Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 138 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région El Salvador

Sous-famille Tribu Nom valide
CerambycinaeAchrysoniniAchryson quadrimaculatum (Fabricius, 1793)
CerambycinaeAchrysoniniAchryson surinamum (Linné, 1767)
CerambycinaeBothriospiliniChlorida cincta Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeCallidiopiniCurtomerus flavus (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Coleoxestia kuratai Eya & Chemsak, 2005
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia lanceolata Fragoso, 1978
CerambycinaeCerambycini (Sphallotrichina)Poeciloxestia sagittaria (Bates, 1872)
CerambycinaeClytiniAnthoboscus tricolor (Chevrolat, 1835)
CerambycinaeClytiniNeoclytus cacicus (Chevrolat, 1860)
CerambycinaeCompsoceriniCosmoplatidius sellatus (White, 1853)
CerambycinaeDryobiiniAnisotyma soteri Napp & Monné, 2009
CerambycinaeEburiiniEburia championi Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniEburia copei Noguera, 2002
CerambycinaeEburiiniEburia macrotaenia Bates, 1880
CerambycinaeEburiiniSusuacanga blancaneaui (Bates, 1880)
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) cylindricollis Bates, 1892
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) minutivestis Chemsak & Linsley, 1963
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) planus Franz, 1954
CerambycinaeElaphidiiniAneflus (Protaneflus) zilchi Franz, 1954
CerambycinaeElaphidiiniAnelaphus inermis (Newman, 1840)
CerambycinaeElaphidiiniMicropsyrassa minima Martins & Chemsak, 1966
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa basicornis Pascoe, 1866
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa cylindricollis Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa ebenina Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniPsyrassa sinaloae Linsley, 1935
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus protensus Bates, 1880
CerambycinaeElaphidiiniStenosphenus trispinosus Bates, 1872
CerambycinaeElaphidiiniTropimerus hovorei Giesbert, 1987
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Perilasius brunneus Franz, 1954
CerambycinaeHexoploniniGnomidolon basicoeruleum Martins, 1962
CerambycinaeHexoploniniStenygra histrio Audinet-Serville, 1834
CerambycinaeHyboderiniPachymerola ruficollis Giesbert, 1987
CerambycinaeLissonotiniLissonotus flavocinctus multifasciatus Dupont, 1836
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa alacris (Bates, 1885)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa squalida (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Neocompsa textilis (Thomson, 1865)
CerambycinaeNeoibidionini (Compsina)Pygmodeon mutabile (Melzer, 1935)
CerambycinaeNeoibidionini (Neoibidionina)Compsibidion vanum (Thomson, 1867)
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Alcyopis chalcea Bates, 1874
CerambycinaeNeoibidionini (Tropidiina)Diasporidion duplicatum (Gounelle, 1909)
CerambycinaeObriiniObrium maculatum (Olivier, 1795)
CerambycinaeOemini (Oemina)Atenizus laticeps Bates, 1867
CerambycinaeOxycoleiniOxycoleus piceus Giesbert, 1993
CerambycinaePiezocerini (Haruspicina)Haruspex inscriptus Gahan, 1895
CerambycinaeRhinotraginiAmeriphoderes suavis (Bates, 1885)
CerambycinaeRhinotraginiBrachyphoderes dehiscens (Chemsak, 1997)
CerambycinaeRhinotraginiCrossomeles acutipennis Chemsak & Noguera, 1993
CerambycinaeRhopalophoriniCosmisoma reticulatum Bates, 1885
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora cupricollis Guérin-Méneville, 1844
CerambycinaeRhopalophoriniRhopalophora lineicollis Chevrolat, 1859
CerambycinaeTorneutiniXenambyx lansbergei (Thomson, 1865)
CerambycinaeTrachyderini (Ancylocerina)Assycuera macrotela (Bates, 1880)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Lophalia cavei Chemsak & Hovore, 2010
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Trachyderes elegans Dupont, 1836
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Triacetelus sericatus Bates, 1892
DisteniinaeDisteniiniDistenia (Basisvallis) phaeocera Bates, 1880
DisteniinaeDisteniiniElytrimitatrix (Grossifemora) hoegei (Bates, 1885)
LamiinaeAcanthocininiAntecrurisa apicalis (Bates, 1864)
LamiinaeAcanthocininiAtrypanius irrorellus Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiEleothinus abstrusus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiEutrichillus comus (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiLagocheirus obsoletus Thomson, 1860
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes barbiscapus (Bates, 1872)
LamiinaeAcanthocininiLeptocometes hispidus Bates, 1881
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus angulicollis Bates, 1885
LamiinaeAcanthocininiLeptostylus hispidulus Bates, 1874
LamiinaeAcanthocininiLepturges limpidus Bates, 1872
LamiinaeAcanthocininiLepturgotrichona stigmatica (Bates, 1881)
LamiinaeAcanthocininiNyssodrysina haldemani (LeConte, 1852)
LamiinaeAcanthoderiniAcanthoderes quadrigibba (Say, 1831)
LamiinaeAcanthoderiniOreodera corticina Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera costaricensis Thomson, 1865
LamiinaeAcanthoderiniOreodera glauca (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniTetrasarus callistus Bates, 1880
LamiinaeAcrocininiAcrocinus longimanus (Linné, 1758)
LamiinaeAereniciniAntodice cretata Bates, 1872
LamiinaeAereniciniAntodice sexnotata Franz, 1959
LamiinaeAereniciniPropantodice grisea Franz, 1954
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis lemniscata (Fabricius, 1801)
LamiinaeAgapanthiiniHippopsis meinerti Aurivillius, 1900
LamiinaeAnisoceriniThryallis leucophaeus (White, 1855)
LamiinaeApomecyniniAdetus fasciatus Franz, 1959
LamiinaeApomecyniniAdetus pulchellus (Thomson, 1868)
LamiinaeApomecyniniAdetus salvadorensis Franz, 1954
LamiinaeApomecyniniDorcasta crassicornis Pascoe, 1858
LamiinaeApomecyniniDorcasta parkeri Bezark, Santos-Silva & Nascimento, 2018
LamiinaeApomecyniniPhrynidius salvadorensis Franz, 1954
LamiinaeApomecyniniPhrynidius salvadorensis montecristensis Franz, 1954
LamiinaeCalliiniDrycothaea stictica Bates, 1881
LamiinaeColobotheiniSangaris optata (Pascoe, 1866)
LamiinaeCompsosomatiniTessarecphora arachnoides centralis Monné, 1980
LamiinaeDesmiphoriniEstola ignobilis Bates, 1872
LamiinaeHemilophiniCirrhicera cinereola Bates, 1881
LamiinaeHemilophiniCirrhicera sallei Thomson, 1857
LamiinaeHemilophiniEranina fuliginella (Bates, 1885)
LamiinaeHemilophiniEranina pectoralis (Bates, 1881)
LamiinaeHemilophiniEranina pusilla (Bates, 1874)
LamiinaeHemilophiniEranina sororcula Galileo & Martins, 2013
LamiinaeMonochaminiDeliathis bifurcata Dillon & Dillon, 1941
LamiinaeMonochaminiDeliathis diluta Gahan, 1892
LamiinaeMonochaminiDeliathis superba Franz, 1954
LamiinaeMonochaminiHammatoderus maculosus (Bates, 1880)
LamiinaeMonochaminiHammatoderus thoracicus (White, 1858)
LamiinaeMonochaminiNeoptychodes trilineatus (Linné, 1771)
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus Audinet-Serville, 1835
LamiinaeMonochaminiPtychodes politus lecontei Thomson, 1856
LamiinaeOncideriniLochmaeocles salvadorensis (Franz, 1954)
LamiinaeOncideriniOncideres ocellaris Bates, 1885
LamiinaeOncideriniOncideres poecila Bates, 1880
LamiinaeOncideriniOncideres rubra Franz, 1959
LamiinaeOncideriniTulcus lycimnius (Dillon & Dillon, 1945)
LamiinaeParmeniniMecynome aenescens Bates, 1885
LamiinaeParmeniniMecynome quadrispinosus (Franz, 1954)
LamiinaePogonocheriniPoliaenus volitans (LeConte, 1873)
LamiinaePolyrhaphidiniPolyrhaphis batesi Hovore & McCarty, 1998
LamiinaeTapeininiTapeina transversifrons centralis Marinoni, 1972
LamiinaeTetraopiniPhaea acromela Pascoe, 1858
LamiinaeTetraopiniPhaea giesberti Chemsak, 2000
LamiinaeTetraopiniPhaea mankinsi (Chemsak & Linsley, 1979)
LamiinaeTetraopiniPhaea phthisica Bates, 1881
LamiinaeTetraopiniTetraopes discoideus LeConte, 1858
LamiinaeTetraopiniTetraopes thermophilus Chevrolat, 1861
LepturinaeLepturiniCyphonotida rostrata (Bates, 1872)
LepturinaeLepturiniNemognathomimus pallidulus (Linsley, 1935)
LepturinaeLepturiniPseudotypocerus nitidicollis Chemsak & Linsley, 1976
LepturinaeLepturiniStrangalia cavei Chemsak & Linsley, 1981
LepturinaeLepturiniStrangalia montivaga Chemsak & Linsley, 1976
ParandrinaeErichsoniiniErichsonia dentifrons Westwood, 1849
ParandrinaeParandriniBirandra (Yvesandra) angulicollis (Bates, 1879)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon barbatum (Fabricius, 1781)
PrioninaeCallipogoniniCallipogon senex Dupont, 1832
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis bullata Bates, 1872
PrioninaeMacrotomini (Archetypina)Strongylaspis corticaria (Erichson, 1849)
PrioninaeMallaspiniScatopyrodes vietus Galileo & Martins, 1992
PrioninaeMallodoniniMallodon spinibarbe (Linné, 1758)
PrioninaePrioniniDerobrachus apterus Bates, 1879
PrioninaePrioniniDerobrachus inaequalis Bates, 1872
PrioninaePrioniniDerobrachus longicornis (Bates, 1872)

| Accueil | Pays | Back |