Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 321 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Espagne

Sous-famille Tribu Nom valide
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus hispanicus Sama & Schurmann, 1981
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Drosotrichia) annularis (Olivier, 1800)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Stichodera) irrorata (Fabricius, 1787)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniAkimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
LamiinaePteropliiniAlbana m-griseum Mulsant, 1846
SpondylinaeAnisarthriniAlocerus moesiacus (Frivaldszky, 1837)
LepturinaeLepturiniAlosterna tabacicolor (Degeer, 1775)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
LepturinaeLepturiniAnastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes (Schaller, 1783)
LepturinaeLepturiniAnoplodera rufipes krueperi Ganglbauer, 1882
LepturinaeLepturiniAnoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
SpondylinaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
SpondylinaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata ambrosiaca (Steven, 1809)
SpondylinaeAseminiAsemum striatum (Linné, 1758)
SpondylinaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Calchaenesthes sexmaculata (Reiche, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidiellum rufipenne (Motschulsky, 1861)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniCallimus abdominale (Olivier, 1800)
CerambycinaeStenopteriniCallimus angulatus (Schrank, 1789)
SpondylinaeAseminiCephalocrius syriacus (Reitter, 1895)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo mirbeckii (Lucas, 1842)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx welensii (Küster, 1845)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glabromaculatus webbi (Brullé, 1839)
CerambycinaeClytiniChlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus herbstii (Brahm, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus ruficornis (Olivier, 1790)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus rhamni bellieri Gautier, 1862
CerambycinaeClytiniClytus tropicus (Panzer, 1795)
LepturinaeRhagiiniCortodera humeralis (Schaller, 1783)
CerambycinaeDeiliniDeilus fugax (Olivier, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia troberti (Mulsant, 1843)
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
SpondylinaeSaphaniniDrymochares cylindraceus (Fairmaire, 1849)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
LepturinaeLepturiniEtorofus pubescens (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniEuracmaeops marginatus (Fabricius, 1781)
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LepturinaeRhagiiniGnathacmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
LepturinaeRhagiiniGrammoptera ustulata (Schaller, 1783)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) amorii (Marseul, 1856)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) amorii segurense (Escalera, 1911)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) chiqui Verdugo, 2014
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) isernii (Pérez-Arcas, 1868)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) lorquinii (Fairmaire, 1855)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) lorquinii cobosi Vives, 1979
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) marmottani (Escalera, 1900)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mucidum (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mucidum coelloi Verdugo, 1996
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mucidum lusitanicum (Chevrolat, 1840)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mucidum rondense Verdugo, 2003
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) mus (Rosenhauer, 1856)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) parmeniforme (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Baeticodorcadion) suturale (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) abantense Saz Fucho, Corraleño Iñarra & Murria Beltrán, 2016
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) abulense (Lauffer, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) abulense granulipenne (Escalera, 1908)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) aguadoi Aguado & Tomé, 2000
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) albicans (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) almarzense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) aries Tomé & Berger, 1999
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) becerrae (Lauffer, 1901)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) bolivari (Lauffer, 1898)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) bolivari danielae Saz, 2014
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) circumcinctum (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) circumcinctum tenuecinctum (Pic, 1898)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) demandense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) ferdinandi (Escalera, 1900)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) fuentei (Pic, 1899)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) ghilianii (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) graellsii (Graëlls, 1858)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) graellsii cinereum (Escalera, 1901)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) graellsii incallosum (Escalera, 1908)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) graellsii longipenne (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) grustani González, 1992
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) heydenii (Kraatz, 1870)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) korbi (Ganglbauer, 1884)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) marinae Tomé & Bahíllo, 1996
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) martinezii (Pérez-Arcas, 1874)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) molitor (Fabricius, 1775)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) molitor navasi (Escalera, 1900)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) mosqueruelense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) neilense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) nudipenne (Escalera, 1908)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) nudipenne schrammianum (Plavilstshikov, 1931)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) paulae Corraleño & Murria, 2012
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) perezi (Graëlls, 1849)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) perezi cercedillanum (Pic, 1900)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) perezi hispanicum (Mulsant, 1851)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) perezi ortunoi Hernández, 1991
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) pseudomolitor (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) segovianum (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) segovianum dejeanii (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) seguntianum (Daniel K. & Daniel J., 1898)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) seguntianum belbezei (Escalera, 1914)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) seguntianum intermedium (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) terolense (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) terolense albarium (Escalera, 1902)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) terolense turdetanum (Lauffer, 1911)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) uhagonii (Pérez-Arcas, 1868)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) uhagonii pradae Saz, 2007
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) vanhoegaerdeni (Breuning, 1956)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) zarcoi (Schramm, 1910)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion (Hispanodorcadion) zenete Anichtchenko & Verdugo, 2004
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion castilianum (Chevrolat, 1862)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator (Linné, 1758)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator andianum (Pic, 1917)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator loarrense Berger, 1997
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator navaricum (Mulsant, 1853)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator pyrenaeum (Germar, 1839)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion fuliginator urgulli (Breuning, 1967)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion seoanei (Graëlls, 1858)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion seoanei kricheldorffi (Pic, 1910)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion seoanei laurae Bahillo, 1994
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion spinolae (Dalman, 1817)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion spinolae caunense (Lauffer, 1910)
LamiinaeDorcadioniniIberodorcadion spinolae soricinum (Chevrolat, 1862)
CerambycinaeAchrysoniniIcosium tomentosum Lucas, 1854
LamiinaeLamiiniLamia textor (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura aethiops Poda, 1761
LepturinaeLepturiniLeptura aurulenta Fabricius, 1793
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniLepturobosca virens (Linné, 1758)
CerambycinaeGraciliiniLucasianus levaillantii (Lucas, 1849)
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani andalusica (Sláma, 2015)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus marmottani Brisout de Barneville, 1863
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarum (Schreber, 1759)
LamiinaeMonochaminiMonochamus galloprovincialis (Olivier, 1800)
LamiinaeMonochaminiMonochamus sutor (Linné, 1758)
LamiinaeLamiiniMorimus asper (Sulzer, 1776)
CerambycinaePsebiiniNathrius berlandi (Villiers, 1946)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
NecydalinaeNecydaliniNecydalis ulmi (Chevrolat, 1838)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus andreui (Fuente, 1908)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus scalaris (Brullé, 1832)
LamiinaePteropliiniNiphona picticornis Mulsant, 1839
SpondylinaeNothorhininiNothorhina punctata (Fabricius, 1798)
LepturinaeLepturiniNustera distigma (Charpentier, 1825)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala bicolor Reiche, 1877
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea maculicollis Lucas, 1842
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeObereiniOberea pupillata (Gyllenhal, 1817)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
LepturinaeOxymiriniOxymirus cursor (Linné, 1758)
SpondylinaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
LepturinaeRhagiiniPachyta quadrimaculata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniPachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
LepturinaeLepturiniPachytodes erraticus (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena balearica minoricensis Vives, 1998
LamiinaeParmeniniParmena balearica Vives, 1998
LamiinaeParmeniniParmena breuningi Vives, 1979
LamiinaeParmeniniParmena cruciata Pic, 1912
LamiinaeParmeniniParmena meregallii Sama, 1985
LamiinaeParmeniniParmena pubescens (Dalman, 1817)
LamiinaeParmeniniParmena solieri Mulsant, 1839
LepturinaeLepturiniPedostrangalia revestita (Linné, 1767)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha recurva Newman, 1840
CerambycinaePhoracanthiniPhoracantha semipunctata (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Paraphymatodes) fasciatus (Villers, 1789)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) rubropunctata (Goeze, 1777)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia algerica Desbrochers, 1870
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia erythrocnema Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia malachitica Lucas, 1849
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia rufipes (Olivier, 1800)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus caroli Mulsant, 1862
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus hispidus (Linné, 1758)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus ovatus (Goeze, 1777)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus pepa Verdugo & Torres-Méndez, 2010
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePogonocheriniPogonocherus sturanii Sama & Schurmann, 1982
PrioninaeMacrotomini (Macrotomina)Prinobius myardi Mulsant, 1842
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPseudosphegesthes cinerea (Castelnau & Gory, 1841)
LepturinaeLepturiniPseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus ferrugineus Fairmaire, 1851
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Hagrium) bifasciatum Fabricius, 1775
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) mordax (Degeer, 1775)
LepturinaeRhagiiniRhagium (Megarhagium) sycophanta (Schrank, 1781)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus femoratus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus ungaricus insubricus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus varini (Bedel, 1870)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniRutpela maculata manca (Schaufuß, 1863)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda carcharias (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda similis Laicharting, 1784
CerambycinaeCallidiiniSemanotus laurasii (Lucas, 1851)
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus (Anisorus) quercus (Götz, 1783)
LepturinaeRhagiiniStenocorus meridianus (Linné, 1758)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus mauritanicus Lucas, 1849
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
LepturinaeLepturiniStenurella (Crassostenurella) approximans (Rosenhauer, 1856)
LepturinaeLepturiniStenurella (Iberostenurella) hybridula (Reitter, 1902)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata lanceolata (Mulsant & Rey, 1863)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) vaucheri (Bedel, 1900)
LepturinaeLepturiniStenurella melanura (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Aredolpona) rubra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) otini (Peyerimhoff, 1949)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Cribroleptura) stragulata (Germar, 1823)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Maculileptura) maculicornis (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata melas (Lucas, 1849)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) fulva (Degeer, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) hybrida (Rey, 1885)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
LepturinaeLepturiniStictoleptura trisignata (Fairmaire, 1852)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium barbatum (Fabricius, 1775)
SpondylinaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LamiinaeTetropiniTetrops starkii Chevrolat, 1859
PrioninaeMeroscelisiniTragosoma depsarium (Linné, 1767)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus magnanii Sama, 1992
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata occidentalis (Daniel K. & Daniel J., 1891)
VesperinaeVesperiniVesperus aragonicus Baraud, 1964
VesperinaeVesperiniVesperus barredai Verdugo, 2009
VesperinaeVesperiniVesperus bolivari Oliveira, 1890
VesperinaeVesperiniVesperus brevicollis Graells, 1858
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis Fairmaire & Coquerel, 1866
VesperinaeVesperiniVesperus conicicollis hispalensis Fuente, 1901
VesperinaeVesperiniVesperus fuentei Pic, 1905
VesperinaeVesperiniVesperus gomezi Verdugo, 2004
VesperinaeVesperiniVesperus jertensis Bercedo & Bahillo, 1999
VesperinaeVesperiniVesperus joanivivesi Vives, 1998
VesperinaeVesperiniVesperus lucasi Barreda & Mejías García, 2014
VesperinaeVesperiniVesperus nigellus Compte, 1963
VesperinaeVesperiniVesperus sanzi Reitter, 1895
VesperinaeVesperiniVesperus serranoi Zuzarte, 1985
VesperinaeVesperiniVesperus xatarti Mulsant, 1839
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Xyloclytus) chinensis (Chevrolat, 1852)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1800)
CerambycinaeClytiniXylotrechus stebbingi Gahan, 1906

| Accueil | Pays | Back |