Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 615 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Ethiopie

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcartus biplagiatus (Aurivillius, 1928)
LamiinaeAcanthocininiAcartus hirtus abyssinicus Breuning, 1955
LamiinaeAderpasiniAderpas pauper (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeApomecyniniAethiopia elongata Aurivillius, 1911
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Aganipus calopoides Fairmaire, 1893
CerambycinaeAchrysoniniAllogaster aethiopicus Adlbauer, 1999
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus analis (Olivier, 1795)
CerambycinaePteroplatiniAmphidesmus apicalis (Westwood, 1843)
LamiinaeTragocephaliniAnachariesthes abyssinica Müller, 1949
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis proxima Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniAnauxesis singularis Aurivillius, 1908
LamiinaeAncylonotiniAncylonotopsis rothkirchi freudei (Breuning, 1956)
LamiinaeAncylonotiniAncylonotus tribulus (Fabricius, 1775)
PrioninaeMeroscelisiniAnoeme aethiopica Adlbauer, 2006
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus arabicus (Thomson, 1877)
PrioninaeAcanthophoriniAnthracocentrus beringei (Kolbe, 1898)
CerambycinaeCleomeniniApiogaster aethiopicus Adlbauer, 2018
CerambycinaeCleomeniniApiogaster mahota Distant, 1898
CerambycinaeCleomeniniApiogaster opacum Jordan, 1903
CerambycinaeCleomeniniApiogaster sudrei Adlbauer, 2003
PrioninaeErgatiniApocaulus abyssinicus Bjørnstad & Jiroux, 2010
PrioninaeErgatiniApocaulus foveiceps (Harold, 1878)
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna binubila voicola Teocchi, Sudre & Jiroux, 2013
LamiinaeApomecyniniApomecyna collarti Breuning, 1948
LamiinaeApomecyniniApomecyna densemaculata Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniApomecyna hauseri Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniApomecyna latefasciata Quedenfeldt, 1885
LamiinaeApomecyniniApomecyna longipennis Thomson, 1858
LamiinaeApomecyniniApomecyna obliquata Klug, 1833
LamiinaeApomecyniniApomecyna quadristicta Kolbe, 1894
LamiinaeApomecyniniApomecyna subcavifrons Breuning, 1954
LamiinaeApomecyniniApomecyna trifasciata Quedenfeldt, 1883
LamiinaeApomecyniniApomecynoides senegalensis Breuning, 1950
LamiinaeAcanthocininiApteroleiopus apterus Breuning, 1955
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Arba erlangeri (Lameere, 1903)
CerambycinaePhoracanthiniArmylaena jeanelli (Corinta-Ferreira & Veiga-Ferreira, 1957)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Aulacopus reticulatus Audinet-Serville, 1832
LamiinaeTragocephaliniBaliesthes alboguttatus (Fairmaire, 1885)
LamiinaeTragocephaliniBaliesthoides guttipennis Breuning, 1958
LamiinaePteropliiniBaraeus orientalis Aurivillius, 1907
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessa albopunctata (Breuning, 1935)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Biobessa beatrix Gahan, 1898
LamiinaeMonochaminiBixadus sierricola (White, 1858)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Bolbotritus bainesi Bates, 1871
CerambycinaePsebiiniBottegia spectabilis Gestro, 1895
LamiinaeMonochaminiBrachyhammus raffrayi (Thomson, 1878)
CerambycinaeClytiniCalanthemis scioae Aurivillius, 1928
LamiinaePhrynetiniCalothyrza pauli (Fairmaire, 1884)
CerambycinaeOemini (Oemina)Calybistum lugubre (Olivier, 1790)
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoplatys) kraatzii Thomson, 1861
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis (Cantharoprion) livingstonii Westwood, 1866
PrioninaeCantharocneminiCantharocnemis spondyloides Audinet-Serville, 1832
PrioninaeCantharocneminiCantharoctenus somalius Gahan, 1894
CerambycinaeClytiniCarinoclytus semiruber (Quedenfeldt, 1882)
CerambycinaeXystroceriniCatoeme martellii (Villiers, 1972)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Cerasphorus hirticornis Audinet-Serville, 1834
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aenescens Fairmaire, 1893
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aestuans (Olivier, 1800)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis aethiopica Breuning, 1974
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis atropos Fairmaire, 1882
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis marmorata Reiche, 1849
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis militaris irregularis Harold, 1878
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis nigromaculata Aurivillius, 1910
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis revoili Fairmaire, 1882
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis revoili pauli Fairmaire, 1884
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis scorteccii Breuning, 1940
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Ceroplesis signata Waterhouse, 1890
LamiinaeTragocephaliniChariesthes (Pseudohapheniastus) albovariegatus (Breuning, 1938)
LamiinaeTragocephaliniChariesthes basiflavipennis Breuning, 1958
LamiinaeTragocephaliniChariesthes gestroi Breuning, 1934
LamiinaeTragocephaliniChariesthes ruficollis Breuning, 1942
LamiinaeTragocephaliniChariesthes schatzmayri Breuning, 1940
LamiinaeTragocephaliniChariesthes somaliensis Breuning, 1934
CerambycinaeClytiniChlorophorus abyssinicus Aurivillius, 1911
CerambycinaeClytiniChlorophorus deterrens (Pascoe, 1862)
CerambycinaeClytiniChlorophorus juheli Adlbauer, 2003
CerambycinaeClytiniChlorophorus werneri Adlbauer & Bjørnstad, 2012
LamiinaeAncylonotiniCnemolia lateralis Aurivillius, 1907
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Cochliopalpus boranus Müller, 1941
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Coelodon servum (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera elegantissima White, 1853
CerambycinaeCallichromatiniCompsomera speciosissima cyaneonigra Fairmaire, 1882
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme depressa (Klug, 1835)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme rufolimbata (Villiers, 1972)
CerambycinaeOemini (Oemina)Coptoeme variabilis Hintz, 1919
LamiinaeMesosiniCoptops aedificator (Fabricius, 1793)
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera annulicornis Fairmaire, 1892
CerambycinaePhoracanthiniCordylomera mourgliai Adlbauer, 1994
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus caffer (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus collaris (Chevrolat, 1856)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Corus raffrayi Breuning, 1970
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus ? saxosicollis Fairmaire, 1893
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus albicollis Guérin-Méneville, 1844
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus argenteus Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus barbatus Gerstaecker, 1871
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus brunneopictus (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus erlangeri Hintz, 1912
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus genalis Aurivillius, 1913
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus inermis Breuning, 1935
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus plumicornis Audinet-Serville, 1835
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus stigmaticus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus strigifrons (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus sublineatus Gestro, 1892
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus subocellatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus tubericollis (Fairmaire, 1891)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus ugandae Breuning, 1936
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Crossotus vagepictus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeTragocephaliniCrucitragus crucifer (Aurivillius, 1908)
CerambycinaeCallichromatiniCtenomaeus comosus Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniCtenomaeus senex Schmidt, 1922
LamiinaePteropliiniCubilia smithi Jordan, 1897
LamiinaePteropliiniCubilioides singularis Breuning, 1940
LamiinaeXylorhiziniCymatura fasciata (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeXylorhiziniCymatura mucorea Fairmaire, 1887
LamiinaeXylorhiziniCymatura spumans (Guérin-Méneville, 1847)
LamiinaeXylorhiziniCymatura tarsalis Aurivillius, 1914
CerambycinaeHesperophanini (Daramina)Daramus serricornis Fairmaire, 1892
LamiinaeSternotominiDemagogus larvatus Thomson, 1868
CerambycinaeCleomeniniDere apicalis (Gahan, 1898)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus abyssinicus Breuning, 1974
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus arciferus (Gahan, 1891)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus brunneipennis Gahan, 1904
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus duffyi Breuning, 1961
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus incultus (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus laticollis Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus pallidus orientalis Adlbauer, 2009
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Derolus subaureus (Jordan, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) affinis (Fairmaire, 1894)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) bituberosa (Breuning, 1940)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) insignis (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) proxima (Breuning, 1942)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia (Amblesthidus) simplex (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia densevestita (Fairmaire, 1890)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia fairmairei (Aurivillius, 1922)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Diastocera trifasciata (Fabricius, 1775)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates ayresi Distant, 1898
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates lignarius (Guérin-Méneville, 1849)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates rougeoti (Breuning, 1977)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Dichostates trilineatus similis Breuning, 1938
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus alboguttatus Breuning, 1958
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus heissi Holzschuh, 1992
LamiinaeTragocephaliniDinocephalus ornatus Péringuey, 1899
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Dissaporus cylindricus (Fåhraeus, 1872)
LamiinaeMonochaminiDocohammus bennigseni aethiopicus Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeMonochaminiDocohammus bennigseni Aurivillius, 1908
LamiinaeMonochaminiDocohammus flavescens Breuning, 1938
PhilinaePhiliniDoesus telephoroides Pascoe, 1862
LamiinaeMorimopsiniDorcadiopsis planipennis Müller, 1941
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Ecyroschema favosa Thomson, 1864
LamiinaeStenobiiniEmphreus fuscovariegatus (Breuning, 1940)
LamiinaeStenobiiniEmphreus tuberculosus (Aurivillius, 1910)
LamiinaeApomecyniniEnaretta aethiopica Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniEnaretta castelnaudii Thomson, 1864
LamiinaeApomecyniniEnaretta conifera Aurivillius, 1922
LamiinaeApomecyniniEnaretta montana Breuning, 1938
LamiinaeApomecyniniEnaretta somaliensis Breuning, 1939
LamiinaeApomecyniniEnaretta varia (Pascoe, 1886)
LamiinaeAgapanthiiniEohyllisia albolineata Breuning, 1942
LamiinaePteropliiniEpopea acuta Thomson, 1864
LamiinaePteropliiniEpopea subacuta leleupi Breuning, 1975
CerambycinaeOemini (Oemina)Erythrocalla patrizii Aurivillius, 1928
PrioninaeAnacoliniEthioeme tipuliforme Adlbauer, 2008
CerambycinaeXystroceriniEthiolygrus juheli Adlbauer, 2008
CerambycinaeOemini (Oemina)Etiosaphanus werneri Adlbauer, 1999
LamiinaeEunidiiniEunidia adlbaueri Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeEunidiiniEunidia aethiopica Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeEunidiiniEunidia affinis Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia alternata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia angolana Lepesme, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia aureicollis Breuning, 1976
LamiinaeEunidiiniEunidia bifasciata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia bifuscoplagiata Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia breuningae Villiers, 1950
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneopunctata strigatoides Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia brunneovittipennis Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra Fåhraeus, 1872
LamiinaeEunidiiniEunidia caffra flavescens Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia crassicornis Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia fallaciosa Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fallaciosa elongata Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeEunidiiniEunidia flavicans Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia flavoapicata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fusca Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscostictica Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia fuscovittata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia haplotrita Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia holofusca Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia hovorkai Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeEunidiiniEunidia infirma Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia jeanneli Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia kristenseni Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia laterialba Breuning, 1948
LamiinaeEunidiiniEunidia lineata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia lineatoides Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia macrophthalma Breuning, 1940
LamiinaeEunidiiniEunidia marmorea (Fairmaire, 1892)
LamiinaeEunidiiniEunidia mediosignata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia meleagris Aurivillius, 1928
LamiinaeEunidiiniEunidia mourgliae Breuning & Teocchi, 1983
LamiinaeEunidiiniEunidia mucorea Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia nebulosa Erichson, 1843
LamiinaeEunidiiniEunidia nigricans Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia nigrosignata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia obliquevittulipennis Breuning, 1977
LamiinaeEunidiiniEunidia ochreomarmorata Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia olivacea Breuning, 1954
LamiinaeEunidiiniEunidia piperita Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia piperita latefasciata Teocchi, Sudre & Jiroux, 2010
LamiinaeEunidiiniEunidia plagiata Gahan, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia quadricincta Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia raffrayi Breuning, 1970
LamiinaeEunidiiniEunidia rufescens Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia rufina Breuning, 1953
LamiinaeEunidiiniEunidia scotti Breuning, 1939
LamiinaeEunidiiniEunidia setosa Breuning, 1938
LamiinaeEunidiiniEunidia socia Gahan, 1909
LamiinaeEunidiiniEunidia subteralba Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia subtergrisea Thomson, 1868
LamiinaeEunidiiniEunidia subtessellata fulgurata Aurivillius, 1911
LamiinaeEunidiiniEunidia subtessellata Gahan, 1909
LamiinaeEunidiiniEunidia suturealba Breuning, 1942
LamiinaeEunidiiniEunidia thomseni Distant, 1898
LamiinaeEunidiiniEunidia trifasciata Aurivillius, 1924
LamiinaeEunidiiniEunidia tubericollis Breuning, 1961
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) abyssinicus Müller, 1940
CerambycinaeCallichromatiniEuporus (Sphaleroporus) amethystinus Quedenfeldt, 1882
CerambycinaeCompsoceriniEvgenius viridescens Aurivillius, 1913
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) bremeri (Breuning, 1982)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) clarkeanus Breuning, 1974
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) inclusus gardnerianus Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrescens Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) nigrofasciatus Breuning, 1961
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pseudomurinus Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) pseudonigricollis Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) seriatus Jordan, 1903
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) undulatofasciatus Lepesme & Breuning, 1953
LamiinaeExocentriniExocentrus (Camptomyne) variegatus Duvivier, 1891
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus Gahan, 1906
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) echinulus sidamoensis Breuning, 1976
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) flavohumeralis Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) jeanneli Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) longipilis (Fairmaire, 1892)
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) mirei Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Ispaterus) patrizii Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) nigromaculatus Breuning, 1960
LamiinaeExocentriniExocentrus (Oligopsis) unicoloripennis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) albolineatus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) asmarensis Breuning, 1958
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) aureovittatus Breuning & Teocchi, 1973
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) chevaugeoni vagesticticus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) clarkei Breuning, 1974
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) jirouxi Teocchi, 1999
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) maleci Teocchi, Sudre & Jiroux, 2011
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) ochreopunctatus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) rhodesianus Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) sublateralis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus (Pseudocentrus) vaneyeni Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus aethiopiensis Breuning, 1974
LamiinaeExocentriniExocentrus aureopilosus Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus freyi Breuning, 1955
LamiinaeExocentriniExocentrus raffrayi Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniExocentrus ruficollis Lameere, 1892
LamiinaeExocentriniExocentrus sudanicus Aurivillius, 1927
LamiinaeDesmiphoriniFalsapomecyna albolineata Breuning, 1942
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus parabettoni (Breuning, 1970)
LamiinaeAncylonotiniFalsidactus vittatus (Hintz, 1910)
CerambycinaeGahaniiniGahania orientalis Quentin & Villiers, 1970
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Garnierius aethiopicus Adlbauer, 2001
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Gasponia gaujani Fairmaire, 1892
CerambycinaeXystroceriniGennarus ornatus Adlbauer, 2008
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis Chevrolat, 1857
LamiinaeSaperdiniGlenea (Volumnia) apicalis westermannii (Thomson, 1860)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Hecyroides lateriplagiata Breuning, 1938
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus adlbaueri Juhel & Bentanachs, 2009
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus argyrothorax (Fairmaire, 1884)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus glabripennis schmidti Juhel & Bentanachs, 2009
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus testaceiventris (Fairmaire, 1882)
CerambycinaeCallichromatiniHelymaeus tricolor (Guérin-Méneville, 1840)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon montanum Quentin & Villiers, 1981
LamiinaeAgapanthiiniHippopsicon rusticum Gerstaecker, 1871
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hololeprus variolosus somalicus Müller, 1941
CerambycinaeSmodiciniHolorusius crocatus (Pascoe, 1888)
CerambycinaeSmodiciniHolorusius ethiopicus Adlbauer, 2015
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea claviger laevipes (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeCallichromatiniHomaloceraea consimilis (Gahan, 1909)
LamiinaePhrynetiniHomelix variegata Jordan, 1894
LamiinaeApomecyniniHyagnis fistularius Pascoe, 1864
LamiinaeApomecyniniHyagnis vagemaculatus Breuning, 1938
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia abyssinica Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia aethiopica Breuning, 1974
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia antennata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia flavicans Breuning, 1954
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia flavomarmorata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia flavovittata Breuning, 1961
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia kenyensis Breuning, 1948
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia niveovittata Aurivillius, 1910
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia persimilis Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia somaliensis Breuning, 1972
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia stenideoides Pascoe, 1864
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia triguttata Aurivillius, 1914
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia trivittata Breuning, 1940
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia virgata (Gerstaecker, 1871)
LamiinaeAgapanthiiniHyllisia vittipennis Breuning, 1940
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis (Harold, 1880)
CerambycinaeCallichromatiniHypargyra albilateralis similis Gahan, 1898
CerambycinaeCallichromatiniHypocrites werneri Adlbauer, 2003
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus (Tibestia) dallonii Peyerimhoff, 1936
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus abyssinicus Jordan, 1894
CerambycinaeOemini (Oemina)Hypoeschrus ugandensis Lepesme & Breuning, 1955
LamiinaeAncylonotiniIdactus bettoni Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus coquereli (Fairmaire, 1890)
LamiinaeAncylonotiniIdactus cristulatus (Fairmaire, 1886)
LamiinaeAncylonotiniIdactus ellioti fasciculosus Aurivillius, 1903
LamiinaeAncylonotiniIdactus flavovittatus Breuning, 1935
LamiinaeAncylonotiniIdactus konso Quentin & Villiers, 1981
LamiinaeAncylonotiniIdactus lateralis Gahan, 1898
LamiinaeAncylonotiniIdactus maculicornis Gahan, 1890
LamiinaeAncylonotiniIdactus minimus Teocchi & Sudre, 2002
LamiinaeAncylonotiniIdactus spinipennis Gahan, 1890
LamiinaeTragocephaliniIsochariesthes picta (Breuning, 1938)
LamiinaeAcanthocininiJordanoleiopus (Polymitoleiopus) abyssinicus Breuning, 1961
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Lachneophysis rougeoti Quentin & Villiers, 1978
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus brunoi Breuning, 1972
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus longimanus (Thomson, 1858)
LamiinaeAncylonotiniLasiopezus nigromaculatus Quedenfeldt, 1882
LamiinaeAncylonotiniLatisternum burgeoni Breuning, 1935
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aeolis (Thomson, 1857)
CerambycinaeOemini (Oemina)Listrocerum aspericorne Chevrolat, 1855
CerambycinaeCallichromatiniLitopus geniculatus (Harold, 1880)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma natala Thomson, 1861
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Macrotoma palmata (Fabricius, 1793)
PrioninaeMallodoniniMallodon downesii Hope, 1843
LamiinaeNeopachystoliniMallonia orientalis Breuning, 1938
LamiinaeNeopachystoliniMallonia patrizii Breuning, 1938
CerambycinaeCallichromatiniMecosaspis glabripennis auratipennis (Kolbe, 1900)
CerambycinaeStenopteriniMerionoeda africana aethiopica Adlbauer, 1994
CerambycinaeMolorchiniMerionoedina apicalis Villiers, 1968
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra nitidicollis (Gestro, 1895)
CerambycinaeOemini (Oemina)Metallyra septentrionalis Lepesme & Breuning, 1956
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx boulardi (Quentin & Villiers, 1979)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Micrambyx brevicornis Kolbe, 1893
LamiinaeNeopachystoliniMimocalothyrza bottegi (Gestro, 1895)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mimocrossotus rhodesianus Breuning, 1972
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes basilewskyi Breuning, 1955
LamiinaeDesmiphoriniMimostedes ugandicola Breuning, 1955
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Ethiopiochamus) ruspator (Fabricius, 1781)
LamiinaeMonochaminiMonochamus (Opepharus) spectabilis (Perroud, 1855)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) aethiopicus (Müller, 1941)
LamiinaeMorimopsiniMonoxenus (Dityloderus) maleci Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Mycerinus subcostatus (Kolbe, 1894)
LamiinaeAgapanthiiniNemotragus helvolus Westwood, 1843
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus bennigseni (Kolbe, 1898)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cineraceus (Fairmaire, 1882)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus conradti (Kolbe, 1893)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus cyanipennis (Thomson, 1861)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus denticornis (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus emini (Waterhouse, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus frenatus (Fåhraeus, 1872)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus leichneri (Müller, 1941)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus melancholicus (Gahan, 1890)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus peelei (Gahan, 1898)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus punctipennis (Müller, 1942)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Neoplocaederus spinicornis (Fabricius, 1781)
CerambycinaeCallichromatiniNeorygocera fuliginea (Gahan, 1890)
CerambycinaeCallichromatiniNeorygocera fuliginea laeviplicata Müller, 1942
LamiinaePteropliiniNiphona affinis Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniNiphona appendiculata Gerstaecker, 1871
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Mimamblymora) flavescens (Breuning, 1950)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Trichoparmena) abyssinica (Breuning, 1940)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena (Trichoparmena) cylindrica (Breuning, 1940)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena latifrons (Breuning, 1940)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena persimilis (Breuning, 1939)
LamiinaeMorimopsiniNiphoparmena rougemonti Breuning, 1977
LamiinaePteropliiniNiphovelleda gracilis Breuning, 1940
LamiinaeSaperdiniNitakeris obereoides (Breuning, 1956)
LamiinaeSaperdiniNupserha antinorii (Aurivillius, 1928)
LamiinaeSaperdiniNupserha apicata Fairmaire, 1891
LamiinaeSaperdiniNupserha basalis (Erichson, 1843)
LamiinaeSaperdiniNupserha bicoloripennis Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha cerrutii Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniNupserha convergens (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha gahani Gestro, 1895
LamiinaeSaperdiniNupserha gestroi Breuning, 1950
LamiinaeSaperdiniNupserha grisea (Aurivillius, 1914)
LamiinaeSaperdiniNupserha homeyeri Harold, 1879
LamiinaeSaperdiniNupserha insignis Aurivillius, 1911
LamiinaeSaperdiniNupserha kenyensis ethiopica Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniNupserha nyassensis Aurivillius, 1914
LamiinaeSaperdiniNupserha perforata Breuning, 1958
LamiinaeSaperdiniNupserha strigicollis Fairmaire, 1893
LamiinaeSaperdiniNupserha subkenyensis Breuning, 1958
LamiinaeDesmiphoriniNyoma costata (Breuning, 1949)
LamiinaeObereiniOberea atricilla Fairmaire, 1893
LamiinaeObereiniOberea cingulata (Aurivillius, 1914)
LamiinaeObereiniOberea densepilosa Breuning, 1955
LamiinaeObereiniOberea laterinigricollis Breuning, 1976
LamiinaeObereiniOberea nigrolineata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeObereiniOberea pagana Harold, 1880
LamiinaeObereiniOberea pallidula Gerstaecker, 1855
LamiinaeObereiniOberea paraneavei Breuning, 1976
LamiinaeObereiniOberea pseudoneavei Breuning, 1976
LamiinaeSaperdiniObereopsis antenigripennis Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis apicalis (Kolbe, 1893)
LamiinaeSaperdiniObereopsis holoflavipennis Breuning, 1953
LamiinaeSaperdiniObereopsis obscuritarsis Chevrolat, 1855
LamiinaeSaperdiniObereopsis paraflaveola Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis paravariipes Breuning, 1977
LamiinaeSaperdiniObereopsis variipes Chevrolat, 1858
CerambycinaeObriiniObrium bartolozzii Adlbauer, 2002
LamiinaeOculariiniOcularia (Jossocularia) abyssinica Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeOculariiniOcularia (Jossocularia) undulatofasciata legrandi Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeOculariiniOcularia cineracea aethiopica Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeOculariiniOcularia juheli Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaeAncylonotiniOeax petriclaudii (Quentin & Villiers, 1981)
LamiinaeApomecyniniOgmodera albovittata Breuning, 1974
LamiinaeApomecyniniOgmodera forticornis Breuning, 1942
LamiinaeApomecyniniOgmodera multialboguttata Breuning, 1956
LamiinaeApomecyniniOgmodera nigrociliata Breuning, 1960
LamiinaeApomecyniniOgmodera sulcata Aurivillius, 1908
LamiinaeApomecyniniOgmoderidius aethiopicus Breuning, 1958
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus albidus Jordan, 1894
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus similis Dillon & Dillon, 1948
LamiinaeDorcaschematiniOlenecamptus somalius Dillon & Dillon, 1948
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus digennaroi Juhel, 2012
CerambycinaeCallichromatiniOligosmerus limbalis (Harold, 1880)
CerambycinaeObriiniOssibia fuscata (Chevrolat, 1856)
CerambycinaeObriiniOssibia murina (Gerstaecker, 1855)
CerambycinaeCallichromatiniOtaromia lugubris (Fairmaire, 1893)
CerambycinaeObriiniOxilus boulardi Quentin & Villiers, 1979
CerambycinaeObriiniOxilus elegans (Fairmaire, 1887)
CerambycinaeObriiniOxilus fuliginosus (Müller, 1941)
CerambycinaeObriiniOxilus lomii (Müller, 1941)
CerambycinaeObriiniOxilus paolii (Mourglia, 1991)
CerambycinaeObriiniOxilus terminatus Buquet, 1860
CerambycinaeXystroceriniOxycauloeme abyssinica (Aurivillius, 1928)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus furcifer Jordan, 1894
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Pachydissus subauratus (Gahan, 1890)
LamiinaeAcanthocininiParacartus coffini Teocchi, 1991
LamiinaeTheocriniParadocus multifasciculatus Breuning, 1961
LamiinaeLamiiniParahepomidion hiermeieri Adlbauer & Beck, 2016
LamiinaeTragocephaliniParahyagnis bifuscoplagiatus Breuning, 1970
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Paranaleptes giraffa (Kriesche, 1924)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Paranaleptes reticulata (Thomson, 1877)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Paraphanis rougemonti Breuning, 1977
LamiinaeAgapanthiiniParhippopsicon albicans Breuning, 1942
LamiinaeAgapanthiiniParhippopsicon clarkei Breuning, 1976
LamiinaeAncylonotiniParidactus idactiformis Breuning, 1964
LamiinaeAncylonotiniParidactus tarsalis Gahan, 1898
CerambycinaeOemini (Oemina)Paroeme orientalis Breuning, 1962
SpondylinaeAnisarthriniPectoctenus scalabrii Fairmaire, 1896
CerambycinaePelossiniPelossus becki Adlbauer, 2015
CerambycinaePelossiniPelossus clavipes (Kolbe, 1894)
LamiinaeTragocephaliniPeritragus apicalis (Péringuey, 1885)
LamiinaePetrognathiniPetrognatha gigas (Fabricius, 1793)
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Phanis armicollis Fairmaire, 1893
LamiinaePhantasiniPhantasis avernica Thomson, 1865
LamiinaePhantasiniPhantasis nodulosa Sudre & Teocchi, 2000
LamiinaePhantasiniPhantasis satanica dolosa Kolbe, 1894
CerambycinaeCallichromatiniPhasganocnema melanianthe (White, 1853)
CerambycinaeCallichromatiniPhilematium festivum (Fabricius, 1775)
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Phlyctenosis micros (White, 1853)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha acanthocera (MacLeay, 1826)
LamiinaePhrynetiniPhryneta obliquata Harold, 1878
LamiinaePhrynetiniPhryneta spinator (Fabricius, 1793)
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis trituberculata Kolbe, 1893
LamiinaePhrynetiniPhrynetopsis variegata (Reiche, 1849)
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) mirifica Pascoe, 1864
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) petalophora Fairmaire, 1884
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Mecometacnema) xanthopelma Schmidt, 1922
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Phyllometalla) scotti Lepesme, 1947
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Trichocnema) fairmairei Lepesme, 1947
CerambycinaeCallichromatiniPhyllocnema (Trichocnema) kenyensis Adlbauer, 2002
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aethiopica Teocchi, Sudre & Jiroux, 2015
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) aurivillii (Breuning, 1951)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) hovorkai Teocchi & Sudre, 2009
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) neavei (Aurivillius, 1914)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) rufa (Breuning, 1950)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Blepisanis) sericea (Aurivillius, 1913)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pseudoblepisanis) fuscolateralis Breuning, 1977
CerambycinaeClytiniPlagionotulus sylvaticus Hintz, 1911
LamiinaeTheocriniPlanodema bimaculata (Aurivillius, 1916)
LamiinaeTheocriniPlanodema flavosparsa (Aurivillius, 1910)
LamiinaeTheocriniPlanodema griseolineata (Breuning, 1939)
LamiinaeTheocriniPlanodema griseolineatoides Breuning, 1977
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma kucerai Adlbauer & Delahaye, 2017
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prionotoma schillingsi (Lameere, 1903)
CerambycinaeCallichromatiniPromeces kuntzeni Müller, 1941
CerambycinaeCallichromatiniPromeces puncticollis Gestro, 1895
CerambycinaeCallichromatiniPromeces testaceipennis (Aurivillius, 1915)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) albicollis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) balteata (Aurivillius, 1911)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) flavescens Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) forchhammeriana Breuning, 1986
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) haemorrhoidalis (Aurivillius, 1911)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) harrarensis Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) kristenseni (Aurivillius, 1911)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) robecchii Gestro, 1892
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) superba Breuning, 1947
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) tenuis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) unicolor (Gahan, 1898)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) vitticollis (Gahan, 1890)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi (Aurivillius, 1891)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Alphitopola) wahlbergi somalica Teocchi, 1985
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) albomarmorata Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) blairiella Breuning, 1936
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) blairiella clarkei Breuning, 1976
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) inermis Aurivillius, 1891
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) marmorata Gahan, 1898
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) matillai Báguena, 1952
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) patrizii Breuning, 1934
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) peeli (Gahan, 1900)
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) propinqua Breuning, 1934
LamiinaeProsopoceriniProsopocera (Dalterus) somaliensis Breuning, 1938
LamiinaeProsopoceriniProsopocera antennata Gahan, 1890
LamiinaeProsopoceriniProsopocera lactator (Fabricius, 1801)
CerambycinaeCallidiopiniProsype ethiopicus Adlbauer, 2008
CerambycinaeCallidiopiniProsype striatus Adlbauer, 2014
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filicornis Gestro, 1895
LamiinaeAgapanthiiniPseudohippopsis filiformis (Olivier, 1800)
LamiinaeSaperdiniPseudophytoecia africana (Aurivillius, 1914)
LamiinaePteropliiniPterolophia aethiopica Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia angulata albocincta Gahan, 1894
LamiinaePteropliiniPterolophia lepida Breuning, 1938
LamiinaePteropliiniPterolophia multituberculosa Teocchi, 1986
LamiinaePteropliiniPterolophia praeclara Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia raffrayi Breuning, 1970
LamiinaePteropliiniPterolophia rustenburgi mourgliai Teocchi, Jiroux & Sudre, 2004
LamiinaePteropliiniPterolophia scripta (Gerstaecker, 1871)
LamiinaePteropliiniPterolophia tuberculifera Breuning, 1938
LamiinaeDesmiphoriniPterolophioides stramentosus Breuning, 1942
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus (Thomson, 1864)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus laetus bipartitus (Jordan, 1897)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus medici Bertoloni, 1849
CerambycinaeCallichromatiniRhopalomeces difficilis Aurivillius, 1928
LamiinaeApomecyniniRopica congolensis Breuning, 1948
LamiinaeDesmiphoriniSophronica abyssinica Breuning, 1966
LamiinaeDesmiphoriniSophronica allardi Breuning, 1974
LamiinaeDesmiphoriniSophronica angusticollis Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica angusticollis borana Müller, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica apicemarmorata Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica aureovittata Aurivillius, 1907
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bettoni Gahan, 1898
LamiinaeDesmiphoriniSophronica binigromaculipennis Breuning, 1963
LamiinaeDesmiphoriniSophronica bituberculata Breuning, 1959
LamiinaeDesmiphoriniSophronica dorsovittata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica elongatissima Breuning, 1942
LamiinaeDesmiphoriniSophronica flavescens Breuning, 1963
LamiinaeDesmiphoriniSophronica fulvicollis Gahan, 1906
LamiinaeDesmiphoriniSophronica funebris Breuning, 1954
LamiinaeDesmiphoriniSophronica gigantea Adlbauer & Beck, 2016
LamiinaeDesmiphoriniSophronica grisea Aurivillius, 1908
LamiinaeDesmiphoriniSophronica hirsuta (Pascoe, 1864)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica lineata (Pascoe, 1858)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica longeantennata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica maculosa Pic, 1944
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigricollis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica nigrovittata Aurivillius, 1928
LamiinaeDesmiphoriniSophronica ochreiceps Breuning, 1951
LamiinaeDesmiphoriniSophronica persimilis Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pienaari (Distant, 1898)
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pretiosa Breuning, 1959
LamiinaeDesmiphoriniSophronica pseudintricata Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica raffrayi Breuning, 1970
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufula Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica rufulescens posttriangularis Breuning, 1974
LamiinaeDesmiphoriniSophronica scotti Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica somaliensis Breuning, 1943
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa Breuning, 1940
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subdivisa invitticollis Breuning, 1976
LamiinaeDesmiphoriniSophronica subfuscoscapa Breuning, 1964
LamiinaeTragocephaliniSpilotragus clarkei Breuning, 1976
LamiinaeTragocephaliniSpilotragus guttatus (Jordan, 1897)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Spiniderolus parus (Jordan, 1903)
LamiinaeNeopachystoliniSpodotaenia basicornis Fairmaire, 1884
LamiinaeApomecyniniStathmodera aethiopica Breuning, 1940
LamiinaeApomecyniniStenocoptoides ciliatus Breuning, 1942
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiSternotomis bohemani ignestii Breuning, 1940
LamiinaeSternotominiSternotomis caillaudi Chevrolat, 1844
LamiinaeSternotominiSternotomis fairmairei Argod, 1899
LamiinaePteropliiniSthenias cylindrator (Fabricius, 1801)
LamiinaeMonochaminiStrandiata abyssinica (Breuning, 1935)
LamiinaeMonochaminiStrandiata lizleri Adlbauer, 2015
LamiinaeMonochaminiStrandiata monikae Adlbauer, 2008
LamiinaeMonochaminiStrandiata renominata F. Vitali & C. Vitali, 2012
LamiinaeExocentriniSumelis bicoloripennis Breuning, 1956
LamiinaeExocentriniSumelis occidentalis singularis Thomson, 1864
LamiinaeDesmiphoriniSybrinus crassipes Breuning, 1950
CerambycinaeOemini (Oemina)Tallyrama septentrionalis Adlbauer & Beck, 2016
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus griseus (Guérin-Méneville, 1844)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Taurotagus impressus orientalis Adlbauer, 1998
LamiinaeCeroplesini (Crossotina)Tetradia lophoptera (Guérin-Méneville, 1844)
LamiinaeTetraulaxiniTetraulax albofasciatus Breuning, 1935
PrioninaeAcanthophoriniTithoes confinis (Castelnau, 1840)
PrioninaeAcanthophoriniTithoes digennaroi Bouyer, 2016
PrioninaeAcanthophoriniTithoes somalius (Lameere, 1903)
LamiinaeCeroplesini (Ceroplesina)Titoceres jaspideus (Audinet-Serville, 1835)
LamiinaeTragocephaliniTragiscoschema holdhausi Itzinger, 1934
LamiinaeTragocephaliniTragocephala modesta Fairmaire, 1887
LamiinaeTragocephaliniTragocephala variegata Bertoloni, 1845
LamiinaePhantasiniTrichophantasis subtuberculata (Breuning, 1967)
LamiinaeDesmiphoriniTrichosophroniella rotschildi Breuning, 1959
CerambycinaeClytiniXylotrechus abyssinicus Pic, 1925
CerambycinaeXystroceriniXystrocera ansorgei Gahan, 1898
CerambycinaeXystroceriniXystrocera dispar Fåhraeus, 1872
CerambycinaeXystroceriniXystrocera elongata Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera flavovariegata Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera granulipennis Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera nigrita Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeXystroceriniXystrocera sudanica Breuning, 1957
CerambycinaeXystroceriniXystrocera unicolor Martins, 1980
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Zoodes liturifer (Walker, 1871)

| Accueil | Pays | Back |