Cerambycidae (Longhorns)


Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes

Résultats de votre recherche sur les pays : 155 espèce(s) trouvée(s) pour le pays ou la région Crimée

Sous-famille Tribu Nom valide
AseminaeAseminiArhopalus ferus (Mulsant, 1839)
AseminaeAseminiArhopalus rusticus (Linné, 1758)
AseminaeAseminiAsemum tenuicorne Kraatz, 1879
AseminaeTetropiiniTetropium castaneum (Linné, 1758)
CerambycinaeAnaglyptiniAnaglyptus mysticus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallichromatiniAromia moschata (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniCallidium (Callidostola) aeneum (Degeer, 1775)
CerambycinaeCallidiiniCallidium violaceum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatodellus) rufipes (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) glabratus (Charpentier, 1825)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) lividus (Rossi, 1794)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) puncticollis Mulsant, 1862
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Phymatoderus) pusillus rufipennis (Starck, 1889)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes (Poecilium) alni (Linné, 1767)
CerambycinaeCallidiiniPhymatodes testaceus (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniPyrrhidium sanguineum (Linné, 1758)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus clavipes (Fabricius, 1775)
CerambycinaeCallidiiniRopalopus lederi Ganglbauer, 1882
CerambycinaeCallidiiniRopalopus macropus (Germar, 1823)
CerambycinaeCallidiiniSemanotus russicus (Fabricius, 1776)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx (Microcerambyx) scopolii Fueßlins, 1775
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx cerdo Linné, 1758
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx dux (Faldermann, 1837)
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx miles Bonelli, 1812
CerambycinaeCerambycini (Cerambycina)Cerambyx nodulosus Germar, 1817
CerambycinaeClytiniChlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)
CerambycinaeClytiniChlorophorus sartor (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniChlorophorus varius (Müller, 1766)
CerambycinaeClytiniClytus arietis (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniClytus rhamni temesiensis Germar, 1823
CerambycinaeClytiniIsotomus speciosus comptus (Mannerheim, 1825)
CerambycinaeClytiniNeoplagionotus bobelayei (Brullé, 1832)
CerambycinaeClytiniPlagionotus arcuatus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus detritus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniPlagionotus floralis (Pallas, 1773)
CerambycinaeClytiniRhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)
CerambycinaeClytiniXylotrechus (Rusticoclytus) rusticus (Linné, 1758)
CerambycinaeClytiniXylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
CerambycinaeClytiniXylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
CerambycinaeCompsoceriniRosalia alpina (Linné, 1758)
CerambycinaeGraciliiniGracilia minuta (Fabricius, 1781)
CerambycinaeGraciliiniPenichroa fasciata (Stephens, 1831)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Stromatium auratum (Böber, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus griseus (Fabricius, 1793)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
CerambycinaeHesperophanini (Hesperophanina)Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
CerambycinaeHylotrupiniHylotrupes bajulus (Linné, 1758)
CerambycinaeMolorchiniMolorchus kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861
CerambycinaeMolorchiniMolorchus umbellatarus (Schreber, 1759)
CerambycinaeObriiniObrium brunneum (Fabricius, 1793)
CerambycinaePsebiiniNathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
CerambycinaePytheiniCertallum ebulinum (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniCallimoxys gracilis (Brullé, 1832)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Lampropterus) femoratus (Germar, 1823)
CerambycinaeStenopteriniCallimus (Procallimus) egregius Mulsant & Rey, 1863
CerambycinaeStenopteriniStenopterus ater (Linné, 1767)
CerambycinaeStenopteriniStenopterus rufus (Linné, 1767)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758)
CerambycinaeTrachyderini (Trachyderina)Purpuricenus renyvonae Sláma, 2001
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus aedilis (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthocininiAcanthocinus griseus (Fabricius, 1793)
LamiinaeAcanthocininiLeiopus femoratus Fairmaire, 1859
LamiinaeAcanthocininiLeiopus nebulosus (Linné, 1758)
LamiinaeAcanthoderiniAegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) asphodeli (Latreille, 1804)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) cynarae (Germar, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) dahlii (Richter, 1820)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Epoptes) villosoviridescens (Degeer, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia (Synthapsia) kirbyi (Gyllenhal, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthia cardui (Linné, 1767)
LamiinaeAgapanthiiniAgapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
LamiinaeAgapanthiiniCalamobius filum (Rossi, 1790)
LamiinaeDesmiphoriniAnaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
LamiinaeDesmiphoriniDeroplia genei (Aragona, 1830)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) carinatum (Pallas, 1771)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Carinatodorcadion) fulvum erythropterum (Fischer-Waldheim, 1824)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium (Fabricius, 1787)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium panticapaeum Plavilstshikov, 1951
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) cinerarium perroudi Pic, 1942
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) ciscaucasicum mokrzeckii Jakovlev, 1902
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) equestre (Laxmann, 1770)
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) holosericeum Krynicki, 1832
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) pusillum Küster, 1847
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) sericatum Sahlberg, 1823
LamiinaeDorcadioniniDorcadion (Cribridorcadion) tauricum Waltl, 1838
LamiinaeExocentriniExocentrus adspersus Mulsant, 1846
LamiinaeExocentriniExocentrus lusitanus (Linné, 1767)
LamiinaeExocentriniExocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
LamiinaeLamiiniMorimus verecundus (Faldermann, 1836)
LamiinaeMesosiniMesosa (Aplocnemia) nebulosa (Fabricius, 1781)
LamiinaeMesosiniMesosa curculionoides (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea (Amaurostoma) erythrocephala (Schrank, 1776)
LamiinaeObereiniOberea linearis (Linné, 1761)
LamiinaeObereiniOberea oculata (Linné, 1758)
LamiinaeParmeniniParmena pontocircassica Danilevsky & Miroshnikov, 1985
LamiinaePhytoeciiniOxylia argentata (Ménétriés, 1832)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Cardoria) scutellata (Fabricius, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) millefolii (Adams, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Helladia) praetextata (Steven, 1817)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) affinis (Harrer, 1784)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) argus (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Musaria) faldermanni Faldermann, 1837
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Opsilia) coerulescens (Scopoli, 1763)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia (Pilemia) hirsutula (Frölich, 1793)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia cylindrica (Linné, 1758)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia icterica (Schaller, 1783)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia nigricornis (Fabricius, 1782)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia pustulata (Schrank, 1776)
LamiinaePhytoeciiniPhytoecia virgula (Charpentier, 1825)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus decoratus Fairmaire, 1855
LamiinaePogonocheriniPogonocherus fasciculatus (Degeer, 1775)
LamiinaePogonocheriniPogonocherus perroudi Mulsant, 1839
LamiinaePogonocheriniPogonocherus sieversi Ganglbauer, 1887
LamiinaeSaperdiniSaperda (Compsidia) populnea (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) octopunctata (Scopoli, 1772)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) perforata (Pallas, 1773)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) punctata (Linné, 1767)
LamiinaeSaperdiniSaperda (Lopezcolonia) scalaris (Linné, 1758)
LamiinaeSaperdiniStenostola dubia (Laicharting, 1784)
LamiinaeSaperdiniStenostola ferrea (Schrank, 1776)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes (Faldermann, 1837)
LamiinaeTetropiniTetrops gilvipes efetovi Lazarev, 2012
LamiinaeTetropiniTetrops praeustus (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniLeptura quadrifasciata Linné, 1758
LepturinaeLepturiniRutpela maculata (Poda, 1761)
LepturinaeLepturiniStenurella (Nigrostenurella) nigra (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) bifasciata (Müller, 1776)
LepturinaeLepturiniStenurella (Priscostenurella) septempunctata (Fabricius, 1793)
LepturinaeLepturiniStenurella (Stenulleroides) jaegeri (Hummel, 1825)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Melanoleptura) scutellata (Fabricius, 1781)
LepturinaeLepturiniStictoleptura (Paracorymbia) tonsa (K. Daniel & J. Daniel, 1891)
LepturinaeLepturiniStictoleptura cordigera (Fueßlins, 1775)
LepturinaeLepturiniStrangalia attenuata (Linné, 1758)
LepturinaeLepturiniVadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
LepturinaeRhagiiniCortodera reitteri Pic, 1891
LepturinaeRhagiiniCortodera reitteri taurica Plavilstshikov, 1936
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa Heyden, 1876
LepturinaeRhagiiniCortodera villosa parfentjevi Miroshnikov, 2007
LepturinaeRhagiiniDinoptera collaris (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniRhagium inquisitor (Linné, 1758)
LepturinaeRhagiiniStenocorus insitivus (Germar, 1823)
LepturinaeRhamnusiiniRhamnusium bicolor testaceipenne Pic, 1897
NecydalinaeNecydaliniNecydalis major Linné, 1758
PrioninaeAegosomatiniAegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
PrioninaeErgatiniErgates faber (Linné, 1761)
PrioninaePrioniniPrionus coriarius (Linné, 1758)
SaphaninaeSaphaniniOxypleurus nodieri Mulsant, 1839
SpondylidinaeSpondylidiniSpondylis buprestoides (Linné, 1758)

| Accueil | Pays | Back |