Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 213 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Géorgie

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii nitidipennis Holzschuh, 1984
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii walteri Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lederi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subchalybaea Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subnigra Pic, 1890
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) chalybea Faldermann, 1837
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) persicola Reitter, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor subvittata Reitter, 1885
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arabicus (Küster, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus danilevskii Miroshnikov, 2000
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia melanota (Faldermann, 1837)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) caucasica Rost, 1892
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis miroshnikovi Lazarev, 2011
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum longipenne Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) egregius Mulsant & Rey, 1863
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) multiplicatus Motschulsky, 1859
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo acuminatus Motschulsky, 1853
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo klizingi Podaný, 1964
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis oblitus Roubal, 1932
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus schneideri Kiesenwetter, 1879
LamiinaePhytoeciiniConizonia (Conizonioides) georgiana (Navrátil & Rozsíval, 2016)
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina matusiaki Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina starcki Reitter, 1888
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina svanorum Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina umbripennis Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina zekarensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica deyrollei Pic, 1894
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica pseudalpina Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera goriensis Danilevsky & Hodek, 2016
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila tournieri Pic, 1895
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa miroshnikovi Danilevsky, 2010
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LepturinaeRhagiiniDinoptera concolor (Heyden & Faust, 1888)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum sunzhenum Danilevsky, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cretosum Ferrari, 1864
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre (Laxmann, 1770)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gusakovi Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) klavdiae Danilevsky, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mniszechii georgianum Lazarev, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nitidum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) reitteri Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rosti Pic, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shestopalovi Danilevsky, 1993
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) striolatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne borzhomiense Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne caucasicum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne demokidovi Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne gubini Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne paki Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne plyushchi Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne zekariense Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) wagneri Küster, 1846
SpondylinaeSaphaniniDrymochares cavazzutii Sama & Rapuzzi, 1993
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
LamiinaeExocentriniExocentrus pseudopunctipennis Holzschuh, 1979
LepturinaeRhagiiniFallacia elegans (Faldermann, 1837)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeGraciliiniHybometopia starcki Ganglbauer, 1889
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus caucasicus Ganglbauer, 1887
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium caucasicum (Kraatz, 1879)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata lederi Ganglbauer, 1882
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) galinae Danilevsky, 1990
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) scovitzii (Faldermann, 1837)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus plagiatus Reiche, 1877
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis tauricola Pic, 1912
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis transitivus Lazarev, 2017
LamiinaeMorimonelliniMorimonella bednariki Podaný, 1979
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei huseyini Lazarev, 2016
LepturinaeOxymiriniNeoxymirus mirabilis (Motschulsky, 1838)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus sexguttatus (Adams, 1817)
LamiinaePogonocheriniParmenopsis caucasica (Leder, 1879)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) kurda Sama, 1996
LepturinaeLepturiniPedostrangalia tokatensis Sama, 1996
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Melasmetus) femoralis (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Coptosiella) antoniae Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) erivanica Reitter, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) pici Reitter, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis boeberi Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis nigropubescens Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte lederi Pic, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) kurdistana Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) puncticollis Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Parobereina) vittipennis pravei Plavilstshikov, 1926
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudopilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus caucasicola Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus inermicollis Reitter, 1894
LamiinaePogonocheriniPogonocherus sieversi Ganglbauer, 1887
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes brunnescens (Pic, 1897)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida desbrochersi (Pic, 1891)
LamiinaeSaperdiniPteromallosia albolineata (Hampe, 1852)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus caucasicola Danilevsky, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri menetriesi Motschulsky, 1845
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus renyvonae neocaucasicus Rapuzzi & Sama, 2013
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
PrioninaeMacrotomini (Remphanina)Rhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor schtschukini Semenov, 1898
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeClytiniSphegoclytus stepanovi (Danilevsky & Miroshnikov, 1985)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus aureopubens Pic, 1908
LepturinaeRhagiiniStenocorus biformis (Tournier, 1872)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittidorsum (Reitter, 1890)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra maesta Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata limbiventris (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata latenigra (Pic, 1915)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) novercalis (Reitter, 1901)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Miroshnikovia) deyrollei (Pic, 1895)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallidipennis (Tournier, 1872)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa realis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
SpondylinaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi (Ganglbauer, 1891)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeXylosteiniXylosteus caucasicola Plavilstshikov, 1936
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola lazarevi Danilevsky, 2016

| Accueil | Pays | Back |