis (Aurivillius, 1907)
LamiinaeTheocriniPlanodema albopicta (Hintz, 1919)
LamiinaeTheocriniPlanodema ferruginea Breuning, 1950
LamiinaeTheocriniPlanodema flavovittata Breuning, 1947
LamiinaeTheocriniPlanodema scorta (Thomson, 1858)
LamiinaeTheocriniPlanodema strandi (Breuning, 1940)
LamiinaeTheocriniPlanodema unicolor Jordan, 1903
LamiinaeTheocriniTheocris saga Thomson, 1858
LamiinaeTheocriniTrichodocus strandi Breuning, 1940
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna castelnaudii (Thomson, 1865)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna spinifera Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) donovani (Jordan, 1903)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes amoena (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes antennata Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes bella (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes formosa Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes freya Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniChariesthes maublanci Lepesme & Breuning, 1950
LamiinaeTragocephaliniChariesthes multinotatus Chevrolat, 1858
LamiinaeTragocephaliniChariesthes richteri Quedenfeldt, 1887
LamiinaeTragocephaliniChariesthes rubida (Chevrolat, 1855)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes subtricolor Breuning, 1967
LamiinaeTragocephaliniGraciella compacta Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniGraciella mariettae Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeTragocephaliniGraciella moea Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniGraciella pulchella (Klug, 1835)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes flava (Fiedler, 1939)
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes tripunctata (Aurivillius, 1903)
LamiinaeTragocephaliniMurosternum mocquerysi Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum molitor Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pentagonale Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniMurosternum pulchellum (Dalman, 1817)
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysteriosus Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniNyctopais mysticus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPhosphorus virescens (Olivier, 1795)
LamiinaeTragocephaliniPlagiomus multinotatus Quedenfeldt, 1888
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus albomaculatus Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus callimus Jordan, 1903
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus dobraei Waterhouse, 1881
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus fulvomarmoratus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus gillieri Villiers, 1959
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus incubus Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus laetus Thomson, 1858
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus ligatus Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus obliquus Aurivillius, 1916
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus thomsoni (Pascoe, 1869)
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus velutinus (White, 1858)
LamiinaeTragocephaliniPoemenesperus voluptuosus Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniPseudochariesthes nobilis (Jordan, 1894)
LamiinaeTragocephaliniTragocephala bassamensis Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala burgeoni Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniTragocephala caerulescens Jordan, 1894
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castelnaudii Thomson, 1868
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala conjuncta Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniTragocephala gorilla Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala guerinii White, 1856
LamiinaeTragocephaliniTragocephala mniszechii Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala phidias Jordan, 1894
LamiinaeXenofreiniXenofrea senecauxi Néouze & Tavakilian, 2005
LamiinaeXylorhiziniCymatura mabokensis Breuning & Téocchi, 1973
LamiinaeXylorhiziniThylactus insignis Gahan, 1890
LamiinaeXylorhiziniThylactus zuberhoferi (Thomson, 1878)
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
ParandrinaeParandriniAcutandra noellae Bouyer, Drumont & Santos-Silva, 2012
ParandrinaeParandriniStenandra kolbei (Lameere, 1903)
ParandrinaeParandriniStenandra santossilvai Bouyer, 2015
PrioninaeAcanthophoriniBracheocentrus duvivieri Lameere, 1903
PrioninaeAcanthophoriniCeratocentrus spinicornis (Fabricius, 1793)
PrioninaeAcanthophoriniEotithoes palinii (Hope, 1843)
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus megalops (White, 1853)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes congolanus (Lameere, 1903)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes maculatus (Fabricius, 1793)
PrioninaeAnacoliniSobarus poggei Harold, 1879
PrioninaeCacosceliniNotophysis laevis (Jordan, 1894)
PrioninaeCacosceliniNotophysis stuhlmanni (Kolbe, 1894)
PrioninaeCallipogoniniJamwonus subcostatus Harold, 1879
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) plicipennis Fairmaire, 1887
PrioninaeErgatiniApocaulus dargei Quentin & Villiers, 1977
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
PrioninaeErgatiniApocaulus rivalus (Gilmour, 1954)
PrioninaeErgatiniEudianodes francottei Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma conturbans Quentin & Villiers, 1978
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma gracilipes (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma holosericea (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma octocostata (Quedenfeldt, 1885)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Anomotoma wilwerthi (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Crossocnemis sylvia (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Droserotoma boppei (Lameere, 1920)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Leiotoma viridescens (Jordan, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma delahayei Bouyer, 2010
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma serripes (Fabricius, 1781)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Navosomopsis feisthamelii (Buquet, 1860)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma jordani (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Sarothrogastra whitei (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec ergatoides (Kolbe, 1894)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Tersec keymeuleni Bouyer, 2016
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Typoma quedenfeldti (Lameere, 1903)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Vandewegheia pesarinii Bouyer & Susini, 2009
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme nigrita (Chevrolat, 1855)
PrioninaeMeroscelisiniLulua duprixi (Lepesme, 1956)
PrioninaeMeroscelisiniLulua noellae Bouyer, 2017
SaphaninaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896

| Accueil | Pays | Back |