Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 210 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Géorgie

Sous-famille Tribu Nom valide
ApatophyseinaeApatophyseiniApatophysis caspica Semenov, 1901
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
AseminaeTetropiiniTetropium fuscum (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus arabicus (Küster, 1847)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus danilevskii Miroshnikov, 2000
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticoides Reitter, 1894
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus simplicicornis Reitter, 1906
CerambycinaeAnaglyptiniParaclytus sexguttatus (Adams, 1817)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum longipenne Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Melasmetus) femoralis (Ménétriés, 1832)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) multiplicatus Motschulsky, 1859
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis oblitus Roubal, 1932
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniClytus schneideri Kiesenwetter, 1879
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus (Schneider, 1787)
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei huseyini Lazarev, 2016
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus caucasicola Plavilstshikov, 1940
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes brunnescens (Pic, 1897)
CerambycinaeClytiniSphegoclytus stepanovi (Danilevsky & Miroshnikov, 1985)
CerambycinaeClytiniTuranoclytus sieversi (Ganglbauer, 1890)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola lazarevi Danilevsky, 2016
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
CerambycinaeDoloceriniDolocerus reichii Mulsant, 1862
CerambycinaeGraciliiniAxinopalpis gracilis (Krynicki, 1832)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniHybometopia starcki Ganglbauer, 1889
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881
CerambycinaeMolorchiniMolorchus plagiatus Reiche, 1877
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeObriiniObrium cantharinum (Linné, 1767)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) egregius Mulsant & Rey, 1863
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus geniculatus Kraatz, 1863
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus caucasicola Danilevsky, 2015
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri menetriesi Motschulsky, 1845
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus renyvonae neocaucasicus Rapuzzi & Sama, 2013
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus caucasicus Ganglbauer, 1887
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii nitidipennis Holzschuh, 1984
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii walteri Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) lederi Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subchalybaea Reitter, 1898
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) subnigra Pic, 1890
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) chalybea Faldermann, 1837
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) persicola Reitter, 1894
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum sunzhenum Danilevsky, 1998
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cretosum Ferrari, 1864
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre (Laxmann, 1770)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) gusakovi Danilevsky, 2007
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) klavdiae Danilevsky, 1992
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) mniszechii georgianum Lazarev, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) nitidum Motschulsky, 1838
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) reitteri Ganglbauer, 1884
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) rosti Pic, 1900
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) scabricolle (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) shestopalovi Danilevsky, 1993
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) striolatum Kraatz, 1873
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne borzhomiense Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne caucasicum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne demokidovi Suvorov, 1915
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne gubini Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne paki Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne plyushchi Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sulcipenne zekariense Danilevsky, 2014
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) wagneri Küster, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus pseudopunctipennis Holzschuh, 1979
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis tauricola Pic, 1912
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis transitivus Lazarev, 2017
LamiinaeMorimonelliniMorimonella bednariki Podaný, 1979
LamiinaePhytoeciiniConizonia (Conizonioides) georgiana (Navrátil & Rozsíval, 2016)
LamiinaePhytoeciiniMallosia (Semnosia) scovitzii (Faldermann, 1837)
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) vittipennis pravei Plavilstshikov, 1926
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Coptosiella) antoniae Reitter, 1889
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) armeniaca Frivaldszky, 1878
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) pretiosa Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) erivanica Reitter, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Kalashania) pici Reitter, 1892
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis boeberi Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis nigropubescens Reitter, 1888
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte Ganglbauer, 1886
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) astarte lederi Pic, 1899
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) kurdistana Ganglbauer, 1884
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) puncticollis Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Paracoptosia) compacta (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia croceipes Reiche & Saulcy, 1858
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pubescens Pic, 1895
LamiinaePogonocheriniParmenopsis caucasica (Leder, 1879)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus sieversi Ganglbauer, 1887
LamiinaeSaperdiniPteromallosia albolineata (Hampe, 1852)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LepturinaeEnoploderiniEnoploderes sanguinea Faldermann, 1837
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor subvittata Reitter, 1885
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia melanota (Faldermann, 1837)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes ventralis Heyden, 1886
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata lederi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LepturinaeLepturiniPedostrangalia (Neosphenalia) kurda Sama, 1996
LepturinaeLepturiniPedostrangalia tokatensis Sama, 1996
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida bicarinata (Arnold, 1869)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida desbrochersi (Pic, 1891)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra maesta Danilevsky, 2013
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata limbiventris (Reitter, 1898)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata latenigra (Pic, 1915)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) novercalis (Reitter, 1901)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Batesiata) tesserula (Charpentier, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Miroshnikovia) deyrollei (Pic, 1895)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) pallidipennis (Tournier, 1872)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura erythroptera (Hagenbach, 1822)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa (Brullé, 1832)
LepturinaeLepturiniStictoleptura rufa realis Danilevsky, 2012
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeOxymiriniNeoxymirus mirabilis (Motschulsky, 1838)
LepturinaeRhagiiniBrachyta (Fasciobrachyta) caucasica Rost, 1892
LepturinaeRhagiiniBrachyta interrogationis miroshnikovi Lazarev, 2011
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina matusiaki Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina starcki Reitter, 1888
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina svanorum Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina umbripennis Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera alpina zekarensis Danilevsky, 2014
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica deyrollei Pic, 1894
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica pseudalpina Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera colchica Reitter, 1890
LepturinaeRhagiiniCortodera goriensis Danilevsky & Hodek, 2016
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila Ganglbauer, 1882
LepturinaeRhagiiniCortodera pumila tournieri Pic, 1895
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa miroshnikovi Danilevsky, 2010
LepturinaeRhagiiniDinoptera concolor (Heyden & Faust, 1888)
LepturinaeRhagiiniFallacia elegans (Faldermann, 1837)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) caucasicum Reitter, 1889
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor schtschukini Semenov, 1898
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus aureopubens Pic, 1908
LepturinaeRhagiiniStenocorus biformis (Tournier, 1872)
LepturinaeRhagiiniStenocorus vittidorsum (Reitter, 1890)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
LepturinaeXylosteiniLeptorhabdium caucasicum (Kraatz, 1879)
LepturinaeXylosteiniXylosteus caucasicola Plavilstshikov, 1936
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeRemphaniniRhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)
SaphaninaeSaphaniniDrymochares cavazzutii Sama & Rapuzzi, 1993
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |