Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 82 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Fernando Po (île de Bioko)

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcmoceriniAcmocera compressa (Fabricius, 1801)
LamiinaeAcridocephaliniAcridocephala variegata Aurivillius, 1886
ParandrinaeParandriniAcutandra gabonica (Thomson, 1858)
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesida lineata Jordan, 1894
LamiinaeMorimopsiniApomempsoides parva (Aurivillius, 1910)
LamiinaeTragocephaliniArmatosterna spinifera Jordan, 1894
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus afer (Linné, 1771)
CerambycinaeCallichromatiniChromalizus socius (Jordan, 1894)
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus monodi Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeDesmiphoriniDiadelia (Myodiadelia) squamulosa Breuning, 1940
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostatoides lobatus (Jordan, 1894)
LamiinaeApomecyniniDiscolops strigicollis Fairmaire, 1886
LamiinaeEunidiiniEunidia flavopicta Breuning, 1939
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Frea (Crossotofrea) tuberculata Aurivillius, 1910
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freocrossotus maynei Lepesme & Breuning, 1956
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Freocrossotus reticulatus Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniGlenea adelpha (Thomson, 1858)
LamiinaeSaperdiniGlenea balteata (Klug, 1835)
LamiinaeSaperdiniGlenea quinquelineata Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniGlenea rufobasaloides Breuning, 1961
LamiinaeSaperdiniGlenea subadelpha Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniGlenea sylvioides Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeTragocephaliniGraciella circulum Báguena, 1952
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon puncticolle Aurivillius, 1907
LamiinaeApomecyniniHyagnis insularis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) bifuscoplagiatus Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) unicolor Breuning, 1956
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) villiersi (Lepesme & Breuning, 1953)
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura flavipennis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeMicrocymaturiniMicrocymatura flavodiscalis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaePteropliiniMimischnia ochreosignata (Breuning, 1964)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) insularis Breuning, 1939
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) nodosoides Breuning, 1939
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNitakeris argenteovittata fuscicornis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris bimaculata (Franz, 1942)
LamiinaeSaperdiniNitakeris rufoantennalis (Breuning, 1950)
LamiinaeSaperdiniNitakeris tibialis (Kolbe, 1893)
LamiinaeDesmiphoriniNonyma insularis Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha elongata (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha larifuga (Chevrolat, 1855)
LamiinaeDesmiphoriniNyoma flavovittata (Báguena & Breuning, 1958)
LamiinaeObereiniOberea humilis insulana Breuning, 1964
LamiinaeObereiniOberea nigrofemoralis flavoampliata Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniObereopsis auriceps Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis eisentrauti Breuning, 1964
LamiinaeSaperdiniObereopsis flava Franz, 1942
LamiinaeSaperdiniObereopsis insularis Breuning, 1952
LamiinaeSaperdiniObereopsis linearis aureopubescens Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis moltonii Breuning, 1959
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis trochaini Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
LamiinaeOculariiniOcularia apicalis Jordan, 1894
LamiinaeOculariiniOcularia insularis Breuning, 1960
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus macari Lameere, 1892
PrioninaeAcanthophoriniOmmatomenus megalops (White, 1853)
LamiinaeMonochaminiOxylamia derolia insularis Breuning, 1959
LamiinaeMonochaminiOxylamia subderolia insulana Breuning, 1959
LamiinaeSaperdiniParablepisanis feai Breuning, 1950
LamiinaeAncylonotiniParoeax nasicornis (Pascoe, 1871)
LamiinaeAncylonotiniPhloeus brevis Jordan, 1903
LamiinaePhrynetiniPhryneta escalerai Báguena & Breuning, 1958
LamiinaePhrynetiniPhrynetoides regius (Aurivillius, 1886)
LamiinaeSternotominiPinacosterna mimica Jordan, 1903
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) alboguttata (Aurivillius, 1910)
CerambycinaePteroplatiniPseuderos apicalis Franz, 1942
LamiinaePteropliiniPterolophia (Fernandopraonetha) tuberculicollis Breuning, 1966
LamiinaePteropliiniPterolophia basileensis Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaePteropliiniPterolophia insulana Breuning, 1939
LamiinaePteropliiniPterolophia montium (Hintz, 1919)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bicolor Báguena & Breuning, 1958
LamiinaeSternotominiSternotomis callais Fairmaire, 1891
LamiinaeSternotominiSternotomis chrysopras (Westwood, 1844)
LamiinaeMonochaminiTomolamia irrorata Lameere, 1893
LamiinaeTragocephaliniTragocephala castnia Thomson, 1857
LamiinaeTragocephaliniTragocephala poensis Báguena, 1952
CerambycinaeXystroceriniXystrocera violascens Franz, 1942

| Accueil | Pays | Back |